Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока





Скачать 34.18 Kb.
НазваниеТема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока
Дата публикации23.08.2014
Размер34.18 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово».
Цель урока: - формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне;

- способствовать развитию речи, пополнению словарного запаса

- раскрыть содержание понятий «волшебное слово», «настоящий друг», «щедрость»;

- дать возможность детям оценить себя и свои поступки.

Форма урока: беседа, громкое чтение, обсуждение.
Задачи урока: пробудить у учеников желание познавать, стремление самостоятельно добывать знания.
Тип урока: объяснительно – иллюстрированный.
Оборудование: портрет, доска, книжная выставка.
Ход урока

Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Дома вы должны были прочитать стихотворение Агнии Барто «Вовка – добрая душа». Стихи у нее веселые и грустные, но всегда добрые.

Вывод: Вовка – добрый, веселый, жизнерадостный мальчик.

Сейчас у вас какое настроение? Бодрое, веселое, грустное, хорошее.

А вот у мальчика из рассказа В. А. Осеевой настроение никак нельзя назвать хорошим. Почему не повезло нашему герою. Ответ на этот вопрос вы сможете дать, если внимательно послушаете рассказ «Волшебное слово»

В. А. Осеева (1902 – 1969) – русская писательница родилась в Киеве. Отец работал инспектором на элеваторе, мама - корректором в газете. Она писала веселые, добрые, поучительные рассказы.

Работа по учебнику:

1 глава – читает учитель

2 – 3 главы – по ролям.

Словарная работа:

Буркнул – кунк еттi

Вскочил – ушып турды

Пробормотала – кубiрледi

Взъерошил – уйпалактады

Потрепал – жулкылады.
Ребята, внимательно прочитаем пословицу: «Добрый человек добру и учит» - как вы считаете, в нашем рассказе к кому она относится? Какие пословицы о добре вы знаете?
Работа с сюжетными рисунками: по плану:

А) Встреча

С) Разговор

В) Наставление старичка

Г) Павлик и Лена

Д) Радость бабушки

Е) Обед.

Работа по схематической карте. Незнакомые слова.

Составление по группам тонких и толстых вопросов.

Ребята, на примере рассказа В. Осеевой мы увидели какую волшебную силу, имеет слово. Как вы думаете, что же надо делать, чтобы людям рядом с нами жилось лучше, уютнее?

Вежливые люди знают много вежливых слов. Сейчас мы узнаем, какие слова знаете вы.

Игра «Доскажи словечко»

  1. Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома –

Не стесняйся не лукавствуй,

А скажи погромче… (здравствуй)
2. Вылез Крот на белый свет и сказал Ежу … (привет)
3. Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь.

Разомкнуть свои уста

И сказать … (пожалуйста)
4. Порвал воробей паутинные нити.

Чиркнул смущенно: – Ну … (извините).
5. Если встретилась компания

Не поспешно, не заранее.

А в минуту расставания

Всем скажите … (до свидания).

Составление ассоциации.



Ребята рассказывают стихи о добрых словах.

Где красота там доброта

Их разлучить ничто не может.

Любая светлая мечта.

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днем, ни днем дождливым.

И если хочешь быть красивым

То добротою поделись.

Добрые слова не лень.

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Всем идущим на работу

Кузнецу, ткачу, врачу.

«С добрым утром!» - я кричу.

Добрый день! – кричу я вслед.

Всем идущим на обед

«Добрый вечер!» - так встречаю

Всех домой спешащих к чаю.


Ах, как нам добрые слова нужны

Не раз мы в этом убедились сами

А может не слова – дела важны

Дела – делами, а слова – словами

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранились,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Хором:

Мир, Мир, Мир везде. Мир в тебе, мир во мне.

Свет, Свет, Свет везде. Свет в тебе, Свет во мне.

Любовь, Любовь, Любовь везде.

Любовь в тебе, любовь во мне.
Звучит песня: «Если добрый ты».
Подведение итогов урока.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconТема: В. Осеева «Волшебное слово»
Цели: познакомить детей с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово»; развивать внимание, навыки чтения, умение подтверждать свои высказывания...
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconВ. А. Осеева «Волшебное слово»
Оборудование: учебник «Родная речь» 2 класс, М. В. Голованова, В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова, карточки для учащихся с синквейном,...
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconКонспект занятия по книге В. А. Осеевой "Волшебное слово"
Программа воспитания и обучения в детском саду. /под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой./ Москва. Мозаика-Синтез,...
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconУрок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс
Цель нашего урока сегодня поговорить о волшебных словах и понять, как они действуют на людей
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconКонспект литературного чтения во 2 классе. Тема: В. Осеева «Волшебное слово»
«Волшебное слово», создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «вежливость» при работе с художественным...
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconТема урока «семейное право»
«сквозные» вопросы темы урока» способствовать воспитанию у учащихся вежливости и уважения к своим родителям, родным и близким
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconКласс: 2 Тема урока: Имя существительное. Тип урока
Цель: формировать знания о предложении как единице речи, воспитание наблюдательности и внимательности
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconТема урока. Воспитание граждан Эллады
Цель урока: создать условия для проявления познавательной активности,анализируя культурное наследие Древней Греции
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconКонспект открытого интегрированного урока по чтению, изо и музыке....
Задачи урока: развитие наблюдательности, устной речи и творческого воображения; воспитание любви к Родине и русской поэзии, к русскому...
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока icon«Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» Конспект проведения...
...
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconКонспект урока русского языка в спаренных 1 и 2 классах Тема урока: Цель урока
Цель урока: формировать навык грамотного письма слов с безударными гласными, находящимися в сильной и слабой позициях
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconУрока Тема урока Тип урока
Содержание и назначение умк. Слово – основная единица языка. Роль слов в жизни людей
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconТехнологическая карта урока
Вступительное слово: я хочу вам предложить тему урока «Спасите наши уши». Какие вопросы вызывает тема урока?
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconПлан урока Вступительное слово учителя
Цели урока: формирование представления о влиянии на организм человека никотина, алкоголя, наркотиков; воспитание бережного отношения...
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconТема урока: основания цель урока
Цель урока – познакомить учащихся с одним из классов неорганических веществ – основаниями
Тема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока iconТема урока: СССР в 1930-е годы. Коллективизация и индустриализация. Цель урока
Цель урока: Познакомиться с деятельностью большевиков по осуществлению программы построения социализма в одной стране


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск