Реферат «Путешествие в мир алмаза»





Скачать 381.16 Kb.
НазваниеРеферат «Путешествие в мир алмаза»
страница1/4
Дата публикации22.11.2014
Размер381.16 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > История > Реферат
  1   2   3   4



Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей»

г. Мирный МО «Мирнинский район» Республика Саха (Якутия)
Студия «Юный корреспондент»

Реферат «Путешествие в мир алмаза»


Автор:

Кулагина Регина Андреевна,

7 класс

Руководитель:

Кулагина Светлана Петровна,

педагог дополнительного образования

Путешествие в мир алмаза

Содержание

Введение - стр.2

Глава 1. Исторические сведения об алмазах

  1. Музей кимберлитов – стр.3

  2. Алмаз - царь драгоценных камней – стр.4

  3. Опыты учёных с кристаллами алмаза – стр.5

  4. Древнейшие упоминания об алмазах – стр.6

  5. Месторождения алмазов (Индия, Индонезия, Бразилия, Южная Африка) – стр.6

  6. Первая алмазная трубка – стр.9

  7. Мера веса алмаза – карат – стр.10

Глава 2. Обработка алмазов

  1. Обработка алмазов (виды огранок) – стр.11

Глава 3. С­войства алмаза

  1. Чудесные с­войства алмаза – стр.13

  2. Самый великолепный бриллиант в мире – стр.14

  3. Имена на гранях – стр.16

  4. История «Санси» - стр.18

Глава 4. Ювелирное искусство

13. Законодате­ль ювелирного искусства - Карл Фаберже - с.18

Глава 5. Первые находки алмазов в России

14. Первые находки алмазов на территории нашей страны- с.20

Глава 6. Алмазы и промышленность

15. Технические и синтетические алмазы - с.21

16. Искусственные алмазы – с.24

17. Бриллианты - предметы роскоши – стр.28

18. Конфликтные алмазы - стр.30

19. Последние новости: найден гигантский алмаз! - стр.30

20. АК «АЛРОСА"- стр.31

21. Стихотворение Леонида Попова - стр.32

22. Заключение - стр.33

23. Список литературы - стр.33

Введение

Я живу в удивительном городе, у которого самое лучшее имя: Мирный (Республика Саха (Якутия)). Мой город – столица алмазного края. Здесь я родилась и выросла, хочу в будущем себя посвятить родному краю. Поэтому тему для изучения выбрала, на мой взгляд, очень актуальную: мир алмаза, самого удивительного камня в мире. Жить в городе, где добывают алмазы и не знать о нём ничего?

Цель моей работы – постижение сути «мира» алмаза и его «окружения».

Задачи поставила такие:

  1. Узнать, какие существуют исторические сведения об алмазах.

  2. Выяснить, почему алмаз называют царем драгоценных камней.

  3. Изучить материал об обработке алмазов и его с­войствах.

  4. Узнать, какую роль играют алмазы в промышленности.


А чтобы выполнить поставленные задачи, я решила:

  1. Познакомиться с музеем Кимберлитов в своём городе.

  2. Побывать в деловой (производственной) библиотеке для знакомства с информационной базой.

  3. Изучить доступную периодическую литературу (газеты «Вестник АЛРОСА») в городской библиотеке.

  4. Познакомиться с фотоэкспозициями, посвящёнными изделиям из алмаза, в журналах, книгах, Интернете.


Основная часть

Глава 1. Исторические сведения об алмазах

1. Музей кимберлитов

Музей Кимберлитов города Мирный основал Джемс Ильич Саврасов. Он создал уникальную коллекцию и единственный в мире музей одного камня-кимберлита, которому посвятил всю свою жизнь. Музей кимберлитов был основан в 1974 году. Энтузиаст своего дела, Джемс Саврасов собрал неповторимые и уникальные экспонаты, аналогов которым нет во всём мире.

Этот музей позволяет нам впервые начать своё знакомство с алмазом.

Итак, что же такое «кимберлит»? Откуда такое красивое и необычное название?

Кимберлит в основном состоит из оливина, придающего ему характерный цвет, а также из множества самых разнообразных минералов. Это магматическая порода, поднявшаяся из раскалённых недр по узким тоннелям, которые были пробиты в земной коре чудовищной силы взрывами.

Кимберлит является алмазсодержащей породой.

Ну а что же собой представляют алмазы? Чтобы узнать это, мы отправляемся в увлекательное путешествие в МИР АЛМАЗА!
2. Алмаз - царь драгоценных камней

Алмаз называют царем драгоценных камней. С древних времен алмаз за несравненную красоту и необычайную игру света почитался величайшим сокровищем. В Библии описывается нагрудник иудейского первосвященника, украшенный 12-ю драгоценными камнями, в том числе камнем «яхалом», который обычно переводят, как «алмаз».

Древние греки имели сведения об алмазе, и само название этого драгоценного камня пришло в большинство языков от греческого слова «адамас»: это «diamante» на английском, немецком, французском, «ал-мас» на арабском, «алмаз» на русском. Древнегреческие поэты Гесиод и Эсхил писали, что «адамас» годен для изготовления шлема Геракла и цепей Прометея, нерушимость которых стала нарицательной.

Алмазы украшали статуи богов и венчали короны владык, за алмазы отдавали целые государства и города.

Древние полагали, что если алмаз является самым твёрдым веществом, то он должен быть и самым прочным. На самом деле алмаз сочетает парадоксальные ка­чества - он тверд и хрупок одновременно. Авторитет античных авторов был настолько высок, что слова Пли­ния на протяжении многих веков переписывались из ру­кописи в рукопись.
3. Опыты учёных с кристаллами алмаза

В древнюю эпоху господствовало представление о бо­жественном происхождении алмаза, а в Средние века вы­сказывались предположения, что новые алмазы появля­ются на свет как живые существа от алмазов-родителей. Сохранились сведения, что первым человеком, решившим опровергнуть утверждение Плиния, будто алмаз не поддается огню, явился придворный медик императора Рудольфа II Боэтиус де Бута. Однако более достоверными являются свидетельства 1694 года, когда члены Флорентийской академии наук Аверани и Тарджиони проводили опыты в присутствии герцога Козимо III Медичи. Солнечные лучи, собранные в фокусе большого вогнутого зеркала, нагрели золотой сосуд с рубинами и алмазами. Алмазы испарились, а с рубинами ничего не произошло.

Французский химик Антуан Лавуазье установил в парижском саду Инфанты зажигательное стекло, подверг кристалл алмаза нагреванию и выяснил, что при свободном доступе воздуха он сгорает, как обыкновенный уголь? Опыты Лавуазье продолжил ученый из Кембриджа Смитсон Теннант. Он определил, что при горении алмаза и графита выделяется углекислый газ. Но все-таки последний шаг был сделан в 1814 г. английским химиком Хэмфри Дэви. Вместе со своим ассистентом Майклом Фарадеем они установили, что алмаз является углеродом. Таким образом, редчайший и загадочный драгоценный камень был постав­лен в один ряд с обыкновенным углем и сажей.

Но, раскрыв одну загадку, природа сразу же загадала новую. В природе чистый углерод представлен алмазом и графитом - они братья-близнецы, имеющие совершен­но одинаковый химический состав.

Понадобился еще один век, прежде чем на эту тайну был пролит свет, точнее, не свет, а рентгеновские лучи.

С помощью рентгеновских лучей было открыто и еще одно свойство алмаза — способность светиться в рентге­новских, ультрафиолетовых и катодных лучах. Кристаллы алмаза люминесцируют по-разному, одни светятся голу­бым, другие — желтым и зеленоватым светом, есть кристаллы, которые не люминесцируют вовсе.

Но никто не может с точностью сказать, когда люди узнали об алмазе - пять или три тысячи лет тому назад, но это событие наверняка произошло в Индии.



  1. Древнейшие упоминания об алмазах

Алмазы упоминаются в древнейших индийских Ведах, а в лапидариях (сочинениях о драгоценных камнях), основанных на древних легендах, говорится, что алмазы появились после того, как божество Асура-Бала было поражено молнией. Из головы божества родились алмазы-брахманы, имеющие цвет гладкой жемчужной раковины, горного хрусталя и луны. Из рук - алмазы-кшатрии, имеющие красноватый цвет обезьяньей шерсти. Из чрева - алмазы-вайсии палево-желтого цвета. Из ног - алмазы-шудры, имеющие цвет отполированного клинка.


  1. Месторождения алмазов (Индия, Индонезия, Бразилия, Южная Африка)

В течение долгого отрезка времени Индия была единственной страной, где находили и добывали этот минерал. Значительно позже алмазы были обнаружены в Бразилии, в позапрошлом веке - в Африке, а в прошлом - в России, Австралии, Северной Америке и Китае. Ныне лишь на одном континенте - в Антарктиде - не известны их месторождения.

Месторождения алмаза известны в Индии с 800 г. до н.э. Алмазы находили в песчаниках и конгломератах речных отложений. Основная часть добываемого в прошлом алмаза приходилась на "рудники Голконды", расположенные южнее г. Голконда (ныне – штат Андхра-Прадеш). Здесь были найдены практически все исторические алмазы Индии: "Хоуп", "Кохинор", "Регент", "Евгения", "Дариинур" и другие. Из Индии происходят исторические яркоокрашенные синие, зеленые и красные кристаллы алмазов.

До X века почти все найденные в Индии алмазы не выходили за пределы этой страны, и только позднее они получили распространение в других странах Востока, а потом и в Европе.

Наряду с Индией и Индонезия была одним из источников алмаза до открытия месторождений этого драгоценного камня в Бразилии и Южной Африке. Разработка россыпных месторождений началась в VI -VII вв. В XVIII веке до начала эксплуатации бразильских россыпей на острове Калимантан добывали 50-100 тыс. карат алмазов в год. Всего из недр здесь было извлечено более 12 млн. карат алмазов. В связи с открытием месторождений в Южной Африке роль индонезийских алмазов сильно снизилась.

В Бразилии в XVIII веке были открыты новые алмазные месторождения. В течение следующих полутора веков страна стала главным мировым поставщиком алмазов и оставалась им вплоть до открытия месторождений Южной Африки! Индийские месторождения, эксплуатировавшиеся на протяжении многих сотен лет, не могли конкурировать с нетронутыми запасами Бразилии, а с открытием южноафриканских месторождений индийские алмазы стали играть еще более скромную роль на мировом рынке.

Оказывается, в Бразилии алмазы были известны местным жителям задолго до прихода сюда европейцев, хотя этим камням не придавалось особого значения. В 1725 г. португальский чиновник, приехавший из Индии в золотоносный район вблизи на востоке Бразилии (территория современного штата Минас-Жерайс), обратил внимание, что старатели при игре в карты вместо фишек использовали прозрачные кристаллы, определенные им как алмазы. После обретения независимости Бразилией в 1822 г. все ограничения были сняты и рудники были возвращены в руки частных владельцев. Добыча алмаза в Бразилии сильно возросла после 1844 г., когда были открыты необычайно богатые алмазоносные россыпи в штате Баия.

Индийские и бразильские алмазные месторождения представляли собой древние россыпи, и вплоть до второй половины XIX в. никак не удавалось обнаружить, откуда ручьи и реки приносят сверкающие драгоценные камни. Только открытие алмазов в Южной Африке позволили прикоснуться к этой тайне. В 1867 г. пятнадцатилетний подросток Эразмус Якобс нашел на берегу реки Оранжевой необычный камушек и подарил его младшей сестренке. Сосед Шальк Ван Никерк заинтересовался блеском случайной находки и попросил бродячего торговца Джона О'Рейли пристроить камень в городе. Ювелиры, к которым обращался торговец, подняли его на смех, так что он от досады даже хотел выбросить никчемную вещицу, но потом ради очистки совести отослал камешек в простом конверте минералогу Гайбону Атерстоуну.

И вот тут выяснилось, что камушек является алмазом. Кристалл демонстрировался на Па­рижской выставке как свидетельство природных бо­гатств Капской колонии.

Слухи о скрывающихся в земле сокровищах взбудо­ражили местных жителей, начавших изучать отло­жения речных галечников.

В марте 1869 г. чернокожий пастух по име­ни Свотбой, или Звортбуи, нашел на реке Оранжевой удиви­тельной красоты камень. Все тот же Ван Никерк, пер­вым из буров заинтересовавшийся алмазами, выменял у него камень на целое стадо скота, а потом продал его за фантастическую по тем временам сумму в 11 200 фунтов стерлингов.

С этого момента история южноафриканских находок выходит из области легенд. Алмаз, проданный Ван Ни-керком, получил символическое имя «Звезда Южной Африки». Демонстрируя его членам Капского парла­мента, министр по делам колонии прозорливо предрек, что этот драгоценный камень станет основой благопо­лучия Южной Африки. И действительно, алмазы изме­нили жизнь целого региона. Со всех концов света сюда кинулись тысячи и тысячи старателей.

По мере разработки выяснилось, что алмазоносная порода уходит в Глубину земли наподобие трубки.


  1. Первая алмазная трубка

Первая из открытых трубок была размером четыреста на триста метров, площадь других была почти такой же или немного меньшей. Че­рез несколько лет интенсивных разработок выяснилось, что по мере углубления сечение трубок уменьшается, и что они имеют форму воронки. В трубках была порода, напоминавшая рыхлую глину и прозванная за свой цвет «желтой землей». Когда верхний слой был выработан, оказалось, что под ним скрывается более плотная «голу­бая земля». И желтая и голубая земля была одной и той же породой, просто на поверхности она подверглась вы­ветриванию и разрушению. Алмазоносная порода полу­чила название кимберлит по одной из трубок, вначале носившей неблагозвучное имя «Новая лихорадка», а по­том переименованной в честь министра по делам колонии лорда Кимберли.

Кимберлит в основном состоит из оливина, придающего ему характерный цвет, а также из множества самых разнообразных минералов. Через сто лет после начала освоения южноноафриканских копей было установлено, что кимберлит не является единственной алмазосодержащей породой. В Австралии были открыты трубки, заполненные лампроитом, отличающимся от кимберлита высоким содержанием титана и оксида калия. И кимберлит и лампроит представляют собой магматическую ультраосновную породу, поднявшуюся из раскаленных недр по узким тоннелям, которые были пробиты в земной коре чудовищной силы взрывами. Поэтому кимберлитовые и лампроитовые трубки часто называют трубками взрыва.

Бируни в «Собрании сведений для познания драгоценностей» писал:

«Его цвета: белый, оливковый, желтый, красный, зе­леный, синий и черный. И способ выбора его таков: од­ним краем его вставляют в воск таким образом, что­бы можно было держать его пальцами, затем его ставят между глазом и солнцем, и если в нем появит­ся красный цвет и пламя, наподобие радуги, то это отборный сорт. Такие цвета дают только белый и желтый алмаз. Поэтому у индийцев они считаются лучшими сортами. И говорят, что они видят в нем хорошую примету. Если это так, то по той причине, что он одолевает и побеждает родственные ему кам­ни... Индийцы из алмазов отбирают только целые, у которых правильная форма с острыми углами и нет зазубрин. Они не любят камней, у которых отбиты углы, даже считают их дурной приметой, как будто это произошло оттого, что они были побеждены чем-либо другим... Жители Ирака и Хорасана не обра­щают внимания на сорта алмаза и их цвет. Для них они все одинаковы по качеству, так как употребля­ют их только для сверления и изготовления оправы и не почитают так, как это делают жители Индии».


  1. Мера веса алмаза - карат

Вероятно, семена стручка рожкового дерева кират в древности служили мерой веса. От этого слова, вероятно, произошло название «карат». Хотя карат стал общеупотребимой мерой, вес са­мого карата менялся в разные эпохи, в разных странах и даже в разных городах. Так, флорентийский карат весил 197,2 мг, берлинский - 205,3, амстердамский - 205.7, венский - 206. В России чаще всего пользовались Лейпцигским каратом (205 мг), который в старых мерах веса был равен четырем гранам, одной шестьдесятчетвертой лота и приблизительно четырем с половиной долям. Де­сятые доли карата не обозначались, карат делился на по­ловину, четверть, восьмую, одну шестнадцатую и одну тридцать вторую. Решение о введении метрического ка­рата (200 миллиграммов) было принято в 1907 г. на 4-й Ге­неральной конференции по мерам и весам в Париже. Первым из европейских государств на метрический карат перешла Испания, в целом же переход растянулся на 2 десятка лет. В Советском Союзе метрический карат был введён в 1922 году.

Интересны следующие сведения:

Подавляющее большинство алмазов имеет небольшие размеры. Очень редко случается найти алмаз весом больше десяти карат, а драгоценные камни свыше ста ка­рат имеют собственные имена и известны наперечет. Самым крупным из когда-либо добытых алмазов был «Куллинан», найденный 25 января 1905 г. в южноафриканской трубке «Премьер» и названный в честь владельца рудника. «Куллинан» весил 3106 каратов.

Алмазы долгое время использовались такими, какими их создала природа! Древние ювелиры только очищали алмаз от зеленоватой смолоподобной корочки.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат «Путешествие в мир алмаза» icon«Путешествие в мир алмаза»
Тема первого семинара: Анализ метафизических результатов на комплексе «рофэс» (метафизическая интерпретация математических моделей...
Реферат «Путешествие в мир алмаза» iconКраткое содержание проекта: представлена разработка урока путешествие...
Название темы «Времена года в словах, красках и звуках (урок-путешествие в мир искусства)»
Реферат «Путешествие в мир алмаза» icon«Путешествие в мир природы и мир поэзии» Анализ темы
Целью данного урока является формирование у учащихся средствами литературы способности понимать себя и окружающий мир
Реферат «Путешествие в мир алмаза» iconРеферат по теме: Животный мир Туниса
Актуальность исследования. Летом 2010 года мы с папой совершили небольшое путешествие в одну из стран Северной Африки – Тунис. Тунис...
Реферат «Путешествие в мир алмаза» iconРеферат 10 лекарств, изменивших мир
Почему именно этот лекарственный препарат можно называть «лекарство, изменившее мир»
Реферат «Путешествие в мир алмаза» iconРеферат по предмету: «Окружающий мир» на тему: «Путешествие по Солнечной системе»
Галактики, Планетные системы, созвездия, кометы, космические полёты, звездолёты – слова, которые прочно закрепились (оказалось надолго)...
Реферат «Путешествие в мир алмаза» iconРеферат по предмету: «Окружающий мир» на тему: «Путешествие по Солнечной системе»
Галактики, Планетные системы, созвездия, кометы, космические полёты, звездолёты – слова, которые прочно закрепились (оказалось надолго)...
Реферат «Путешествие в мир алмаза» iconУрок-путешествие Цели: систематизировать и обобщить знания о материках по плану
...
Реферат «Путешествие в мир алмаза» icon«путешествие в мир профессий»
Владелец сельскохозяйственного предприятия с использованием земельного участка. – Фермер
Реферат «Путешествие в мир алмаза» iconРеферат: «Выращивание кристаллов в домашних условиях»
Мир кристаллов это сказочно красивый мир. Они завораживают своим блеском, многообразием цвета и форм
Реферат «Путешествие в мир алмаза» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сегодня мы совершим путешествие в мир литературы, где соседствует фантастическое и реальное, где происходит чудеса, животные спешат...
Реферат «Путешествие в мир алмаза» iconУроки карибских танцев
Для самых маленьких гостей отеля- путешествие в мир праздничного Диснея вместе с группой анимации
Реферат «Путешествие в мир алмаза» iconРабочая программа кружка «Путешествие в мир экологии»
Федеральный закон от 29. 12. 2012 г. №273 фз «Об образовании в Российской Федерации» (часть 5 статья 12)
Реферат «Путешествие в мир алмаза» icon“Вот и окончилось все, расставаться пора…” Слова из известной песни...
Сегодня 22 августа, вся группа альпинистов уже дома, в Ульяновске. Мы постепенно отходим физически и мысленно от только что закончившегося...
Реферат «Путешествие в мир алмаза» iconКонспект открытого занятия «Путешествие в сказку»
Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов «Окружающий мир», 4 класс, часть1; М.: Аст: Астрель, 2011 (Планета знаний)
Реферат «Путешествие в мир алмаза» iconКонспект занятия по математике. Тема: «Путешествие в Африку»
Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов «Окружающий мир», 4 класс, часть1; М.: Аст: Астрель, 2011 (Планета знаний)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск