Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический





НазваниеУчебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический
страница1/5
Дата публикации08.03.2015
Размер0.5 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > История > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова"



"Утверждаю"




"Утверждаю"

Проректор по учебной работе

Зав.кафедрой

МГГУ им. М.А. Шолохова

Зарубежной истории

Ярыгин Д.В.

Профессор Жиряков И.Г.

___________________

___________________




Решение заседания кафедры




протокол № 1 от 30.08.2013 г.


Учебно-методический комплекс

по дисциплине ДС.04 «История политических учений»
Факультет: Исторический

Специальность: 054001 «История»

Кафедра Зарубежной истории

Составитель:

проф. В.В. Суховерхов

Москва-2013

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова"

Утверждаю: зав. кафедрой

Зарубежной истории

(проф. И.Г. Жиряков)
Решение заседания

кафедры Протокол № _1_

«_30_» __августа__2013_г.

Рабочая учебная программа по дисциплине

ДС.4 «История политических учений»


Специальность: 054001 «История»
Составитель:

проф. В.В. Суховерхов
Москва-2013


Пояснительная записка
Предмет «История политических учений» при обучении по направлению бакалавриата «историческое образование» включает изучение истории теоретической политики, теоретических моделей общественного и государственного устройства, создававшихся мыслителями на протяжении тысячелетий и которые в той или иной степени приближённости к выдвинутым моделям реализовывались затем в практической политике. Он предполагает, поэтому, изучение в исторической последовательности политических теорий, а применительно к каждой из них — в порядке их возникновения, развития, взаимодействия с существовавшими, существующими и возникшими позднее, а также влияние их на общественное сознание и политическую жизнь общества.
I. Основные цели и задачи курса

Целями изучения дисциплины на ? курсе очного и очно–заочного (вечернего) отделений и 5 курсе заочного отделения исторического факультета являются:

а) дать студентам обобщенной представление об истории политических учений стран Западной Европы и Америки в продолжение всего её развития;

б) стимулировать их научное мышление, обучить самостоятельной работе с теоретическими, политико–государственного характера, трудами политических философов;

в) подготовить к дальнейшей преподавательской деятельности в силу необходимости в различных образовательных учреждениях.
Задачи изучения дисциплины состоят в том, чтобы

а) рассмотреть и проанализировать, исходя из принципа историзма, в хронологической последовательности политико–государственные учения наиболее выдающихся теоретиков античности, средних веков, нового и новейшего времени;

б) дать сравнительный анализ их идей и оценку вклада в историю политической мысли;

в) установить теоретическую преемственность идей, концепций и доктрин прошлого с современными;

г) определить наличествующую адекватность идей с существующими общественно–политическими реалиями.

В результате освоения содержания дисциплины студенты должны

знать:

— основы учебной дисциплины в объёме, необходимом для решения типовых задач профессиональной деятельности;

— основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки;

— школьные программы и учебники;

— средства обучения и их дидактические возможности;

— требования к оснащению и оборудованию учебных кабинетов.
уметь

— осуществлять процесс обучения в соответствии с учебной программой;

— планировать и проводить учебные занятий с учётом специфики учебного плана;

— использовать современные приёмы, методы и средства обучения, включая технические, информационные и компьютерные технологии;

— применять новейшие способы оценки результатов обучения;

— воспитывать учащихся в духе уважения к своей истории, патриотизма, основополагающих идейных и нравственных ценностей человечества;

— реализовывать личностно–ориентированный подход в обучении с целью создания у школьников мотивации к учебе.
владеть

— навыками рациональной организации учебного процесса в интересах наибольшей его образовательной эффективности, укрепления и сохранения здоровья школьников;

— контроля результатов обучения и воспитания;

— планирования самостоятельной работы и внеурочной деятельности учащихся;

— ведения школьной и классной документации;

— выполнения функций классного руководителя;

— участия в самоуправлении и управлении школьными коллективами.
Принципы отбора содержания и организации учебного материала
определяются задачей дать наиболее значимый круг политико–государственных знаний по предмету.

«История политических учений» изучает как закономерности эволюции политико–государственных теорий и их общественно–политический смысл, так и всю их историческую конкретику. Тем самым он в равной мере имеет как общетеоретический, так и конкретно–исторический характер; здесь постоянно должны находить применение и логико–теоретические и историко–описательные, эмпирические, методы познания.

Логико–теоретической своей стороной «История политических учений»

примыкает к политологии, являясь своеобразным обширнейшим введением к

ней; историко–описательной, эмпирической, — непосредственно к истории.

При изучении предмета основное внимание обращается на концептуально оформленные и логически целостные политико–государственные учения, представляющие собой определенную совокупность теоретических положений о политике, государстве и власти и сыгравшие в истории наиболее заметную роль.

Политико–государственные учения — это теории или концепции, относящиеся к устройству государства, политической власти и общественных отношений. Нужно иметь в виду, что это предмет многогранный, соединяющий в себе множество предметных связей. Это — наука комплексная.

Кроме объединяющих его с политологией и историей, он охватывает и те правовые учения, которые имеют общетеоретическое и общеполитическое «звучание». В их числе могут оказаться и отдельные юридически– «отраслевые» воззрения, однако только те, какие приобрели для своего времени мировоззренчески–принципиальный характер (например, в целом гуманистическая антифеодальная правовая концепция Ч. Беккариа и т. п.).

Политико–государственные теории органически связаны с породившими их социально–классовыми условиями жизни того или иного конкретного общества. Эта связь является решающей. Поэтому данные теории не могут быть поняты, а следовательно, изучаться вне их связи с учениями социальными, социальной философией.

Следует также чётко представлять себе, что для глубокого понимания «Истории политических учений» необходимы знания общефилософского характера, включая из области теологии и истории Церкви (католической, протестантской, православной и т. д.), а также — всемирной литературы. Так, проекты «идеального государства» Платона не будут адекватно прочитываться без знания хотя бы основополагающих постулатов объективного идеализма; теория Аквинского — без соотношения «формы» и «материи» применительно к государству и догматов католицизма; концепция мировой монархии — без знания творчества великого итальянского поэта и мыслителя Данте и т. д.

Любую, изучаемую в «Истории политических учений» политическую теорию или концепцию образуют систематизированные, так или иначе связанные друг с другом представления об основных элементах политики. То есть — власти, политических отношениях и институтах, политических функциях и их роли, нормах политической жизни, политической культуре, поведении и сознании и т. д. Разумеется, значение и удельный вес каждого из этих элементов в разных политических теориях различен; нет шаблона и в их комбинациях. Какие–то из названных элементов в большей степени представлены и интенсивно разрабатывались в одних социально–классовых и познавательных ситуациях, другие — в иных.

Развитие политической теоретической мысли не совершается плавно и равномерно. История политических идей — это история смены их и борьбы.

Отношение к условиям своего времени в политической теории всегда содержит оценку действительности. Оценочный момент политической теории непроизволен: всякий мыслитель разделяет политические пристрастия той социальной группы, с которой он сознательно или бессознательно себя соотносит или сближает. Его оценки — это оценки человека, общественно действующего субъекта, мысли и чувства которого создаются условиями его жизни. Таким образом, оценка предполагает партийность.

Политические идеи являются средством политической борьбы. В ходе её борющиеся классы и социальные слои ставят перед собой определённые цели.

Важнейшим элементом политики является определение форм, задач и деятельности государства. Представления о предпочтительном устройстве общества, государства и его политике и характере власти — непременный компонент всякой политической теории и концепции.
Следует учитывать специфику проведения занятий на очном, очно–заочном (вечернем) и заочном отделениях.

II. Объём дисциплины и виды учебной работы

а). по очному отделению


Факультет /

/ специаль-

ность

Название

дисциплины

Отделе-

ние

Вид учебной работы

Количество часов–92

Семестр

Ауди-

торные

Самост.

работа

Историче-

ский /

050401 –

История

История

политических

учений

Очное
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс по модулю в10 «История политических учений» Факультет: Исторический
...
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс по модулю в10 «История политических учений» Факультет: Исторический
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный...
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс история политических и правовых учений...
История политических и правовых учений : Учебно-методический комплекс / Автор-составитель: Тимошевская А. Д., Калининград, 2010
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс по дисциплине История политических учений
Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования / Основной образовательной программой по специальности...
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс по дисциплине гсэ. Ф. 05 История политических и правовых учений
Выписка из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования №704 пед/сп от «31»января 2005 г
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических...
Учебно-методический комплекс разработан кандидатом юридических наук, доцентом кафедры теории и истории государства и права Н. А....
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс по дисциплине 5 История стран Востока...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный...
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс по дисциплине 7 История стран Востока...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный...
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс по дисциплине 7 История стран Востока...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный...
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс по дисциплине 7 История стран Востока...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный...
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс по дисциплине 7 История стран Востока...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный...
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс по дисциплине 7 История стран Востока...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный...
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «История политических...
Этот познавательный опыт, идеи и достижения прошлого оказывают заметное влияние на современные политические и правовые воззрения,...
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс дисциплины «История политических и правовых учений»
Учебно-тематический план курса с указанием лекционных часов и самостоятельной работы студентов (темы и часы) 4
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический icon«Санкт-Петербургский государственный университет» (СПбГУ) Исторический факультет утверждаю
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Биохимия молока и мяса» составлен на основе
Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 04 «История политических учений» Факультет: Исторический iconУчебно-методический комплекс по модулю в10 «История политических учений»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск