Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений»





НазваниеРеферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений»
Дата публикации10.03.2015
Размер100 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > История > Реферат
Реферат по биологии

на тему

«Центр Происхождения Культурных Растений»

Гайдаенко Ксении
Семикрасовой Александры
Полякова Андрей
11А

2014

Содержание

1. Вступление

2. Рис

3. Шелковица

4. Просо

5. Китайская капуста

6. Соя

7. Литература

Вступление

В данном реферате мы расскажем о некоторые растениях, которые впервые появились в Китайском центре происхождения культурных растений.

Китайский центр охватывает горные части центрального и западного Китая с прилегающими к ним низменными районами. Основа этого очага — области умеренного пояса по реке Хуанхэ. Характеризуется сравнительно высоким температурным режимом, очень большой степенью увлажнения, умеренным вегетационным периодом.

Помимо тех растений, которые упомянуты нам в данном реферате, для подсемейств Яблоневые и Сливовые  этот центр является первичным очагом формообразования.

Рис

Рис является одним из древнейших и наиболее продуктивных злаков на Земле.

В странах Южной и Юго-Восточной Азии,основным продуктом питания является рис.Здесь его потребление достигает в среднем 100 кг в год на одного человека. Сколь важное значение имеет рис для народов этого района мира, говорит его древнее название на санскрите - дгананга, или основа питания. Огромную роль играет рис в жизни народов и других континентов - Африки, Южной и Центральной Америки. От Китая до Японии, включая Индию и Индонезию, рис - это больше, чем просто продукты. Это часть культуры и цивилизации в этих странах. Кроме всего рис считается подарком богов, символом плодородия и жизни.

Происхождение риса уходит вглубь веков.

Род "рис" принадлежит к трибе рисовых. Рисовые являются одними из самых примитивных злаков. Они наиболее близки к предполагаемому предку злаков и составляют как бы промежуточное звено между лилиецветными и злакоцветными. Возникли рисовые предположительно в среднем мелу, т.е. около 150-120 миллионов лет назад. Рис, таким образом, уцелевший до наших дней, современник динозавров.

Центр видообразования риса был расположен на древнем южном гипотетическом праматерике - Гондване, от которого откололись Южная Америка, Африка, Антарктида, Австралия, Индостан и о. Мадагаскар. После его распада и образования отдельных материков род "рис" оказался раздроблен на отдельные группы. Длительная изоляция и различные условия сформировали в каждом из регионов ареала рода особые виды риса.

Несмотря на мощные геологические катаклизмы, рис оказался очень консервативным. За миллионы лет эволюции в роде "рис" произошли гораздо меньшие изменения, чем в других группах семейства злаков.

Предками риса были корневищные плавающие многолетники. Эволюционные изменения у него свелись к возникновению однолетних форм, плавающих или приспособленных к мелководьям или тенистым сырым низменностям. Позже всего возникли полукарликовые и карликовые формы риса с пониженным содержанием гормонов роста. Из этих форм отобраны современные интенсивные сорта.

Самый активный формообразовательный процесс у риса шел в тех регионах, которые столкнулись с наибольшими катаклизмами. Это можно объяснить так. Север Индостана и Индокитая предположительно был границей ареала риса на Гондване. В Южной и Юго-Восточной Азии сложились благоприятные условия для возникновения новых форм риса. Здесь встречаются и дикие предки риса (корневищный многолетник, однолетник), сорнополевые его формы , а также плавающие однолетние, приспособленные к мелководью, и полукарликовые сорта. В этом районе возникли все три подвида посевного риса: индийский, яванский, японский.

Аналогичным образом в Африке сформировалось многообразие форм культивируемого гладкого риса. Южная Америка и Австралия отличались более консервативными условиями и сохранили более примитивные виды риса. Не исключено, что остатки наиболее примитивных видов скрыты под ледовым панцирем Антарктиды.

Население района, ныне охватывающего юго-восток Непала, Ассам, северо-запад Таиланда, север Лаоса и Вьетнама, создало примитивное затопляемое и суходольное рисоводство уже в X-VIII тысячелетии до н. э. К IV тысячелетию до н. э. рисоводство повсеместно господствовало в Индокитае. Потом оно проникло в Южный Китай, Малайзию, Индонезию, на Филиппины, позже в Японию. В Индии рисоводство создали в XX-XV вв. до н. э. Затем оно распространилось в Передней и Средней Азии, достигло берегов Средиземного моря, Северной Африки, Испании и Сицилии. Оттуда рисоводство к XVII в. распространилось по Южной Европе, откуда в

XVI-XX вв. эту культуру вывезли в Америку, Австралию и Океанию.
ris2.jpg zelenye-rostki-risa-0004231799-preview.jpg
Шелковица

Шелковица — то самое растение, чьи листья издавна и поныне служат кормом для гусениц тутового шелкопряда, из коконов которого получают натуральную шелковую нить. Для этой цели используется главным образом шелковица белая, поскольку от листьев шелковицы черной шелк получается более грубым.

Шелковица или тутовник– дерево из семейства тутовых, достигающее на родине высоты 15 м. В Европейской части России известно два вида шелковицы: белая и черная. Эти названия определяются не цветом ягод, а окраской коры взрослых деревьев. Из них только белая может выращиваться в средней полосе.

Родина белой шелковицы горные широколиственные леса Китая, откуда она попала в Европу вместе с шелковичными червями, широко распространилась, одичала и вошла в состав древесной флоры.

Исходными видами, от которых возникли более молодые представители рода, следует считать шелковицу белую.

Ещё в 19 веке Декандоль (один из пионеров исторической географии растений и учения о происхождении культурных растений) высказал предположение, что на территории Южной Европы и Западной Турции шелковица могла натурализоваться после доставки монахами шелковичного «червя» в Константинополь в 6 веке, при Юстиниане. И уже оттуда шелководство вместе с шелковицей постепенно стало распространяться далее на запад. Возможно, с 12 века темпы её распространения увеличились. Впрочем, во Франции шелковица появилась лишь «на излёте» 15 века, в Германии – ещё позже (начало 17 века).

Естественные ареалы протянулись от Японии до Индии, но главным образом сосредоточены в Китае. Благодаря этому в древние времена Китай славился своим шелком и шелковыми изделиями. Еще в конце XIX в. на долю Китая приходилось около 40% экспорта шелка на мировой рынок, лишь в 20-х годах текущего столетия Китай потерял это первенство, уступив его Японии, которая теперь является главным экспортером натурального шелка на мировые рынки.

В Японии, как и в Китае, насаждения шелковицы распространены очень широко и встречаются повсюду, включая самый северный остров — Хоккайдо. Однако самые большие площади тутовника расположены в центральной гористой части о. Хонсю. В Японии под шелковицу занимают обычно такие площади, которые непригодны для других культур. На полях шелковицу можно встретить лишь по краям участков и вдоль дорог.

105061164.jpg shelkovitsa_5.jpg

Просо

Просо род однолетних травянистых растений семейства злаков. Для получения зерна возделывают в основном 1 вид — Просо обыкновенное.

Просо — одна из важнейших крупяных культур. Зерно (называется пшено) используют для приготовления муки и как концентрированный корм для птицы и свиней. Отходы переработки на крупу (лузга и мучель) и солому скармливают сельскохозяйственным животным. В народной медицине пшённое зерно применяют при лечении панкреатита, сахарного диабета, заболеваний печени, цистита и геморроя. Пшено стимулирует кроветворение.

Просо обыкновенное дикорастущим не встречается нигде. Родина его - Китай, там просо выращивают уже более 5 тысяч лет (с III тысячелетия до н. э.). Оттуда оно расселилось в другие страны Евразии. На территорию нашей страны, равно как и в другие страны Европы, как полагают, его завезли азиатские кочевые народы. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что и народы, жившие на территории нашей страны, разводили просо в глубокой древности. В частности, при раскопках в Приднепровье найдены остатки этого злака, датированные III тысячелетием до н. э. Одомашнено в 30 в. до н. э.

i.jpg

1747.jpg

Китайская капуста

Китайская капуста — травянистое растение семейства Капустные овощная культура; подвид репы. Эту культуру также нередко называют «китайским салатом».

Капуста пекинская — одно из древнейших культурных растений Китая. Поскольку дикорастущие предки не найдены, предполагают, что она возникла в результате скрещивания капусты китайской с репой. Из азиатской флоры к этим видам наиболее близка сурепица. В Восточной Азии возделывают сорта с самой разнообразной формой головки, у которых иногда используют только листовые розетки. Из Китая эта форма капусты распространилась в Корею, Японию и другие восточноазиатские страны. В Северной Америке и Европе капусту пекинскую возделывают с начала этого столетия.

По хозяйственному значению в некоторых регионах Восточной Азии капусту пекинскую можно сравнить с капустой белокочанной в европейских странах. В северных провинциях Китая доля капусты пекинской в потреблении населением в зимние месяцы составляет до 80 % от общего потребления овощей. В Японии площадь под ней составляет 30 000 га, в Корее — около 70000 га, в России в отдельные годы она возрастала до 1000 га.

Пекинская капуста как культурное растение сформировалась на территории Китая. Письменные упоминания о ней относятся к V—VI векам н. э. Причем использовалась она не только как овощное растение, но и как масличное. Важное значение вид имеет и в наши дни, особенно в долинах центральной и южной частей страны. Происходящие из северных районов Китая кочанные формы пекинской капусты распространились через полуостров Корея в Японию и страны Индокитая, где и по сей день являются одними из наиболее важных культур. На основе большого количества местных китайских и японских сортов в середине XX века в Японии были созданы коммерческие сорта и гибриды с высокой урожайностью и скороспелостью. В Европе и США вплоть до начала 1970-х годов пекинская капуста выращивалась в ограниченных масштабах, и лишь в последние годы её производство — как в открытом, так и в защищенном грунте — стало переживать настоящий бум, связанный с появлением скороспелых японских гибридов, обладающих устойчивостью к стеблеванию, то есть зацветающих с большой задержкой в условиях длинного дня, благодаря чему растения могут длительное время сохранять высокие товарные качества. В последние годы довольно активно внедряется в овощеводство в России.

chinese.cabbage-01.jpg

Соя

Соя обыкновенная, соя культурная - однолетнее растение семейства бобовых, зернобобовая и масличная культура. Семена ("бобы") используются в пищу или после извлечения масла перерабатываются в муку. Зеленая масса, сено, жмых и шрот скармливаются скоту.

На первом месте среди производителей стоят США, за ними следуют Бразилия, Аргентина и Китай. Основной импортер соевых бобов - Япония.

Соевая мука идет на получение разнообразных кормов, детского питания, кондитерских изделий, диетической пищи, соевого соуса и текстурированного растительного белка, по виду и вкусу похожего на мясо. В Китае и Японии она в больших количествах перерабатывается в соевый творог (тофу). В пищу также идут соевые проростки. Выделенный из семян соевый белок (концентрат, из которого удалена небелковая фракция) используется для приготовления напитков, пищевых добавок и "вегетарианского мяса".

Происхождение и история введения в культуру сои обыкновенной неизвестны. Предполагается, что ее начали разводить в 11 в. до н. э. на северо-западе Китая. Предком сои обыкновенной считают дикорастущий вид - сою уссурийскую. В Европу соевые бобы попали в 18 в., а в Америку - в начале 19 в. из Франции.

Соя является одним из самых древних культурных растений. История возделывания этой культуры исчисляется, по меньшей мере, пятью тысячами лет. Рисунки сои в Китае были обнаружены на камнях, костях и черепашьих панцирях. О возделывании сои упоминается в самой ранней китайской литературе, относящейся к периоду 3—4 тысячи лет до нашей эры. По мнению одного из крупнейших специалистов по сое в СССР В. Б. Енкена соя как культурное растение сформировалась в глубокой древности, не менее 6—7 тысяч лет тому назад.

Первый раз соя была использована во времена правления династии Фу (1134-236 гг. до нашей эры), после того, как китайцы научились получать из соевых бобов тэмпе, натто и соевый соус путем брожения.

Среднее количество употребляемой сои в Китае - 10 грамм в день на одного человека (около 2-х столовых ложек). В некоторых областях Японии эта цифра доходит до 60 грамм в день. Азиаты употребляют сою в маленьких количествах и только в качестве приправы, а не как заменитель животного белка.

Первые опытные посевы в России были произведены в 1877 г. на землях Таврической и Херсонской губерний. Первые селекционные работы в России были начаты в период 1912—1918 гг. на Амурском опытном поле.

soya1.jpg

Литература

  1. www.yandex.ru

  2. http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Просо

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%F1%EE_%EE%E1%FB%EA%ED%EE%E2%E5%ED%ED%EE%E5

  4. http://lopastic.com/product/Chinese%20cabbage.html

  5. http://www.thecabbage.ru/pekinskaja.html

  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пекинская_капуста

  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Соя

  8. http://www.molomo.ru/myth/soya.html

  9. www.google.com

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconПояснительная записка Факультативный курс «Происхождение и география культурных растений»
Целью данного курса является знакомство студентов с понятиями о центрах происхождения и центрах разнообразия, географическом распространении...
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconПояснительная записка Факультативный курс «Происхождение и география культурных растений»
Целью данного курса является знакомство студентов с понятиями о центрах происхождения и центрах разнообразия, географическом распространении...
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconРеферат на тему: “Теория происхождения Земли”
Солнечной системы вообще и проблемы происхождения нашей Земли в частности достигнет больших успехов на атомно-молекулярном уровне,...
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: познакомить учащихся с центрами происхождения культурных растений, открытых Н. И. Вавиловым
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconТема урока Основы селекции. Работы Н. И. Вавилова
Раскрыть значение учения Н. И. Вавилова о центрах многообразия и происхождения культурных растений для развития селекции
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» icon1. Центром происхождения культурных растений Н. И. Вавилов считал районы, где
Устинов, Ю. Ф. Практикум по теории механизмов и машин [Текст]: учеб пособие к практическим занятиям для студ немашиностроит спец...
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconРеферат по биологии биосфера и сфера разума
Другие исследователи французские химики Ж. Б. Дюма (1800-1884), Ж. Бусенго (1802-1887), немецкий химик Ю. Либих (1803-1873) выяснили...
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оборудование: гербарий, наборы муляжей плодов культурных растений, Красная книга растений, Книга Даниеля Дефо «Робинзон Крузо»
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconМагний Àâòîð
Земли оценивается величиной порядка 1011 тонн. При недостатке магния приостанавливается рост и развитие растений. Накапливается он...
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconРеферат по биологии на тему «Ферменты»
Вот, всё что я знал о ферментах. Я решил пополнить свои знания и поэтому взял реферат по ферментам
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconРеферат по математике, биологии, экологии на тему: «Симметрия в природе»
Внимательно приглядываясь к окружающей природе, я заметил, что форма листьев всех растений подчиняется строгой закономерности: листок...
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconРеферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт электроники...
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconКурсы «Войлоковаляние» бу «Центр культурных инициатив», Центр традиционных ремесел
Календарь информационно-консультационной и методической помощи муниципальным учреждениям культуры на 2012 г
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconРеферат по биологии на тему: «Вирусы»
Вирусы живут пока сражаются и погибают от бездействия. Они очень прихотливы к пище, живут «взаймы» за счёт клеток животных, растений...
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconТемы вашего учебного проекта
В современном понимании селекция это наука о создании новых и улучшении существующих пород домашних животных, сортов культурных растений...
Реферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений» iconПлан подготовки к егэ по биологии. 2012/2013 учебный год
Ботаника – наука о растениях. Разнообразие растений. Органы цветковых растений – общий обзор


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск