Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года





Скачать 79.37 Kb.
НазваниеНаучно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года
Дата публикации26.03.2015
Размер79.37 Kb.
ТипНаучно-исследовательская работа
100-bal.ru > История > Научно-исследовательская работа

I окружная краеведческая конференция

«Исторические усадьбы Москвы»


Научно-исследовательская работа

Измайлово. История царской усадьбы


Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в ЗАО г. Москвы 14 ноября 2008 года


Авторы: Борщевская Рахиль, Южакова Анастасия, Узиенко Мария – ученицы 7 класса «Б» гимназии №1567 ЗАО г. Москвы.
Компьютерная презентация доклада: Сапронов Тимофей – ученик 7 класса гимназии №1567
В работе использованы фотографии Борщевской Р., Южаковой А., Узиенко М. , Плуталовой Ю. и Сапроновой Т.Ф.
Научный руководитель - Сапронова Татьяна Федоровна, к. ф. н., учитель русского языка и литературы гимназии 1567


Москва 2008 год

Вступление.

Согласно словарю В. Даля, слово «усадьба» восходит к той же основе, что и глагол «садить», «сажать». Именно это определило своеобразие данного поселения. В усадьбу входит не только жилой дом, но также хозяйственные и другие постройки, церковь, большой парк, в котором часто устраивались пруды, прокладывались аллеи, строились беседки, гроты. Все это составляло единое архитектурное целое.

Среди старейших усадеб Москвы особенно выделяется усадьба Измайлово, которую справедливо называют «усадьбой нового типа».

Именно этой усадьбе, ее истории и архитектуре посвящен наш доклад, который мы назвали «Измайлово. История царской усадьбы».
Цель и задачи работы.
Главной целью нашей работы является знакомство с жизнью и бытом царской усадьбы Измайлово – усадьбы нового типа.

Задачи работы:

1.Познакомиться с историей и с архитектурой усадьбы.

2. Объяснить возникновение названия Измайлово.

3.Исследовать разные версии происхождения некоторых названий водных объектов Измайловского острова.

4. Показать, какое отражена история усадьбы на гербе современного района Измайлово.
История усадьбы Измайлово.
Впервые село Измайлово упоминается в XIV веке. В основе названия лежит имя собственное. По одной версии, село принадлежало Измаилу Прокопьевичу, внуку выходца из ханской Орды. Именно эта версия нашла документальное подтверждение.

Вторая версия говорит об Измайловых как о выходцах из Литвы, состоящих на службе у тверского князя. В 1446 году воевода Лев Измайлов возглавлял союзническую тверскую рать. В благодарность московский князь пожаловал ему имение, позднее названное Измайлово. Данная версия не может быть принята, поскольку село с названием Измайлово известно значительно раньше.

Есть и еще одна версия, которую высказал историк И.М. Снегирев. Согласно этой версии, во время царствования Михаила Федоровича Романова и его сына Алексея Михайловича сюда для хозяйственных работ были переселены крестьяне из села Измайлова, что в Нижегородской области. Такие примеры в истории названий были, однако эта версия сомнительна, т. к. село Измайлово существовало еще до воцарения Михаила Романова.

Во второй половине XVI в. Иван Грозный пожаловал Измайлово брату царицы Анастасии, Никите Романовичу, а в 1654 усадьбу унаследовал царь Алексей Михайлович и решил создать здесь в рамках дворцового ведомства большое царское хозяйство.

С 1663 здесь развернулись работы по созданию усадьбы нового типа. Территорию села с хоромами и шатровой деревянной Покровской церковью превратили в остров, в середине которого находился каменный Государев двор с деревянными царскими хоромами, многочисленными службами и домовой церковью Иоасафа. По воспоминаниям современников, хоромы очень напоминали знаменитый дворец в подмосковном Коломенском. На Государев двор вели парадные каменные Передние и Задние ворота с шатровыми завершениями. Напротив Передних ворот к 1679 г. возвели главное сооружение острова, пятиглавый Покровский собор. Строила собор костромская артель под руководством Ивана Кузнечика. Фасады собора украшали три великолепных крыльца, а закомары покрывала мозаика из пятицветных изразцов. На них мы и сегодня видим знаменитое «павлинье око» - творенье гончарного мастера Степана Полубеса.

Измайловский остров окружил пруд, получивший название Серебряно- Виноградного. Если мы будем разбирать название этого водного объекта, или гидроним, мы увидим, что слово пишется через дефис, а по правилам русского языка через дефис пишутся слова, которые обозначают цвет или направление. Дефис также заменяет союз “и”. Первые два варианта нам не подходят, поэтому мы можем предположить, что название Серебряно-Виноградный образовалось из двух слов - виноградный и серебряный. Действительно, Серебряный пруд находился в пойме р. Серебрянки, поэтому в XVII в. он назывался Серебряным или Серебрянским. Название реки Серебрянка возникло отнюдь не из-за того, что там было месторождение серебра, а потому что вода было прозрачной, чистой. Это же значение сохранилось в названии пруда. Другая часть пруда, известная как Виноградный пруд, получила свое название благодаря тому, что в плодовых садах Измайлова во времена царя Алексея Михайловича выращивались различные южные фрукты и овощи, в том числе виноград.

Хозяйственный двор, который был неотъемлемой частью любой усадьбы, в Измайлово приобрел особое значение. Кроме виноградников, здесь находились знаменитые сады, огороды и теплицы, в которых произрастали наряду с привычными культурами средней полосы и экзотические южные растения. За тутовыми деревьями надзирал садовник из Армении, а за посадкой «хлопчатника» — Федор Амосов с Терека. В теплицах росли огурцы, дыни, арбузы и даже финиковые пальмы. Измайловские сады и огороды имели серьезное хозяйственное значение. Они поставляли овощи и фрукты к царскому столу. На острове были лекарственный огород. Отсюда в аптеки шли ценные лекарства, а ткацкие и кожевенные предприятия снабжались природными красителями. На острове были также винный, льняной и стекольный заводы.

Широта замыслов, попытки преодолеть вековую рутину ставили хозяйство на новые основы и во многом предвосхищали экономические преобразования петровского времени.

Нередко «тишайшего» Алексея Михайловича противопоставляют Петру I. А между тем Алексей Михайлович не был тишайшим ни по своей натуре, ни по делам. Царь часто приезжал в Измайлово для хозяйственного досмотра, сам читал деловую переписку, делал собственноручно различные пометки. К управлению усадьбой были привлечены многие талантливые специалисты в самых разных отраслях производства.

Так, при государе Алексее Михайловиче было выкопано около 20 прудов, а на плотинах были поставлены водяные мельницы. Во всех прудах разводилась рыба. Были в Измайлове и пруды специального назначения: Пиявочный (где разводили пиявок в меди­цинских целях), Стеклянный (служивший для нужд сте­кольного завода), Просянский (по Просянскому саду, в котором разводили полевые сельскохозяйственные культуры, в том числе просо), позднее появился Зверинецкий (для нужд зверинца). До сих пор в Измайловском парке сохранился Оле­ний пруд. Но его название никак не связано с оленями.

Первоначально этот пруд назы­вался Льняной, так как в нем мочили лен. Этот пруд был выкопан между старым и новым льняными дворами, так как для обработки льна его необходимо было хорошенько вымочить. Раз­ведению льна в Измайлове придавали большое значение, так как он был важным предметом экспорта и внутреннего потребления. Его называли "северным шелком".

Для луч­шего выращивания льна и изготовления из него полотна приглашались мастера из Пскова, где лен издавна был ос­новной сельскохозяйственной культурой. Приехавшие по царской воле в Москву псковичи называли этот пруд в соответствии с особенностями своего говора- Ольняной, или Олляной. Со временем в речи москвичей это малознакомое название стало ассоциироваться с более понятным - Олений. Так и стал пруд Оленьим.

Однако Измайловским прудам предстояло сыграть очень важную роль в жизни государства. В соседнем селе Преображенском провел детские годы сын Алексейя Михайловича Петр I , и маневры его потешных полков проходили также вблизи Измайлова. Тут же, в льняном сарае, юный Петр нашел старый английский бот, знаменитого «дедушку русского флота», и вышел на нем в первое плавание по измайловским прудам. Именно поэтому Измайлово справедливо называют колыбелью отечественного флота.

После смерти Алексея Михайловича в царских хоромах обосновалась царица Прасковья, вдова сводного брата Петра, Ивана. С ней жили три ее дочери, одна из которых – Екатерина - в 1722 организовала на острове домашний театр, один из первых в России.  В 1730-х годах Измайлово было резиденцией Анны Ивановны, в честь усадьбы назвавшей третий гвардейский полк Измайловским.

Постепенно жизнь на острове затихла. Хоромы были разобраны. Лишь в середине XIX века архитектор К. А. Тон по указанию императора Николая I начал строить здесь здания Николаевской военной богадельни для инвалидов войны 1812 года. Старые постройки, в том числе Покровский собор, были отреставрированы, но одновременно им был нанесен непоправимый урон. Тон разобрал два боковых крыльца собора и пристроил трехэтажные корпуса казарменного типа. Такой же корпус появился с восточной, алтарной, стороны. Для офицеров, солдат и хозяйственных служб возвели ряд новых зданий.

Тогда же здесь возникают крупные промышленные предприятия, в том числе Измайловская бумагопрядильная мануфактура. Большинство зданий было приспособлено под жилье, где разместилось около 2700 человек. Памятникам острова был нанесен большой урон. В 1930 часть лесного массива была превращена в парк культуры и отдыха «Измайлово». Только в 1970-х годах началось планомерное восстановление ансамбля.

В настоящее время остров передан в ведение Государственного исторического музея.

История Измайловского острова нашла отражение в геральдике современного района Измайлово. Так, на гербе района представлены красный грифон, держащий зеленую виноградную гроздь, и ботик, на серебряном парусе которого изображен черный вензель Петра I. Красный грифон в золотом поле, как основной элемент родового герба Романовых, символизирует расположение в Измайлове подмосковного дворца и усадьбы царя Алексея Михайловича Тишайшего. Зеленая виноградная гроздь указывает на то, что в царской усадьбе проводились получившие широкую известность сельскохозяйственные эксперименты, в том числе по выращиванию винограда. Исторический ботик в голубом поле символизирует зарождение в Измайлове русского флота, величие задуманной и осуществленной Петром I идеи о превращении России в морскую державу.

Выводы.

1.Измайлово не просто загородная резеденция русских царей, но усадьба, явившая собой пример уникального сельскохозяйственного и производственного эксперимента, что позволило выделить ее именно как усадьбу особого типа.

2. Мы обратили внимание, что иногда слова с течением времени могли менять не только свое значение, но и написание, как, например, Олений пруд. Только знакомство с жизнью и бытом москвичей, изучение истории города может дать ответ, почему появилось то или иное название и почему в течение веков оно так сильно могло измениться.

3. На примере перестроек усадьбы в XIX-XX вв. мы убедились, что необходимо бережно относиться к историческим постройкам, так как с утратой внешнего вида усадьбы уходит часть ее истории, а значит истории Москвы, истории России.

Словари.

Даль В. И. Словарь живого великорусского языка, т. 1-1У – М., 1955

Литература.

1. Датиева Н.С. Измайлово. Памятники архитектуры Измайловского острова XVII - XIX вв. – М, 1989

2. Смолицкая Г.П. Названия московских улиц. - М., 1996

3. Смолицкая Г.П., Горбаневский М.В. Топонимия Москвы. – М., 1982

4. Снегирев И.М. Воспоминания о подмосковном селе Измайлове, старинной вотчине Романовых. – М., 1837

5. Сорок сороков. т. I-IV (автор-составитель П. Паламарчук) – М. 1992 – 1995


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года iconНаучно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская...
Научно-исследовательская работа (нир) относится к циклу «Практики и научно-исследовательская работа» магистерской программы «Русский...
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года iconМеждународная научно-исследовательская конференция учащихся и педагогов...
Российской Федерации, Правительства Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Всемирной...
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года iconРабота студентов
Научно-исследовательская работа студентов: Материалы юбилейной 60-й научной студенческой конференции. — Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ,...
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года icon1 Конференция проводится в форме (конкурсных) презентаций ученических...
Школьном этапе традиционной краевой межкадетской научно-практической конференции «Дети в мире науки»
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года iconСписок учащихся, рекомендованных на участие в городской научно практической...
Тип работы (исследовательский реферат, исследовательская работа, проектно-исследовательская работа)
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года iconИсследовательская работа школьников. 2007 №3 «Ученику необходимо...
Леонтович А. В. Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: итоги научно-практической конференции....
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года iconПрограмма Международной научно-практической конференции «Инклюзивное...
Калина И. И. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года iconНаучно-исследовательская работа студентов за 2008 г. №
Проведение конкурса на лучший реферат по курсу «История фортепианного искусства» – I, II курсы
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года iconРекомендуемые примерные темы и направления для учебно-исследовательских...
Ежегодные научные конференции являются подведением итогов краеведческой научно-исследовательской работы, осуществляемой в рамках...
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года iconИсследовательская работа «Тайна имени». Выполнила ученица 6 класса...
Научно-исследовательская деятельность в Мокрушинской школе Канского района Красноярского края
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года icon12 октября 2012 г. N 61-рр об утверждении регламента обработки и...
Правительства Москвы от 2 февраля 2011 г. N 23-пп "Об утверждении перечня первоочередных государственных программ города Москвы"...
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года iconОбщая характеристика нир ученическая научно-исследовательская работа-...
Ученическая научно-исследовательская работа это целенаправленная и результативная творческая работа ученика (группы учеников), выполненная...
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сирень – красавица Москвы [Текст] : информационный дайджест / гбук г. Москвы «цбс №2 «Измайлово». Информационно-библиографический...
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года iconПрограмма проведения II детско-юношеской городской краеведческой конференции «Пимский краевед»
Управлению по делам молодёжи, культуры и спорта (Потапова Р. А.) организовать проведение 09 ноября 2012 года II детско-юношеской...
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года iconУчастие в научно-практической конференции «Путь к успеху»
Тема работы, тип работы (исследовательский реферат, проектно–исследовательский работа, исследовательская работа)
Научно-исследовательская работа Измайлово. История царской усадьбы Работа получила диплом I степени на I окружной краеведческой конференции «Исторические усадьбы Москвы», которая прошла в зао г. Москвы 14 ноября 2008 года iconБ 5 Политология
Правительства Москвы от 2 февраля 2011 г. N 23-пп "Об утверждении перечня первоочередных государственных программ города Москвы"...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск