На уроках английского языка





Скачать 112.49 Kb.
НазваниеНа уроках английского языка
Дата публикации05.07.2015
Размер112.49 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > История > Урок


Дистанционный тур краевого форума «Молодежь и наука»

«Достопримечательности Лондона. Тауэрский мост»

Филологическое направление


Выполнили: Протасова Анна Евгеньевна, 02.10.2002

с.Красный маяк ул.Новостройка д.5 кв1.

Абрамитова Маргарита

Андреевна,10.12.2002

с.Сухая речка, ул.Средняя д.13 кв.2

МБОУ «Красномаяковская средняя общеобразовательная школа» 6 класс

Руководитель: Пантилеева Екатерина Сергеевна, МБОУ «Красномаяковская СОШ» учитель английского языка

blacksquerrel@mail.ru

89233207739
иностранный язык

исследовательский реферат

с. Красный маяк

2015 г

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ

Абрамитова Маргарита, Протасова Софья, МБОУ «Красномаяковская СОШ»,6 класс «Достопримечательности Лондона. Тауэрский мост»»

Руководитель: Пантилеева Екатерина Сергеевна, учитель английского языка

Актуальность данной темы заключается в том, что зная информацию о достопримечательностях Лондона, мы абсолютно ничего не знаем о тайнах Английских мостов, соединяющих не только разные части города, но, а так же разные культуры районов, традиции.

Цель данной исследовательской работы – изучение истории строительства Тауэрского моста и интересных фактов о нем.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

История строительства Тауэрского моста 6

Интересные факты 9

Заключение 11

Литература 13


ВВЕДЕНИЕ

Многие из нас учат английский язык и мечтают побывать в столице Великобритании – Лондоне. Количество достопримечательностей в Лондоне не счесть: Букингемский дворец, Трафальгарская площадь, Биг-Бен, Парламент и Вестминстерское Аббатство.

В каждой столице мира есть сооружения, которые являются символами города. В Москве – это Красная площадь, в Париже – Эйфелева башня, в Праге – Карлов мост. А в Лондоне одним из таких символов является Тауэрский мост.

Даже те, кто никогда не был в Англии, сразу же его узнают. Каждый год его посещают тысячи туристов. Ежедневно по нему проезжают жители Лондона, скорее всего, даже не задумываясь в этот момент о его истории. Тауэрский мост, самый большой и самый сложный из разводных мостов существующих сегодня.

На уроках английского языка, мы много говорили и смотрели фильмы, презентации о Лондоне. Все знают о достопримечательностях этого замечательного города. К середине 6го класса мы владеем определенной информации, и знаем что к примеру биг бэн –это большая башня с часами, знаем каких псевдо артистов и актеров мы можем встретить в музее Мадам Тюссо, какие экспонаты мы можем увидеть в Британском музее, а так же что королева Елизавета живет в Букингемском дворце. Рассматривая достопримечательности Лондона, нас привлекла фотография красивого, необычного и величественного моста. И нам стало интересно, что это за мост и какая у него история. Поэтому мы решили провести небольшое исследование на эту тему.

Актуальность данной темы заключается в том, что зная информацию о достопримечательностях Лондона, мы абсолютно ничего не знаем о тайнах Английских мостов, соединяющих не только разные части города, но, а так же разные культуры районов, традиции.

Цель данной исследовательской работы – изучение истории строительства Тауэрского моста и интересных фактов о нем.

Объектом исследования данной работы являются история возведения Тауэрского моста, предметом исследования – является интересные факты о мосте

Для достижения цели, нам предстоит решить следующие задачи:

  1. Изучить справочную, документальную и публицистическую литературу по исследуемой теме;

  2. Изучить историю строительства моста;

  3. Расширять страноведческие знания посредством знакомства с достопримечательностями Лондона;

  4. Развить познавательный интерес к стране изучаемого языка

Отбор примеров проводился методом случайной выборки. При анализе материала использовался метод анализа информации.

Гипотеза если провести данное исследование, то можно будет познакомить наших одноклассников с историей и интересными фактами о Тауэрсом мосте.

В нашей исследовательской работе мы обращались ко многим источникам: книги, доклады и интернет – сайты.

ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ТАУЭРСКОГО МОСТА
Все началось в далеком 1876 году, когда королева, устав от бесконечных пробок из – за толчии на переправе через реку Темза, объявила конкурс на лучший проект нового моста. Необходимость связи между двумя берегами Темзы объяснялось развитием района Ист-Энд. Жителям приходилось переправляться на другой берег по ближайшему Лондонскому мосту. Увеличение конного движения и количества пешеходов делало это неудобным. К тому же и Тауэр Сабвэй, подземный туннель под Темзой, ставший впоследствии пешеходным, не спасал ситуацию.

Именно поэтому в 1876 году был основан комитет, решивший вопрос о строительстве нового моста через Темзу в Лондоне. На конкурс было предоставлено свыше 50 проектов. Лишь в 1884 году был объявлен победитель и принято решение о строительстве моста. Победителем стал Хорас Джонс.

Хорас Джонс много путешествовал. Когда он был в Нидерландах, небольшие разводные мосты, перекинутые через каналы, вдохновили его на создание подъемного моста с противовесом. Джонс и его помощники разработали проект такого моста и решили использовать необычные методы строительства, сочетая стальные конструкции с каменной кладкой. Так возник известный всему миру облик Тауэрского моста. Строительство длилось 8 лет. Торжественное открытие моста состоялось 30 июня 1894 года. При этом от лица королевы Виктории в церемонии приняли участие принц Уэльский Эдуард и его супруга принцесса Александра.

Тауэрский мост представляет собой разводной мост длиной 244 м с двумя поставленными на промежуточные опоры башнями высотой 65 м. Центральный пролёт между башнями, длиной 61 м, разбит на два подъёмных крыла, которые для пропуска судов могут быть подняты на угол 83°. Крылья моста разводятся всего за одну минуту! Объект представляет собой раздвижной мост, длина которого составляет 244 м. Он пропускает судна в Лондонский Пул – отрезок Темзы, являющийся часть Лондонского Порта. Отличающимися особенностями самого известного моста в Лондоне являются башни, установленные на промежуточные опоры, и пролет между ними длиной в 65 см. Этот центральный пролет разбит на два крыла, поднимающиеся под углом благодаря встроенным противовесам и специальной гидравлической системе. Сейчас двигатели работают от электричества.

Кстати, даже во время развода пролета пешеходы могут достигнуть противоположного берега благодаря галереям, которые соединяют обе башни на высоте 44 м, если поднимуться по лестницам, конструированных в них. Правда, из-за постоянного воровства карманников пешеходная галерея лондонского Тауэрского моста была закрыта 1910 году. А в 1982 году она была вновь открыта, но эксплуатируется в качестве музея, а также прекрасной смотровой площадки. В музее можно ознакомиться с историей Тауэрского моста, а также увидеть недействующие ныне элементы гидравлической системы.

Тауэрский мост работал при помощи паровых машин вплоть до 1972 года (интересно, что газовые фонари на мосту поменяли на электрические только в 1966-м). Каждую неделю на поддержание конструкции в рабочем состоянии расходовалось 20 тонн угля. От котлов работали две паровые машины общей мощностью 360 лошадиных сил, приводившие в действие гидронасосы, которые под высоким давлением подавали воду в гидросистему подъема моста. В 1974 году система была полностью обновлена — масляная гидравлика имеет электрический привод.

Необходимость разводить мост несколько десятков раз в день навела на идею соорудить между опорными башнями, на высоте 30 м над нижней частью моста, еще один пролет – специально для пешеходов. Попасть в галерею можно было по лестницам, расположенным внутри башен. Уже в скором времени пешеходные галереи моста приобрели «славу» места сбора карманных воров. По этой причине в 1910 году галереи были закрыты. В 1982 году, переходы Тауэрского Моста были застеклены и открыты для широкой публики. Сейчас они используются как музей и смотровая площадка.

Полная стоимость конструкции составила 1 184 000 фунтов стерлингов. работал проект Фотографии строительства Тауэрского моста были случайно найдены в бумагах столетней давности в 2006 году при переоборудовании офисного здания в квартиры в мусорном контейнере.  50 фотографий ,  помеченные датой 1892 г., показывают в деталях стадии постройки одного из самых популярных туристических мест столицы Англии. На этих снимках запечатлена стальная основа моста, о существовании которой многие и не знали, ведь внешняя сторона моста облицована камнем.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ТАЭРСКОМ МОСТЕ

А знаете ли вы, что Тауэрский мост мог бы оказаться в штате Аризона. И для того, чтобы полюбоваться им, нам бы пришлось пересечь океан.

В 1968 году американский бизнесмен из Миссури Роберт МакКаллох купил предназначенный к сносу старый «Лондонский мост». Старый мост разобрали и перевезли в США, каменные блоки вмонтированы в качестве облицовки в железобетонную несущую конструкцию моста, установленного у канала рядом с городом Лейк-Хавасу-Сити, Аризона.

Легенда гласит, что МакКэллох купил мост, приняв его за «Тауэрский мост» — один из символов туманной столицы.

А известно ли вам, что Тауэрский мост всегда находится в центре интересных событий.

В 1912 году, чтобы избежать несчастного случая, английскому пилоту Фрэнку Макклину пришлось пролететь на своем биплане между пролетами и проходами пешеходных галерей.

В 1952 году мост неожиданно начали разводить. Лондонский автобус, находившийся на мосту, не успел съехать с моста до начала его разведения и был вынужден совершить прыжок через открывшуюся щель. Обошлось без жертв. С тех пор мост считается местом, где «ангел не спит» – сюда приходят, чтобы подумать над серьезной проблемой (ангел подскажет решение), а если обвенчаться прямо на галерее ,то жизнь в браке будет долгой и счастливой.

В июле 2009 года пересечь довольно оригинальным способом Тауэрский мост решил легенда мото трюков Робби Мэдисон . 24-х метровый разгон, скорость разгона для прыжка 74 км/час. И, наконец, выполнение завораживающего трюка "back-flip" между двумя разведенными половинами Тауэрского моста на высоте 30 м над рекой Темзой.

В июле 2012 года Лондон принимал летние Олимпийские игры. Гигантские олимпийские кольца размером 25 на 11 метров и весом 13 тонн были размещены между башнями на Тауэрском мосту. На открытии Олимпийских игр вертолет с Английской королевой и агентом 007 Джеймсом Бондом пролетел между разводными крыльями моста и пешеходной галереей. Весь мир вновь увидел символ Лондона – Тауэрский мост

Ну и конечно Тауэрский мост просто не могли не снимать в кино. Так, в кинофильме «Шерлок Холмс» мост показан на стадии строительства. Есть мост и в фильме «Мумия возвращается», и в остросюжетной картине для семейного просмотра «Бигглз: Приключения во времени». Тема разрушения «парового моста» звучит в кинофильме «Жизнь после людей», где конструкция обрушивается через 200 лет после исчезновения человечества с лица Земли.
Ну, а пока Тауэрский мост еще цел, он вот уже более 100 лет – визитная карточка британской столицы. С его башен открывается великолепный вид на город, и на фоне моста просто обожают сниматься туристы со всего мира.

Всем просто необходимо побывать и самим посмотреть на это чудо – Тауэрский мост!


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив данную тему, мы пришла к следующим выводам. Мы узнали о интересных фактах и истории возведения Тауэрского моста. Теперь мы можем показать эту информации и рассказать нашим одноклассникам о этом могущественном сооружении.

В ходе работы над проектом мы выяснили, что начало строительства Тауэрского моста началась еще в далеком 1876 году в связи с неудобствами с переправой с берега на берег. Именно поэтому был основан комитет, решивший вопрос о строительстве нового моста через Темзу в Лондоне. На конкурс было предоставлено свыше 50 проектов. Лишь в 1884 году был объявлен победитель и принято решение о строительстве моста. Победителем стал Хорас Джонс. Хорас принял решение о строительстве разводного моста.Джонс и его помощники разработали проект такого моста и решили использовать необычные методы строительства, сочетая стальные конструкции с каменной кладкой. Так возник известный всему миру облик Тауэрского моста. Строительство длилось 8 лет. Торжественное открытие моста состоялось 30 июня 1894 года. При этом от лица королевы Виктории в церемонии приняли участие принц Уэльский Эдуард и его супруга принцесса Александра.

В настоящее время, Тауэрский мост представляет собой разводной мост длиной 244 м с двумя поставленными на промежуточные опоры башнями высотой 65 м. Центральный пролёт между башнями, длиной 61 м, разбит на два подъёмных крыла, которые для пропуска судов могут быть подняты на угол 83°. Крылья моста разводятся всего за одну минуту! Кстати, даже во время развода пролета пешеходы могут достигнуть противоположного берега благодаря галереям, которые соединяют обе башни на высоте 44 м, если поднимуться по лестницам, конструированных в них.

Первоначально Тауэрский мост работал при помощи паровых машин вплоть до 1972 года. В 1974 году система была полностью обновлена — масляная гидравлика имеет электрический привод.

Так же в ходе работы, мы узнали о том,что существует множество интересных фактов о Туэрском мосте. Например, в 1912 году, чтобы избежать несчастного случая, английскому пилоту Фрэнку Макклину пришлось пролететь на своем биплане между пролетами и проходами пешеходных галерей. Вот еще один случай, который привлек внимание к Тауэрскому мосту.В 1952 году мост неожиданно начали разводить. Лондонский автобус, находившийся на мосту, не успел съехать с моста до начала его разведения и был вынужден совершить прыжок через открывшуюся щель. Обошлось без жертв. С тех пор мост считается местом, где «ангел не спит» – сюда приходят, чтобы подумать над серьезной проблемой (ангел подскажет решение), а если обвенчаться прямо на галерее ,то жизнь в браке будет долгой и счастливой.

Ну, а пока Тауэрский мост еще цел, он вот уже более 100 лет – визитная карточка британской столицы. С его башен открывается великолепный вид на город, и на фоне моста просто обожают сниматься туристы со всего мира. И таких историй- множество!

В заключении мы хотим сказать, что нам понравилось работать над эти проектом и мы узнали много нового в ходе работы!

Мы считаем, что всем просто необходимо побывать и самим посмотреть на это чудо – Тауэрский мост!

ЛИТЕРАТУРА

  1. prezentacii.com/geografiya/...

  2. http://arctogaia.krasu.ru/laboratory/vasiljev/esseys.shtm

  3. www.worlddvd.ru/

  4. http://www.nntt.org/viewtopic.php

  5. http://teachenglish.ucoz.ru/publ/adaptacija_pri_perevode_nazvanij_

6.http://rostislav.getbb.ru/viewtopic.php

7.http://do.gendocs.ru/docs/index

8.http://lingvopro.abbyyonline.com/ru/Translate/ru-en



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

На уроках английского языка iconУроках английского языка Тема Современная школа. Девочки и мальчики
Развитие коммуникативных и информационных компетенций на уроках английского языка
На уроках английского языка iconЭкспериментальная группа по внедрению Информационных технологий в...
Формирование коммуникативной деятельности на уроках английского языка с помощью Интернет технологий
На уроках английского языка iconМетоды активного обучения на уроках английского языка Учитель английского...
Изучение английского языка, также как и изучение любого другого предмета, требует нелегкой систематической работы, тем более, что...
На уроках английского языка iconПрименение икт на уроках английского языка
Нигманова Галина Васильевна, г. Томск, маоу гимназия №56, учитель английского языка
На уроках английского языка iconБуркова Екатерина Николаевна учитель английского языка высшей квалификационной категории
Техника графических способов представления информации на уроках английского языка
На уроках английского языка iconМетодическая разработка по теме «Использование краеведческого материала...
Актуальность использования краеведения на уроках иностранного языка
На уроках английского языка icon«Страна удивительных открытий»
Моу «Жужгесская сош» состоялся семинар учителей английского языка по теме «Использование интернет -ресурсов на уроках английского...
На уроках английского языка icon«Проектная деятельность на уроках английского языка»
...
На уроках английского языка iconСовременные образовательные технологии: использование игровых технологий...
В последнее время все больше и больше возрастает интерес к изучению английского языка, который признан языком профессионального общения...
На уроках английского языка iconПолезные интернет-ресурсы для учителей английского языка
Справочник по грамматике английского языка. А также: Форум для изучающих английский язык Репетиторы английского языка Курсы английского...
На уроках английского языка iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Из опыта работы учителя английского языка Бирючинской Е. В. «Проблемно-диалогические технологии на уроках английского языка»
На уроках английского языка icon«Использование проектных технологий на уроках английского языка «Портфолио ученика»
Обобщение опыта работы Топчиевой Валентины Васильевны, учителя английского языка моу сош №2 ст. Григорополисской Новоалександровского...
На уроках английского языка iconУрок английского языка в 11 классе. Тема: «Великие люди России»
Я познакомилась с проектами и хочу поделиться опытом, как я на уроках английского языка отметила 300-летие со дня рождения М. В....
На уроках английского языка iconТрофимова Елена Владимировна, учитель английского языка Баскаковской...
...
На уроках английского языка icon«Опыт работы на интегрированных уроках» учителя английского языка Прмановой Г. Т
Выступление на педагогическом совете «Инновационные технологии в образовании» на тему «Опыт работы на интегрированных уроках» учителя...
На уроках английского языка iconИспользование икт на уроках английского языка как средство формирования...
Использование икт на уроках английского языка как средство формирования познавательной активности учащихся


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск