Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е.





НазваниеРабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е.
страница1/4
Дата публикации05.07.2014
Размер0.49 Mb.
ТипРабочая учебная программа
100-bal.ru > Культура > Рабочая учебная программа
  1   2   3   4
Муниципальное образовательное учреждение

Алексеевская средняя общеобразовательная школа №3 им. Г.С. Боровикова


«УТВЕРЖДАЮ» «СОГЛАСОВАНО» «РАССМОТРЕНО»

Директор школы Зам.директора по УВР на заседании МО
_________________ ____________________ __________________

Протокол № ___. «___»_____________2010г. «___»_____________2010г «___»________2010г

Рабочая учебная программа по музыке для 2 класса

Календарно тематическое планирование
1 час в неделю (всего 34 часа)


Составитель: учитель музыки первой

квалификационной категории Федосова Ирина Николаевна.


п.г.т. Алексеевское

2010-2011 учебный год.


Пояснительная записка.
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е.Д.Критской, Г.П. Сергеевой, Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2007. Данная программа имеет гриф «Рекомендовано Министерством образования и науки Российской

Федерации». Программа составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта основного общего образования 2004 года.

Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта:

  • Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка.2 класс»: Учебник - тетрадь для учащихся 2 класса,М., Просвещение, 2008.

  • Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка»: 2 кл.: Пособие для учителя /Сост. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.- М., Просвещение, 2004;

  • Фонохрестоматии музыкального материала к учебнику «Музыка.2 класс» - (CD mp3,М.,Просвещение, 2009)

  • Методика работы с учебниками «Музыка».1-4 классы. Пособие для учителя. - М., Просвещение, 2004.

Рабочая программа рассчитана на 34ч. в год: 1 час в неделю.

Изучение музыки во 2 классе направлено на введение детей в многообразный мир музыкальной культуры, через знакомство с музыкальными произведениями, доступными их восприятию и способствует решению следующих целей и задач:

  • формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное, активное восприятие музыки;

  • воспитание интереса и любви к музыкальному искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к ближнему, к своему народу, к Родине, уважения к истории, традициям, музыкальной культуре разных народов мира;

  • освоение музыкальных произведений и первоначальных знаний о музыке;

  • развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности, образного и ассоциативного мышления и воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса, учебно-творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности.

В ней также заложены возможности предусмотренного стандартом формирования у обучающихся обще-учебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

Курс нацелен на изучение целостного представления о мировом музыкальном искусстве, постижения произведений золотого фонда русской и зарубежной классики, образцов музыкального фольклора, духовной музыки, современного музыкального творчества. Изучение музыкального искусства в начальной школе направлено на развитие эмоционально-нравственной сферы младших школьников, их способности воспринимать произведения искусства как проявление духовной деятельности человека; развитие способности эмоционально-целостного восприятия и понимания музыкальных произведений; развитие образного мышления и творческой индивидуальности; освоение знаний о музыкальном искусстве и его связях с другими видами художественного творчества; овладение элементарными умениями, навыками и способами музыкально-творческой деятельности (хоровое пение, игра на детских музыкальных инструментах, музыкально пластическая и вокальная импровизация); воспитание художественного вкуса, нравственно-эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважения к ее традициям и героическому прошлому, к ее многонациональному искусству, профессиональному и народному музыкальному творчеству.


Отличительная особенность программы – охват широкого культурологического пространства, которое подразумевает постоянные выходы за рамки музыкального искусства и включение в контекст уроков музыки сведений из истории, произведений литературы (поэтических и прозаических) и изобразительного искусства. Зрительный ряд выполняет функцию эмоционально-эстетического фона, усиливающего понимание детьми содержания музыкального произведения. Основой развития музыкального мышления детей становятся неоднозначность их восприятия, множественность индивидуальных трактовок, разнообразные варианты «слышания», «видения», конкретных музыкальных сочинений, отраженные, например, в рисунках, близких по своей образной сущности музыкальным произведениям. Все это способствует развитию ассоциативного мышления детей, «внутреннего слуха» и «внутреннего зрения». Программа основана на обширном материале, охватывающем различные виды искусств, которые дают возможность учащимся усваивать духовный опыт поколений, нравственно-эстетические ценности мировой художественной культуры, и преобразуют духовный мир человека, его душевное состояние.
Формы организации учебного процесса:

- групповые, коллективные, классные и внеклассные.

Виды организации учебной деятельности:

- экскурсия, путешествие, выставка.

Виды контроля:

- вводный, текущий, итоговый

- фронтальный, комбинированный, устный

Формы (приемы) контроля:

- наблюдение, самостоятельная работа, работа по карточке, тест.

Промежуточная аттестация проводится в соответствии с требованиями к уровню подготовки учащихся 1 класса начальной школы в форме самостоятельных работ 2 раза в год: в конце первого полугодия на уроке «Добрый праздник среди зимы. Обобщающий урок 2 четверти» и в конце второго полугодия: урок «Ничего на свете лучше нету»

Календарно – тематическое планирование составлено на основе программы «Музыка. Начальные классы». Авторы программы Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина, М., Просвещение, 2007 с.1-27. Календарно – тематического планирования представлено с учетом примерного тематического планирования уроков музыки в начальной школе в учебных часах по годам обучения, опубликованного в сборнике «Программы общеобразовательных учреждений» М., Просвещение, 2007 г.

Но так как сами авторы программы не регламентируют жесткого разделения музыкального материала на учебные темы и уроки, в календарно-тематическом планировании внесена корректировка и перераспределение часов на изучение разделов и тем

В рабочей программе учтен национально-региональный компонент, который предусматривает знакомство второклассников с русскими и татарскими музыкальными традициями, песнями и музыкальными инструментами и составляет 10% учебного времени.


Учебно-тематический план предмета «Музыка».
2 класс

34 часа.

Информационно-методическое обеспечение: Е.Д. Критская УМК для 2 класса, стихи, репродукции картин по темам урока, игры и т.д.

№ п/п

Разделы и темы

Кол-во часов

I

Россия — Родина моя

3

1

Мелодия

1

2

Здравствуй, Родина моя! Моя Россия

1

3

Гимн России

1

II

День, полный событий

6

4

Музыкальные инструменты (фортепиано)

1

5

Природа и музыка. Прогулка

1

6

Танцы, танцы, танцы...

1

7

Эти разные марши. Звучащие картины

1

8

Расскажи сказку. Колыбельные. Мама

1

9

Обобщающий урок I четверти

1

III

«О России петь — что стремиться в храм»

5

10

Великий колокольный звон. Звучащие картины

1

11

Святые земли Русской. Князь Александр Невский. Сергий Радонежский

1

12

Молитва

1

13

С Рождеством Христовым! Музыка на Новогоднем празднике

1

14

Обобщающий урок II четверти

1

IV

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

4

15

Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши. Разыграй песню

1

16

Музыка в народном стиле. Сочини песенку

1

17

Проводы зимы

1

18

Встреча весны

1

V

В музыкальном театре

5

19, 20

Сказка будет впереди. Детский музыкальный театр. Опера. Балет

2

21

Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера

1

22, 23

Опера «Руслан и Людмила». Сцены из оперы. Какое чудное мгновенье! Увертюра. Финал

2

VI

В концертном зале

5

24

Симфоническая сказка (С. Прокофьев «Петя и волк»)

1

25

Обобщающий урок III четверти

1

26

Картинки с выставки. Музыкальное впечатление

1

27, 28

«Звучит нестареющий Моцарт». Симфония № 40. Увертюра

2

VII

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье...»

6

29

Волшебный цветик – семицветик. Музыкальные инструменты (орган). И все это — Бах

1

30

Все в движении. Попутная песня

1

31

Музыка учит людей понимать друг друга

1

32

Два лада. Легенда. Природа и музыка

1

33

Печаль моя светла. Первый

1

34

Мир композитора (П. Чайковский, С. Прокофьев). Могут ли иссякнуть мелодии?

1



Заключительный урок-концерт


  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconРабочая учебная программа по музыке для 1-го класса разработана на...
Рабочая учебная программа по музыке для 1-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е....
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconРабочая учебная программа по музыке для 1-го класса разработана на...
«Средняя общеобразовательная школа №3 муниципального образования город Ноябрьск»
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconРабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на...
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. 1-4 классы», авторов: Е. Д....
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. icon1 час в неделю (всего 33 часа) Составитель: учитель музыки
Рабочая учебная программа по музыке для 1-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е....
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая учебная программа по музыке для 1-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е....
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconРабочая программа по предмету Искусство (Музыка) для 5 класса на 2013-2014 учебный год
Программа разработана для организации учебного процесса по Музыке для 5 класса и составлена на основе обязательного содержания образования...
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconРабочая учебная программа по музыке для 3 класса разработана и составлена...
«Музыка. Начальная школа», авторов: Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой,Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2011
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconРабочая учебная программа по музыке для 1- 4-го класса разработана...
«Музыка. Начальная школа», авторов: Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой,Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2011
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconРабочая учебная программа по музыке для 3-го класса разработана на...
«Музыка 1-4 классы», авторов: Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2010. Программа составлена в соответствии...
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconРабочая учебная программа по музыке для 3-го класса разработана на...
«Музыка 1-4 классы», авторов: Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2010. Программа составлена в соответствии...
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconРабочая учебная программа по музыке для 1-4 классов разработана и...
«Музыка. Начальная школа», авторов: Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой,Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2010
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconРабочая программа по музыке 1 класс
Рабочая программа по музыке разработана на основе Примерной программы начального общего образования 2011 г., авторской программы...
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconРабочая программа по музыке для 2 класса разработана и составлена...
«Музыка. Начальная школа», авторов: Е. Д. Критской,Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагина,М.,Просвещение 2010
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconРабочая учебная программа по Музыке разработана для организации учебного...
Рабочая учебная программа по Музыке разработана для организации учебного процесса по Музыке на I ступени образования (1-4 классы)...
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconПрограмма по музыке для 1-го класса разработана на основе учебной...
Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой,Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2007. Данная программа имеет гриф «Рекомендовано Министерством образования...
Рабочая учебная программа по музыке для 2-го класса разработана на основе учебной программы «Музыка. Начальная школа», авторов: Е. iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая учебная программа по музыке для 1-го класса разработана на основе Государственного образовательного стандарта начального...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск