Гайсина Радина Мансуровна
учитель английского языка
МБОУ «Параньгинская СОШ»
Республика Марий Эл
Конспект урока английского языка в 6 классе.
Предмет: английский язык
Класс: 6
Тема: Мой дом - моя крепость.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи:
Актуализация и контроль грамматического материала в разнообразных коммуникативных упражнениях;
Автоматизация сформированности грамматического навыка говорения
Развитие навыков и умений восприятия англоязычной речи на слух.
Развитие познавательного интереса к различному образу жизни.
Воспитание интереса к изучению темы и реалиям страны изучаемого языка;
Воспитание культуры общения в парах, в группах.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Дидактический материал: карточки-задания План урока:
Организационный момент.
Постановка темы урока, сообщение цели.
Речевая разминка.
Актуализация ранее изученного материала.
Введение новых лексических единиц.
Первичное закрепление лексического материала.
Физкультминутка.
Работа в парах: развитие навыка устной речи, письма. Отработка новых и актуализация ранее изученных лексических единиц.
Групповая работа. Повторение и актуализация ранее изученного грамматического материала.
10. Подведение итогов, задание на дом. Рефлексия.
Ход урока:
I Организационный момент.
Good morning, boys and girls. I'm glad to see you today.
Sit down, please.
Who is on duty today? What day is it today? What is the date? Who is absent?
What is the weather like today? What do you like to do in such weather? Where do you stay at bad weather? (At home).
II Постановка темы урока, сообщение цели. - Today at our lesson we will discuss the English houses, learn several new words and decide if an Englishman's home is his castle.
III Речевая разминка. (2-4 мин.)
- Look at the smart board. There are several proverbs about home. Let's translate them, read and learn.
East or West home is best (В гостях хорошо, а дома лучше).
There is no place like home (В гостях хорошо, а дома лучше).
An Englishman's home is his castle (Мой дом - моя крепость).
IV. Актуализация ранее изученного материала.
Some lessons ago we have spoken about you dream house. Now we listen to one of our pupils. But at first… ( Перед началом прослушивания учащиеся должны найти ответы на вопросы, записанные на доске.)
1. What house would ….to have?
2. What rooms are there in the house?
And what house would you like to have? (Ответы учащихся)
IV Введение новых лексических единиц. - Look at the board, there are two words home and house. Translate them.
-What is the difference between them? Read the examples.
Home- the place where you live or where you feel that you belong (принадлежишь).
It's time to go home.
Russia is my home
House- the building that is made for people to live in.
There are many new houses in our street.
• What colour is your country house?
Let's do the exercise. It's on the smart board.
Now it's time for the types of houses. Take your dictionaries and write down new words. Look at the smart board.
Types of houses in Great Britain:
A detached house особняк, обособленно стоящий дом.
A semi-detached house дом, имеющий общую стену с соседним домом.
A terraced house ['terəst]- дом ленточной застройки, стоящий в ряду одинаковых домов с общими стенами.
Block of flats- многоквартирный дом.
A castle [ka:sl]- замок.
A palace [pælis]- дворец.
V Первичное закрепление лексического материала.
- Now look at the smart board, there are the definitions of types of houses. Guess the type by the definition.
A large building or a group of buildings with thick walls and towers. - A castle.
The official home of a ruler (правитель). - A palace.
A continuous row of similar (ряд одинаковых) houses joined together in one block. — A terraced house.
A large building divided into rooms. - A block of flats.
A house joined to another house by one shared wall. - A semi-detached house.
VII. Физкультминутка.
Look left, right Look up, look down Look around. Look at your nose Look at that rose Close your eyes Open, wink and smile Let’s play the game “ Be attentive”Listen to me and do what I ask you.
Hands down! - Руки вниз!
Hands on hips! - Руки на бедра!
Sit down! - Садись!
Stand up! - Встань!
Hands up! - Руки вверх!
Hands to the sides! - Руки в стороны!
Turn to the left! - Поворот налево!
Bend right! - Наклон вправо!
Stand still! - Стойте смирно!
Stop! - Стой!
Hands up! - Руки вверх!
VIII. Работа в парах: развитие навыка устной речи, письма. Отработка новых и актуализация ранее изученных лексических единиц.
Now you work in pairs. Учащиеся получают карточки-задания.
Read the line and name the odd word. Прочитайте и найдите «лишнее» слово.
1. flat, house, cat, cottage
2. clock, flower, to watch TV, TV set
3 nice, comfortable, sofa, cosy
4. bedroom, living room, kitchen, house
5. TV set, lamp, computer, flower IX Групповая работа. Повторение и актуализация ранее изученного грамматического материала.
Now you work in small groups: 3 – 4 pupils. Учащиеся получают карточки разного уровня сложности на каждую группу.
There a pen on the table.
There four books in my bag.
There a blackboard in our classroom.
There four pencils in my pencilcase.
There many pupils in this room.
There a pen in the pencilcase.
Put words in the right order, read and translate.
small, have, a, I, flat.
is, a, big, there, window, bedroom, in, my.
are, house, no, our, in, nursery, there.
Kate’s, is, lift, in, a, home, there?
chairs, there, in, room, are, the, living, five.
X. Подведение итогов, задание на дом. Рефлексия.
- Thank you for your work. - You were very active today.
Дополните фразу: Урок был……. Теперь я знаю………Хочу больше узнать…..
( учащиеся оценивают урок при помощи картинок)
Your home task is the new words to learn by heart.
And complete 8 sentences with new words
Your marks...
Thank you for the lesson, it's over. Good-buy. |