Скачать 52.55 Kb.
|
Урок словесности в 9-ом классе. Тема: «Языковой анализ художественного текста (на примере четверостишия Ф.И.Тютчева» Цели:
Урок проводится в системе адаптивного обучения. В соответствии с этим перед каждым учеником лежат предварительно заготовленные листы, в которых обозначены цели и этапы урока. Это позволит ученикам, во-первых, не выпускать из внимания цели урока, во-вторых, работать как бы по нотам, не переспрашивая учителя, что нужно делать на том или ином этапе. Задачу адаптивного обучения решали также дозированная помощь учителя и коллективные формы работы обучающихся. На предпоследнем этапе урока ученики пишут диктант по памяти, они самостоятельно, без помощи учителя, решают, как оформить текст, как писать слова, где и какие знаки препинания ставить. Эта сложная самостоятельная работа должна быть подготовлена всем предыдущим ходом урока. Стихотворение А.С.Пушкина – эмоциональная точка урока, его итог, объединяющий культуроведческую, развивающую и воспитывающую цели. Оборудование: доска, словарь С.И.Ожегова. На доске записаны число, тема, эпиграфы:
Ход урока.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить.
Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пой[д'эт]. (И.А.Крылов) Итак, устаревшие слова и формы слов не исчезают. Где многие из них продолжают жить? (Необходимый ответ: в хрестоматийных текстах. Если ученики не тают точный ответ, необходимо задать им наводящие вопросы.)
Два чувства дивно близки нам – В них обретает сердце пищу: Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. На них основано от века, По воле Бога самого, Самостоянье человека – Залог величия его. Дополнительный материал (в случае, если остается время). Игра: вспомни хрестоматийный текст по его началу; достаточно закончить строчку, но можно прочитать наизусть и больше.
Лист для учеников.
Аршин – 1. 2. Запишем фразеологизмы: 1) мерить… 2) словно… Стать – 1. Прямое значение: 2. Переносное: У ней – у неё
Умом… Аршином… СП( ), МВ( ), но СР (≠): обстоятельство и дополнение. Почему? Отвлеченное существительное и конкретное.
[ ] – V [следствие].
|
Информационные технологии и анализ художественного текста Выпускная... Ит при анализе художественного текста определяется актуальность изучения данной темы. В настоящем реферате будут рассмотрены вспомогательные... | Фразеологизмы как способ репрезентации языковой личности автора художественного... Фразеологизмы как способ репрезентации языковой личности автора художественного текста | ||
Рабочая программа элективного курса «Содержание и языковой анализ текста» Рабочая программа элективного курса «Содержание и языковой анализ текста» для 9 класса является авторской. Программа составлена на... | Н. В. Горбель стилистические средства художественного текста Поскольку художественная – вторичная информация базируется все же на первичной – языковой – информации, то по каждому фрагменту текста... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Цель урока исследование поэтического текста (стихотворения Ф. И. Тютчева «Весь день она лежала в забытьи…»); становление навыка анализа... | Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных Обеспечить языковое развитие учащихся через рассуждение на лингвистическую тему и анализ художественного текста | ||
Урок анализа художественного текста в 5 классе 4 Урок изучения теории... Учеб метод пособие: Для студ сред пед учеб заведений/Л. В. Борикова, Н. А. Виноградова. М.: Академия, 2000. 124с. Реферат. С. 22-... | Рабочая программа элективного курса по литературе «Анализ художественного текста» Культура восприятия художественного произведения важна как основа формирования литературного вкуса, умений и навыков читать грамотно,... | ||
Урок по литературе. Тема: «Учимся прогнозировать» ... | Учебно-методический комплекс дисциплины «Интерпретация художественного текста» Умкд «Интерпретация художественного текста». Направление подготовки: магистратура | ||
Конспект урока чтения в 8 классе по теме: Стихотворение Ф. И. Тютчева... Оборудование: портрет Ф. И тютчева, плакат с годами его жизни; иллюстрации о зиме; грамзапись пьесы П. И. Чайковского из цикла «Времена... | Конспект урока литературы в 11 классе ( 2 часа ) Тема Анализ эпизода... Плакат «Схема анализа эпизода прозаического текста. План сочинения – рассуждения», «Роль эпизода в тексте» | ||
Тема: «Филологический анализ текста как путь к успешному развитию... В. Я. Коровиной, 7-е издание, М. Просвещение 2008. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию... | Урок литературы в 7 классе. Тема Данный урок – повторение и закрепление основных литературоведческих понятий курса 6-7 классов (композиция художественного произведения,... | ||
The English Language is the Olympic Language. Sochi 2014 «Английский язык – Олимпийский язык. Сочи 2014.» Развитие языковой догадки у младших школьников на примере названий зимних олимпийских... | Урок литературы в V классе. Изучение лирики Ставится задача систематического и целенаправленного формирования у школьников навыков анализа художественного текста и его фрагментов,... |