Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году»





НазваниеДоклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году»
страница1/16
Дата публикации09.12.2014
Размер2.03 Mb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Культура > Доклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Территориальная комиссия

по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации города Нижневартовска

ДОКЛАД

«О положении детей

в городе Нижневартовске

в 2011 году»


г. Нижневартовск, 2012


Доклад подготовлен отделом по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; департаментом образования, управлением культуры, департаментом здравоохранения, управлением по физической культуре и спорту, управлением по опеке и попечительству, управлением по социальной и молодежной политике, казенным учреждением «Нижневартовский центр занятости населения», управлением социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району.
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….

4


1.

Демографическая характеристика……………………………

5


2.

Грудное вскармливание………………………………………

5


3.

Охрана здоровья детей……………………………………….

8


4.

Состояние общего образования детей в городе Нижневартовске………………………………………………



25

5.

Воспитание и дополнительное образование………………...

40


6.

Летняя оздоровительная компания………………………….

55


7.

Трудовая занятость несовершеннолетних…………………..

75


8.

О положении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей…………………………………………



81


9.

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних…………………………………………



94


10.

Развитие системы социального обслуживания семьи и детей……………………………………………………………



101

11.

Развитие культуры…………………………………………….


114

12.

Информация об обеспечении антинаркотической деятельности среди несовершеннолетних граждан………..



122

13.

Формирование здорового образа жизни…………………….

127


Заключение………………………………………………………………


137


Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2012 году» подготовлен территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Нижневартовска в соответствии с со статьей 22 Федерального закона от 24.07.1998№ 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 839 «Об утверждении Правил разработки и распространения государственного доклада о положении детей в Российской Федерации», постановлением Главы города от 05.02.2010 № 115 «Об утверждении Правил разработки, предоставления материалов, издания и распространения доклада о положении детей в городе Нижневартовске».

В докладе отражены вопросы уровня жизни семей с детьми, состояния здоровья детей, питания, образования, воспитания и развития детей, организации отдыха, оздоровления и занятости детей, развития социального обслуживания семьи и детей, внедрения различных технологий работы с семьей и детьми, профилактики семейного неблагополучия и детской безнадзорности.

В докладе приведены статистические показатели, характеризующие динамику изменения положения детей за 2010 - 2011 годы, основные демографические характеристики, итоги реализации приоритетных национальных проектов в области образования и здравоохранения, основные показатели достижений детей и молодежи города, результаты социологических исследований о положении детей в городе в 2011 году.

При подготовке доклада использованы официальные материалы: департамента здравоохранения; департамента образования администрации города; департамента экономики администрации города; управления по социальной и молодежной политике администрации города; управления по опеке и попечительству администрации города; управления записи актов гражданского состояния администрации города; управления культуры администрации города; управления по физической культуре и спорту администрации города; отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города; Управления Министерства внутренних дел по г.Нижневартовску; казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовский центр занятости населения»; управления социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району.

Демографическая характеристика
Численность постоянного населения города Нижневартовска на 1 января 2012 года составила 258 979 человек. Определяющим фактором формирования численности населения является естественный прирост. За 2011 год число родившихся составило 4 246 человек и превысило число умерших в 1,1 раза (в 2010 г. – 4053 ребенка). Общая смертность в городе составляет 6,9 %0 (в 2010 г. – 7,1 %0), рождаемость составила 16,2 %0 (в 2010 г. – 16,1 %0). Детская смертность составила 0,6%0, в 2010 г. – 0,5%0. Естественный прирост 9,7.

В последнее время, наблюдается тенденция увеличения рождаемости, что свидетельствует об улучшении качества жизни жителей нашего города, округа и населения страны в целом.




В 2011 году в городе умерло 36 детей, (в 2010 г. – 27 детей).

От заболеваний умерло 28 детей (77,7%), 8 детей погибли от несчастного случая (33,3 %0). Младенческая смертность в 2011 г. составила 4,9 %0, (в 2010 г. – 3,2%0).

В возрасте до 1 года в городе умер 21 ребенок:

- до 6 дней – 2 детей (1 ребенок в «Перинатальном центре» в связи с врожденным пороком развития сердца, 1 ребенок найден на улице);

- от 6 дней до 1 мес. – 7 детей (1 ребенок умер на даче, причина смерти не установлена, остальные дети умерли в стационарах, не поступая на участок в детскую поликлинику);

- от 1 мес. до 3 мес. – 5 детей (3 ребенка умерло в стационаре, не поступая на участок в детскую поликлинику, 2 ребенка умерли в стационаре от пневмонии, до госпитализации наблюдались в детских поликлиниках);

- от 3 мес. - до 12 мес. умерло 7 детей:

- 2 ребенка умерли в стационаре, не поступая на участок в детскую поликлинику;

- 2 ребенка - смерть на дому от ОРВИ;

- 1 ребенок умер на дому - внезапная смерть;

- 1 ребенок умер в стационаре от пневмонии;

- 1 ребенок умер в стационаре Башкорстана от респираторной инфекции.


Структура младенческой смертности на 1000 родившихся живыми


п/п

Классы болезней

2010 г.

2011 г.



Болезни нервной системы

0,2%0

0,2%0



Врожденны аномалии

0,5%0

1,4%0



Внешние причины смерти

0,5%0

0,2%0



Отдельные состояния возникающие в перинатальном периоде

2,0%0

0,9%0



Синдром внезапной смерти

-

0,2%0



Болезни органов дыхания

-

1,4%0



Всего

3,2%0

4,9%0


Все случаи детской смертности разобраны на врачебной комиссии.

Увеличение младенческой смертности произошло за счет увеличения летальных исходов, связанных с врожденными аномалиями развития, заболеваниями органов дыхания.
Грудное вскармливание
На базе родильного дома в июне 1999 года был проведен семинар представителями ЮНИСЕФ/ВОЗ «Консультирование по грудному вскармливанию». Проведено 40 часовое обучение сотрудников, по программе поддержки и поощрения грудного вскармливания.

Результатом кропотливой ежедневной работы по внедрению в практику этой программы явилось получение роддомом звания «Больница, доброжелательная ребенку» в 2000году. Впоследствии это звание было успешно подтверждено еще 2 раза.

Следуя политике успешного грудного вскармливания:

1) Перинатальный центр имеет зафиксированную в письменном виде политику в отношении практики грудного вскармливания.

2) Весь медико-санитарный персонал обучен навыкам, необходимым для выполнения этой программы. Дважды в год проводятся занятия со средним медицинским персоналом по плану 18 часового обучения.

3) Пациенты отделения патологии беременных родильного дома постоянно информируются о преимуществах и методах грудного вскармливания. Их вниманию предоставлена наглядная агитация, видеоматериалы, индивидуальные беседы.

4) Помощь матерям по грудному вскармливанию начинается из родильного зала. На роды женщина поступает в индивидуальный родильный зал, где находится до родов, рожает и наблюдается в раннем послеродовом периоде. Все родильные залы оснащены необходимым оборудованием. С целью улучшения качественной помощи новорожденным выделен из ставок отделения круглосуточный пост неонатолога и медицинской сестры родильного зала. Если нет противопоказаний, ребёнок после рождения выкладывается на живот матери и в течение первого часа жизни прикладывается к груди. После оперативных родов, ребёнок контактирует с матерью и получает грудь в первые 4 часа после операции.

5) В послеродовом отделении всех матерей обучают технике грудного вскармливания и сцеживания. С этой целью проводится показ видеофильмов, оформлены красочные стенды, имеется информационная литература, проводятся индивидуальные консультации.

6) Новорожденные не получают никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями.

7) В послеродовых отделениях, включая обсервационное и отделении патологии новорожденных, практикуется совместное пребывание матери и ребёнка. Развёрнуты палаты на 1, 2 максимум 3 койки. Мать, постоянно общаясь с ребёнком, чувствует себя спокойно, уверенно, в палатах тихо. В палатах интенсивного лечения новорожденных мать ребёнка имеет возможность находиться неограниченное время, участвует в кормлении, уходе за ребёнком, что является положительным моментом в становлении лактации.

8) Поощряется грудное вскармливание по требованию. Ребёнок прикладывается к груди по первому требованию до 10-12 раз в сутки, что способствует правильному становлению лактации и создает для ребёнка ту атмосферу любви и защищённости, без которых невозможно полноценное развитие интеллекта и психики.

9) В отделениях перинатального центра исключено использование сосок, пустышек у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании. Мы видим, что совершенно нет надобности в сосках и пустышках, когда рядом мама. Для докорма используются при необходимости приспособления, состоящие из зонда и бутылочки, шприцы, ложечки.

10) После выписки из родильного дома женщинам рекомендуется обращаться в группы поддержки грудного вскармливания, созданные при детских поликлиниках.

Активно внедряя программу поддержки грудного вскармливания в отделениях перинатального центра города Нижневартовска проделана огромная, важная работа, преодолен стереотип в принципах выхаживания новорожденных. Это ежедневный, кропотливый труд медицинского персонала, требующий индивидуального подхода к каждому пациенту. Принципы успешного грудного вскармливания стали неотъемлемой частью в практике выхаживания новорожденных детей, формировании их физического и интеллектуального здоровья.

В последние 3 года отмечается постепенное сокращение количества новорожденных находившихся на грудном вскармливании в акушерском стационаре с 93,3% в 2009 году до 89,7% в 2011 году.

Виды вскармливания по акушерскому стационару в 2009 – 2011 гг.




2009г

2010г

2011г

Контакт кожа к коже в родзале

94,6%

94,2%

93,7 %

Совместное пребывание

матери и ребенка

92,0%

91,9%

91,4 %

Искусственное вскармливание

4,6%

7,5%

8,7 %

Смешанное вскармливание

2,1%

0,8 %

1,6 %

Грудное вскармливание

93,3%

91,7 %

89,7%


Связано это с увеличением количества глубоко недоношенных новорожденных (с 32 в 2009г до 60 в 2011г.) и новорожденных, которые сразу после рождения были переведены в отделение реанимации и интенсивной терапии (с 237 в 2009г. до 294 в 2011г.). Кроме того, увеличилось количество детей рожденных от ВИЧ инфицированных матерей с 30 в 2009 году до 58 в 2011г.

По тем же причинам отмечается и уменьшение детей, выписанных из отделения патологии новорожденных на грудном вскармливании, с одновременным увеличением доли новорожденных на смешанном и искусственном вскармливаниях.



Удельный вес новорожденных, находившихся на грудном вскармливании

в ОНР и ОПН
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconГосударственный доклад «О положении детей и семей, имеющих детей...
Тысячи человек (за 2011 год уменьшилась на 7,5 тыс человек). За последние 10 лет отмечается стабильное снижение темпов убыли населения...
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconДоклад «О состоянии и тенденциях демографического развития, положении...
Лиз основных тенденций естественного и миграционного движения населения, уровня жизни, показателей здоровья жителей, образования...
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconДоклад о положении детей и семей, имеющих детей, в российской федерации 2013 год
Охватывают более 180 тыс несовершеннолетних и 170 тыс взрослых (родителей и иных законных представителей указанных несовершеннолетних),...
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconИнформация по исполнению долгосрочной целевой программы «Профилактика...
Лась реализация долгосрочной целевой программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межкультурных, межэтнических и межконфессиональных...
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в российской федерации
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Профилактика терроризма и экстремизма в городе Нижневартовске на 2012-2014 годы» (далее Программа), принятая постановлением администрации...
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Иалистов администрации города Нижневартовска, учреждений культуры, спорта. Разработаны в рамках реализации муниципальной программы...
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconДоклад «О состоянии и тенденциях демографического развития, положении...
Лиз основных тенденций естественного и миграционного движения населения, уровня жизни, показателей здоровья жителей, образования...
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconДоклад "О положении семьи и детей в Туринском городском округе" по итогам 2012 года
О ежегодном докладе «О положении семьи и детей в Туринском городском округе» по итогам 2012 года
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconИсследование «Межнациональные и межконфессиональные отношения в городе...
Рекомендовано Государственным университетом управления для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности – 080301...
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconДоклад о положении детей и семей, имеющих детей, в российской федерации 2012 год
Серьезные демографические проблемы России и, прежде всего, проблемы воспроизводства населения требуют особого внимания со стороны...
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconДоклад о положении детей и семей, имеющих детей, в российской федерации 2012 год
Серьезные демографические проблемы России и, прежде всего, проблемы воспроизводства населения требуют особого внимания со стороны...
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconДоклад «Об экологической ситуации в Чувашской Республике в 2011 году»
Доклад «Об экологической ситуации в Чувашской Республике в 2011 году»: Монография. – Чебоксары, 2012. – 67 с., 4 с илл
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconМетодическое пособие «Раннее выявление малолетних детей, находящихся...
Морозова А. Н., начальник информационно-методического отдела бу «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconДоклад о положении в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина...
Иркутской области, представляю Губернатору Иркутской области, в Законодательное Собрание Иркутской области, прокурору Иркутской области,...
Доклад «О положении детей в городе Нижневартовске в 2011 году» iconСобрания Российской Федерации Доклад о положении детей в Российской Федерации Москва 2010
Здоровье женщин репродуктивного возраста, в том числе состояние здоровья беременных женщин 20


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск