Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме





Скачать 84.88 Kb.
НазваниеКонспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме
Дата публикации08.10.2013
Размер84.88 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Культура > Конспект


ГОУ СПО Анжеро-Судженский педагогический колледж

Анжеро-Судженск

2012

Конспект урока

по дисциплине « Антология поэзии и прозы Кузбасса»

по теме

«Перезвон души моей». Творчество З.С. Козловой
Цель: 1. Познакомить студентов с творчеством З.С. Козловой.

  1. Совершенствовать навык анализа поэтического текста.

3. Воспитывать интерес к поэзии родного края, чувство патриотизма будущих педагогов через использование литературного краеведения.
Оборудование: выставка книг, материалов и фотографий З.С. Козловой

Форма занятия: литературная гостиная, презентация книги З.С. Козловой «Перезвон души моей»
ВЕДУЩИЙ 1: Здравствуйте друзья, дорогие гости.
ВЕДУЩИЙ 2: Мы рады приветствовать вас в этом уютном зале, где королевой сегодня будет Её величество поэзия. Красивая природа нашего края, горы, сосны, реки, и даже терриконы вдохновляют многих людей на творчество. Поэты прославляют нашу малую родину в лирике, создают песни, в которых воспевается красота Кузбасса, стараются разобраться в смысле бытия.


ВЕДУЩИЙ 1:

Кто я такая?

Песчинка в песке?

Или звезда, что горит вдалеке?

Может снежинка на белом снегу?

Кто я такая?

Понять не могу.

Может быть, ветер, шумящий в листве?

Или дождинка на мокрой траве?

Дерево я, или может быть, птица?

Просто огромного мира частица
ВЕДУЩИЙ 2: Как часто мы задаем себе такие вопросы? Всегда ли можем ответить на них? Сегодня мы узнаем, что думает по этому поводу наша гостья, счастливая женщина и мать, состоявшийся профессионал, поэтесса, автор прозвучавшего стихотворения Зоя Степановна Козлова. (поприветствуем)
ВЕДУЩИЙ 1:

Зоя Степановна, жительница посёлка Ижморского. От этой улыбчивой женщины исходит аура доброты, душевного расположения. Её поэзия, словно чистый родничок земли Ижморской, несёт в себе красоту родного края, в поэтической форме показывает его уникальность и неповторимость.
ВЕДУЩИЙ 2: Перелистаем страницы жизни и творчества Зои Степановны Козловой. Несмотря на то, что стихи к ней пришли в зрелом возрасте, они сохранили детское, удивлённое восприятие, свежий, восторженный взгляд на мир.
Слово автору для приветствия.
ВЕДУЩИЙ 1: Зоя Степановна родилась в Прокопьевском районе в деревне Алексеевка в многодетной семье. После окончания школы работала на обувной фабрике, водителем трамвая в Новосибирске. Но вскоре вышла замуж и переехала с мужем в поселок Ижморский, где по-настоящему обрела счастье в своей дружной семье и любимой работе. Через тринадцать дней (29 февраля 2012 года) исполняется 29 лет, как Зоя Степановна работает воспитателем в детском саду «Колосок» в поселке Ижморском. И наше учебное заведение ей вовсе не чужое, так как профессию воспитателя она получила здесь - в Анжеро-Судженском педагогическом (тогда еще) училище.
ВЕДУЩИЙ 2: И как любой творческий человек, Зоя Степановна не останавливалась на месте, старалась реализоваться еще и в другом деле. И в 2011 году в свет вышел поэтический сборник «Перезвон души моей», который включает в себя сто сорок одно творение автора.
ВЕДУЩИЙ 1: В стихах целая палитра красок, которыми она рисует страницы природы родного края.
Осень

Из всех времён года

Люблю я больше осень,

Её разноцветная мода

Зовет меня в лес и просит.

Её надоедливый дождик,

Качание ветром веток.

Как будто по крыше всё ходит,

Всё бродит дождь до рассвета.

Эх, осень, изменчива в красках,

Изменчива в небе и лесе,

И может, от грусти осенней

Я осенью вовсе не весел.
1. Зоя Степановна, времена года – эта тема для вас самая любимая и востребованная в вашем творчестве. При этом Вы отмечаете все времена года, но осень выделяете как любимое. Это как-то связано с состоянием вашей души?

2. Из чего рождаются ваши поэтические творения?

ВЕДУЩИЙ 2: Война… Кого это слово в нашей стране может оставить равнодушным. Время летит над планетой… Много десятилетий отделяет нас от тех дней, когда над логовом фашизма, рейхстагом, взвилось красное знамя, когда столица нашей Родины – Москва возвестила салютом о долгожданной победе, о мире на земле. Ни одно поколение писателей и поэтов посвятит свои произведения людям, прошедшим через суровые годы войны. Есть такие стихотворения и творчестве Зои Степановны.
Земля войны

Был страшный бой, земля гудела.

От дыма было все в огне.

Трава боялась, но терпела

И жалась к матушке-земле.

Когда всё стихло на рассвете,

Роса упала на поля.

Нет, не росинки были это-

От горя плакала земля…

(Федорова Катя)
1. Зоя Степановна, видно, что эта тема вам очень близка. Расскажите нам почему. Прочитайте любимое стихотворение на эту тему.

ВЕДУЩИЙ 1: Да, война уносит жизни. А предназначение каждой женщины- дарить жизнь. О чем мечтает каждая женщина? О семье, о детях, о том, чтобы быть любимой, понятой, желанной. В 2009 году центральной библиотекой Ижморского района был выпущен сборник стихотворений «Женская душа», в который вошли стихотворения женщин разного возраста. Кстати, три поэтессы из двенадцати, чьи произведения опубликованы в данном коллективном сборнике, закончили наше учебное заведение (Трушинина Любовь Владимировна, Кофанова Лариса Николаевна и Козлова Зоя Степановна)
***

Женщина похожа

На свечу.

Так же пламя есть

Внутри такое

И, наверно, может

Потому

Не даёт оно душе

Покоя.

Затрепещет женщина-

Свеча

Если ветер ей вдруг

Дунет в душу.

Не погаснет может

Всё стерпя,

Постараясь холод тот

Не слушать.

Ну, а если нет в душе

Огня,

Как у свечки, что стоит

Без дела

Внешне хороша, но

Холодна

А душою просто

Омертвела.
1. У вас есть стихотворение «Гармония» Поделитесь рецептом, как прожить в ладу со своей душой?

/ Чтение автором стихотворения «Гармония»

2. Зоя Степановна, расскажите, пожалуйста, о своей семье. Чем занимаются ваши сыновья. Ведь мы знаем, что Ваш сын Степан тоже писал стихи.

3. Есть ли стихотворения, посвященные Вашим близким?

ВЕДУЩИЙ 2: Говорят, что счастливый человек тот, который с радостью с работы идет домой, а из дома на работу. В этом смысле можно сказать: вы по-настоящему счастливы, потому что вы нашли свое призвание среди любви и понимания детских глаз. Для них Вы пишете свои добрые стихи. Много лет Зоя Степановна воспитывает ребятишек в детском поэтическом клубе «Словесные кружева», ее успехи отмечали в районном и областном уровнях, в конкурсе педагогов дошкольного образования Кузбасса «Лесенка успеха 2010»


  1. Зоя Степановна, расскажите нам об этой самой большой, на наш взгляд, странице Вашего творчества. Тем более оно ценно, что мало кто из поэтов Кузбасса пишет для детей.

  2. Сегодня на нашей встрече присутствует коллега Зои Степановны, непосредственный руководитель Елена Алексеевна Токмянина, которая приехала поддержать свою подругу. Елена Алексеевна, расскажите, пожалуйста, как принимают произведения Зои Степановны её воспитанники?


ВЕДУЩИЙ 1: Любовь к малой родине закладывается, конечно, в детстве. Но эта тема проходит сквозной линией в творчестве Зои Степановны. Предлагаем послушать стихотворение «Моя Ижморка» в исполнении вашей землячки, нашей студентки ………………………………….
Моя Ижморка

Ах, Ижморка - родная сторонушка,

Просто чудо как ты хороша,

И когда расцветает черёмуха,

У меня замирает душа.

Если лето, ты тоже красавица

В буйной зелени наших садов.

И такою ты очень мне нравишься,

Не найду я других просто слов.

Ну а осень наступит дождливая,

Ты с дождями мне в сердце войдешь.

Я себя посчитаю счастливою,

Хоть на улице слякоть и дождь.

А зимой ты с снегами повенчана,

В белой шубе стоишь снеговой.

Я живу в тебе, твоя женщина,

Со своею Ижморской душой.
( кто-нибудь из Ижморки) Шачнева?


  1. Зоя Степановна, что для вас значит посёлок Ижморский? Можно ответить поэтическими строками.

  2. Поделитесь своими творческими планами




  1. Красивая благодатная родная Ижморская земля вдохновляет на поэтическое творчество людей самого различного возраста. В районе богатый опыт в организации и развитии детского литературного движения. Сегодня в Ижморке активно действует литературно-краеведческий клуб «Ижморские искорки». Руководит этим клубом Шеховцов Михаил Николаевич. И сегодня он у нас в гостях. Во многом благодаря Михаилу Николаевичу состоялась сегодняшняя встреча. Михаил Николаевич, вам слово.




  1. Так же у нас в гостях девушка, с которой студенты нашего колледжа уже знакомы. Юлия Альшевская, студентка филологического факультета Анжеро-Судженского филиала Кем ГУ, член клуба «Ижморские искорки», поэтесса, автор сборника ……


ВЕДУЩИЙ 2: Зоя Степановна, мы сегодня неоднократно вспоминали, что вы выпускница нашего колледжа. Нам очень приятно встречать Вас в наших стенах. В 2012 году наше учебное заведение будет отмечать свой юбилей – 50 лет со дня основания.

  1. Скажите, пожалуйста, что значит для вас колледж. Какие воспоминания у вас остались о группе, преподавателях?

  2. Что можете пожелать сегодняшним студентам, завтрашним воспитателям и учителям начальных классов?


  1. Позвольте и вам сделать подарок. Студентка выпускной группы, Устименко Валерия прочитает свое стихотворение, посвященное колледжу.



ВЕДУЩИЙ 1: Уважаемые, гости, друзья, люди, неравнодушные к жанру стихосложения!

Сегодня мы с вами познакомились с замечательной, творческой женщиной, Зоей Степановной Козловой, которая открыла нам свою душу через поэтические произведения. Зоя Степановна, желаем Вам здоровья, женского счастья и, конечно, творческих успехов. Поэтому мы говорим: До новых встреч!




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconПримерные темы рефератов по литературе
А. С. Пушкин – создатель русского литературного языка; роль Пушкина в развитии отечественной поэзии, прозы и драматургии
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconКонспект урока по окружающему миру, 2 класс Тема урока: «Какие бывают растения?»
Задачи урока: развитие наблюдательности, устной речи и творческого воображения; воспитание любви к Родине и русской поэзии, к русскому...
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconИстория кузбасса
Данная программа рекомендована учителям истории для преподавания курса «История Кузбасса» в 10 –11 классах общеобразовательных школ...
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconУрока: Времена года в поэзии. Цели урока
Цели урока: развить эстетическое чувство учащихся, воспитывая в них любовь к поэзии, к природе, интерес к произведениям русских и...
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconПлан-конспект урока по теме «Choosing a profession»
План конспект урока №4 по теме №6 Shopping for everything с проектной деятельностью в 4-а классе, аттестующегося учителя Шмарцевой...
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconКонспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconКонспект открытого интегрированного урока по чтению, изо и музыке....
Задачи урока: развитие наблюдательности, устной речи и творческого воображения; воспитание любви к Родине и русской поэзии, к русскому...
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconПлан работы шмо «Народная культура» мбоу всеволодовской сош №42
Содействовать целостному оптимистическому мироощущению учащихся, восприятию духовно- эстетических ценностей, заключённых в звуках...
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconКонспект урока в 6а классе по теме «Нравственная суть взаимоотношений...
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconУрок по теме «cinema» Конспект открытого урока английского языка по теме "Кино"
Цели урока: систематизировать знания чащихся по теме “Кино”; совершенсвовать знания, умения, навыкиучащихся в области устной речи,...
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconКонспект урока Предмет
Номер урока в системе изучаемой темы Заключительный (6-й) урок по теме «Решение уравнений». На предыдущем уроке каждой из пяти групп...
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconУрока по уд оп. 03. «Основы материаловедения» По теме: «Определение...
Методическая разработка урока по общепрофессиональной дисциплине материаловедение (по фгос) предназначена для проведения урока по...
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconКонспект урока математики в начальной школе
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconКонспект открытого урока по окружающему миру
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconКонспект урока по литературе в 5 классе на тему: Картины природы...
Обучающая: формирование умений и навыков по филологическому анализу поэтического текста, обучение выразительному чтению, элементам...
Конспект урока по дисциплине «Антология поэзии и прозы Кузбасса» по теме iconКонспект игрового урока по теме «Рождество в Британии»
План – конспект игрового урока по теме «Рождество в Британии» («Christmas in Great Britain») в 6 классе со средней языковой подготовкой...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск