Октябрь уж наступил





НазваниеОктябрь уж наступил
страница1/70
Дата публикации17.08.2014
Размер7.16 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   70

Октябрь уж наступил...


Аннотация:
Страна моя великая. А толку...

   НИ ВОЛИ , НИ ХАРАКТЕРУ .

  

  - Как дела, Андреевна? - окликнул я соседку.

  - Работы кот наплакал, - вздохнула она. - Сука горбатая всех перехватывает. Пичкает водой, алкаши все одно к ней.

  - Они уважают силу. Видят, зрачки горят от зависти и зверства, заваливаются на ее сторону. А ты норовишь обхаживать, когда плеть в самый раз.

  - Истинно говоришь, хоть за Брежнева не согласная. Не народ стал, мякина тверже. Ни воли, ни характеру.

  - Их не было, - пробурчал я себе под нос. Андреевна услышала, лишний раз подтвердив, что старые люди сохраняют слух со зрением до смерти.

  - Как же мы войну выиграли? И до нее не поддавались.

  - Андреевна, когда рвется к свободе из собственного нутра, или из-под палки, его величество раб, он непобедим, - повернулся я к ней корпусом. - Мы отступали, пока не появились заградотряды, пока дорогой товарищ Сталин не начал пускать в расход откатывающихся, выходящих из окружения на местах, называя их предателями. Тогда поперли напролом. Сопоставь тридцать миллионов погибших с нашей стороны с девятью миллионами немцев. Мол, много мирных жителей побило, расстреляли. Англичане с американцами превращали немецкие города в руины задолго до победы, под конец войны союзники и мы не щадили ни старого, ни малого. Жуков дал три дня на разграбление с истреблением. Но у кого мясорубка работала лучше? Или кто к своему народу относился с уважением? Были заградители и у гитлеровцев, да нравственные устои преподносились по разному. Многие немцы не хотели перевоплощаться в захватчиков, поэтому Гитлер узаконил унижение человеческого достоинства. А мы первое время свое не могли удержать, потому что своим оно было на словах.

  - С чего распалился? День плохой?

  - Отморозки затрахали, - ухмыльнулся я. - Пошел, Андреевна. Чем светлее, тем спокойнее.

  - С Богом.

  

  

   ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ .

  

   К 1998 году беспредел по стране поутих. Значит, он не уменьшился, как вещали средства массовой информации, ушел в подполье. К слову, революция тоже произошла не сразу, сначала был 1903, потом 1905 годы. А 1917 затянулся на несколько лет. В двадцатом столетии все мясорубки заработали в нечетные годы - 1913, 1919, 1937, 1939, 1941. Прокрутить успели по России и по Европе больше сотни миллионов жизней. Это взять и оставить без людских ресурсов Японию с островами. Беспредел в ставшей на демократические рельсы, новой России тоже то затихал, то вспыхивал с новой силой, собирая урожай растерзанными человеческими телами.

  

   ЕСЛИ БЫ ТАК ВСЕ .

  

  Мне нравилось упорство некоторых. Была уверенность, что в следующий раз на мякину не попадутся. Подходили русские люди с немецкой педантичностью или кавказским, азиатским интуитивным упрямством. По телевизору в голос вещали о странах второго, третьего мира. Это при коммунистах все, и собаки, были равны. Потому жили, как при первобытно-общинном строе. Действительно, перед Богом люди равны. В церковь идут без своих спичек, каждый покупает свечку - судьбу. Зажигает от других и ставит на общий подсвечник. Горят они - судьбы - кто жарче, кто холоднее - в одной куче. Вышли за порог - разделение. По уму. Один профессор, второй скотник, один художник, второй дворник. Одна великая актриса Настасья Кински, вторая кривляется в подворотне. Домохозяйки путной не получилось. О каком равенстве речь? О человеческом уважении друг к другу - иное дело.

  

  

   ИЗ ОБЕЗЬЯНЫ ТРУД...

  

  Я стоял на рынке и, скользя взглядом вокруг, обменивал баксы. Композиторы, поэты, художники, писатели кушать хотели тоже. Давно заметил, что толпа неоднородна, она разумная часть Природы, которая многогранна. За мыслями захватил горец с белокурой подружкой. После неприятных рассуждений о Кавказе, иметь дело с его представителем не хотелось. Но на все воля Божья.

  - Баксы берешь? - грубо спросил абориген горных массивов. - По сколько?

  - Новые, с большим портретом, по шесть. Старые, до обмена, по пять шестьдесят.

  - Старые что, не доллары? - Джигит вытащил из кармана сотку, в которую не раз сморкались. Девушка отодвинулась. - Девяностый год, с полосой.

  - Когда горцы приходят покупать у нас баксы, то требуют новые, - не притрагиваясь к купюре, настроился объяснять я. - Когда сдают старые, требуют как за новые. Забывают,что здесь не богатая Америка, которой и кавказские фальшаки за милую душу.

  - При чем здесь Кавказ?

  - Из Европы поддельных не видел.

  - Я обманул? - забуравил зрачками джигит. - Ты сотку не посмотрел.

  - Она мне не нравится, - не понимая своего упрямства, повернулся я к клиенту боком. - Неси на рынок.

  - Старый дурак, - девушка подхватила друга под руку, он не замечал. - Стоишь как пень, тупой сибирский валенок.

  - Кто дурак, время давно рассудило, - забрасывая сумку с деньгами за спину, напрягся и я. -. Ты до сих пор живешь в саклях, или в построенных европейцами домах.

  - Вы отобрали у нас родной язык....

  - К мировой культуре мечтали приучить, - огрызнулся я. - Через русский язык

  - Дворы в говне, подъезды обоссали. В центре города.

  - У вас до сих пор и срут, и ссут под кусты. Печки овечьим говном топите. Что вы изобрели? Компьютеры, стиральные машины?

  - Привезут, - гортанно выкрикнул кавказец.

  Таким диким был облик потерявшего над собой контроль горца, что вдруг увидел перед собой животное, место которому в зоопарке. Но ответ показался прекрасным.

  - Какой молодец, - вытирая пот со лба, восхищенно поцокал языком я. - Учишься где, да?

  - Какая разница тебе? - еще больше напрягся кавказец.

  - И то правда. Но ты забыл истину. Самую главную.

   Девушка подалась вперед. Сделала тревожный жест в нашу сторону.

  - Говори!

  - Скажу. Только труд из обезьяны делает человека!

  

  

   О ЛЮБВИ .

  

   НАЛЯ .

  

  Как быстро летит время. Я поглядывал на сидящую напротив модно одетую, причесанную Налю. Силился избавиться от навязчивых мыслей, что седой, старый. Что нашла, когда вокруг.... До двенадцати ночи было часа полтора. Измотанные постелью, сервировкой, опять постелью, мы отдыхали.Поцокивала музыка из магнитофона,темнел экраном телевизор. Толку включать его сейчас не было, на телеканалах тоже готовились к приходу придуманного, наяву никем не встреченного, нового года. Кто видел Бога? Никто. Но сочинили о нем столько книг, что остается положить одна на другую, и, если не получилось с Вавилонской башней, дотянуться до неба с шатких стопок. Так и с Новым годом. У Юлиана был свой календарь, у Цезаря свой, у папы Григория Х111 совсем родной. Но любой из них не дает возможности пощупать нового младенца или уходящего седого старца. Недаром древние книги говорят, что все вокруг суета сует, зыбкий мираж. Сон, если сказать проще. Я успел устать. Наля плавала как в тумане. Незнакомка под вуалью: "вот она была - и нету". Дальше суровые будни для воплощения множества идей в реальность. Есть ли это на самом деле? Расслабленность просочится сквозь телесные поры - и растает. Но в природе пустоты не бывает. Пространство заполнит то, что окажется ближе. А рядом, как всегда, самые большие гадости, от которых отбиваешься чем попало. Опять искания своего пути. Не лучше ли приторчать у придорожного камня, обходясь тем, что вокруг. Нет, это похоже на свинство. Значит, родился, поднял паруса, и лови ветер до конца бытия. Когда будешь не властен даже над пылинкой, чтобы сдуть ее с ладони, пусть Время расставляет поступки в жизни по законным местам.

  - Хорошо у тебя. Спокойно, - ровным голосом сказала Наля. - Чувство, словно за пазухой у доброго великана. Никто надо мной, и я никому.

  - Спасибо. Ты не ведаешь, что здесь творилось, когда пил.

  - Знать не желаю. Не для того набивалась, чтобы выслушивать басни о сексуальных похождениях с крутым мордобоем.

  - Ты действительно ощущаешь комфорт?

  - А что?

  - Однажды мне высказали, что первый этаж с зарешеченными окнами походит на камеру в тюрьме. Если в подъезде что-то случится, даже с дверным замком, деваться некуда.

  - Куда побежишь с пятого этажа, если на лестнице что-то произойдет?

  - Ну... там балкон. С него на другой.

  - Балкона нет? Квартирой ниже тоже?

  - Ты права. Решетку и молотком выбьешь. Земля рядом. С пятого этажа планировать больнее.

  - С чего такие мрачные мысли? - Наля поудобнее уселась на стуле. - Не перетрахался?

  - Устал. Но больше влияние центрального рынка. Как начал там деятельность, появились неприятные раздумья. Чем дальше, тем их больше.

  - Согласна, монотонность превращает человека в робота. Ответь, как же на заводах, фабриках? Люди не увольняются десятилетиями.

  - Так же, Наля. В учреждениях, лабораториях, институтах одинаково. Почти сто процентов населения составляют роботы, которыми удобно управлять. Включим телевизор, и станет скучно от каждодневного однообразия. Редко картину освежит полет мысли, живая струя. На Западе программы расчитаны на то, чтобы можно было уйти от будней. Забыться.

  - Реальность так страшна?

  - Не то слово. В цивилизованных странах люди придумали клубы по интересам. Тесное общение сильное лекарство от дум, поисков смысла жизни.

  - А он есть, этот смысл? Если да, в чем заключается?

  Положив руки на стол, Наля воззрилась немного восточными глазами, чем подтвердила мысль о прелести живого соприкосновения. Она и сама догадалась, смущенно затрепетав ресницами.

  - Странный разговор перед встречей Нового года, - завозился я на кресле. - Тебя это не настораживает?

  - Нисколько. Я призналась, что специально подошла, что с тобой приятнее, чем с другими. С ними я успела бы натрахаться, накачаться водкой. И отрубиться под бормотание рядом очередного хряка.

  - Мы тоже поработали.

  - И остались трезвыми. Может, впервые за взрослую жизнь я встречу приход неведомого как белый человек. Хочу всем существом ощутить волну новизны. Честное слово, заранее начинаю дрожать.

  - А когда встречала с Вагитом?

  - Значит, нравлюсь, - засмеялась женщина.-Представление о кавказцах у тебя книжное. Хлещут не хуже наших, когда запьянеют, побитой быть обеспечено.Если интересовало это, я ответила. Мечтаю послушать тебя.

  - Смысла не ведаю, - задумчиво постучал я по столу ногтем.- В Библии написано без обиняков: плодитесь и размножайтесь.

  - И не берите лишнего в рот,- фыркнула Наля.-Прости, я вся внимание.

  - И не бери лишнего на себя. Но в той же Библии, в других книгах, прослеживается мысль, что за жизнь человек способен сотворить из себя Бога. Нужно малость - отказаться от мирского. Тогда откроются горизонты познаний.

  - Эта малость по меньшей мере странная, - посмотрела на меня Наля - Кто будет растить хлеб, плодить детей? То есть, продолжать род человеческий, его дела. Святым духом питаться?

  - О чем сказала, обуревает и меня. Бог отвергает насилие, господство человека над человеком. Но если я отрешусь от земных соблазнов, кто станет насыщать? Будда сидел под деревом, питался яблоками и тем, что приносили. Иисус был из богатой семьи. Обладал даром сотворения чуда. Одним хлебом мог накормить толпу голодных.

   - Кувшином вина напоить страждущих, - закивала Наля. - На них работали люди или неведомые силы. Значит, были господами. Не вяжется с тем, к чему призывают умные книги. Откажешься от ничтожных земных благ, за порогом смерти ничего. Если бы Господь показался, тогда возник бы стимул стремиться к вершине. А знаешь, Библия права. Зачем искать неизвестное на неведомом пути. Плодитесь и размножайтесь, растите детей, продолжайте в них жизнь. Что посеете, то пожнете. В изречении смысл бессмертия. Он в потомстве. Грустновато, зато как есть. Сколько набежало времени? О, пора включать телевизор.

  

  

   ЖЕНЩИНЫ СВЯТАЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ .

  

   Светловолосая, голубоглазая, тонкая в талии женщина лет двадцати трех, была красавица. Длинные ноги, четко обрисованные губы, ангельская улыбка наводили на мысль, что в каком - нибудь Брюсселе, или даже в Москве, художники бегали бы толпами. Она была достойна кисти французских живописцев прошлого века Матиса, Ренуара. Написал бы с нее царевну Илья Глазунов, или кто из мастеров современности. Васильев, царство небесное. Но как распоряжается судьба. Чудовище без признаков таланта восседает на троне, а достойная его в порванных туфлях поднимает пыль на ростовских улицах, ублажает рожденное изувером существо любовью с преданностью. Странные создания, женщины. Загадочные, непонятные. Часто кажется, не мужчины правят человечеством. Они. Если женщине что-то понравится, это что-то обречено на успех. Вот и Камаз, тупое существо с запросами, при сожительнице выглядел ростовским дэнди. Без нее был похож на сорвавшегося с привязи быка с кольцом в ноздре, которого рекомендовалось останавливать одним приемом - кувалдой промеж крутых рогов.

  

   СЧЕТ ПОБЕДАМ ЕЩЕ НЕ ИССЯК .

  

  Бросилась в глаза лет двадцати восьми блондинка с волнистыми волосами. Подключился. Из головы не вылезала сумма влета. На книжке шесть тысяч рублей. Мать честная, черненький ребенок почти за восемьсот баксов. Веревку пора искать, если бы гарантировали, что ТАМ этого нет. В великих книгах написано: как вверху, так и внизу. На земле тела с душами, на небе души без тел. Значит, знаний и добра не прибавляется, а тупости и зла не уменьшается. Одно лекарство - терпение. Когда зазвучала мелодия медленного танца, протянул руку навстречу блондинке. От волос пахло морем. Женщины перестали пользоваться духами, обходясь запахами собственными. Шея открытая. И родимое пятно. Там, где не увидеть невозможно -за соломенной прядью. Губы как у молодой Лолобриджиды. И так, что в знаменателе? Черненький ребенок и блондинка с губами. Один пусть растет, коли приправили, вторая успела загореть.

  - Вы давно отдыхаете?

  - Сегодня десять дней. А вы?

  - Третий. Доволен под завязку.

  - Зов семьи?

  - Холостяк. Очень невезучий.

  - Холостяки везучими быть не могут. Везучими считаются те, у кого в достатке всего.

  - Не согласен. Тибетский Верховный Лама или Патриарх Всея Руси. На семьи табу. Тем не менее, потолка достигли.

  - Опереться не на кого. Оставить накопленное некому.

  - Опираются на паству. Оставляют людям.

  - Надо детям.

  - Железная женская логика. Как в рекламе о стиральном порошке.

  - О порошке спорить не стоит. Надо чаще стирать рубашки.

  - Э...кг. Как вам мелодия?

  - Она заканчивается.

  - Блин... Кругом не успеваю.

  - Потому что холостяк.

  Я собрался отойти в сторону, но поманили приятели блондинки. Зазвучал ритмичный танец. Как ни старался, до новой знакомой было далеко. Легкость, чувство ритма, когда движение исполняется как бы с оттяжкой, но точно в ноту. Когда женщина ощущает, что за нею следят, она способна заворожить. Женщина, но не баба. Пусть у бабы будет девяносто на шестьдесят на девяносто, у женщины на размер больше или меньше. Я старался до пота.

  - Молодец, - заслужил похвалу блондинки. - В твои-то годы... Простите.

  - Просто седой, а так, восьмидесяти нет, - не впервые не обиделся я.

  - Стремитесь. Глядишь, взлетишь.

  - Как насчет посидеть после зверинца?

  - Надо понаблюдать еще на парочке жгучих танцев. Если что останется, почему бы и нет.

  - Ну да, ну да. Насчет картошки дров поджарить...
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   70

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Октябрь уж наступил iconОктябрь уж наступил…
Дорогие обучающиеся, преподаватели и родители детско-юношеского центра «Прометей», творческое объединение «Школа юного журналиста»...
Октябрь уж наступил iconТема: «Октябрь уж наступил…»
Предметные: научатся описывать характерные признаки, по которым человек узнаёт о наступлении осени; устанавливать зависимость между...
Октябрь уж наступил iconРасписание киносеансов элитарного киноклуба " НеформаТ" на октябрь- ноябрь 2012 года
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
Октябрь уж наступил iconСобрание сочинений 49 печатается по постановлению центрального комитета
Великой Октябрь­ской социалистической революции (август 1914 — октябрь 1917). Наряду с известными уже письмами этого периода в настоящем...
Октябрь уж наступил iconПлан работы Утверждаю Бурятского республиканского педагогического...
Бурятского республиканского педагогического колледжа на октябрь 2013 г. Директор гбоу спо брпк
Октябрь уж наступил icon«Летний сезон» (июнь`09 – октябрь`09)

Октябрь уж наступил iconМониторинг сми за октябрь 2012 года

Октябрь уж наступил iconПлан работа на октябрь 2010 г. Дата проведе

Октябрь уж наступил iconОсень сентябрь наступил
Цель урока: сформировать у учащихся общее представление о жизни диких и домашних животных
Октябрь уж наступил iconЧто сегодня наступил последний день занятий. У ребят впереди экзамены....
Какая бы не стояла на дворе погода, он все равно выглядел бы солнечным, потому что сегодня наступил последний день занятий. У ребят...
Октябрь уж наступил iconТемы открытого урока чтения. Мбоу школа №10. 2012 года(Октябрь)

Октябрь уж наступил iconПлан мероприятий среди учащихся 1-11 классов сош №30 на октябрь 2013-2014 учебного года

Октябрь уж наступил iconРешение: 1-й случай
Сентябрь- октябрь 2011г. –мониторинговые обследования готовности первоклассников к обучению в школе
Октябрь уж наступил iconОктябрь – месяц добрых дел
День дублера, посвященный Дню учителя (Назарова О. А., Батова А. В., Хорзова Л. А )
Октябрь уж наступил iconРасписание звонков на уроки
Ярославская обл., Некоузский р-н, п. Октябрь, ул. Ленина д. 11, тел.(08547)21295 (537)
Октябрь уж наступил iconУправление образования –––––––––––––––––––––––– прика з
Сентябрь- октябрь 2011г. –мониторинговые обследования готовности первоклассников к обучению в школе


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск