О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения





Скачать 95.63 Kb.
НазваниеО заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения
Дата публикации02.09.2014
Размер95.63 Kb.
ТипПриказ
100-bal.ru > Литература > Приказ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа № 18»
УТВЕРЖДЕНО

приказом от 03.09. 2013 г. № 310

Директор школы_________

В.М. Симонова

16 ПОЛОЖЕНИЕ

о заполнении, ведении и проверке классного журнала
1. Общие положения

1.1. Классный журнал является государственным нормативно - финансовым документом, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя.

1.2. К ведению классного журнала допускаются только педагогические работники, проводящие уроки в конкретном классе, а также административные работники, контролирующие работу конкретного класса.

1.3. Категорически запрещается допускать обучающихся к работе с классным журналом.

1.4. В классном журнале подлежит фиксации только - то количество уроков, которое соответствует учебному плану и подлежит оплате. Распределение страниц в журнале осуществляется в соответствии с количеством часов в неделю, выделяемых учебным планом общеобразовательного учреждения на изучение конкретного учебного предмета. Количество страниц на предмет распределяется следующим образом: 1 час – 2 стр., 2 часа – 4 стр., 3 часа – 5 стр., 4 часа – 7 стр., 5 часов – 8 стр., 6 часов – 9 стр.

1.5. Классный журнал оформляется для каждого класса на учебный год.

1.6. Все записи в классном журнале должны вестись четко, аккуратно и только синими (фиолетовыми) пастами шариковых ручек. В журнале недопустимы заклеивания страниц, небрежное ведение записей, использование корректора. При исправлении, отметки аккуратно зачеркиваются слева направо, ставятся новые отметки и заверяются подписью учителя, допустившего исправление, в итоговой ведомости - дополнительно гербовой печатью школы.
1.7. Запрещается проставлять в классном журнале какие - либо обозначения, кроме установленных, и делать записи карандашом.

1.8. «Лист здоровья» оформляется медицинским работником школы с последующей корректировкой 1 раз в полугодие.

1.9. Контроль правильности ведения записей в журналах (объективности выставления отметок, выполнения теоретической и практической части программ, индивидуальной работы с учащимися) осуществляет заместитель директора по УВР в соответствии с графиком внутришкольного контроля.

1.10. Должностное лицо, осуществляющее контроль правильности ведения журналов, завершив проверку журнала, записывает замечания и рекомендации, указывает сроки устранения недостатков, ставя свою подпись и дату на специально отведенной для этих целей странице в конце журнала. В указанный срок должностное лицо осуществляет повторную проверку выполнения рекомендаций. При выполнении замечаний и рекомендаций учитель делает соответствующую запись в журнале.

1.11. В случае нарушений, допущенных при ведении классного журнала, учителю – предметнику или классному руководителю, а также заместителю директора по учебно – воспитательной работе может быть объявлено дисциплинарное взыскание за невыполнение должностных обязанностей.

2. Оформление журнала

2.1. Перед оформлением классного журнала необходимо внимательно изучить "Указания к ведению классного журнала", помещенные в начале каждого классного журнала. Все листы в журнале должны быть пронумерованы, начиная с 3 страницы.

2.2. Классный руководитель заполняет в журнале:

- титульный лист (обложку);

- оглавление;

- списки обучающихся на всех страницах, при этом их фамилии и имена указываются полностью;

- общие сведения об обучающихся;

- сведения о количестве пропущенных уроков;

- сводную ведомость посещаемости;

- сводную ведомость успеваемости;

- сведения о занятиях в факультативах, кружках, секциях;

- «Листок здоровья» (список);

2.3. На титульном листе журнала указываются полное наименование учреждения в соответствии с его уставом, класс, учебный год.

2.4. Списки обучающихся записываются на страницах журнала в алфавитном порядке, только после того, как директором учреждения издан приказ по утверждению контингента обучающихся. На левой стороне журнала перед его фамилией обучающегося индивидуально на дому делается запись «инд.».

2.5. Классный руководитель ежедневно в раздел "Сведения о количестве уроков, пропущенными учащимися" записывает количество уроков, пропущенных школьниками (например: 2, 6).

2.6. Классный руководитель вносит в журнал отметки, согласно справки об обучении в санатории (больнице), в случаях проведения с обучающимися занятий в санатории (больнице).

2.7. Классный руководитель в оглавлении и на всех страницах журнала указывает предметы, изучаемые в данном учебном году в соответствии с учебным планом учреждения, записывает полностью фамилии, имена и отчества работающих учителей. Сокращение наименования предметов не допускается. Наименование предмета записывается с маленькой буквы.

2.8. Классный руководитель, после издания соответствующего приказа по школе, фиксирует все изменения в списочном составе обучающихся (выбытие, прибытие, перевод). Секретарь школы заполняет сведения о движении обучающихся. Листок о движении обучающихся приклеивается на форзац журнала.

2.9. Классный руководитель несет ответственность за состояние журнала закрепленного за ним класса, анализирует успеваемость обучающихся, посещаемость ими учебных занятий.

2.10. Классный журнал заполняется учителем в день проведения урока. Недопустимо производить запись о проведении урока до его проведения.

2.11. Название учебного предмета записывается в соответствии с названием, указанным в учебном плане школы. Все записи, включая уроки по иностранному языку, должны вестись на русском языке с обязательным указанием не только тем уроков, но и тем практических, лабораторных, контрольных работ, экскурсий (Например, практическая работа № 3 "Размещение топливных баз", контрольный диктант по теме "Имя существительное", "Весна", лабораторная работа № 1 "Определение доброкачественности пищи" и т.п.); допускается сокращение слов при записи тем урока в случаях, когда содержание не входит в графу. Не допускаются такие записи, как «Повторение», «Решение задач» и другие без указания конкретной темы.

2.12. Количество часов по каждой теме должно соответствовать утверждённому календарно - тематическому планированию и программе учебного предмета.

2.13. При проведении сдвоенных уроков делается запись темы каждого урока в каждой графе. На левой стороне журнала, в соответствующей графе, учитель проставляет дату проведения занятия арабскими цифрами (например: 02.09.2013).

2.14. Учитель обязан систематически проверять и оценивать знания учащихся, а также отмечать пропуски уроков учащимися.

2. 15. При проведении замещенных уроков на листе журнала на правой стороне записи урока слева ставится «з», справа — роспись учителя, который произвел замену.

2.16. При выставлении отметок учителю разрешается записать только один из следующих символов "1", "2", "3", "4", "5", "н" (в случае фактического отсутствия ученика в данный день). Выставление в журнале точек, отметок со знаком "-" не допускается. Выставление в одной клетке двух отметок допускается только за письменные работы по русскому языку (диктант с грамматическим заданием) и за творческие работы по литературе (классные и домашние сочинения, изложения и др.). Отметки выставляются в графе, соответствующей записи урока.

2.17. На занятиях по иностранному языку, технологии, информатике и ИКТ, физической культуре (10-11) класс делится на две группы. Записи ведутся каждым учителем, ведущим подгруппу класса.

2.18. Специфика записей уроков по следующим учебным предметам:

ЛИТЕРАТУРА:   перед записью темы уроков по внеклассному чтению, развитию речи следует писать сложносокращенные слова: «Вн. чт.», «Р.р.»;

РУССКИЙ ЯЗЫК:   перед записью темы уроков по развитию речи следует писать сложносокращенные слова: «Р. р.»;

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК:   обязательно надо указывать в графе «Что пройдено» одну из основных задач данного урока. Например: «Ознакомление с определенным артиклем. Обучение чтению. Тренировка употребления изученной лексики», «Введение новой лексики, множественное число существительных»;

ТЕХНОЛОГИЯ, ХИМИЯ, ФИЗИКА, ИНФОРМАТИКА И ИКТ, ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ: инструктаж по технике безопасности обязательно отмечается либо в графе «Что пройдено на уроке», либо в графе «Домашнее задание»;

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ (Л.р.) проводятся и отмечаются в журнале в зависимости от типа урока и задач, либо:

- для усвоения обучающимися новых знаний и приемов учебной деятельности (оценивается индивидуально);

- для иллюстрации и систематизации изученного материала;

- для закрепления и проверки знаний и умений обучающихся (оценивается у всех обучающихся).

2.19. В случае проведения тематического учета знаний оценки у всех обучающихся выставляются в день проведения зачета; за тематические контрольные работы, сочинения и другие формы письменных работ отметки выставляются в сроки, оговоренные в «Положении о проверке тетрадей».

2.20. На правой стороне, развернутой страницы журнала, учитель обязан записывать тему, изученную на уроке. Дата прописывается только арабскими цифрами (например: 11.09. 2013).

2.21. В графе "Домашнее задание" записывается конкретное содержание задания.

2.22. Между зачетами, тематическими контрольными работами следует предусмотреть промежуточную аттестацию обучающихся по изучаемой теме на основе выявления уровня образовательной подготовки школьников путем устного опроса.

2.23. В 1-м классе отметки в классный журнал ни по одному учебному предмету не ставятся.

2.24. При организации занятий на дому учителя - предметники, их ведущие, выставляют отметки (текущие и итоговые) в специальном журнале для индивидуального обучения. Ими же в конце четверти, полугодия, года выставляются в классный журнал текущие и итоговые отметки, которые затем классный руководитель переносит в «Сводную ведомость учета успеваемости учащихся».

2.25. Без пропусков столбцов, после четвертных и полугодовых отметок, выставляют текущие отметки следующей четверти и полу­годия.

3. Выставление итоговых отметок

3.1. Итоговые отметки обучающихся за четверть, полугодие, год должны быть обоснованы.

3.2. Для объективной аттестации обучающихся за четверть и полугодие необходимо наличие не менее трех оценок (при 2-часовой недельной учебной нагрузке по предмету) и более (при учебной нагрузке более 2-х часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний обучающихся по письменным, лабораторным и практическим работам.

3.3. При выставлении четвертных, полугодовых, годовых, итоговых отметок, допускается запись "н/а". Она выставляется только в случае отсутствия отметок за учебный период и пропуска обучающимся не менее 2/3 учебного времени.

В случае наличия у обучающегося справки о медицинской группе здоровья, оцениваются положительно теоретические знания по предмету «физическая культура». Запись " освобожден" в журнале не допускается.

3.4. Итоговые оценки за каждую учебную четверть и полугодие выставляются в столбец, следующий непосредственно за столбцом даты последнего урока.

3.5. Не допускается выделять итоговые отметки (чертой, другим цветом и т.п.).

3.6. Итоговые отметки по предметам, завершающимся сдачей экзамена, выставляются в столбец, следующий непосредственно за столбцом отметки за экзамен.

3.7. Текущие отметки следующей четверти (полугодия) выставляются после итоговых четвертных (полугодовых) отметок в следующей клетке.

3.8. В сводной ведомости учета успеваемости обучающимся 1- 8, 10 классов по окончании учебного года в графе «Решение педагогического совета» классным руководителем делается запись: переведен (а) в __ класс, протокол №___ от____ или оставлен (а) на повторный курс обучения, протокол №____ от ______. По окончании выпускникам основной и средней (полной) школы делается запись: окончил (а) 9 класс, 11 класс, окончил (а) со справкой.
4. Контроль и хранение

4.1. Директор общеобразовательного учреждения и его заместитель по учебно-воспитательной работе обязаны обеспечить хранение классных журналов и систематически осуществлять контроль над правильностью их ведения. В обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе входит контроль над ежедневным хранением классных журналов в отведённом для этого в учреждении специальном месте (кабинет заместителя директора и учительская).

4.2. Журнал проверяется на предмет правильности и своевременной записи тем урока по учебным предметам, плотности и объективности опроса, дозировки домашнего задания.

4.3. Заместителем директора в конце каждой учебной четверти проводится тщательная проверка классного журнала: фактическое освоению программы (соответствие учебному плану и тематическому планированию); объективность выставленных текущих и итоговых отметок; наличие контрольных и текущих проверочных работ; правильность записи замены уроков (если таковые были). При проверке на каждой странице администратор ставит дату и подпись, в конце журнала отмечает замечания к ведению и указывает срок устранения.

4.4. В конце каждой четверти, полугодия и учебного года классный руководитель сдаёт журнал на проверку администратору только после того, как учителя - предметники уже отчитались перед заместителем директора по итогам года.

4.5. Итоги ведения журнала подводятся каждую четверть на совещании при директоре.

4.6. Классные руководители в конце каждого учебного года сдаются журналы в архив школы.

4.7. Классный журнал хранится в архиве учреждения 5 лет, сводная ведомость учета успеваемости обучающихся – 75 лет.

Примечание:
При заполнении сведений об учащихся следует руководствоваться Федеральным законом "О персональных данных" и школьными Положениями о работе с персональными данными учащихся и работников.

Настоящее Положение рассмотрено на заседании педсовета школы 02.09. 2013 г., протокол № 02. Изменения и дополнения внесены на заседании педсовета школы «___ » __________ 20__ г., протокол № ___.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconО ведении классного журнала в муниципальном образовательном учреждении
Ведение классного журнала является обязательным для каждого учителя и классного руководителя. При заполнении журнала необходимо руководствоваться...
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconПоложение о ведении классного журнала. Общие положения
Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом. Ведение классного журнала является обязательным для каждого...
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения icon«О ведении классного журнала»
Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом. Ведение классного журнала является обязательным для каждого...
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconО ведении классного журнала муниципального бюджетного общеобразовательного...
Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом. Ведение классного журнала является обязательным для каждого...
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconО ведении классного журнала Цели и задачи Установление единых требований...
Фиксирование и регламентация этапов и уровня фактического усвоения учебных программ
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconПриказ от 30. 08. 2012 №57/1 д положение о ведении классного журнала,...
В соответствии со ст. 32 п. 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» школа осуществляет текущий контроль успеваемости и промежуточной...
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconПоложение о ведении электронного журнала и дневника общие положения
Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 г. №3266-1 «Об образовании», Уставом школы и определяет условия и правила работы школы...
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconПоложение о ведении электронного классного журнала/дневника в моу «лицей №32» Г. Вологды
Электронный журнал является государственным нормативно-финансовым документом, и ведение его обязательно для каждого учителя и классного...
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconПравила ведения электронного журнала в гбоу сош №1285 Общие положения
Данное положение разработано на основании действующего законодательства РФ о ведении документооборота и учета учебно-педагогической...
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconО ведении классных журналов мбоу «Вечерняя (сменная) общеобразовательная...
Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного...
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconПоложение о ведении классного журнала Цели и задачи
Фиксирование и регламентация этапов и уровня фактического усвоения учебных программ
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconПоложение о ведении классного журнала Цели и задачи
Фиксирование и регламентация этапов и уровня фактического усвоения учебных программ
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconПоложение об электронном классном журнале Общие положения
Данное положение устанавливает единые требования по ведению электронного классного журнала (далее — Электронный журнал) в гбоу сош...
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Перед началом формирования электронного классного журнала необходимо убедиться в корректном заполнении следующих пунктов раздела...
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconРегламент ведения Электронного классного журнала
Данный регламент разработан на основании действующего законодательства РФ о ведении документооборота и учета учебно-педагогической...
О заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения iconПоложение об использовании классного журнала в электронном виде в мбоу «Каразирекская сош»
Разработано на основе порядка использования классного журнала в электронном виде в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск