Положение о ведении классного журнала. Общие положения





НазваниеПоложение о ведении классного журнала. Общие положения
Дата публикации02.09.2014
Размер84.6 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы





Утверждено

Приказом от 02.09.2013г. № 38/9

И.о. директора МБОУ «ООШ № 17»

___________ Никифорова О.О.


Положение

 о ведении классного журнала.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом. Ведение классного журнала является обязательным для каждого учителя и классного руководителя.

1.2. К ведению журналов допускаются только педагогические работники, проводящие уроки в конкретном классе, а также административные работники, курирующие работу конкретного класса.

1.3. Категорически запрещается допускать учащихся к работе с классным журналом.

1.4. Классный журнал рассчитан на учебный год. Учебный год, наименование общеобразовательного учреждения и класс (группа) указываются на титульном листе журнала.

1.5. В классном журнале подлежит фиксации только то количество уроков, которое соответствует учебному плану и подлежит оплате. Распределение страниц в журнале осуществляется в соответствии с количеством часов в неделю, выделяемых учебным планом общеобразовательного учреждения на изучение конкретного учебного предмета. Количество страниц на предмет распределяется следующим образом: 1 час – 2 стр., 2 часа – 4 стр., 3 часа – 5 стр., 4 часа – 7 стр., 5 часов – 8 стр., 6 часов – 9 стр. и т.д.

1.6. Все записи в классном журнале должны вестись четко и аккуратно, с использованием шариковой ручки. Запрещаются какие-либо записи карандашом. Недопустимо при исправлении в классном журнале использование закрашивающих средств.
2.     Обязанности учителя-предметника

по заполнению журнала.

2.1. Учитель обязан каждый урок проверять и оценивать знания обучающихся, а также отмечать посещаемость занятий школьниками. На правой стороне развёрнутого журнала учитель обязан записывать тему, изученную на уроке, и задание на дом. Количество и даты проведённых уроков, записанных на левой и правой сторонах журнала, должны совпадать.

2.2. По письменным работам оценки проставляются в графе того дня, когда проводилась письменная работа. Оценки за проведённую письменную работу должны быть выставлены в течение недели после проведённой работы.

После проведённых контрольных работ и диктантов следующим уроком рекомендовано проведение работы над ошибками.

2.3. В графе «Домашнее задание» записываются содержание задания, страницы учебника, номера задач и упражнений.

2.4. Итоговые оценки за каждую учебную четверть выставляются учителем после записи даты последнего урока по данному предмету в четверти, пустые столбцы не оставляются.

1-е классы – не выставляются;

2 – 9-е классы – 1, 2, 3, 4-ю четверти;

2.5. По проведённым практическим и лабораторным, контрольным, письменным работам следует точно указывать их тему.

2.6. Все записи в классном журнале должны вестись чётко, аккуратно ручкой с синей пастой; следует избегать исправлений.

В случае исправления оценки запись производится следующим образом:

          Шарыповой оценка «4» за 26 ноября исправлена на «5».

          Исправленному верить. (Подпись учителя)

2.7. Рекомендовано при записи темы урока избегать сокращения слов.

2.8. Учащимся, обучающимся на дому, текущие оценки в журнале не выставляются, выставляются только оценки за четверть, за год, за экзамен, итоговые учителем, ведущим обучение на дому. Текущие оценки выставляются ученикам в дневниках.

2.9. Специфика записей уроков по следующим учебным предметам:
Литература

Оценки за сочинения, изложения и другие виды творческих работ по русскому языку и литературе выставляются через точку на страницу того предмета, по программе которого проводится данная работа. Оценки за данные виды работ не дублируются и не переносятся соответственно за грамотность в сочинении на страницу преподавания русского языка и за содержание в изложении на страницу преподавания литературы.

Перед записью темы уроков по внеклассному чтению следует писать сложносокращенные слова: «Вн. чт.», оценки за выразительное чтение (наизусть) следует выставлять в отдельную колонку, а в графе «Что пройдено» дополнительно писать «чтение наизусть».

Сочинение записывать: 1 урок. Р.р. Сочинение по творчеству поэтов серебряного века, 2 урок. Р.р. Написание сочинения;
Русский язык

Оценки за контрольный диктант с грамматическим заданием следует выставлять в одной колонке через точку (4.4; 5.3);

Запись о проведении классного изложения/сочинения по развитию речи следует делать: 1 урок Р.р. Изложение с элементами сочинения./Сочинение по… 2 урок. Р.р. Написание изложения /Написание сочинения);
Технология, химия, физика, биология, физическое воспитание, география, информатика

Инструктаж по технике безопасности обязательно отмечается в графе «Что пройдено на уроке»;

Лабораторные работы (Л.р.), практические работы (Пр.р.) проводятся и отмечаются в журнале в соответствии с рабочей программой по предмету и КТП.
Иностранный язык

В графе «Что пройдено» обязательно указать одну из основных задач урока. Например: ознакомление с определенным артиклем, обучение чтению, тренировка употребления изученной лексики, введение новой лексики, множественное число имен существительных и т.д.

3.     Обязанности классного руководителя

по заполнению журнала

 3.1. Классный руководитель аккуратно записывает в классном журнале фамилии и имена учащихся в алфавитном порядке, заполняет графу «Общие сведения об учащихся», отмечает количество уроков, пропущенных учениками, и подводит итоги о количестве дней и уроков, пропущенных каждым учащимся за четверть и учебный год (в графе «Сведения о количестве уроков, пропущенных учащимися» указывается только количество пропущенных уроков без дополнительных пояснений).

3.2. Сведения об участии учеников в кружках и факультативных занятиях, общественной работе заполняются классным руководителем каждое полугодие.

3.3. Классный руководитель контролирует заполнение «Листка здоровья» медицинским работником.

3.4. Все записи в классном журнале должны вестись чётко, аккуратно ручкой с синей пастой, избегая исправлений.

3.5. По окончании уроков классный руководитель обязан сдать журнал на хранение в шкаф, находящихся на вахте на 1-м этаже.
4 . ВЫСТАВЛЕНИЕ ЦЕНОК

4.1. Итоговые оценки учащихся за четверть, полугодие, год должны быть обоснованы.

4.2. В первом классе начальной школы исключается система балльного (отметочного) оценивания.

4.3. Итоговые оценки при одночасовой недельной нагрузке по отдельным предметам выставляются по четвертям (обществознание, ОБЖ и др.)

4.4. Между зачетами, тематическими контрольными работами следует предусмотреть промежуточную аттестацию учащихся по изучаемой теме на основе выявления уровня образовательной подготовки школьников путем устного опроса.

4.5. На странице записи пройденного материала в конце итогового периода (четверти) производится запись о числе проведенных уроков «по факту» и «по плану».

4.6. Оценки следующей четверти выставляют в следующей колонке, без пропуска клеток после четвертных оценок.

4.7. Для объективной аттестации учащихся за четверть необходимо наличие не менее трех оценок (при 1-часовой недельной учебной нагрузке по предмету) и более (при учебной нагрузке 2-х и более часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний учащихся по письменным, лабораторным и практическим работам. Это особенно важно соблюдать по таким предметам, как русский язык, литература, математика, физика, химия.

4.8. При выставлении четвертных, полугодовых, годовых, итоговых отметок допускается записи «н/а» в случае отсутствия текущих оценок по предмету из-за болезни учащегося (при пропуске более 50% занятий). Если учащийся пропустил занятия по иной причине (отсутствие по неуважительной причине, отпуск) рекомендуется продлить сроки обучения данного учащегося с последующей сдачей текущего материала в форме зачета, экзамена или иной другой формы.

4.9. В случае наличия у учащегося справки об освобождении от уроков физической культуры (медицинская группа здоровья) в журнале на странице физической культуры делается запись «осв.».

4.10. Итоговые оценки за каждую учебную четверть и полугодие выставляются в столбец, следующий непосредственно за столбцом даты последнего урока.

4.11. Годовая оценка выставляется в столбец, следующий непосредственно за столбцом оценки за последнее полугодие, четверть.

4.12. Итоговые оценки по предметам, завершающимся сдачей экзамена, выставляются в столбец, следующий непосредственно за столбцом оценки за экзамен.

4.13. По предметам, вынесенным на государственную (итоговую) аттестацию, выставляются итоговые оценки. При этом надлежит руководствоваться следующим:

итоговая оценка по общеобразовательным предметам, изучавшимся на ступени основного общего образования, выставляется на основе среднего арифметического годовых (за все годы обучения на ступени) и экзаменационных отметок (при наличии) с применением правил математического округления;

экзаменационная оценка не может иметь решающее значение при выставлении итоговой оценки. Так необъективной является следующая модель и подобные ей:

- в 1-4 четвертях – «4, экзамен – «5», итог – «5»

- в трех четвертях «4», год «4», экзамен «5», итог «5»

при неудовлетворительной экзаменационной оценке не может быть выставлена положительная итоговая оценка.

4.14. В классах, где проводится итоговая аттестация, экзаменационные и итоговые оценки выставляются на странице предмета, а затем переносятся классным руководителем в сводную ведомость учета успеваемости учащихся так же, как и оценка за учебные четверти, полугодия, год.
5.     ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ШКОЛЫ.

5.1. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе даёт указания учителям о распределении страниц журнала, отведённых для текущего учёта успеваемости и посещаемости уроков учащимися в течение года, в соответствии с количеством часов, выделенных в учебном плане на каждый предмет.

5.2. Директор школы и его заместитель по учебно-воспитательной работе обязаны обеспечить хранение классных журналов и систематически осуществлять контроль за правильностью их ведения.

5.3. После проверки классных журналов заместитель директора по учебно-воспитательной работе и директор школы заполняют страницу «Замечания по ведению классного журнала» с последующей повторной проверкой по сделанным замечаниям.
6. КОНТРОЛЬ И ХРАНЕНИЕ.

6.1. Директор школы и его заместитель по учебно-воспитательной работе обязаны обеспечить хранение классных журналов и систематически (не реже 1 раза в четверть) осуществлять контроль за правильностью их ведения. В обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе входит и контроль за ежедневным хранением классных журналов в отведённом для этого в школе специальном месте (учительская).

6.2. Журнал проверяется 1 раза в четверть на предмет правильности и своевременной записи тем урока по учебным предметам, плотности и объективности опроса, дозировки домашнего задания, недопустимости заданий на выходные и праздничные дни.

6.3. В конце каждой учебной четверти журнал проверяется особенно тщательно. Уделяется внимание фактическому усвоению программы (соответствие учебному плану и тематическому планированию); объективности выставленных текущих и итоговых оценок; наличию контрольных и текущих проверочных работ; правильности записи замены уроков (если таковые были).

6.4. В конце года классный руководитель сдаёт журнал на проверку заместителю директора по УВР только после того, как учителя-предметники уже отчитались перед классным руководителем по итогам года.

6.5. Страница «Замечания по ведению классного журнала» заполняется заместителем директора по учебно-воспитательной работе или директором школы.

Предлагается делать следующие записи:

15.09. Цель: Соблюдение правил 23.09.- выполнено.

оформления журнала

Замечания: учителям математики,

истории, географии, классному

руководителю исправить до 22.09.

23.09. Повторный контроль. Соблюдение правил оформления журнала.

Замечания исправлены.

6.6.          В случае неоднократных нарушений, допущенных при ведении классного журнала, учитель-предметник или классный руководитель несёт наказание за невыполнение своих должностных обязанностей в соответствии со статьями Трудового кодекса РФ.

6.7. Результаты проверки классных журналов заместителем директора школы необходимо отражать в аналитической справке.

6.8. В конце каждого учебного года журналы, проверенные и подписанные директором или заместителем директора по учебно-воспитательной работе, сдаются в архив школы.

6.9. После 5-летнего хранения из журнала изымаются страницы со сводными данными успеваемости и перевода учащихся класса. Сформированные дела хранятся не менее 25 лет.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconО ведении классного журнала в муниципальном образовательном учреждении
Ведение классного журнала является обязательным для каждого учителя и классного руководителя. При заполнении журнала необходимо руководствоваться...
Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconО заполнении, ведении и проверке классного журнала Общие положения
Классный журнал является государственным нормативно финансовым документом, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного...
Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconПриказ от 30. 08. 2012 №57/1 д положение о ведении классного журнала,...
В соответствии со ст. 32 п. 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» школа осуществляет текущий контроль успеваемости и промежуточной...
Положение о ведении классного журнала. Общие положения icon«О ведении классного журнала»
Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом. Ведение классного журнала является обязательным для каждого...
Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconПоложение об электронном классном журнале Общие положения
Данное положение устанавливает единые требования по ведению электронного классного журнала (далее — Электронный журнал) в гбоу сош...
Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconО ведении классного журнала муниципального бюджетного общеобразовательного...
Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом. Ведение классного журнала является обязательным для каждого...
Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconО ведении классного журнала Цели и задачи Установление единых требований...
Фиксирование и регламентация этапов и уровня фактического усвоения учебных программ
Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconПравила ведения электронного журнала в гбоу сош №1285 Общие положения
Данное положение разработано на основании действующего законодательства РФ о ведении документооборота и учета учебно-педагогической...
Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconПоложение о ведении электронного классного журнала/дневника в моу «лицей №32» Г. Вологды
Электронный журнал является государственным нормативно-финансовым документом, и ведение его обязательно для каждого учителя и классного...
Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconПоложение о ведении электронного журнала и дневника общие положения
Законом Российской Федерации от 10. 07. 1992 г. №3266-1 «Об образовании», Уставом школы и определяет условия и правила работы школы...
Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconПоложение о ведении классного журнала Цели и задачи
Фиксирование и регламентация этапов и уровня фактического усвоения учебных программ
Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconПоложение о ведении классного журнала Цели и задачи
Фиксирование и регламентация этапов и уровня фактического усвоения учебных программ
Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconПоложение о ведении классных журналов Общие положения
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №3
Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconПоложение об использовании классного журнала в электронном виде в мбоу «Каразирекская сош»
Разработано на основе порядка использования классного журнала в электронном виде в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан,...
Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconО ведении классных журналов мбоу «Вечерняя (сменная) общеобразовательная...
Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного...
Положение о ведении классного журнала. Общие положения iconПоложение о Ведении классного журнала в Муниципальном казенном общеобразовательном...
Настоящий документ подготовлен исключительно в информационных целях, не является и не должен рассматриваться как предложение купить...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск