Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013





Скачать 142.32 Kb.
НазваниеПоложение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013
Дата публикации09.10.2014
Размер142.32 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы




ОГБОУ СПО «ИАТ»

Министерство образования Иркутской области ОГБОУ СПО «Иркутский авиационный техникум»

ПОЛОЖЕНИЕ

Положение о  методической работе и

методическом кабинете

СМК.2-ПО-4.2.3-27.2--2013

4.2.3. Управление документацией




Утверждено

на заседании

Педагогического

Совета техникума

от _____________


УТВЕРЖДАЮ

Директор ОГБОУ СПО «ИАТ»
____________ В.Г. Семенов
«____»__________2013 г.








Система менеджмента качества




ПОЛОЖЕНИЕ

О  методической работе и методическом кабинете
СМК.2-ПО-4.2.3-27.2-2013
Версия 02

 

Иркутск

Введено взамен Положения о  методической работе и методическом Совете

от 2012 г.

Согласовано:



Зам.директора по УВР

Представитель руководства

по качеству __________________ М.П.Цивилева


Дата введения в действие «____»__________2013 г.,

приказ по техникуму № ___________________

Настоящий документ является внутренним документом ОГБОУ СПО «ИАТ»

1. Общие положения

    1. . Данное Положение составлено на основе:

- Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования в части требований к результатам освоения образовательной программы, ее структуре и условиям реализации (далее - ФГОС СПО).

  1. Главная цель методической работы – это непрерывное совершенствование квалификации преподавателя, содействие его эрудиции и компетентности в области определенной дисциплины и методики его преподавания; повышение качества и эффективности обучения специалистов в соответствии с требованиями ФГОС СПО на принципах гуманизации, демократизации учебно-воспитательного процесса, разнообразия форм, методов и средств обучения и воспитания студентов.

Основными задачами методической работы являются:

      1. Повышение педагогического мастерства преподавателей в целях становления конкурентоспособного специалиста на рынке труда.

      2. Участие в формировании и совершенствовании вариативной части образовательных программ, реализуемых в техникуме.

      3. Расширение форм и методов контроля знаний, совершенствование их в русле компетентностного подхода.

      4. Методическое обеспечение изучаемых дисциплин, междисциплинарных курсов учебно-программной документацией, учебной и методической литературой, различными средствами обучения.

      5. Пропаганда и использование в учебно-воспитательном процессе результатов научных исследований, современных инновационных педагогических и информационно-коммуникационных технологий.

      6. Совершенствование методов и стиля взаимодействия со студентами на принципах гуманизации, демократизации, сотрудничества.

      7. Формирование умений и навыков анализа образовательного процесса в целом и самоанализа учебно-воспитательной деятельности преподавателей.

      8. Изучение, обобщение и обмен передовым педагогическим опытом через организацию проведения открытых уроков, внеклассных мероприятий, конкурсов педагогического мастерства, проведение методических семинаров и т.д.

      9. Привлечение преподавателей к научно-исследовательской деятельности, к участию в региональных, общероссийских конкурсах, семинарах, конференциях, к публикации научно-методических материалов в различных изданиях.

      10. Мониторинг учебно-методической деятельности преподавателей, в целях совершенствования педагогического мастерства.

      11. Организация проведения ежегодного самообследования в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 462.

      12. Подготовка материалов к государственной аккредитации техникума.

1.3. Общее руководство методической работой в техникуме осуществляет заместитель директора по учебно-методической работе. Непосредственным организатором методической работы является методист.
2. Организационное обеспечение методической работы

 

Методическая работа в техникуме осуществляется в коллективной и индивидуальной формах.

2.1. Коллективные формы методической работы включают систему методической подготовки всего педагогического коллектива техникума. Основными формами методической подготовки являются:

2.1.1. Педагогический совет. На совете подводятся итоги учебной, методической и воспитательной работы, вырабатываются единые взгляды на обучение и воспитание студентов, пропагандируются передовые методы, ставятся задачи по дальнейшему улучшению учебно-воспитательного процесса с учетом достижений педагогической науки, практики, доводятся нормативные документы Министерства общего и профессионального образования РФ. Обсуждается содержание регионального компонента  стандарта среднего профессионального образования, особенности его внедрения и результаты в данном учебном заведении.

2.1.2. Научно-методические конференции, семинары, на которых обсуждаются результаты исследовательской работы преподавателей по проблемам теории и практики профессионального образования, пути дальнейшего совершенствования подготовки специалистов, рассматриваются все аспекты обучения и воспитания студентов, педагогические и производственные новации, обсуждаются ведущие направления методической деятельности.

2.1.3. Заседания цикловых комиссий, на которых обсуждаются методики учебных занятий, новое в требованиях к преподаванию дисциплины, качеству знаний студентов и другие актуальные вопросы учебно-методической работы.

2.1.4. Учебно-методическая комиссия. На заседаниях учебно-методической комиссии обсуждается уровень и содержание методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, изучается и обобщается опыт методики проведения учебных и внеучебных мероприятий и т.д.

2.1.5. Открытые уроки, проводимые опытными преподавателями с целью обмена опытом проведения учебных занятий, учебы молодых преподавателей.

2.1.6. Взаимопосещение занятий, организуемое председателями цикловых комиссий для обмена опытом.

2.1.7. Методический семинар начинающих преподавателей, на котором обсуждаются основы педагогики, психологии общения, методики преподавания с учетом индивидуальных планов профессионального становления молодого преподавателя и собственно методических затруднений.

2.2. Индивидуальные формы методической работы включают:

2.2.1. Изучение и анализ работы преподавателей, оказание помощи в выборе форм, методов и средств обучения и воспитания студентов, совершенствование методики проведения учебных и внеклассных мероприятий.

2.2.2. Проведение открытых уроков и других занятий, индивидуальных и групповых консультаций, оказание помощи преподавателям в разработке рабочей учебно-программной документации, дидактических  материалов и других средств обучения.

2.2.3. Изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавателей. Оказание помощи в составлении методических рекомендаций, в подготовке выступлений на конференциях, руководство творческим ростом преподавателей.

Особого внимания и помощи руководителей заслуживает самостоятельная работа преподавателей над авторскими программами, методическими рекомендациями, участие в исследовательской работе.

2.2.4. Самообразование руководящих и педагогических работников техникума включает повышение педагогической, методической и профессиональной квалификации, культурного уровня путем самостоятельного изучения научной, методической, педагогической, технической литературы. Самообразование тесно увязывается с практической деятельностью и способствует улучшению качества обучения и воспитания студентов.

2.3. Методический кабинет является центром методической работы учебного заведения, накопителем учебно-программной документации, учебной, воспитательной и методической литературы, материалов передового опыта и других информационных материалов. Организует работу методического кабинета методист.

Методический кабинет работает на основании данного положения, в соответствии с планом учебно-методической работы.

Методический кабинет создан в целях:

- оказания помощи руководителям, преподавателям и другим работникам техникума по всем вопросам организации учебно-воспитательного процесса, выбора и применения форм, методов, средств обучения и воспитания студентов;

- обобщения и распространения лучшего опыта преподавания, организации учебно-воспитательной работы в техникуме, городе, регионе;

- организации выставок наглядных пособий, методических разработок, рекомендаций и дидактических материалов по дисциплинам учебного плана, технических средств обучения;

- проведения индивидуальных и групповых консультаций по вопросам организации и методики обучения и воспитания студентов, самостоятельной методической работы и педагогического самообразования;

- организации методических конференций, семинаров, школы начинающего преподавателя, конкурсов на лучшую методическую разработку, лучшего преподавателя;

- обобщения и распространения передового педагогического опыта;

- обеспечения преподавателей педагогической и методической литературой, другими материалами для индивидуальной подготовки к занятиям;

- оказания помощи преподавателям в подготовке докладов и выступлений на научно-практических конференциях, семинарах;

В методическом кабинете накапливаются и хранятся материалы по следующим вопросам:

  • Устав ОГБОУ СПО «ИАТ»;

  • Учебные планы по специальностям;

  • Локальные акты техникума; На диске

  • Документация СМК по мере ее введения в действие: Х в папке

  • Политика ОГБОУ СПО «ИАТ» в области качества; СМК (в эл. виде)

  • Руководство по качеству;

  • Документированные процедуры, методические инструкции.


- ФГОС СПО - в электронном и бумажном виде;

- План учебно-методической работы - в электронном и бумажном виде;

- Планы работы цикловых комиссий на учебный год - в электронном и бумажном виде;

- Индивидуальные планы работы преподавателей - в электронном и бумажном виде;

- Учебно-методические комплекты по дисциплинам (модулям) - в электронном виде

- Аналитический отчет – в электронном и бумажном виде;

- Программа развития - в электронном и бумажном виде

- Перспективный график аттестации педагогических работников техникума в электронном и бумажном виде;

- Перспективный план повышения квалификации педагогических работников в электронном и бумажном виде;

- Ежегодная статистика - в электронном виде:

  • участия преподавателей и студентов в различных мероприятиях (научно-практические конференции, олимпиады, конкурсы и др.);

  • публикаций преподавателей;

  • методических разработок;

  • повышения квалификации педагогических работников.

- График взаимопосещения учебных занятий - в электронном и бумажном виде;

- Авторские педагогические разработки - в электронном и бумажном виде;

- Материалы методических семинаров, конференций - в электронном виде;

- Подборка педагогической и методической литературы, представляющей интерес для педагогических работников - в электронном и бумажном виде;

- Портфолио преподавателей - в бумажном виде.

2.3.1. Планирование методической работы техникума непосредственно связано с анализом деятельности педагогического коллектива в виде самостоятельного раздела в перспективных и текущих планах работы учебного заведения.

     Структуру  и форму плана определяют следующие исходные позиции:

- нормативные документы Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Иркутской области;

- федеральные и региональные программы развития среднего профессионального образования, программа развития техникума;

- анализ методической деятельности педагогического коллектива за прошедший год;

- график учебного процесса на новый учебный год.

         План учебно-методической работы составляется зам. директора по УМР, обсуждается на педагогическом совете и утверждается директором техникума.


  1. Лист регистрации изменений





Номер

измене­ния

Номера листов

Основание для внесения изменений


Подпись

Расшифровка подписи


Дата

Дата введения изменения

заменен­ных

новых

аннулиро­ванных
























































































































































































































































































































































































































Версия: 02

2013г.

Стр. из




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconПоложение о учебном кабинете смк. 2-по 3-59-2013
Министерство образования Иркутской области огбоу спо «Иркутский авиационный техникум»
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconПоложение об учебно-методическом комплексе дисциплины смк. Оп-2/рк...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconПоложение о самостоятельной работе студента смк. 2-пт 3-13. 2-2013
Нормативной базой для разработки положения по организации самостоятельной работы студентов (далее – срс) являются
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconПоложение о порядке публикации авторских материалов в «Методическом кабинете»
Обучающая цель урока: изучить варианты размера, начертания, цвета, выравнивание шрифта
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconПоложение п смк 4-03-2013 положение о текущем контроле успеваемости и
Настоящее Положение определяет порядок планирования, организации и проведения текущего контроля и промежуточной аттестации студентов,...
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconПоложение об учебно-методическом комплексе дисциплины (профессионального...
Предусмотренный настоящим Положением уровень учебно-методической обеспеченности учебной дисциплины (профессионального модуля) является...
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconПоложение о медицинском кабинете 1 Общие положения
Положение о медицинском кабинете муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Видновской средней общеобразовательной...
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconПеречень электронных книг по психологии и психотерапии, имеющихся...
В фонде методического кабинета имеется 306 электронных книг по психологии и психотерапии, 18 dvd-дисков с обучающей, программно-...
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconПоложение о самостоятельной работе обучающегося смк. 2-пт 3-13. 3-2014 Принято на заседании
Нормативной базой для разработки положения по организации самостоятельной работы обучающегося (далее – срс) являются
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconПоложение организация учебного процесса по рейтинговой системе пл 3 03-052
Положение является составной частью документации смк ростовского международного института экономики и управления (далее – Институт)...
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconПоложение об учебно-методическом комплексе федерального государственного...
Положение «Об учебно-методическом комплексе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования...
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconИнструкция по охране труда при работе в кабинете химии 9 Приложение...
Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconФакультет инженерной механики Кафедра промышленной безопасности и...
Настоящие положение разработано в соответствии с Инструкцией методической «Рейтинговая система оценки качества учебной работы студентов»...
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconПоложение о правилах внутреннего распорядка для обучающихся смк-п-01-2013
Дисциплинарные взыскания. Порядок применения дисциплинарных взысканий. Основания отчисления обучающихся. Порядок снятия с обучающихся...
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Настоящее положение разработано в соответствии с законом РФ «Об образовании», Уставом общеобразовательного учреждения, «Положением...
Положение о методической работе и методическом кабинете смк. 2-по 3-27. 2-2013 iconПоложение об учебно-методическом обеспечении дисциплины общие положения
Настоящее положение разработано на основе Закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и требований Государственных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск