План работы научного общества клио





Скачать 157.08 Kb.
НазваниеПлан работы научного общества клио
Дата публикации15.12.2014
Размер157.08 Kb.
ТипАнализ
100-bal.ru > Литература > Анализ
МОУ «Гимназия» г. Новозыбкова Брянской области



План работы научного общества КЛИО


Руководитель:

Адлер Н.И.

2008-2009учебный год

Анализ деятельности научного общества в 2006-2007 учебном году

Научное общество « КЛИО» в составе 16-18 уч-ся 7, 8 и 9 классов работало под руководством научного совета, в который вошли: Адлер Н.И., руководитель общества, Грудина Анастасия, президент н/о, руководителя секций Калеева Владлена, Воронец Яна, Федорова Екатерина, Васильева Татьяна, Гордиенко Анна ,Кутеко Юлия.

Деятельность научного общества была организована в соответствии с перспективным планом работы на учебный год, планами на четверть как общества в целом, так и каждой секции в отдельности.

В 2006-2007 уч. году была организована деятельность секций:

-« Журналисты»;

-« Русские народные игры»;

-« Нумизматы»;

-« Великие сражения»;

-« ЖЗЛ»;

-« Традиции и обряды»

-«Старинные меры длины».

Работа проходила на уровне работы по проблеме внутри секций, написании и дальнейшей защите микроисследования на заседании н/о, выполнении социального проекта в рамках VII Всероссийской акции « Я- гражданин России».

В течении первой четверти шла работа по формированию умений и навыков в написании и защите рефератов. Примером для уч-ся

7-х классов, которые работали в обществе первый и второй год, стали девятиклассники, которые организовали своего рода наставничество и предложили одним и тем же уч-ся одновременно работать в нескольких секциях.

В течение второй четверти члены общества начали защиту микроисследований, который в этом учебном году были посвящены истории нашей страны с древнейших времен до XIX века. В начале проходила защита секции « Великие сражения», затем секция « ЖЗЛ» рассказывала о знаменитых людях того периода, далее шло знакомство с традициями и обрядами, с наградами и монетами, русскими народными играми той или иной эпохи. После выступления уч-ся организовывали викторину по изучаемому материалу, а члены научного совета детально анализировали их выступление в соответствии с требованиями к устной речи уч-ся.

Члены секции « Журналисты» ежемесячно выпускали

« Календарь исторических дат», который вывешивался возле кабинета № 39. научного общества, реставрировали в кабинете истории стенд « Награды России», оказали серьезную помощь в оформлении стенда « Скоро экзамены». В итоге опыт работы кабинета №39, занявшего в прошлом учебном году первое место в городском конкурсе кабинетов общественных дисциплин, обобщался на городской секции учителей истории и обществознания.

Члены научного научного общество принимают неоднократное участие в городском конкурсе социальных проектов « Я- гражданин России». В прошедшем учебном году члены н/о Шевченко Оля, Гордиенко Анна, Васильева Татьяна ,Воронец Яна, Ларичева Оля принимали участие в подготовке социального проекта под руководством Н.В. Чувиной «Открой сове сердце и протяни руку помощи».

Членами секции « Великие сражения» были подготовлены сообщения об участии русских воинов в Семилетней войне, Северной войне русско- турецких войнах второй половины 18 века, итальянском и швейцарском походе А.В. Суворова.

Секция ЖЗЛ защитила сообщения о Петре Великом, Екатерине II, Анне Иоанновне, Иване Антоновиче, ЕлизаветеI .

Секция « Традиции и обряды» выступала с сообщениями о таких Крещение Господне, Пасха, Радуница, Успение Пресвятой Богородицы, Масленица, Сретенье Господне, День Святой Троицы, Рождество Пресвятой Богородицы, Первое апреля.

Эти сообщения значительно расширили кругозор учащихся, позволили более детально познакомиться с традициями и обрядами, которые не только существовали в старину , но дошли и до наших дней.

Секция нумизматов познакомила членов общества с наукой нумизматикой, рассказала, как люди обходились без монет, какими были первые монеты, первый монетный двор, о бумажных деньгах, почему люди занимались подделкой монет. Интересные сообщения были представлены об истории появления копейки, рубля, деньги, бородового знака, монетах разных стран.

Учащиеся восьмых классов работали в секции

« Русские народные игры», которая изучала игры и разучивала их с учениками начальной школы и членами научного общества.

Самые младшие, уч-ся 7 «Б» класса, организовали новую секцию «Старинные меры длины».Пачугонис Кристина, Егоркина Элли и Федорова Катя подготовили и успешно защитили микроисследования по темам:

-Что такое мера длины?

-Мера длины- лот.

-Длина, линия, точка.

-Четверть, четверик.

-Сажень.

-Карат.

-Аршин.

-Ярд.

-Гарнец.

-Доля.

Песочные и солнечные часы

Сбор и защита материалов, его соответствующее оформление показали умения учащихся аргументировано обосновывать выбор темы, учиться логично излагать материал в соответствии с предложенным планом, анализировать один или несколько источников и делать выводы на основе этого анализа.

Анализ деятельности научного общества в 2007-2008 учебном году
Научное общество « КЛИО» в составе 16 уч-ся 8 -11классов работало под руководством научного совета, в который были вошли: Адлер Н.И., руководитель общества, Архицкая Зоя, президент н/о, руководителя секций Пачугонис Кристина, Бангоян Шота, Кулешова Татьяна.

Деятельность научного общества была организована в соответствии с перспективным планом работы на учебный год, планами на четверть как общества в целом, так и каждой секции в отдельности.

В 2007-2008 уч. году была организована деятельность секций:

-« Журналисты»;

-«Старинные меры длины»;

-« Великие сражения»;

-« ЖЗЛ»;

-« Традиции и обряды».

Работа проходила на уровне работы по проблеме внутри секций, написании и дальнейшей защите микроисследования на заседании н/о, выполнении социального проекта в рамках VIII Всероссийской акции « Я- гражданин России».

В течении первой четверти шла работа по формированию умений и навыков в написании и защите рефератов.

В течение второй четверти члены общества начали защиту микроисследований, который в этом учебном году были посвящены истории нашей страны в XIX векt. В начале проходила защита секции « Великие сражения», затем секция « ЖЗЛ» рассказывала о знаменитых людях того периода, далее шло знакомство с традициями и обрядами, с наградами и монетами, русскими народными играми той или иной эпохи. После выступления уч-ся организовывали викторину по изучаемому материалу, а члены научного совета детально анализировали их выступление в соответствии с требованиями к устной речи уч-ся.

Члены секции « Журналисты» ежемесячно выпускали

« Календарь исторических дат», который вывешивался возле кабинета№39.

Члены научного общества приняли активное участие в подготовке и защите социального проекта в рамках акции «Я- гражданин России», который занял на городском конкурсе 1 место и участвовал в областном конкурсе. Членами секции « Великие сражения» были подготовлены сообщения о походах князей древней Руси, монголо- татарском нашествии, Ливонской войне, освоении Сибири, Смутном времени.

Секция ЖЗЛ защитила сообщения о первых русских князьях: Рюрике, Олеге, Игоре, Ольге, Святославе, Владимире Крестителе, Ярославе Мудром, Александре Невском, Дмитрии Донском, Иване Третьем, Василии Третьем. Во втором полугодии был собран и защищен материалах о наиболее известных личностях Смутного времени: Борисе Годунове, Федоре Иоанновиче, Марине Мнишек, Лжедмитрии Первом , Втором и Третьем, Василии Шуйском и Михаиле Романове.

Секция « Традиции и обряды» выступала с сообщениями о таких светских праздниках как :

-День защитника Отечества;

- Международный женский день 8 Марта;

- День Победы.

Членам научного общества было интересно услышать об истории и таких праздников как старинная встреча Нового года, встреча зимы, праздник летнего солнцестояния, грозный Ильин день, Красная горка, Сороки, Вербница, Васильев день, Августовские Спасы, покров зазимья, Крещение господне, день святой Троицы. Эти сообщения значительно расширили кругозор учащихся, позволили более детально познакомиться с традициями и обрядами, которые не только существовали в старину , но дошли и до наших дней.

Секция нумизматов познакомила членов общества с наукой нумизматикой, рассказала, как люди обходились без монет, какими были первые монеты, первый монетный двор, о бумажных деньгах, почему люди занимались подделкой монет. Интересные сообщения были представлены об истории появления копейки, рубля, деньги, бородового знака, монетах разных стран.

Самые младшие члены научного общества работали в секции « Русские народные игры», которая изучала игры и разучивала их с учениками начальной школы и членами научного общества.

Сбор и защита материалов, его соответствующее оформление показали умения учащихся аргументировано обосновывать выбор темы, учиться логично излагать материал в соответствии с предложенным планом, анализировать один или несколько источников и делать выводы на основе этого анализа.


Задачи общества:
-Продолжить работу по привлечению учащихся 7-х и 8-х классов к деятельности научного общества.

-Продолжать формирование простейших навыков исторического исследования.

-Развивать творческую активность учащихся с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.

-Стремиться к достижению оптимального уровня качества образования через совершенствование работы научного общества.

I.Организационная работа




Дата

Мероприятие

Ответственные

1.

1-7.09

Беседы с учащимися 7,8,9классов. Научное общество- первая степень в исследовательской работе.

Адлер Н.И.

2.

9.09.

Организационное заседание. Формирование секций.

Адлер Н.И.

3.

сентябрь

Знакомство с историей создания и традициями научного общества.

Адлер Н.И.

4.

сентябрь

Сессия членов научного общества. Устав. Эмблема. Выборы президента и научного совета.

Адлер Н.И.

5.

сентябрь.

Планирование работы секций.

Руководители секций.


II.Работа по организации микро- и макроисследований



Дата

Мероприятие

Ответственный

1

сентябрь

Научная консультация. Как правильно организовать макроисследование. Требования к написанию и защите макроисследований.

Адлер Н.И.

2

В течение года

Организация деятельности по проведению микроисследований.

Руководители секций

3

Октябрь

Консультация. Защита микроисследований. Требования к устной речи учащихся.

Президент н/о

4

Октябрь

Ученический реферат – образец макроисследования членов научного общества. Требования к написанию ученического реферата.

Адлер Н.И.

5

Сентябрь-октябрь

Знакомство членов научного общества с примерной тематикой рефератов. Выбор тем.

Адлер Н.И.

6

Ежемесячно

Индивидуальные консультации.

Адлер Н.И.

III. Пропагандистская работа




Дата

Мероприятие

Ответственный

1.



Декабрь

Апрель-май

Проведение открытых занятий научного общества:

а/ Брейн- ринг «Дворцовые перевороты»

б/ Научно- практическая конференция «Россия в эпоху правления Екатерины Великой»



Адлер Н.И.

Президент н/о, руководитель

2.

В течение года

Выступление учащихся секций перед учащимися 5-7 классов.

Руководители секций

3.

В течение года

Организация работы секции «Русские народные игры» на базе учащихся начальных классов.

Руководитель секции «Русские народные игры»






Дата

Мероприятие

Ответственный

1

2.09

Беседа с учащимися 7,8,9-х классов. Научное общество- первая ступень в исследовательской работе.

Адлер Н.И.

2

9.09

Утверждение планов работы секций, их корректировка.

Научный совет

3

16.09

Основные требования к написанию и оформлению микро- и макроисследований.

Адлер Н.И.

4

23.09

Защита микро- и макроисследований. Требования к устной речи учащихся.

Адлер Н.И.

5

30.09

Выпуск Календаря исторических дат на октябрь. Индивидуальные консультации по выбору тем и написанию рефератов.


Хасанова Варвара

Адлер Н.И.

6

7.10

Защита микроисследваний секцией «ЖЗЛ»

Кутеко Юлия

7

14.10

Работа секции журналистов. Оформление альбома научного общества

Хасанова В.

8

21.10

Оформление стенда «Это актуально» и Календаря исторических дат на ноябрь.

Научный совет

Егоркина Элли

9

28.10

Защита микроисследваний секцией «Традиции и обряды»

Соколова Ира

10

11.11

Защита микроисследваний секцией «Русские народные игры»

Помелухо Ксения

11

18.11

Защита микроисследваний секцией «Старинные меры»

Федорова Катя

12

25.11

Защита микроисследваний секцией «ЖЗЛ»

Кутеко Юлия

13

2.12

Защита микроисследований секцией «Традиции и обряды»

Соколова Ира

14

9.12

Защита микроисследваний секцией «Русские народные игры»

Помелухо Ксения

15

16..12

Защита микроисследваний секцией «Старинные меры»

Федорова Катя

16

23.12

Оформление альбома н/о.Планирование работы на II полугодие.

Кутеко Юлия
План работы на I полугодие
Руководитель научного общества Н.И. Адлер


План работы н/о КЛИО на II полугодие




Дата

Мероприятие

Ответственный

1.

13.01

Обсуждение плана работы на второе

полугодие. Утверждение плана работы секций.

Кутеко Юля

2.

20.01

Фотографирование членов научного общества. Переоформление стенда и альбома научного общества.

Хасанова Варвара

3.

27.01.

Защита микроисследований секцией «ЖЗЛ»

Холохон Виктория

4.

3.02

Защита микроисследований секцией «Традиции и обряды»

Соколова Ира

5.

10.02.

Защита микроисследований секцией «Русские народные игры»

Помелухо Ксения

6.

17.02

Защита микроисследований секцией «Старинные меры»

Федорова Катя

7.

24.02

Защита микроисследований секцией «Журналисты»

Хасанова Варвара

8.

3.03

Защита микроисследований секцией «ЖЗЛ»

Холохон Виктория

9.

10.03.

Защита микроисследований секцией «Традиции и обряды»

Соколова Ира

10.

17.03.

Защита микроисследований секцией «Русские народные игры»

Помелухо Ксения

11

24.03

Защита микроисследований секцией «Старинные меры»

Федорова Катя

12.

7.04.

Защита микроисследований секцией «Журналисты»

Хасанова Варвара

13.

14. 04

Подготовка к интеллектуальной игре «Умники и умницы»

Адлер Н.И.

Кутеко Юлия

14.

21.04

Защита микроисследований секцией «ЖЗЛ»

Холохон Виктория

15.

28.04.

Защита микроисследований секцией «Традиции и обряды»

Соколова Ира

16.

5.05

Защита микроисследований секцией «Русские народные игры»

Помелухо Ксения

17

12.05

Защита микроисследований секцией «Старинные меры»

Федорова Катя

18

19.05

Подведение итогов работы за 2 полугодие

Адлер Н.И.

Кутеко Юлия

19

26.05

Подведение итогов работы за год

Адлер Н.И.

Кутеко Юлия


Руководитель н/о КЛИО Н.И.Адлер

Структура научного общества

КЛИО





Список

членов н/о по секциям

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План работы научного общества клио iconПлан работы научного эколого-географического общества «Заповедный уголок»
Цель: создание условий для развития творческих способностей одаренных учащихся, расширения их научного кругозора, развития самостоятельности...
План работы научного общества клио iconЧленам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания...
Учитель думать, уметь сформулировать математическую мысль. Развивать интерес к математике
План работы научного общества клио iconПлан работы научного общества учащихся на 2012-2013 учебный год №
Составление плана индивидуальных консультаций на предметных мо для одаренных и талантливых учащихся
План работы научного общества клио iconПлан работы студенческого научного общества отделения физической...
Цель: создание педагогических условий для формирования общих компетенций студентов педагогического колледжа
План работы научного общества клио iconПлан работы научного общества учащихся и педагогов «Эрудит» мбоу «Средняя школа №3»
Заседание ноу №1 «Организация деятельности ноу «Эрудит» в прошедшем 2012-2013 учебном году»
План работы научного общества клио iconП ланирование работы математического научного общества учащихся на 2006 – 2007 учебный год
Планирование работы математического научного общества учащихся на 2006 – 2007 учебный год
План работы научного общества клио iconПлан работы Студенческого научного общества (сно) филологического факультета 2012-2013 гг
На основании статьи 35 Федерального закона от 06. 10. 2003 №131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской...
План работы научного общества клио iconЭльвира Юрьевна Аникина Руководитель школьного научного общества «Шанс»
ОУ», которые были организованы для школьных психологов и учителей-предметников, позволило мне пересмотреть и переосмыслить свою работу...
План работы научного общества клио iconФормирование и развитие познавательньных интересов через организацию...

План работы научного общества клио iconПлан работы научного общества учащихся «Вектор» на 2014-2015 уч год
Мы на многое не отваживаемся не потому, что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся
План работы научного общества клио iconТип работы
Городская научно-практическая конференция научного общества учащихся Красноярского края города Ачинска 2014год
План работы научного общества клио iconТип работы
Городская научно – практической конференция научного общества учащихся Красноярского края города Ачинска 2014г
План работы научного общества клио iconАнализ работы школьного научного общества «Искатель» моу новокаолиновая сош за 1 полугод
Способствовать развитию познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей у школьников
План работы научного общества клио iconАнализ работы школьного научного общества «меридиан» в 2007 2009 учебном год
Исследовательской и проектной деятельностью были охвачены ученики всех классов среднего и старшего звена
План работы научного общества клио iconПлан работы школы на 2013-2014 учебный год
Цели работы: Создание педагогических условий, обеспечивающих эффективное, качественное образование, соответствующее требованиям современного...
План работы научного общества клио iconПлан работы школы на 2013-2014 учебный год
Цели работы: Создание педагогических условий, обеспечивающих эффективное, качественное образование, соответствующее требованиям современного...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск