Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013»





Скачать 102.74 Kb.
НазваниеКонкурс ученических рефератов «Эврика 2013»
Дата публикации13.04.2015
Размер102.74 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Литература > Конкурс
Информационный Центр атомной энергии г. Калининграда,

МБОУ №7 г. Балтийска.

Областной конкурс ученических рефератов «Эврика – 2013»

Предсказание современных технологий

писателями-фантастами на основе произведения А. Н. Толстого

«Гиперболоид инженера Гарина».

11 «А» класс МАОУ СОШ №56


г. Калининграда

Мизин Александр.

Руководитель:

Борода Любовь Николаевна.

Оглавление


11 «А» класс МАОУ СОШ №56 1

Оглавление 2

Введение. 3

Обзор литературного произведения. 3

Лазер. 3

Схема работы лазера. 4

Механизм вынужденного излучения. 4

Типы лазеров. 5

Свойства лазерных лучей. 5

Применение лазеров. 6

Вывод. 6

Послесловие. 7

Приложения: 8

Список литературы: 9


Введение.


Выбор темы моего исследования относится к важнейшей области современной науки и техники – квантовой электронике. Актуальность данной темы обусловлена поисками альтернативных источников энергии для нужд человечества. Я решил сопоставить научно-фантастическое произведение Алексея Николаевича Толстого о создании прибора невероятной мощности с современными оптическими квантовыми генераторами. Цель моего исследования: выяснить, как далек или близок был автор в своих фантастических предположениях от действительности.

«Гиперболоид инженера Гарина» был написан А. Н. Толстым в 1925-1927 годах, а оптические квантовые генераторы были созданы в 1960 году. Промежуток времени в 35 лет разделил фантастику и реальность. Меня очень заинтересовали научные принципы действия лазеров, их возможности и область применения.

Обзор литературного произведения.


Интрига романа начинается с первых страниц книги, где приводится цитата из американской газеты: «… Роллинг говорил о Советской России, где, по слухам, ведутся работы над передачей на расстояние тепловой энергии.» [2, стр.16]. И, как доказательство существования прибора неведомой силы, был показан кусочек стали толщиной в полдюйма. «В толще стали были прорезаны насквозь каким-то тонким орудием полоска, завитки и … скорописью было написано: «Проба силы… Гарин»[2, стр.34].

Инженер Петр Гарин создает загадочный гиперболоид, способный передавать огромное количество тепловой энергии на расстояние практически без потерь. С помощью своего гиперболоида Гарин планирует овладеть миром, его аппарат не предназначен для промышленных целей – он предназначен для разрушения. И ему практически удается захватить мир, но мятежникам, взбунтовавшимся против Гарина, удается захватить главный – самый большой гиперболоид. Диктаторству Гарина приходит конец. Он попадает в кораблекрушение, скрываясь от мести мятежников, и оказывается на необитаемом острове. Там он и доживает свои последние дни, вспоминая о своем могуществе.

Лазер.


«Позавчера мы ничего не знали об электричестве,

вчера мы ничего не знали об огромных резервах атомного ядра;

о чем мы не знаем сегодня?..»

Луи де Бройль.

За основу научных изысканий взята книга Николая Александровича Соболева «Лазеры и их будущее». Из нее я взял устройство и принцип действия лазеров, свойства лазерных излучений и область их применения. Большую помощь в работе мне оказали статьи из Большой Советской Энциклопедии, где в хронологической последовательности описана история открытия, создания и испытания оптических квантовых генераторов. В связи с этим открытием и его значимостью в 1964 году советским физикам Н. Г. Басову и А. М. Прохорову, а также американскому физику Ч. Таунсу была присуждена Нобелевская премия.

Теперь давайте поближе познакомимся с лазерами. Лазер (от англ. Laser – light amplification by stimulated emission of radiation, «усиление света посредством вынужденного излучения») - это устройство, преобразующее энергию накачки в энергию когерентного, монохроматического, поляризованного и узконаправленного потока излучения. Иными словами, лазер – это источник электромагнитного излучения видимого, инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов, основанный на вынужденном излучении атомов и молекул. Он послужил основой развития нового направления в физике и технике, называемого квантовой электроникой.

Схема работы лазера.


Рассмотрим работу лазера, активным веществом которого служит рубин. Такой генератор света называют рубиновым лазером. Рубиновый лазер – наиболее распространенный тип генераторов на твердых кристаллических веществах.

Лазер состоит из трех основных частей: активного вещества, резонансной системы, представляющей две параллельные пластины с нанесенными на них отражающими покрытиями, и системы возбуждения (накачки), в качестве которой обычно используется ксеноновая лампа-вспышка с источником питания (рис.1)[3]. Каждая из них обеспечивает для работы лазера выполнение своих определённых функций. В романе «Гиперболоид инженера Гарина была достаточно похожая схема (рис.2)[2]. Здесь, на гиперболическом зеркале и фокусировался луч огромной мощности.

А что же происходит внутри активного вещества?

Механизм вынужденного излучения.


Пред вами, на рисунке 3[6], представлен процесс формирования луча в активном веществе лазера:

  1. – атомы активного вещества в невозбужденном состоянии.

  2. – свет накачки переводит большинство атомов в возбужденное состояние.

  3. – некоторые атомы спонтанно излучают: часть фотонов вырывается наружу, некоторые фотоны, двигаясь параллельно оси стержня, вызывают вынужденное излучение.

  4. – отразившись от зеркальной поверхности торца, каскад фотонов, проходя через возбужденную среду, усиливается.

  5. – пучок света вырывается через частично посеребренную поверхность торца рубина.

Между спонтанным и вынужденным излучением существует глубокая разница, а лазеры работают именно благодаря вынужденному излучению. Если акт спонтанного излучения состоит в возникновении одиночного фотона, результатом вынужденного излучения всегда является второй фотон (сверх того, который инициировал акт излучения). Эти два фотона могут инициировать испускание двух следующих, и процесс, если бы для него существовали условия, нарастал бы лавинообразно. Другими словами, вынужденное излучение есть элементарный механизм усиления света, распространяющегося в теле.

Типы лазеров.


Новые лазеры сейчас открывают чуть ли не каждый день. Как правило, речь идет об обнаружении нового вещества, способного работать в лазере, или изобретении нового метода закачки энергии в рабочее тело. На сегодняшний день существует ошеломляющее разнообразие лазеров, которые можно классифицировать по материалу рабочего тела и способу закачки энергии (это может быть электричество, мощный световой луч, даже химический взрыв). Перечислим несколько типов лазеров.

 Газовые лазеры. Эта категория включает и чрезвычайно распространенные гелий-неоновые лазеры, дающие очень знакомый красный луч. Накачивают их при помощи радиоволн или электричества. Гелий-неоновые лазеры обладают небольшой мощностью. А вот газовые лазеры на углекислом газе можно использовать при подрывных работах, для резки и плавки металлов в тяжелой промышленности; они способны давать чрезвычайно мощный и совершенно невидимый луч;

 Химические лазеры. Эти мощные лазеры заряжаются от химической реакции — к примеру, горения этилена и трифторида азота NF3. Такие лазеры достаточно мощны, чтобы найти применение в военной области. В США химический принцип накачки применяется в воздушных и наземных боевых лазерах, способных давать луч мощностью в миллионы ватт и предназначенных для сбивания в полете ракет малой дальности.

 Эксимерные лазеры. Эти лазеры получают энергию также от химической реакции, в которой обычно задействованы инертный газ (т.е. аргон, криптон или ксенон) и какой-нибудь фторид или хлорид. Они дают ультрафиолетовый свет и могут использоваться в электронной промышленности для вытравливания крохотных транзисторов на полупроводниковых чипах, а также в хирургии глаза для проведения тончайших операций по технологии Lasik.

 Полупроводниковые лазеры. Диоды, которые мы так широко используем во всевозможных электронных устройствах, могут давать мощные лазерные лучи, которые используются в промышленности для резки и сварки. Эти же полупроводниковые лазеры работа ют и в кассовых аппаратах, считывая штрих-коды с выбранных вами товаров. 

 Лазеры на красителях. В этих лазерах в качестве рабочего тела используются органические красители. Они исключительно полезны в получении ультракоротких импульсов света, которые часто имеют длительность порядка одной триллионной доли секунды[5].

Свойства лазерных лучей.


Исключительно важным обстоятельством в излучении лазера является его когерентность. Когерентность – это согласованность по фазе и амплитуде колебаний. Она обеспечивает минимальное рассеивание луча. В то же время лазерный луч практически монохроматичен - это дает возможность освоить диапазон видимого света для осуществления передачи информации и связи, тем самым существенно увеличить количество передаваемой информации в единицу времени. Из-за того, что вынужденное излучение распространяется строго вдоль оси резонатора, лазерный луч расширяется слабо: его расходимость составляет несколько угловых секунд.

Все перечисленные качества позволяют фокусировать лазерный луч в пятно чрезвычайно малого размера, получая в точке фокуса огромную плотность энергии. Это как раз то, к чему так стремился инженер Гарин.

Применение лазеров.


С самого момента разработки лазер называли устройством, которое само ищет решаемые задачи. Лазеры нашли применение в самых различных областях — от коррекции зрения до управления транспортными средствами, от космических полётов до термоядерного синтеза. Лазер стал одним из самых значимых изобретений XX века.

Вот только некоторые области, в которых используется лазер: наука, военная промышленность, медицина, связь, информационные технологии, культура( лазерные шоу и представления, световой дизайн) – и этот список можно продолжать еще долго, а с каждым днем он только пополняется. Рассмотрим некоторые способы применения лазеров.

Наука:

  1. Фотохимия - Некоторые типы лазеров могут производить сверхкороткие световые импульсы, измеряемые пико- и фемтосекундами (10−12 — 10−15 с). Такие импульсы можно применять для запуска и анализа химических реакций. Сверхкороткие импульсы могут использоваться для исследования химических реакций с высокой разрешающей способностью по времени, позволяя достоверно выделять короткоживущие соединения. Манипуляция поляризацией импульса позволяет селективно выбирать направление химической реакции из нескольких возможных (когерентный контроль). Такие методы находят своё применение в биохимии, где с их помощью исследуют образование и работу белков.

  2. Измерение расстояний - во время полётов на Луну пилотируемыми и беспилотными аппаратами, на её поверхность было доставлено несколько специальных уголковых отражателей. С Земли при помощи телескопа посылали специально сфокусированный лазерный луч и измеряли время, которое он затрачивает на путь до лунной поверхности и обратно. Основываясь на значении скорости света (которое, кстати, специально для этих исследований пришлось отдельно измерять с большой точностью), стало возможным рассчитать расстояние до Луны. Сегодня параметры орбиты Луны известны с точностью до нескольких сантиметров.

  3. Лазерное намагничивание - Сверхкороткие лазерные импульсы используются для сверхбыстрого управления магнитным состоянием среды, что является в настоящее время предметом интенсивных исследований. Уже открыто множество оптико-магнитных явлений, таких, как сверхбыстрое размагничивание за 200 фемтосекунд (2·10−13 с), тепловое перемагничивание светом и нетепловое оптическое управление намагниченностью с помощью поляризации света.

Медицина:

Очень интенсивно лазеры используются в современной медицине. Ее уже нельзя представить без них. Так, например, лазеры используются в косметической хирургии, для коррекции зрения, в хирургии (гинекология, урология, лапароскопия), в стоматологии, в удалении опухолей и тд.

Промышленность:

В промышленности лазеры используют для термообработки, оплавления поверхностей (с целью их улучшения), для сварки, для разделения материалов, также их используют для экологического мониторинга [7].

Вывод.


Итак, мною была поставлена задача выяснить, как далек был автор в своих фантазиях от действительности. Я понял, что он был на пути к реальному открытию. В его придуманном гиперболоиде была сосредоточена энергия современного лазера. Но его прибор был обречен на уничтожение, потому что цели инженера Гарина были направлены на уничтожение, разрушение. Он стремился владеть всем миром. О своем аппарате он говорил так: «Кто будет владеть им, того ждет сказочное могущество», «Здания, крепости… воздушные корабли, скалы, кора Земли – все пронижет, разрушит, разрежет мой луч»[2, стр.84]. Так это и произошло, этот аппарат уничтожил Золотой остров инженера Гарина и погубил его мечту о власти над миром.

Воистину, А. Н. Толстой  предвосхитил свое время в изобретениях. Роман «Гиперболоид инженера Гарина» является ярким тому подтверждением. Ему удалось предсказать создание лазера за тридцать пять лет до его появления! И как прекрасно то, что настоящий лазер, созданный человеком, направили в нужное русло. Нет тех ужасающих разрушений, которые описывал автор в своем романе, а есть только прогресс и новые научные открытия – движение вперед. С открытием лазеров человечество сделало большой шаг вперед в своем техническом развитии. Применение лазеров в будущем, я думаю, сделает этот шаг еще более значительным.

Послесловие.


Гиперболоид Александра Мизина.

Если бы гиперболоид изобрел я, то я бы направил его возможности на то, чтобы сделать жизнь на нашей планете более комфортной, экологически чистой. Я бы попытался проникнуть лазером в клетки человеческого тела, чтобы пресекать развитие заболеваний в самом начале, не дожидаясь, пока оно проявится. Направил бы мощь лазерного луча на возобновление исчерпаемых ресурсов энергии. Я бы придумал, как очистить планету от избытка мусора и различных отходов; направил бы энергию лазера на увеличение запасов питьевой воды на нашей планете, на закрытие озоновых дыр в ее атмосфере. У нас на Земле много проблем, и наша задача – направить лазерный луч в нужном направлении.

Приложения:



Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Список литературы:


  1. Большая Советская Энциклопедия.

  2. «Гиперболоид инженера Гарина» А. Н. Толстой

  3. «Лазеры и их будущее» Н. А. Соболев

  4. http://www.dreamlights.ru

  5. http://fizika-class.narod.ru/

  6. http://laserfaq.ru/sam/laserfaq_ru.htm

  7. http://ru.wikipedia.org




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconКонкурс ученических рефератов «Эврика-2013»
Калининград, Советский проспект, д. 1; тел.: (4012) 95-00-16; факс: 95-00-32; e-mail
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconОтчёт об участии во
Калининградский областной институт развития образования, Информационный центр по атомной энергии и гимназия №7 г. Балтийска проводили...
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconО проведении областного Конкурса ученических рефератов «Эврика 2013»
«Эврика 2013», который будет проводиться с 15 сентября 2013 года по 5 ноября 2013 года на базе мбоу гимназии №7 г. Балтийска Калининградской...
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconПоложение о проведении областного Конкурса ученических рефератов «Эврика 2013»
...
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconПоложение о проведении областного Конкурса ученических рефератов «Эврика 2013» Общие положения
...
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconПоложение о проведении областного Конкурса ученических рефератов «Эврика 2012»
...
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconКонкурс ученических рефератов «Кругозор»
Наполеона
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconКонкурс ученических рефератов «Кругозор»
Типы фразеологических оборотов по их лексико – грамматической характеристике
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconРефератов «Кругозор» на тему: «Фентези. Тайна жанра»
Реферат по литературе на всероссийский конкурс ученических рефератов «Кругозор» на тему
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconКонкурс ученических рефератов «кругозор»
Переход собственных имён в нарицательные в единицах измерения и измерительных приборах
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconРефератов "Эврика 2013" Номинация
Научная деятельность Д. И. Менделеева
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconКонкурс ученических рефератов «Кругозор»
Тема: Особенности речевых формул приветствия и прощания в русском и китайском языках
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconКонкурс ученических рефератов «Кругозор»
Адрес: 665236. Иркутская область, Тулунский район, с. Будагово, улица Школьная, 12
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconКонкурс ученических рефератов «Кругозор»
Учёные утверждают, что правильный выбор домашнего питомца может повлиять на судьбу хозяина
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconО проведении всероссийского Конкурса ученических рефератов «Кругозор»
Учредителем всероссийского Конкурса ученических рефератов «Кругозор» является Томский государственный педагогический университет
Конкурс ученических рефератов «Эврика 2013» iconО проведении регионального Конкурса ученических рефератов по физике и астрономии
«Эврика 2014», который будет проводиться с 10 октября 2014 года по 15 декабря 2014 года на базе мбоу гимназия №7 г. Балтийска Калининградской...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск