Конкурс «Методическая шкатулка-2012»





Скачать 116.42 Kb.
НазваниеКонкурс «Методическая шкатулка-2012»
Дата публикации25.09.2013
Размер116.42 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок

Областной конкурс «Методическая шкатулка-2012»

Душина Л.Д.. Урок музыки с использованием ЦОР «Музыка в басне И.А.Крылова»


План – конспект

интегрированного урока с использованием Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов по музыке. Тема урока: « Музыка в басне И.А. Крылова».

Цель урока: передать ценный духовный опыт в связи литературных и музыкальных произведений, на примере басни И.А. Крылова “Квартет”

и определить роль музыки в литературном жанре “басня”.

Задачи :

1)познавательные: знакомство с творчеством и музыкой великого русского композитора А.П.Бородина; с литературным жанром басни, русским баснописцем – И.А.Крыловым; 2)развивающие: развитие психических функций: зрительной и слуховой памяти, внимания и воображения, способности к анализу. Через песенный материал развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения;

3)воспитательные: воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального и литературного искусства;

4)учебные: формирование понятия квартет как термина в музыки и в литературном жанре басня.

Тип урока: с использованием Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, интегрированный, с сообщением и усвоением новых знаний.

Оборудование: наличие интернет, компьютер, мультимедийный проектор, экран, фортепиано, музыкальный центр. Программное обеспечение: компьютерная презентация.

Методы:

-организации и осуществления учено-познавательной деятельности:

объяснительно-иллюстративный;

-стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

ситуация занимательности; сравнение, анализ, обобщение; приём сопоставления со смежными видами искусств.

-по источнику информации и характеру деятельности:

словесные; наглядные; практические.

-по назначению и дидактическим задачам:

приобретение знаний; формирование умений и навыков; применение знаний; повторение.

Приёмы: слушание; исполнение ; сюжетно-ролевая игра.
План - структура урока:

 организационный момент;  приветствие;

 беседа по теме;

 слушание - просмотр: (видео - ролик) басни И.А.Крылова “Квартет”;  слушание “Квартет №2” А.П.Бородина;

 исполнение песни “Волшебный смычок” (норвежская народная песня);

 подведение итога – вывод урока.

 домашнее задание.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Эпиграф к уроку: на доске. Басня оттого имела на Руси такой чрезвычайный успех, что родилась не случайно, а вследствие нашего народного духа, который страх как любит побасёнки...

В.Г. Белинский

Люблю, где случай есть, пороки пощипать... И.А. Крылов.

1.Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье… 2.Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, просто мука.

Учитель : Кому принадлежат эти строки?

Ученики: Это басня Крылова. Учитель: Правильно – это известные фразы И.А.Крылова и это басня.

Тема сегодняшнего занятия «Жанры инструментальной и вокальной музыки».

Сегодня мы познакомимся с одним из прекрасных произведений известного и удивительно талантливого композитора XIX века, и с его инструментальным произведением.

(слайд №2)

Учитель : На предыдущих уроках мы выяснили, какую роль играет музыка в сказках. Но музыка часто звучит не только в сказках, а и в других жанрах литературы. Это известные, увлекательные, поучительные басни Крылова.

Стихотворение А.Исаковского

Сообщение учителя. Иван Андреевич Крылов родился в 60-х годах XVIII столетия в Москве. Отец, Андрей Прохорович, был бедный армейский офицер, по обязанности службы часто переменявший место жительства. О матери Крылов вспоминал так: “Она была простая женщина, без всякого образования, но умная от природы и исполненная высоких добродетелей”. Жизнь Ивана Андреевича сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Стремление к образованию было таким сильным, что он самостоятельно овладел языками, математикой и стал высокообразованным человеком.

В 1775 году Крыловы переехали в Тверь. Там маленький Крылов ближе познакомился с народной речью, которая стала главной особенностью его творчества. Будущий баснописец любил бывать среди простого народа, сидеть на берегу Волги и слушать речи прачек, а потом рассказывать знакомым запомнившиеся ему поговорки и анекдоты.

(слайд№3).

С 70-х годов XVIII века начинается расцвет русской басни. Попробовал себя в роли баснописца и Крылов. Но прежде чем стать баснописцем, он прошёл большой путь писателя: издавал журналы, писал трагедии, комедии, а басни стал сочинять уже став зрелым писателем. Мысли великого баснописца прошли через века и не потеряли своей актуальности.

Учитель : Басни И.А.Крылова любят и читают, а также изучают. Басни учат, высмеивают и осуждают невежественных, самоуверенных людей, берущихся не за свое дело.

В Санкт-Петербурге в Летнем саду и в Москве на Патриарших прудах стоят памятники И.А.Крылову.

Учитель: Как вы думаете, почему народ высоко чтит память о великом баснописце? Ученики: В своих произведениях он учит людей узнавать самих себя, помогает обнаруживать недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. И.А. Крылов учит мудрости жизни.

(слайд №4)

Басня – краткий, чаще всего стихотворный рассказ, как правило, нравоучительного характера. Действующие лица в баснях животные, под образами которых автор подразумевает людей.

(определение записать в тетрадь)

Учитель: Для чего нужна музыка в баснях? Вспомним очень интересную, и можно сказать, для нас очень полезную басню Крылова, название которой вы сейчас назовете сами, решив уравнение.

Дуэт + дуэт = ? (квартет)

Учитель: Получилось название еще одной басни Крылова “Квартет”.

Учитель: Что такое квартет?

(слайд № 5)

Слово квартет произошло от слова кварта, в переводе с латинского “Квартус” четвёртый. Кварта – это музыкальный интервал, состоящий из четырёх звуков. Квартет – название музыкального произведения, которое исполняют четыре музыканта.

(определение записать в тетрадь).

Учитель: Теперь вам понятно, что такое квартет? У вас на столах есть карточки-памятки, которые вы вклеите в тетрадь, они вам будут помощниками.(заранее приготовленные вырезанные из заготовок человечки: мальчики и девочки)

Соло буду петь один,

А дуэт с товарищем. Трио с Сашей будем петь, Нам двоим не справиться. А квартет весёлый звонкий Будем вместе петь с Алёнкой.

Учитель: Приведите примеры квартетов. Ученики: 4 трубы – квартет; рояль, скрипка, виолончель и певец – квартет.

Учитель: Да верно, но такие квартеты встречаются не так уж часто. Зато очень часто звучат струнные квартеты, в исполнении которых участвуют 2 скрипки, альт и виолончель.

(слайд№6)

Музыкальные инструменты : назовите их. К какой группе инструментов они относятся? На каком инструменте в басне Крылова пытались играть каждый из животных? Назовите эти инструменты и соответственно зверя с инструментом . Рассмотрите их внимательно.

(слайд №7).

Учитель: Почему виолончель Крылов называет “басом”?

Учитель: Виолончель - самый низкий инструмент в квартете.

СЛУШАНИЕ И ПРОСМОТР :

видео-ролик: книга,1972г.изд. басня И.А.Крылова «Квартет»

видео-ролик загружен по ссылке

http://viki.rdf.ru/item/590/download/ "Квартет" (Крылов)

Добавлено: 2008-08-27 Автор: Синецкая Галина

Видео – клип составлен по изданию: Крылов, И.А.Квартет: Басни

Серия: Книга за книгой, Издательство: М.: Детская литература Переплет: мягкий; 31 страниц; 1972 г. ISBN: [не указан]; Формат: стандартный Язык: русский.

Квартет

Проказница-Мартышка,

Осел,

Козел,

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть Квартет.

Достали нот, *, альта*, две скрипки*

И сели на лужок под липки -

Пленять своим искусством свет.

Ударили в смычки, (музыка 1) дерут, а толку нет. "Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. –

Погодите!

Как музыке идти?

Ведь вы не так сидите. Ты с басом*, Мишенька, садись против альта*,

Я, прима, сяду против вторы*,

Тогда пойдет уж музыка не та:

У нас запляшут лес и горы!"

Расселись, начали Квартет (1«музыка»);

Он всё-таки на лад нейдет.

"Постойте ж, я сыскал секрет,-

Кричит Осел: - мы, верно, уж поладим,

Коль рядом сядем".

Послушались Осла: уселись чинно в ряд (1«музыка»),

А всё-таки Квартет нейдет на лад.

Вот пуще прежнего пошли у них разборы,

И споры,

Кому и как сидеть.

Случилось Соловью на шум их прилететь. Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье: "Пожалуй, - говорят: - возьми на час терпенье, Чтобы Квартет в порядок наш привесть: И ноты есть у нас, и инструменты есть;

Скажи лишь, как нам сесть!" -

"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье.

И уши ваших понежней, -

Им отвечает Соловей: -

А вы, друзья, как ни садитесь,

Всё в музыканты не годитесь». Воспроизводится по изданию: И.А. Крылов. Басни. М.: Дет. лит., 1979, стр. 65 - 67.

* Альт и бас - музыкальные струнные инструменты. * Прима - первая скрипка в оркестре, втора - вторая скрипка. 1 "музыка" во время звучания басни представляет собой полнейшую бессмыслицу, хаотический набор нелепых звуков, ничем между собой не согласованных, лишённых интонационной и ритмической определённости. "Кто во что горазд" - вот "стиль" этой квартетной "музыки".

Учитель: Какую роль играет музыка? Учитель: С какой целью она здесь использована. Ученики: Музыка выделяет особенности характеров литературных героев, ситуации, в которые они попадают, помогает глубже постичь замысел автора.

Учитель: Какая музыка по характеру? Учитель: Может у такой музыки быть композитор?

Учитель: В чем мораль сей басни?

Ученики: Чтобы сделать какое-либо дело, нужно согласие, умение, старание и это относится не только к музыке, но и к любой сфере человеческого труда.

Учитель: А ведь на этих же инструментах, если они находятся в руках настоящих музыкантов, может получиться самая разнообразная красивая музыка.

Удрученные и понурые поплелись «музыканты» в лес мимо высоких, столетних деревьев и каждый думал о том, что ничего не вышло у них из такой благородной затеи. Долго они шли по лесу, уже солнце клонилось к закат . Вдруг, вдалеке им послышались , ласкающие их мохнатые, чуткие уши , прекрасные и чарующие своим звучанием голоса. Они пошли на звуки красивой мелодии и их взору открылся прекрасный пруд с чистой и прозрачной водой, вокруг которого был парк. Это звучала МУЗЫКА!!!

(слайд№ 11)
СЛУШАНИЕ: НОКТЮРТ ИЗ КВАРТЕТА №2 А.П.БОРОДИНА

Учитель : что отличает прекрасную музыку от хаоса, производимого четырьмя «музыкантами» из басни И.А.Крылова?

Учитель : Как звучало произведение? Какие возникли чувства у вас?

Ученики : Медленно, тихо, протяжно, нежно. Звуки как волшебные. Мелодия будто переливается. Ведёт мелодию и передаёт по ведению то скрипка, то альт, то её подхватывает и уверенно проводит виолончель.

Учитель: Кто исполнял эту музыку? Ученики: Инструментальный ансамбль. Тема переходит от одного инструмента к другому. Ощущение поющего человеческого голоса здесь достигается звучанием струнных инструментов.

Учитель : Это музыкальное произведение написал Александр Порфирьевич Бородин - русский композитор и учёный-химик .Это звучал ноктюрн (третья часть).

А произведение называется «Квартет»№2

(слайд №12)

Портрета А.П.Бородина

А.П.Бородин был одним из создателей органической химии, выдающимся педагогом, передовым деятелем и гениальным композитором. Две страсти – к химии и музыке – владели Бородиным с детских лет. Пожалуй, в истории человеческой культуры не было второго творца, сумевшего так много достичь в столь, казалось бы, несовместимых областях деятельности.

Представьте себе музыкальную атмосферу того времени. Тогда же было распространено домашнее музицирование. Живая музыка звучала повсюду – от скромных комнат до гостиных и салонов. Это была камерная музыка, т. е. музыка для небольших помещений, где исполнялись произведения для скрипки, виолончели; были ансамбли – трио, квартеты.

Александр Порфирьевич Бородин родился в Санкт-Петербурге в 1833 году. Его мать простая мещанка, хотя и не имела никакого образования, понимала всё его значение и не жалела средств для обучения сына. Из-за слабого здоровья Бородин проходил домашнее обучение по всем предметам гимназического курса. Учился он прекрасно: в детстве овладел немецким, французским, английским языками, а позднее и итальянским.

Уже в детстве обнаружил музыкальную одарённость, в 9 лет написав первое музыкальное произведение. Обучался игре на музыкальных инструментах — в начале на флейте и фортепиано, а с 13 лет — на виолончели. В это же время создал первое серьёзное музыкальное произведение — концерт для флейты с фортепиано .Одновременно в возрасте 10 лет Бородин стал интересоваться химией, которая с годами из увлечения превратилась в дело всей его жизни.

Музыка подружила композитора с молодой талантливой пианисткой Екатериной Протопоповой, которая стала впоследствии его женой. Это произведение одно из поздних сочинений композитора и посвящено жене. Работал он над ним в течение 2 лет, когда был за границей, вдалеке от жены.

Учитель: Что нужно для того, чтобы получилась красивая музыка?

Какими качествами нужно обладать, чтобы написать такую замечательную музыку? Ученики: Музыкальным слухом, голосом, трудолюбием, терпением.

Учитель :В руках настоящих музыкантов музыка звучит ярко, выразительно и увлекательно.

(слайд №13) Итог, повторениеКвартет.Тест - флэш.

Учитель: давайте снова послушаем ноктюрн из «Квартета» А.П.Бородина и насладимся этой прекрасной МУЗЫКОЙ!!!

Учитель: Отгадайте загадку: Движенья плавные смычка - Приводят в трепет струны, Мотив журчит издалека - Поёт про вечер лунный. Как ясен звуков перелив, - В них радость и улыбка, Звучит мечтательный мотив - Его выводит…..( скрипка).

Учитель: Вспомните, с какой песней мы познакомились, где музыка для человека являлась неотъемлемой частью жизни, кто и кому отказался продать этот волшебный инструмент, и почему?

Ученики: “Волшебный смычок”. Старичок отказался продать скрипку богачу за амбар хлеба. Потому, что она была нужна не только ему одному. В песне говорится о необыкновенной силе музыки, которая необходима человеку, как пища.

Учитель: Давайте, мы тоже образуем ансамбль и исполним песню.

Исполнение песни “Волшебный смычок”

(слайд №14)

Учитель: И в заключение нашего урока давайте подведём итог: какую же роль играет музыка в литературе? Какого жанра звучала сегодня музыка?

Ученики: Музыка обогащает литературу. Звучала инструментальная музыка.

Учитель: Спасибо всем за урок. Каждый за работу на уроке получит оценку.

Домашнее задание: (слайд№17)

1) Нарисуйте наиболее понравившихся героев сегодняшнего урока.

2) Читать басни Крылова и обратить особое внимание на те басни , где звучит мысль или упоминание что связано с музыкой.

3) Изобразите в рисунке что можно было бы обозначить термином «квартет».

Приложение
В работе использованы ресурсы сети интернет и сайты интернета:
http://school-collection.edu.ru

http://kozeburg.narod.ru/postcard2.html картинки

http://vserov.ru/risunok4/39.php СЕРОВ

http://img-fotki.yandex.ru/get/51/saffi4.13/0_e935_e5c634a6_XL

http://fotki.yandex.ru/users/saffi4/view/59701/?page=0

http://www.showbell.ru/skazki/index.php?st=lf

http://s45.radikal.ru/i108/0910/3d/9ebfa53724f8.jpg

http://audiobookkeeper.ru/img/covers/1190901.jpg

http://author-krylov.ru/index.php?wh=s00002&pg=2

http://moscow-music.narod.ru/klassika/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Альтист

http://music.tonnel.ru/index.php?l=music&alb=28064

http://viki.rdf.ru/item/590/!!!!!!!!!!!!анимация

http://festival.1september.ru:8080/articles/518142/

http://gallerix.ru/album/Repin/pic/glrx-975610351

Используемая литература
1)Музыка в баснях: Музыка в 4 – 7 классах: Методическое пособие для учителя. М.: Просвещение,1986г.

2)А.П.Бородин, Елена Дулова, М.: «Детская литература», 1999 г.

3) Уроки музыки: Пособие для учителя: 5-6 классы, Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, М.:Просвещение,2007г.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconКонкурс для учителей «Методическая шкатулка -2009»
Целью данного урока является знакомство учащихся со столицей нашей Родины Москвой, с историей её возникновения
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Областной конкурс для учителей «Методическая шкатулка» на лучшую методическую разработку по предмету (далее Конкурс) проводится кафедрой...
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconПоложение об областном конкурсе для учителей «Методическая шкатулка 2013»
Давление твёрдых тел, жидкостей и газов. Номер урока в теме №1 (и не обязательно)
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» icon«Методическая шкатулка – 2011» Номинация «Урок с использованием пакета...
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Натальин Яр Перелюбского муниципального района...
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconПояснительная записка Программа «Волшебная шкатулка оригами»
Программа «Волшебная шкатулка оригами» рассчитана на детей 6-7 летнего возраста, то есть для 1 класса
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconКонкурс «Лучшее школьное методическое объединение 2014». Положение...
Конкурс методических разработок урока в контексте требований фгос ООО для учителей русского языка и литературы «Современный урок:...
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconМеждународный литературный конкурс «Купель» 2012 2013 года по произведениям...
Номинация: методическая разработка «Урок-беседа по повести-хронике «Сплетение душ»
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconМетодическая работа 2012 – 2013 уч г
Методическая тема: Овладение научно-обоснованным анализом деятельности учителя и результатов его труда
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconМетодический конкурс «Шкатулка» дистанционный мастер-класс «Лоскутная...
Сегодня я хочу предложить вам самостоятельно выполнить салфетку в лоскутной технике. Ее можно подарить на любой праздник маме, подруге...
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconМетодическая разработка урока математики
Настоящее положение определяет цели, задачи и порядок проведения республиканского конкурса среди учителей образовательных организаций...
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconКонкурс дитячого малюнка "Охорона праці очима дітей"
Стартує конкурс дитячого малюнка "Охорона праці очима дітей"01 марта 2012 года стартует конкурс детского рисунка «Мама и папа, берегите...
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconДепартамент образования администрации г. Саров прика з
«Лучший урок smart»» с 13 декабря 2012 по 25 января 2013 года проведен муниципальный конкурс «Лучший урок smart» (далее конкурс)....
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconКонкурс "Методическая идея!"
Формирование познавательных процессов старших дошкольников в различных формах организации математической деятельности
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconКонкурс на лучшую модель организации внеурочной деятельности в условиях...
Нои «Наша новая школа» и перехода на новые образовательные стандарты, с апреля по сентябрь 2012 года проведен республиканский конкурс...
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconКонкурс «Лучшая методическая разработка с использованием икт 2011»
И. А. Крылов «Свинья под Дубом», «Ворона и Лисица». Осмеяние пороков: жадности, невежества, неблагодарности, хитрости, глупости
Конкурс «Методическая шкатулка-2012» iconИнформационный бюллетень №1 (125) ресурсные возможности для нко калининградской...
Новость! Пятый конкурс социальных и культурных проектов ОАО «лукойл» до 02. 04. 2012


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск