ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Урок изучения нового материала
Звуки и буквы. Различие звуков и букв
| ФИО (полностью)
| Молодожен Наталья Петровна
|
| Место работы
| Брянская область Брасовский район п. Летча Центральная, 14 МБОУ Городищенская ООШ
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 2
|
| Тема и номер урока в теме
| Звуки и буквы. Различие звуков и букв (1-й урок)
|
| Базовый учебник Просвещение, 2012
| Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. Часть I. М.:
| Цель урока: научить различать звуки и буквы
9. Задачи:
- обучающие:1)учить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слова, анализировать модели слов; 2) формировать умение распознавать условные обозначения звуков речи;
-развивающие: 1) развитие аналитического мышления, памяти, умения обобщать и делать выводы
-воспитательные: 1) воспитывать аккуратность, самостоятельность
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: беседа, устная работа, индивидуальная работа
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент.
| -
| Приветствие, постановка цели и задач урока (На протяжении организационного момента звучит спокойная музыка)
| Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.
| 1 мин
| 2
| Проверка домашнего задания
| -
| Фронтальный опрос
| Отвечают на поставленные вопросы
| 5 мин
| 3
| Изучение нового материала
| ЭОР №1
| Спрашивает: как различить звуки и буквы? На экране таблица «Гласные звуки и буквы», затем «Согласные звуки и буквы» Объясняет упр. 115 на с. 78 учебника
| Отвечают на вопрос
Изучают таблицы, отвечают на поставленные вопросы, делаю выводы Выполняют по заданию
| 15 мин
| 4
| Закрепление пройденного материала
| ЭОР №2
ЭОР №3
ЭОР№4
ЭОР№5
| Объясняет правила выполнения упр. 117 на с. 79
Работа с интерактивной рабочей тетрадью «Открываю законы языка: Звуки и буквы»
Выполнение заданий
Конструктор таблиц "Согласные и гласные звуки" Игра «Прятки»
| Выполняют упр. 117 по заданию Работа с интерактивной рабочей тетрадью «Открываю законы языка: Звуки и буквы» Выполняют задания по группам ) гласные звуки;
2) согласные звуки Выполняют задания в индивидуальной игровой форме
| 20 мин
| 5
| Подведение итогов урока
| -
| Каковы различия между звуками и буквами?
Достигли ли цели и задач урока?
Что оказалось сложным, интересным?
| Отвечают на поставленные вопросы
| 3 мин
| 6
| Домашнее задание
| -
| Упр. 118, с. 79
|
| 1 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Звуки и буквы. Различие звуков и букв Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |