ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Алканы: состав, строение, изомерия, номенклатура.
| ФИО (полностью)
| Горбачева Виктория Владимировна
|
| Место работы
| МКОУ Кумылженская СОШ№2
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| химия
|
| Класс
| 10 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Предельные углеводороды, 1 урок
|
| Профильный учебник
| Химия: Учебник для 10 класса общеобразовательных с углубленным изучением химии) / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, А.А. Кравцов
|
| Цель урока
| Сформировать новые знания и умения по теме «Алканы».
|
| Задачи
| сформировать у обучающихся более полное представления о гомологическом ряде, видах изомерии, правилах номенклатуры ИЮПАК на примере алканов;
изучить электронное и пространственное строение молекул алканов;
формировать умение строить формулы веществ по названиям и называть вещества по формулам, составлять формулы изомеров и гомологов;;
продолжить формирование познавательного интереса к предмету, положительного мотива учения;
развивать навыки работы учащихся с мультимедийными программами, интерактивной доской.
|
| Предметные результаты
| Знать:
-понятия: радикал, атомные s-, р-орбитали, гибридизация орбиталей, пространственное строение молекул алканов, углеводородный скелет, гомология, структурная изомерия;
-классификацию и номенклатуру алканов.
Уметь:
-называть алканы номенклатуре ИЮПАК, строить структурные формулы изомеров алканов,
-определять: тип химической связи, пространственное строение, изомеры и гомологи.
Метапредметные результаты: выделять и анализировать
признаки объектов;
сравнивать объекты по выделенным признакам.
|
| Тип урока
| объяснение нового материала.
|
| Формы работы учащихся
| групповая, индивидуальная.
|
| Необходимое техническое оборудование
| компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбуки.
|
| Дидактические средства
| ЕК ЦОР school-collection.edu.ru, chemistry.ssu.samara.ru, раздаточный материал (таблица для заполнения в ходе объяснения нового материала)
|
| Структура и ход урока
| Таблица 1
|
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Обучение ведется по учебнику О.С. Габриеляна, И.Г. Остроумова, А.А. Кравцова «Химия-10 класс» Календарное распределение материала в соответствующем УМК предполагает, что обучающиеся имеют общие представления о классификации органических соединений, изомерии, номенклатуре, валентных состояниях атома углерода.
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1
| Организационный момент
|
| Проверяет готовность обучающихся к уроку, работу необходимого оборудования
| Выполняют задания учителя
| 0,5 мин
| 2
| Вступительная часть:
• определение темы
• обсуждение цели и задач урока
|
| Формулирует тему, предлагает обучающимся сформулировать цель и задачи урока, организует их обсуждение, формулирует цель и задачи на этапах работы
| Предлагают свои варианты, обсуждают и обосновывают их
| 1 мин
| 3
| Основная часть
|
|
|
|
| 3.1.
| Актуализация знаний учащихся
|
| Учитель предлагает «расшифровать» термин «углеводород», привести примеры углеводородов, сообщает, что метан – простейший углеводород, принадлежащий классу алканов.
| Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос.
Углеводороды – органические соединения, состоящие из атомов двух элементов – углерода и водорода.
| 1,5 мин
| 3.2.
| Встреча с проблемой
|
| Учитель: Алканы — предельные углеводороды, имеющие огромное экономическое значение (нефть, газ) и низкую реакционную способностью. Их второе название – парафины (лат. parum – малый, affinis –сродство). Из-за такого свойства алканы удостоились образного названия “химические мертвецы” данного им русским химиком Коноваловым.
Предлагает дать объяснение этому факту.
| Предлагают версии объяснения низкой химической активности алканов.
| 3 мин
| 3.3.
| Ознакомление с новым материалом
| Ресурс №1
Ресурс №2
Ресурс №3
Ресурс № 4
Ресурс № 5
| 1.Учитель предлагает изучить гомологический ряд предельных углеводородов с помощью ЭОР, работая на ноутбуках (Углеводороды, П. 2.1.Гомологический ряд алканов, анимация 2.1.1), затем предлагает дать определение гомологического ряда, гомологической разности.
2. Учитель предлагает изучить электронное строение молекулы метана и его гомолога с помощью flash-анимации. Он обращает внимание на то, что у метана строение несколько отличное от других гомологов – нет связей С–С, полученную информацию о длине связей С-С и С-Н, типе гибридизации атома углерода, пространственной форме молекулы, и др. просит занести в таблицу. 3.Учитель предлагает вспомнить, какие вещества называются изомерами, виды изомерии. Дает задание сравнить формулы веществ, представленных на слайде презентации, сделать вывод о видах изомерии у алканов.
4.Учитель отмечает, что учащиеся владеют основами номенклатуры органических соединений. Для расширения знаний по номенклатуре алканов демонстрирует flash-анимацию и электронную таблицу.
| Обучающиеся на ноутбуках изучают ресурс, выполняют задание, дают определение гомологического ряда, гомологической разности,
отвечают на поставленные вопросы. Просматривают анимации, отмечают в таблице, что у метана тетраедрическая форма молекулы,
sр3 –гибридизация углеродного атома, «угол связи С-С: 109о28'.В молекуле гомологов метана между атомами углерода σ-связь; связь С–С» – неполярная; связь С–Н» – слабо полярная; «длина связи С–С» – 0,154 нм, «форма углеродной цепи» – зигзагообразная. Дают определение изомерии, перечисляют виды изомерии. Записывают в таблицу в графу «Виды изомерии»: изомерия углеродной цепи. Изомерия начинается с бутана С4Н10
Просматривают анимацию, изучают электронную таблицу, работают в группах: 1 строит структурную формулу по названию, 2- называет вещества по структурной формуле, 3 группа - эксперты.
| 20 мин
| 3.4.
| Первичное осмысление изученного материала
|
| Учитель формулирует проблему: Почему алканы обладают низкой химической активностью?
| Высокая прочность связей обусловлена неполярностью σ-связей С–С и малой полярностью связей С–Н. Валентности углеродных атомов полностью насыщены водородом. Эти факты объясняют химическую инертность алканов.
| 3 мин
| 3.5.
| Закрепление связей и отношений в объектах изучения
| Ресурс 6
Ресурс № 7
| Учитель предлагает выполнить интерактивные упражнения. В конструкторе молекул обращает внимание на соблюдение формы молекулы, валентность углерода, углов связей.
| Выполняют упражнение, задают уточняющие вопросы
| 5 мин
| 3.6.
| Выполнение контрольного задания
| Ресурс № 8
| Учитель предлагает выполнить интерактивный тест.
| Учащиеся выполняют интерактивный тест.
| 7 мин
| 4.
| Домашнее задание
|
| Формулирует задание и дает пояснения.
| Знакомятся с заданием и задают вопросы.
| 2 мин
| 5.
| Подведение итогов урока
|
| Оценивает деятельность обучающихся по реализации целей и задач урока.
| Формулируют выводы по итогам урока.
- Алканы, – углеводороды, в молекулах которых атомы связаны одинарными связями и которые соответствуют общей формуле СnН2n+2;
- Тип гибридизации атома углерода - sр3, простран-ственное строение молекул - тетраедрическое, - Высокая прочность химических связей С-С и С-Н в плканах и их радикалах, насыщенность связей обусловливает химическую инертность парафинов;
- для алканов характерна изомерия углеродной цепи.
| 2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Алканы: состав, строение, изомерия, номенклатура.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |