ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Письмо заглавной буквы «М».
| ФИО (полностью)
| Клочкова Ольга Владимировна
|
| Место работы
| Г. Мичуринск МБОУ СОШ № 2
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 1 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Письмо заглавной буквы «М», урок № 37
|
| Базовый учебник
| Л.С.Климанова, А.В.Абрамов. Пропись «Мой алфавит» 1 класс УМК «Перспектива», Москва Просвещение 2012 г.
| Цель и задачи урока
Цель: ознакомление учащихся с новыми звуками [м], [м], буквой М; научить писать заглавную букву М, соединения этой буквы с другими буквами.
Задачи:
- познакомить с буквой Мм и звуками [м], [м1];
- повторить алфавит;
- формировать навыки каллиграфически правильного письма;
- формировать умения правильно производить фонетический разбор на элементарном уровне;
- способствовать обогащению словарного запаса детей; закреплять навык правильной посадки при письме; учить ребят писать букву м и слова с этой буквой;
Предполагаемые результаты:
В результате изучения темы обучающиеся должны
Знать:
анализировать слово, предложение,
соотносить их со схемами и моделями;
Уметь:
перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот;
анализировать предложение и составлять схему предложений;
правильно писать заглавную букву «М»;
выполнять виды соединений букв в слове;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Структура и ход урока
№/№
| Этапы урока
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 1)
| 1
| 2
| 3
| 4
|
| 6
| 1.
| Мотивация
| Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета:
Ребята, посмотрите на солнышко. (На доске изображение солнышка)
Демонстрация ЭОР № 1
Скажите, у кого из вас такое же настроение? Каким бы вы хотели видеть наш урок? Повернитесь друг к другу. Положите ладошки. Скажите: «Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу».
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку Слушают, проговаривают, выполняют упражнение.
|
|
ЭОР № 1
| 2.
| Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.
| Проводит игру «Доскажи словечко».
*Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал, А проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной … (медведь)
Демонстрация ЭОР № 2
*Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?... (май)( март)
Демонстрация ЭОР № 3
*Погляди на молодцов:
Веселы и бойки.
Волокут со всех концов
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжелой ношей-
И спешит на помощь друг,
Тут народ хороший.
Без работы, хоть убей,
Жить не может… (муравей)
Демонстрация ЭОР № 4
- Что объединяет все эти слова? Произнесите первый звук слова «медведь»? (Звук [м])
- Произнесите первый звук слова «май» и слова «муравей». (Звук [м])
-Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять в словах заглавную букву «М», которая нужна нам для обозначения согласного твердого [м] и мягкого[м]звуков в первом слове предложения или в собственном имени.
-Дайте характеристику звуку [м]. (Согласный твердый звук)
- Назовите цветы, в названии которых есть звук [м]. (Мак, ромашка, мальва, маргаритки)
-Дайте характеристику звуку [м]. (Согласный мягкий звук).
- Обратите внимание на условное обозначение мягкости звука [м] с помощью апострофа.
- Назовите животных, в названии которых есть звук [м]. (Медведь, медуза)
| Разгадывают загадки, слушают и обсуждают тему урока. Характеризуют звук [м].
Отвечают на вопросы учителя.
|
|
ЭОР № 2
ЭОР № 3
ЭОР № 4
|
| 3.
| Решение проблемной ситуации.
| Демонстрирует таблицу четырех форм буквы «М»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.
-Сравните большую печатную и заглавную письменную буквы «М».
-Чем они похожи? Чем отличаются?
На магнитной доске конструирует заглавную букву «М»
-Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква «М»(Полоска в форме плавной линии и две полоски в форме прямой линии с закруглением с одной стороны.)
-Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите те, из которых состоит заглавная буква «М».
Формулирует задание, проводит выборочную проверку
-Выполните конструирование заглавной буквы «М» у себя на столе.
- Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа» (тетрадь №2, с. 32)
Дает полное и краткое объяснения образца начертания заглавной буквы «М» на доске мелом.
Иллюстрирует и объясняет на доске технологию начертания заглавной буквы «М» под счет.
Демострирует наэкране с использованием ИКТ
Слайд. Написание письменной заглавной буквы «М».
Проверяет готовность учащихся к письму.
- Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания.
Оказывает индивидуальную помощь.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
- Прочитайте слоги – соединения с буквой «М». Какие виды соединений здесь использованы? (Верхнее соединение: Ми, Му. Нижнее соединение – Мо.)
- Прочитайте слово, написанное в тетради.
-Объясните, почему слово «Муму» написано с заглавной буквы? (Клички животных надо писать с заглавной буквы.)
| Сравнивают буквы. Отвечают на вопросы учителя.
Анализируют из каких элементов состоит буква»М»
Конструируют букву
Осуществляют самопроверку.
Слушают, наблюдают.
Выполняют упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц руки под счет в «воздухе»
Принимают правильную позу для письма и соблюдают ее в течение выполнения задания.
Объясняют написание слова.
Выполняют задания в тетради по образцу.
|
|
| 4.
| Первичное закрепление.
| Организует подводящий диалог, уточняет
правило
- Рассмотрите иллюстрацию в тетради. Кто здесь нарисован?
– Что делает девочка?
- Придумайте имя девочки, чтобы оно начиналось со звука [м] или [м]. (Маша, Марина, Мила)
- Скакой буквы надо писать имена людей?
-Придумайте кличку собаки, чтобы она начиналась со звука [м] или [м]. (Муму, Мухтар)
-С какой буквы надо писать клички животных? (С заглавной буквы.)
-Проанализируйте схему предложения в тетради.
- Сколько в нем слов?
- Используя данную схему, составьте предложение по иллюстрации в тетради.
(Девочка Маша гуляет с собакой. Марина держит собаку за поводок. Собака хочет убежать от Милы.) Наводящими вопросами подводит к выполнению заданий.
- Какие буквы написал Почемучка?
- Сравните буквы м-М- А.
-Впишите общий элемент в окружность.
- Сравните буквы а-у-ы-и-м. Чем они похожи? (В этих буквах есть одинаковый по форме и по размеру элемент – полоска в форме прямой линии с закруглением снизу.)
-Обведите данный элемент в каждой букве данной группы и впишите общий элемент в окружность.
-Сравните буквы М-А. Чем они похожи? Чем отличаются?
-Соберите из элементов заглавную букву «М». Переконструируйте заглавную букву «М» в заглавную букву «А».
-Сравните буквы И-М. Чем они похожи? Чем отличаются?
- Соберите из элементов заглавную букву «И». Переконструируйте заглавную букву «и» в заглавную букву «М». Поясняет задание, осуществляет контроль.
-Какие элементы письменных букв спрятаны в этом узоре? (Полоска в форме прямой линии с закруглением с двух сторон.)
| Отвечают на вопросы учителя. Приводят примеры. Называют правило.
Составляют предложения по схеме. Сравнивают буквы.
Вписывают общий элемент.
Собирают буквы. Переконструируют буквы. Рисуют узор - бордюр
|
|
| 5.
| Самостоятельная работа
| -Посмотрите на картинку, ребята, и ответьте на вопрос. Героев из какой сказки вы видите на картинке? (Три медведя)
- А теперь давайте разгадаем ребус.
- Составьте предложение по данной схеме.
- А теперь мы напишем слоги заглавной буквы М с гласными. Анализ заглавной буквы М стр 21 Пропись 2
- Рассмотрите заглавную букву М. Из каких элементов она состоит?
- С какого элемента начнем писать заглавную букву М?
Письмо элементов заглавной буквы М стр 21 строчка 1
**** письмо по алгоритму
Показ на доске учителем
Прописывание в воздухе
Самостоятельное письмо элементов буквы
Самоанализ написанного
Письмо слогов и слов стр 21 строчка 3-4
- Прочитайте слоги. Какое слово составили из них? Поставьте красные точки под гласными.
**** письмо по алгоритму
Показ на доске учителем
Прописывание в воздухе
Самостоятельное письмо соединений
Самоанализ написанного
| Работа в прописи «Мой алфавит» с. 21 Разгадывают ребус.
Составляют предложение
Пишут слоги Работа по Прописи 2 стр 21 рисунок внизу страницы
|
|
| 6.
| Самооценка
| -Что понравилось? Что больше всего запомнилось? А что показалось вам трудным? А как вы считаете вы научились писать заглавную букву «М»?
| Ответы детей
|
|
| 7.
| Рефлексия. Итог урока.
| - Какие новые знания приобрели сегодня?
- Какие трудности возникли?
- Какое задание было наиболее интересным?
-Ребята, у вас на столах лежат изображения мишек весёлого и грустного. На доске перед вами изображение леса. Кому на уроке было грустно вы разместите в лесу грустного мишку, а кому весело – весёлого.
– Спасибо всем за работу на уроке.
|
|
|
| Приложение к плану-конспекту урока
Письмо заглавной буквы «М».
Таблица 1.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Поверхность Солнца(N 130680)
(2 мин).
| Иллюстрация. Поверхность Солнца
| Иллюстрация
| http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3ee9-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/view
| 2
| Медведь (N 114439) ( 3 мин).
|
| Иллюстрация представителя отряда Хищные
|
| Иллюстрация
| http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/c4e8bf4b-0a01-022a-01c7-d5a849c5d61a/view/
| 3
| "И начало все расти и распускаться" (N 159116)
| Из года в год в марте - мае пробуждается природа, зацветают травы и кустарники, появляются молодые побеги и первые цветочные бутоны. "Наука и жизнь", 2007, N4
| Текст с иллюстрациями
| http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/12abf4ec-2ca7-4376-955f-d384917db4c4/view/
| 4
| Бурый лесной муравей - Formica fusca (N 153884)
| Описание внешнего облика, информация о распространении, экологи бурого лесного муравья - Formica fusca
| Гипертекст с иллюстрациями
| http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/5dfa0fcf-18f8-4e87-910a-026b72599e51/view/
|
|
|
|
|
| |