Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины»





Скачать 53.82 Kb.
НазваниеСценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины»
Дата публикации07.07.2014
Размер53.82 Kb.
ТипСценарий
100-bal.ru > Право > Сценарий
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины»

Цель мероприятия: закрепление представлений обучающихся об Основном Законе и официальных символах Российской Федерации на основе актуализации и «окультуривания» их субъектного опыта.

Задачи мероприятия:

  1. Привлечение внимания обучающихся к знаменательной дате – Дню Конституции Российской Федерации.

  2. Воспитание у школьников уважительного отношения к официальным символам Российской Федерации.

  3. Углубление имеющихся у старшеклассников знаний о структуре и функциях органов государственной власти и местного самоуправления на основе личной встречи с Депутатом Законодательного Собрания Челябинской области или представительного органа муниципального образования.

  4. Формирование правовой культуры и активной гражданской позиции подростков.

Официальные государственные символы:

  • Герб Российской Федерации,

  • Флаг Российской Федерации,

  • Гимн Российской Федерации,

  • Герб Челябинской области,

  • Флаг Челябинской области (аудиозапись),

  • Гимн Челябинской области (аудиозапись).

Средства обучения:

  • Тексты Конституции РФ (1993 г.);

  • Тексты Всеобщей декларации прав человека (1948 г.)

  • Схемы «Основные признаки Конституции РФ», «Государственное устройство РФ», «Россия как федерация»;

  • Таблица «Субъекты РФ»;

  • Карты России и Челябинской области.

Оборудование и реквизит:

  • Праздничное оформление актового зала;

  • Мультимедийный комплекс с компьютерной презентацией;

  • Магнитофон;

  • Микрофоны.

Художественный материал:

  • Музыкальное оформление: торжественная музыка;

  • Стихи о Родине.

Ход мероприятия

Магнитофон. Звучит торжественная музыка

Школьники располагаются в актовом зале.

Входят Депутат и другие гости.

Приветственное слово директора школы.

Магнитофон. Звучит гимн РФ (исполняют все присутствующие)

Вступительное слово Депутата.

Учитель:

  • Добрый день! Сегодня мы с Вами собрались в этом зале в преддверии знаменательного события для нашей страны. 12 декабря мы будем праздновать юбилей - 20 лет со дня принятия Конституции РФ. Во всех странах из юридических документов наиболее известны широкому кругу граждан конституции. Вряд ли вы найдете человека, который не слышал бы о том, что в его государстве есть Конституция. Конституциями гордятся, на них клянутся, их обсуждают, ими укрепляют государственную власть. Сегодня мы с вами поговорим о Конституции нашей Родины. Ребята, с какими понятиями и явлениями ассоциируется у вас слово Конституция? (Ответы учащихся: демократия, президент, парламент и т.д.).

  • Какие вопросы вы хотели бы вынести на сегодняшнее осуждение? (Ответы учащихся: основы конституционного строя России, права и обязанности граждан РФ, государственные символы РФ, место и роль Челябинской области в системе государственной власти).

  • Спасибо, на основе ваших ответов мы можем определить порядок нашей дальнейшей работы.

  • Скажите, пожалуйста, что такое Конституция? (Ответы учащихся).

Демонстрация и обсуждение схемы «Основные признаки Конституции».

  • Почему необходима Конституция в стране? (Чтобы упорядочить жизнь в обществе. Ведь сколько людей, столько и мнений. Одни выступают за монархию, другие за демократию, одним нужна однопартийная система, другим – многопартийная. Чтобы не было в стране хаоса и беспорядка нужна Конституция).

  • Какие стороны общественной жизни регулирует Конституция РФ? (Основы конституционного строя России, государственное устройство и управление, права и обязанности граждан, деятельность федеральных органов власти и местного самоуправления).

  • Вспомните, как был принят Основной Закон нашей страны? (На референдуме – всенародном голосовании граждан. Наша Конституция была принята 12 декабря 1993 года. За нее проголосовало 60% граждан РФ.)

  • В начале нашей встречи прозвучал гимн России. Какие официальные символы нашего государства вы еще знаете? (Герб РФ, Флаг РФ)

  • Государственные символы имеют свою истории. В них отражается история страны и ее сегодняшний день, они вбирают в себя традиции национальной культуры, победы и достижения народа.

  • Сейчас о Гербе РФ и Флаге РФ нам расскажут учащиеся нашей школы (сообщения учащихся).

Проводится викторина «Символы доблести и славы».

  • К символам государства следует относится с уважением, чтить их как свидетельства прошлого и достояние современности.

  • Давайте вспомним, какая глава Конституции РФ считается наиболее важной? (Глава 2 о правах и свободах граждан России). Права граждан нашей страны, зафиксированные в конституции РФ, учитывают международные нормы, в первую очередь, положения Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 г. В какие группы объединяются права граждан? (Личные, социальные, экономические, политические, культурные).

Проводится дидактическая игра – соревнование между обучающимися по типу «снежный ком».

  • Прав без обязанностей быть не может. Назовите, пожалуйста, какие обязанности есть у российских граждан? Ответы учащихся).

Демонстрация схем «Государственное устройство России и «Россия как федерация».

  • Обратите внимание на схемы, представленные на плакатах. Вспомните какую характеристику для нашего государства дает Конституция РФ 1993 г.? (Согласно Конституции Россия является демократическим, федеративным, правовым государством).

  • Назовите, пожалуйста, органы государственной власти в РФ? Ответы учащихся)

Демонстрация и обсуждение таблицы «Субъекты РФ»

  • Как называется субъект РФ, в котором мы с вами живем? (Ответы учащихся)

  • Ребята сегодня у нас с вами имеется прекрасная возможность: встретится и пообщаться с Депутатом.

Выступление Депутата.

Вопросы учащихся к депутату или другому должностному лицу.

  1. Мы знаем, что на заседании Законодательного Собрания Челябинской области обсуждался вопрос о перспективах развития спорта. Каковы перспективы его развития в Челябинской области?

  2. Нам известно, что в Челябинской области действует программа по компьютеризации сельских школ. Не планируется ли распространить ее на отдаленные районы области.

  3. В нашей области не первый год существует целевой набор учащихся в ВУЗы. Включаются ли в нее сельские школы? Будет ли меняться эта система в условиях штатного режима ЕГЭ?

  4. Мы собираемся после 11-го класса поступать в ВУЗ. Какие социальные гарантии могут быть предоставлены молодому специалисту – выпускнику ВУЗа?

  5. Челябинская область сотрудничает со странами ближнего и дальнего зарубежья. Каковы дальнейшие перспективы развития внешнеэкономических связей нашего региона?

  6. В последнее время обсуждался вопрос об изменениях в политической системе России. Расскажите о Вашем отношении к планируемым изменениям.

  7. Как Вы относитесь к ввозу ядерных отходов на территорию Челябинской области?

  8. В Законодательном собрании закончилось обсуждение бюджета Челябинской области на бедующий год. Какие направления бюджета будут приоритетными в новом году?

Заключительное слово учителя:

  • В заключении нашей встречи, посвященной Дню Конституции РФ, мы можем сделать вывод – значение Основного Закона страны трудно переоценить. Российская государственность в настоящее время переживает важный этап своего развития. С принятием Конституции 1993 г. была открыта новая страница истории Отечества – страница становления демократии. Школу демократии должен пройти каждый гражданин России – и тот, кто только вступает во взрослую жизнь, и тот, за плечами которого большой жизненный опыт. Соблюдение Конституции РФ обеспечивает возможность каждому человеку в стране жить свободно и уверенно в завтрашнем дне.

  • Магнитофон. Звучит гимн Челябинской области (исполняют все присутствующие)

Заключительное слово директора школы.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconСценарий внеклассного мероприятия с применением икт тема «Будьте здоровы!»
Номинация: Сценарий внеклассного мероприятия «Здоровые дети в здоровой семье»
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconСценарий Перспективы модернизации Конституции РФ (права человека...
Сценарий Конституционализм как феномен правовой культуры современного общества
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconСценарий внеклассного мероприятия для обучающихся 11х классов
Мероприятие проводилось в непринужденной конкурсной обстановке. В сценарий мероприятия включены все виды работы: грамматические и...
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconСценарий библиотечного урока Прошлое России
Цель мероприятия: познакомить первоклассников с азами Истории нашего государства, привить интерес к историко-культурному наследию...
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconСценарий внеклассного мероприятия
За неделю до мероприятия в классе появляется почтовый ящик, в который ребята опускают свои пожелания и поздравления
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного празднованию Хеллоуина, представляет собой урок-соревнование. Может быть проведено...
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconСценарий внеклассного мероприятия по основам детской дорожной безопасности для учащихся 1 класса
...
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconВнеклассное мероприятие в начальной школе по пдд сценарий внеклассного...
Сценарий конкурсной программы для младших школьников на знание правил дорожного движения
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconУрок по окружающему миру 4 класс Тема : Разнообразие природы нашей Родины
Тема: Разнообразие природы нашей Родины. Обобщение знаний о природных зонах России
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconСценарий внеклассного мероприятия по химии на тему: «Периодический...

Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconУроках английского языка. Образовательные задачи
Сценарий проведения внеклассного мероприятия по английскому языку в 5 классе «Improve Your English!»
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconСценарий внеклассного мероприятия «День учителя»
Способствовать усилению мотивации учения; развивать кругозор и творческие способности учащихся
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconМетодическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе «Брейн ринг»
Методическую разработку этого внеклассного мероприятия можно использовать при проведении недели русского языка и литературы
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconКонспект воспитательного мероприятия по теме «культура общения. Слова...
Название внеклассного мероприятия, время и место его проведения, количество учащихся
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сценарий внеклассного мероприятия по правилам дорожного движения ( для 1-2 класов)
Сценарий внеклассного мероприятия «Депутатский урок» по теме «Конституция нашей Родины» iconКонспект внеклассного мероприятия Тема: «Россия наша Родина»
Родины; распространение и преумножение ценностей русской культуры для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск