Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012





НазваниеДля всех форм обучения Красноярск сфу 2012
страница1/5
Дата публикации19.10.2014
Размер0.61 Mb.
ТипУчебно-методическое пособие
100-bal.ru > Право > Учебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5
Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирский федеральный университет

Гражданское право. Часть вторая
Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы

(для всех форм обучения)

Красноярск

СФУ

2012
УДК (узнавать в библиотеке по тел. 2912-761)

ББК (там же)

Г 20 (авт. знак дает РИО. Буква по первой фамилии или по названию)


Г20 Богданов В.П., Богданова И.С., Кратенко М.В. Гражданское право. Часть вторая: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы / Под общ. ред. И.С. Богдановой. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. – ?? с.

ISBN 978-5-7638-????-?
Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы по дисциплине «Гражданское право. Часть вторая» представляет собой сборник материалов, необходимых студентам для самостоятельного изучения дисциплины и включает в себя методические рекомендации по всем видам самостоятельной работы, задания по каждой из тем курса.

Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки студентов всех форм обучения, обучающихся в Юридическом институте Сибирского федерального университета по специальности «Юриспруденция»: направление - 030501.65 Юриспруденция: специалисты, направление - 030500.62 Юриспруденция: бакалавриат, к семинарским занятиям по дисциплине «Гражданское право. Часть первая».

УДК (повтор)

ББК (повтор)

© Сибирский

федеральный

университет, 2012


ISBN 978-5-7638-????-? (повтор)
Содержание


  1. Методические указания для самостоятельной работы

  2. Содержание тем курса

  3. Виды самостоятельных работ

    1. Самостоятельное изучение теоретического курса

3.1.1. вопросы к коллоквиуму по теме «Жилищное право»

3.1.2. вопросы к коллоквиуму по теме «Деликтные обязательства»

    1. Выполнение курсовых работ

    2. Выполнение контрольных работ (для студентов заочной формы обучения)

    3. Выполнение заданий

    4. Изучение судебной практики

  1. Примерные темы курсовых работ

  2. Темы курсовых работ, предлагаемые законодательными, исполнительными и судебными органами Красноярского края

  3. Список основных понятий, терминов и определений

7. Вопросы к зачету и экзамену


  1. Методические указания для самостоятельной работы


Предметом изучения дисциплины «Гражданское право. Часть вторая» является гражданское законодательство, цивилистическая доктрина и правоприменительная практика. В системе подготовки специалистов по специальности «Юриспруденция» в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования данная дисциплина является базовой, что обусловлено ее предметом изучения. В условиях дальнейшего развития рыночных отношений повышается значение эффективного правового регулирования экономических отношений нормами гражданского законодательства, что, в свою очередь, требует изучения гражданского права. Целями изучения данной дисциплины является усвоение обширного гражданского законодательства, уяснение теории гражданского права, а также приобретение в ходе решения учебных задач умений правильно, юридически грамотно применять нормы гражданского права к конкретным отношениям, возникающим в различных сферах жизни социума, формирование значимых социально-личностных компетенций.

Задачами изучения дисциплины «Гражданское право. Часть вторая» является формирование у студентов соответствующих знаний, умений, навыков в соответствии с требованиями Федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В целях глубокого изучения курса гражданского права для студентов всех форм обучения предусмотрены аудиторная и внеаудиторная работа.

Основное назначение семинарских занятий заключается в выработке у студентов навыков применения гражданского законодательства, регулирующего конкретные правоотношения, и закреплению полученных теоретических знаний. Для этого студентам к каждому семинарскому занятию предлагаются теоретические вопросы для обсуждения и задачи для практического решения. Перечень вопросов и задач содержится в учебно-методическом пособии «Гражданское право. Часть 2: учебно-методическое пособие для семинарских занятий».

Самостоятельная работа студентов является неотъемлемой частью процесса изучения дисциплины «Гражданское право. Часть вторая», без которой невозможно ее надлежащее освоение и успешная сдача зачета и экзамена. Задачи самостоятельной внеаудиторной работы студентов заключаются в продолжении изучения теоретического материала дисциплины и в развитии навыков самостоятельного анализа теоретической литературы и материалов судебной практики.

Основными формами самостоятельной работы являются – самостоятельное теоретическое обучение, написание курсовой работы, решение задач, выполнение заданий, изучение судебной практики – для студентов всех форм обучения и дополнительное выполнение письменной контрольной работы для студентов заочной формы обучения.

Самостоятельное теоретическое обучение предполагает освоение студентом во внеаудиторное время содержащихся в учебно-методическом пособии «Гражданское право. Часть 2: учебно-методическое пособие для семинарских занятий» списков основной и дополнительной литературы. С этой целью студентам рекомендуется постоянно знакомиться с классическими теоретическими источниками по темам дисциплины, а также с новинками литературы, статьями в периодических изданиях, справочных правовых системах. Для лучшего понимания материала целесообразно осуществлять его конспектирование с возможным последующим его обсуждением на семинарских занятиях, в научных кружках и в индивидуальных консультациях с преподавателем.

Формами контроля за самостоятельным теоретическим обучением являются теоретические опросы, которые могут осуществляться преподавателем на семинарских занятиях в устной форме, «мини-контрольные» работы, проводимые в начале или конце семинарского занятия в письменной форме, преследующие цель проверки знаний студентов по основным понятиям и терминам по теме дисциплины. Кроме того, для студентов очной формы обучения предусмотрена сдача коллоквиумов по темам «Жилищное право» и «Деликтные обязательства».

Решение задач осуществляется студентами по каждой теме дисциплины в «домашних условиях», результаты решения задач представляются на семинарском занятии в устной форме. В связи с тем, что работа с задачами осуществляется во внеаудиторное время, студент может пользоваться любыми источниками и должен представить развернутое, аргументированное решение каждой задачи с мотивированными ссылками на нормативные правовые акты и материалы судебной практики.

Выполнение заданий осуществляется в письменной форме по предложенным в настоящем пособии темам (составление обзора судебной практики, написание реферата). Задание должно быть исполнено и представлено преподавателю на проверку не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты его презентации и защиты на семинарском занятии или в индивидуальном порядке. Конкретные требования к содержанию и оформлению результатов выполненных заданий указанны в соответствующих разделах настоящего пособия.

Подготовка и написание контрольной работы по дисциплине «Гражданское право. Часть вторая» студентами заочной формы обучения осуществляется в соответствии с методическими указаниями «Гражданское право. Часть вторая: задания для выполнения контрольных работ», размещенными на сайте Юридического института СФУ в электронной форме.

2. Содержание тем курса
Тема 1. Купля-продажа. Общие положения

1.Понятие и значение договора купли-продажи.

2. Виды договора купли-продажи. Договоры международной купли-продажи товаров.

3. Источники правового регулирования института купли-продажи.

4. Стороны договора купли-продажи.

5. Форма договора купли-продажи.

6. Содержание договора купли-продажи (предмет, количество, ассортимент, цена, качество, гарантии качества, срок, комплектность, комплект, тара и упаковка, расчеты и др.).

7. Права и обязанности сторон и их исполнение. Момент исполнения обязанности продавца передать товар.

8. Последствия неисполнения и ненадлежащего исполнения договора купли-продажи.
Тема 2. Розничная купля-продажа

1.Понятие и значение договора розничной купли-продажи, его особенности.

2. Стороны договора розничной купли-продажи.

3. Порядок заключения и форма договора розничной купли-продажи.

4. Содержание договора розничной купли-продажи.

5. Права и обязанности сторон и их исполнение.

6. Последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора розничной купли-продажи.

7. Виды договора розничной купли-продажи.

8. Защита прав потребителей.
Тема 3. Поставка товаров

  1. Понятие и значение договора поставки, его особенности.

  2. Субъекты договора поставки и структура договорных связей.

  3. Заключение договора поставки. Порядок урегулирования разногласий.

  4. Форма договора поставки.

  5. Содержание договора поставки.

  6. Права и обязанности сторон и их исполнение.

  7. Изменение и расторжение договора поставки.

  8. Последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора поставки.



Тема 4. Поставка товаров для государственных или

муниципальных нужд

1. Поставка товаров для государственных (муниципальных) нужд. Понятие государственных (муниципальных) нужд.

2. Размещение заказа государственного (муниципального) заказчика на поставку товаров.

3. Основания и порядок заключения государственного (муниципального) контракта.

4. Заключение договора поставки для государственных (муниципальных) нужд.

5. Исполнение государственного (муниципального) контракта и ответственность сторон за его неисполнение или ненадлежащее исполнение.

6. Особенности поставки товаров для отдельных видов государственных (муниципальных) нужд (для выполнения оборонного заказа; в государственный материальный резерв и др.).
Тема 5. Контрактация

  1. Понятие и значение договора контрактации, его особенности.

  2. Стороны договора контрактации.

  3. Содержание договора контрактации.

  4. Права и обязанности сторон и их исполнение.

  5. Особенности ответственности производителя сельскохозяйственной продукции.

  6. Правовое регулирование закупок сельскохозяйственной продукции для государственных (муниципальных) нужд.



Тема 6. Энергоснабжение

  1. Понятие договора энергоснабжения, его особенности.

  2. Правовое регулирование отношений по энергоснабжению.

  3. Стороны договора. Структура договорных связей. Субабоненты.

  4. Порядок заключения и форма договора энергоснабжения.

  5. Содержание договора энергоснабжения.

  6. Права и обязанности сторон и их исполнение.

  7. Изменение и расторжение договора.

  8. Ответственность сторон по договору энергоснабжения.

  9. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам.


Тема 7. Продажа недвижимости. Продажа предприятия

  1. Понятие договора продажи недвижимости, его особенности.

  2. Форма договора продажи недвижимости.

  3. Содержание договора продажи недвижимости.

  4. Права и обязанности сторон и их исполнение. Передача недвижимости.

  5. Особенности продажи жилых помещений.

  6. Понятие договора продажи предприятия, его особенности.

  7. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия.

  8. Содержание договора продажи предприятия.

  9. Права и обязанности сторон по договору. Права кредиторов при продаже предприятия. Исполнение обязательств.

  10. Ответственность сторон по договору продажи предприятия.


Тема 8. Мена. Дарение

Мена.

1. Понятие договора мены. Соотношение договора мены с обменом, «бартерной сделкой».

2. Стороны договора мены.

3. Порядок заключения и форма договора мены.

4. Содержание договора мены.

5. Права и обязанности сторон по договору мены и их исполнение.

6. Ответственность за изъятие товара, приобретенного по договору мены.
Дарение

  1. Понятие договора дарения, его соотношение с другими безвозмездными сделками.

  2. Виды договора дарения.

  3. Стороны договора дарения.

  4. Порядок заключения и форма договора дарения.

  5. Содержание договора дарения.

  6. Права и обязанности сторон по договору дарения и их исполнение.

  7. Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения: основания и порядок осуществления.

8. Ответственность сторон по договору дарения.
Тема 9. Рента и пожизненное содержание с иждивением

1. Понятие и признаки договора ренты. Соотношение договора ренты со смежными договорами (договором купли-продажи, дарения и пр.).

2. Виды договора ренты.

3. Заключение и форма договора ренты. Регистрация договора ренты.

4. Содержание договора ренты.

5. Права и обязанности сторон по договору ренты и их исполнение. Обеспечение выплаты ренты.

6. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора ренты.

7. Договор постоянной ренты, его особенности.

8. Договор пожизненной ренты, его особенности.

9. Договор пожизненного содержания с иждивением, его особенности.
Тема 10. Аренда. Общие положения

  1. Понятие и виды обязательств по передаче имущества во временное пользование.

2. Понятие и признаки договора аренды (имущественного найма). Виды договора аренды.

3. Заключение и форма договора аренды. Регистрация договора аренды.

4. Стороны договора аренды.

5. Содержание договора аренды.

6. Права и обязанности сторон по договору аренды и их исполнение. Субаренда.

7. Основания и порядок досрочного расторжения договора аренды по требованию одной из сторон. Прекращение договора аренды по иным основаниям.

8. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

9. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора аренды.
Тема 11. Прокат

  1. Понятие договора проката, его особенности.

  2. Особенности заключения и форма договора проката.

  3. Стороны договора проката.

  4. Содержание договора проката.

  5. Права и обязанности сторон договора проката и их исполнение.

  6. Договор бытового проката и его особенности.


Тема 12. Аренда транспортных средств

1. Понятие договора аренды транспортного средства, его особенности. Виды договора аренды транспортных средств.

2. Стороны договора аренды транспортного средства.

3. Содержание договора аренды транспортного средства.

4. Права и обязанности сторон по договору аренды транспортного средства экипажа и их исполнение.

5. Ответственность за вред, причиненный транспортному средству, за вред, причиненный транспортным средством.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconРабочая программа /Сост. Ю. А. Игнатов. Красноярск: юи сфу, 2011....
Основы бухгалтерского учета: Рабочая программа /Сост. Ю. А. Игнатов. Красноярск: юи сфу, 2011. с
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconМетодические указания для семинарских занятий Электронное издание...
Электронный ресурс]: для студентов всех форм обучения/сост. О. В. Богунова. – Электрон дан. – Красноярск: Сиб федер ун-т, 2011. –...
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconМетодические указания к выполнению курсовых проектов Красноярск 2010
Маркетинг: Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов специальности 080507. 65 всех форм обучения. Красноярск,...
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconУчебно-методическое пособие Красноярск сфу 2012 удк 504. 004. 4 (07) ббк 28. 0я73
Экологическая информатика: учебно-методическое пособие [Текст] / сост. М. А. Субботин. – Красноярск: Сиб федер ун-т, 2012. – 9 с
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconУчебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов...
М 545 Методология сравнительного правоведения: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов [Текст] / сост. И....
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconМетодические указания по самостоятельной работе Красноярск ипк сфу 2012
Целью изучения дисциплины является подготовка специалистов, способных решать вопросы применения экспериментальных методов биофизики...
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconУчебно-методическое пособие по самостоятельной работе Специальность...
Большой практикум. Раздел «Свободнорадикальные процессы в биологических системах»: Учебно-методическое пособие по самостоятельной...
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconИнститут научной и педагогической информации российской академии...
Электронный ресурс]: для студентов всех форм обучения/сост. О. В. Богунова. – Электрон дан. – Красноярск: Сиб федер ун-т, 2011. –...
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconПротокол №1 от 26. 03. 2012 Протокол №4 от 01. 03. 2012 №14 от 26. 03. 2012
В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальности 030501. 65 для...
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconВедущие научные школы государственного управления
Электронный ресурс]: для студентов всех форм обучения/сост. О. В. Богунова. – Электрон дан. – Красноярск: Сиб федер ун-т, 2011. –...
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconСтруктура государственного управления инновационной деятельностью
Электронный ресурс]: для студентов всех форм обучения/сост. О. В. Богунова. – Электрон дан. – Красноярск: Сиб федер ун-т, 2011. –...
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconМетодические указания для семинарских занятий, самостоятельной работы,...
Введение в фандрайзинг: учебно-методическое пособие [Текст] / сост. М. С. Пальчевская. Красноярск: Сиб федер ун-т, 2012. 38 с
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconЛекции Понятие предмета государственного и муниципального управления
Электронный ресурс]: для студентов всех форм обучения/сост. О. В. Богунова. – Электрон дан. – Красноярск: Сиб федер ун-т, 2011. –...
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconМетодические указания по самостоятельной и индивидуальной работе...
Имитационное моделирование экономических процессов: методические указания по самостоятельной и индивидуальной работе студентов всех...
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconПособие по аннотированию и реферированию для студентов II курса специальности...
Данное пособие издается в соответствии с учебным планом для студентов II курса специальности 080507 всех форм обучения
Для всех форм обучения Красноярск сфу 2012 iconУчебно-методическое пособие для самостоятельной работы и практических...
Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки студентов всех форм обучения, обучающихся в Юридическом институте Сибирского...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск