Название: «наука и образование против террора»





Скачать 50.29 Kb.
НазваниеНазвание: «наука и образование против террора»
Дата публикации21.07.2013
Размер50.29 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Право > Конкурс
Гранты








Название:

«НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ ПРОТИВ ТЕРРОРА»

Организация:




Тип гранта:

Конкурс статей

Профиль:

Примерный перечень свободных тем для участия в открытом конкурсе «Наука и образование против террора»:

1. Причины увеличения количества террористических актов и пострадавших от них лиц.
2. Условия для расширения географии терроризма, придания интернационального характера террористическим организациям.
3. Феномен использования международными террористическими организациями этнорелигиозного фактора.
4. О роли усиления взаимного влияния различных внутренних и внешних социальных, политических, экономических и иных факторов на возникновение и распространение терроризма.
5. Истоки повышения уровня организованности террористической деятельности и создания крупных террористических формирований с развитой инфраструктурой.
6. О некоторых факторах усиления взаимосвязи терроризма и организованной преступности, в том числе транснациональной.
7. Истоки повышения уровня финансирования террористической деятельности и материально-технической оснащенности террористических организаций.
8. Основные закономерности стремления субъектов террористической деятельности завладеть оружием массового поражения.
9. О попытках использования терроризма как инструмента вмешательства во внутренние дела государств.
10. О тенденции разработки новых и совершенствовании существующих форм и методов террористической деятельности, направленных на увеличение масштабов последствий террористических актов и количества пострадавших.
11. Межэтнические, межконфессиональные и иные социальные противоречия - почва для террористической и экстремистской деятельности.
12. Некоторые подходы к формированию методологии выявления условий для деятельности экстремистских настроенных лиц и объединений.
13. Взгляд со стороны на недостаточную эффективность правоохранительных, административно-правовых и иных мер по противодействию терроризму.
14. Первоочередные меры по устранению ненадлежащего контроля за распространением идей радикализма, пропаганды насилия и жестокости в едином информационном пространстве Российской Федерации.
15. Недостаточно эффективная борьба с организованной преступностью и коррупцией, незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ – источник вооружения террористических организаций.
16. Анализ причин и условий попыток проникновения международных террористических организаций в отдельные регионы Российской Федерации.
17. Возможные меры по ликвидации очагов террористической активности вблизи государственной границы Российской Федерации и границ ее союзников.
18. Актуальные задачи по устранению в иностранных государствах лагерей подготовки боевиков для международных террористических и экстремистских организаций, в том числе антироссийской направленности, а также теологических учебных заведений, распространяющих идеологию религиозного экстремизма.
19. Формы и методы прекращения финансовой поддержки террористических и экстремистских организаций, действующих на территории Российской Федерации, со стороны международных террористических и экстремистских организаций.
20. Идеи по противодействию стремлению ряда иностранных государств, в том числе в рамках осуществления антитеррористической деятельности, ослабить Российскую Федерацию и ее позицию в мире, установить свое политическое, экономическое или иное влияние в отдельных субъектах Российской Федерации.
21. О подходах и методах борьбы с распространением идей терроризма и экстремизма через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет и средства массовой информации.
22. О некоторых аспектах «уязвимости» заинтересованности субъектов террористической деятельности в широком освещении своей деятельности в средствах массовой информации в целях получения наибольшего общественного резонанса.
23. Основные направления формирования в международном сообществе единого подхода к определению причин возникновения и распространения терроризма и его движущих сил, отказа от двойных стандартов в правоприменительной практике в области борьбы с терроризмом.
24. Некоторые концептуальные подходы к созданию единого антитеррористического информационного пространства на международном и национальном уровнях.
25. Роль негосударственных организаций и объединений, а также граждан, как субъектов противодействия терроризму, по оказанию содействия органам государственной власти и органам местного самоуправления в осуществлении антитеррористических мероприятий.
26. Кибертерроризм как специфическая область противодействия терроризму.

Приоритетные направления научных исследований в области профилактики терроризма:
1. Философские и религиоведческие основы профилактики терроризма.
2. Политологические и социально-экономические основы профилактики терроризма.
3. Основы управления и механизмы профилактики терроризма.
4. Коммуникативные основания профилактики терроризма.
5. Филологические основы профилактики терроризма.
6. Психологические основы и социально-психологические технологии профилактики терроризма.
7. Криминологические основы профилактики терроризма.
8. Правовые основы профилактики терроризма (национальные и международные).
9. Педагогические основы профилактики терроризма.
10. Культурологические основы профилактики терроризма.
11. Медико-биологические основы профилактики терроризма.
12. Использование информационно-коммуникационных технологий в профилактике терроризма»


Целевая группа:

Конкурс предполагает активное участие студентов, аспирантов и преподавателей (до 35 лет) высших технических, гуманитарных и конфессиональных учебных заведений России.

Требования к заявке:

Объем работы не должен превышать 10 страниц в формате А4. Все материалы должны быть оформлены в редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль – 12, межстрочный интервал – одинарный, литература в конце работы нумерованным списком в алфавитном порядке, в тексте ссылки на первоисточники в квадратных скобках. Рабочий язык конкурса – русский.

Форму заявки для участия в конкурсе вы можете скачать здесь (.doc)


Размер гранта:

Для победителей и призеров конкурса устанавливается первая премия в размере 10000 (десять тысяч) рублей,  вторая премия в размере 7000 (семь тысяч) рублей и третья премия в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Конкурсная комиссия имеет право присуждать специальные и поощрительные премии и призы по различным номинациям.
Победители и призеры конкурса будут приглашены для выступления на итоговую конференцию «Наука и образование против террора», которая состоится в МГТУ имени Н.Э.Баумана в октябре 2010 г. Лучшие работы будут опубликованы.

Крайний срок подачи заявки:

с 10 февраля 2010 г. по 31 августа 2010 г.

Контактные данные:

е-mail: scienceport@mail.ru

Дополнительная информация:

http://www.scienceport.ru/content/konkurs-nauka-obrazovanie-protiv-terrora




Рекомендации по участию в конкурсе и иную полезную информацию можно найти на Интернет-портале «Наука и образование против террора» (www.SCIENCEPORT.ru) в рубриках «О деятельности в области противодействия терроризму в рамках реализации программы развития МГТУ им. Н.Э.Баумана как национального исследовательского университета техники и технологий» и «Конкурсы».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Название: «наука и образование против террора» iconКонкурс «наука и образование против террора»
Рецензент программы: д э н., проф. Орешкин В. А., профессор кафедры Международной торговли и внешней торговли РФ
Название: «наука и образование против террора» iconРекомендации по организации и проведению урока светской этики против...
Формирование научно-этического мировоззрения осуществляется через организацию и проведение в организациях и предприятиях всех форм...
Название: «наука и образование против террора» iconПоминальная свеча памяти
России и пространства бывшего Советского Союза. День Памяти по нашим отцам, дедам, прадедам, десяткам тысяч греков ссср, невинных...
Название: «наука и образование против террора» iconОтчет по проведению Дня солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября...
...
Название: «наука и образование против террора» iconДайджест публикаций – победителей конкурса «Журналисты России против...
А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, М. Ю. Брандт Россия и мир: древность, средневековье, новое время: учебник для 10 класса образовательных...
Название: «наука и образование против террора» iconРеферат Проект 2 /196 Интегративный комплекс \"наука-образование-бизнес\"
«Интегративный комплекс "наука-образование-бизнес": сравнительная эффективность моделей организации и управления» аналитической ведомственной...
Название: «наука и образование против террора» iconПравила подготовки рукописей для публикации в журнале «Психологическая наука и образование»
Правила регламентируют отношения Автор→ Рецензент→ Редактор→ Издатель→ Читатель в журнале «Психологическая наука и образование» в...
Название: «наука и образование против террора» iconРеферат отчета по проекту №196 Интегративный комплекс \"наука-образование-бизнес\"
«Интегративный комплекс "наука-образование-бизнес": сравнительная эффективность моделей организации и управления»
Название: «наука и образование против террора» iconНегосударственный пенсионный фонд «Образование и наука» Негосударственный...
Рабочая программа по изобразительному искусству для 2 класса разработана на основе
Название: «наука и образование против террора» iconНовоуральске образование и наука Материалы II -ой региональной научно-практической...
О – 2359 Образование и наука: Материалы ii-ой региональной научно-практической конференции «Образование и наука», Новоуральск, 27...
Название: «наука и образование против террора» iconПриложение к журналу “Вопросы адвокатуры”
Эта книга – о мятеже против государственной власти в России. Против самого государства и правопорядка. Она о заговоре, который направлен...
Название: «наука и образование против террора» iconТензин Гьяцо Вселенная в одном атоме: Наука и духовность на служении миру
По делу "Кононов против Латвии" Европейский Суд по правам человека, заседая Большой Палатой в составе
Название: «наука и образование против террора» iconСеминар по теме «Научно-исследовательская и проектная деятельность...
«Наука, образование и бизнес: новые вызовы развития России». В работе семинара приняли участие более 20 сотрудников Академии, в том...
Название: «наука и образование против террора» iconРабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Направление подготовки Психолого- педагогическое образование, Педагогическое образование, Профессиональное образование, Естественнонаучное...
Название: «наука и образование против террора» iconУчебный курс:«Европейская интеграция: история и современность» Шифр...
...
Название: «наука и образование против террора» iconНазвание образовательного учреждения
Шахматы – это по форме игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения – наука…


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск