Международное частное право учебно-методический комплекс





НазваниеМеждународное частное право учебно-методический комплекс
страница1/15
Дата публикации04.12.2014
Размер2.16 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Право > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15


ГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»


Юридический факультет
Кафедра гражданского права

Д. Б. Миннигулова


МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО
Учебно-методический комплекс


Специальность 030501 «Юриспруденция»

Уфа - 2008

УДК 341

ББК 67.412.2

М 62
Редактор: Л. Г. Исаева, канд. филос. наук
Рецензенты: А. П. Герасимов, доктор юрид. наук, профессор

Л. М. Изотова, кандидат юрид. наук, доцент
М 62 Миннигулова Д. Б. Международное частное право: учеб.-метод. комплекс для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» / Д. Б. Миннигулова. – Уфа: БАГСУ, 2008. - 128 с.
Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом БАГСУ


Учебно-методический комплекс «Международное частное право» содержит необходимую информацию по основным разделам международного частного права, он включает 17 тем, по каждой из которых даны методические рекомендации по изучению, план лекции, семинарского либо практического занятия, а по отдельным темам - задачи, кроссворды и иные задания, также каждая тема содержит перечень контрольных вопросов, составной частью пособия является глоссарий, методические рекомендации по написанию курсовых работ по учебному курсу.

Издание рассчитано на студентов Башкирской академии государственной службы и управления. Рекомендуется необходимая учебная и научная литература. Даны методические указания по изучению соответствующих тем и проведению конкретных видов занятий.

УДК

ББК

© Миннигулова Д. Б., 2008

Содержание


Пояснительная записка


4

Рабочая программа


6

Учебно-методические материалы лекционного курса и практических занятий

21

Тема 1. Понятие, предмет, метод и система международного

частного права

21

Тема 2. Источники международного частного права

25

Тема 3. Коллизионные нормы

29

Тема 4. Правовое положение физических лиц в

международном частном праве

34

Тема 5. Правовое положение юридических лиц и государства

в международном частном праве

40

Тема 6. Право собственности в международном частном праве

45

Тема 7. Внешнеэкономические сделки

50

Тема 8. Международные перевозки грузов и пассажиров

56

Тема 9. Международные кредитные и расчетные отношения

60

Тема 10. Обязательства из причинения вреда в международном частном праве

65

Тема 11. Авторское право в международном

частном праве

68

Тема 12. Международно-правовая охрана промышленной

собственности в международном частном праве

73

Тема 13. Брачно-семейные отношения в международном

частном праве

76

Тема 14. Наследственные отношения в международном

частном праве

80

Тема 15. Трудовые отношения в международном частном праве

83

Тема 16. Международный гражданский процесс. Нотариальные

действия

87

Тема 17. Международный коммерческий арбитраж

96

Примерный перечень вопросов к экзамену


106

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ


108

Примерный перечень тем курсовых работ


111

Методические рекомендации преподавателям

113

Глоссарий

116
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Современный этап развития российского общества характеризуется ростом масштабов международных контактов. В основном это проявляется в увеличении внешнеэкономических, международных научных, культурных и иных подобных связей.

В международных отношениях получили развитие международная купля-продажа товаров, международный туризм, международные выставки, спортивные соревнования спортсменов, лечение за границей, получение образования в других государствах, заключение браков с иностранцами, деловые и личные поездки за границу. Отношения в этой сфере международного сотрудничества регулируются международным частным правом (далее по тексту - МЧП).

Международное частное право представляет собой одну из молодых отраслей права, основное содержание которой составляют коллизионные нормы, позволяющие определить, законодательство какой страны (государства) регулирует или должно регулировать те или иные конкретные отношения или применяться при разрешении споров, возникающих между субъектами права.

В последнее время сфера применения международного частного права расширяется в связи с тем, что во внешнеэкономические и в иные отношения, осложненные иностранным элементом, вовлекаются, по существу все субъекты предпринимательской деятельности.

Еще более разнообразными и многочисленными становятся правовые контакты юридических и физических лиц, обладающих различной «национальностью», т.е. принадлежащих к гражданству иного государства или имеющих место жительства, место нахождения в разных странах мира. Более совершенными становятся отношения между государствами-членами СНГ. Это обстоятельство обуславливает возникновение новых взаимоотношений между субъектами частного права из Содружества независимых государств. Такие взаимоотношения все в большей степени приобретают международный частноправовой характер, в то же время сохраняются особенности этих отношений, опирающиеся на прежние правовые представления о них периода существования единого союзного государства.

Возрастание роли международного частного права вызвано также устранением барьера для свободной внешней торговли, роль которого длительное время выполняла государственная монополия на внешнюю торговлю. Активно создаются совместные предприятия и предприятия со стопроцентными иностранными инвестициями, а также транснациональные корпорации. Все эти процессы означают расширение сферы реализации и применения норм международного частного права.

Мировое сообщество в течение многих лет своего существования стремится выработать единые или унифицированные правила регулирования указанных отношений.

Изучение данного предмета вызвано практическими потребностями развития различных сфер международных частноправовых отношений.

Необходимо отметить, что изучение международного частного права требует особого подхода, связанного с обширной нормативной базой, сложностью применения норм иностранного права, а также необходимостью разрешения конкретных фактических ситуаций, возникающих в ходе международного гражданского процесса и международного арбитража.

Дисциплина "Международное частное право" является самостоятельной научной и учебной дисциплиной в системе юридических наук и юридического образования. Однако ее особое место в системе правового образования обусловлено специфическим предметом регулирования МЧП, т. к. одновременно изучаются предметы правового регулирования всех отраслей внутреннего частного права, которые в свою очередь осложнены иностранным элементом. В связи с указанным, в ходе освоения данного учебного курса используется материалы следующих дисциплин: "Гражданское право", "Семейное право", "Трудовое право", "Гражданское процессуальное право", «Арбитражный процесс», «Нотариат».

Дисциплина "Международное частное право" является одной из основ для дисциплин международно-правой специализации, таких как "Международное коммерческое право", "Международное экономическое право", "Международное судопроизводство" и другие.

В целях успешного усвоения учебного материала по международному частному праву предусматривается следующая структура: тематический план включает 17 тем, по каждой из которой даны методические рекомендации по изучению, план лекции, семинарского либо практического занятия, кроме того, студентам предлагается решить задачи, кроссворды по отдельным темам, либо выполнить иные задания, также каждая тема содержит перечень контрольных вопросов, указана нормативная и научная база для подготовки, составной частью пособия является глоссарий.

Изучение международного частного права имеет целью дать студентам определенную систему знаний по предмету.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

  • правовой режим реализации и охраны законных интересов субъектов международного частного права;

  • компетенцию государственных органов, являющихся участниками правоотношений.

Настоящий учебно-методический комплекс призван способствовать умению студентов ориентироваться в нормативных источниках, регулирующих частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Важная роль для формирования целостных знаний при обучении студента-юриста по данной дисциплине отводится его самостоятельной работе.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
Аудиторные занятия для слушателей имеют своей целью:

1. Углубление и закрепление знаний, полученных на лекциях, а также при самостоятельном изучении литературы, нормативных актов и материалов практики.

2. Выработку навыков работы с нормативным материалом, самостоятельного применения полученных знаний.

3. Овладение методикой анализа конкретных частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом.

4. Выработку элементов правомерного поведения в конкретных практических ситуациях.

5. Определение роли и места международного частного права (отдельных правовых институтов) в служебной деятельности студентов.

В процессе изучения курса возможны некоторые трудности, связанные в основном с постоянным применением понятий общей теории права, международного публичного права, гражданского права, семейного права и других юридических дисциплин. Поэтому студенты, изучающие международное частное право, должны иметь определенный объем знаний в области как общей теории права, так и гражданского, семейного, трудового, банковского права.

Во время лекций студентам рекомендуется внимательно слушать лектора и вести конспект. На семинарские и практические занятия вынесены наиболее важные вопросы изучаемого учебного курса. При подготовке к занятиям, кроме изучения материалов курса по учебникам и лекциям, необходимо изучить рекомендованную литературу и нормативный материал, указанный к теме. На каждый теоретический вопрос, выносимый на занятие, целесообразно составить план или план-конспект ответа с фиксацией в нем актуальных положений из изученного материала. Это способствует более глубокому, полному и логически выдержанному ответу на занятии. По отдельным вопросам темы, представляющим определенный теоретический или практический интерес, студентами по согласованию с преподавателем могут готовиться рефераты, доклады и решаться кроссворды.

Задачи следует решить до занятия в период самостоятельной подготовки. Приступая к решению задачи, надо внимательно ознакомиться с ее условием и лишь после уяснения значения указанных в ней обстоятельств, решить задачу по существу в точном соответствии с предписаниями законодательства. Мотивированное решение задачи со ссылкой на соответствующие нормативные акты должно быть записано в рабочей тетради слушателя. При этом следует указать полное наименование правового акта, каким органом он принят, дату принятия и конкретную статью или пункт акта.

Международное частное право – как отрасль права представляет собой систему норм, регулирующих частноправовые отношения с иностранным элементом. Международное частное право выступает в роли комплексной правовой науки, находящейся на стыках теории права, отечественного и иностранного частного права, компаративистики, процесса, права международной торговли, валютного права, международного публичного права, имея также, безусловно, связи с внутринациональными отраслями права.

По итогам изучения курса международного частного права студенты должны:

уметь отграничить предмет и методы международного частного права от предметов и методов других правовых отраслей;

быть знакомым, по меньшей мере, с тремя десятками источников нормативного регулирования вопросов международного частного права в России как внутринационального, так и международного характера (причем применительно к конкретным правовым институтам), и представлять себе их содержание;

знать содержание коллизионных норм основополагающих российских внутринациональных нормативных актов;

владеть методологией поиска и получения информации о различных аспектах международного частного права России и иностранных государств;

знать международные организации, занимающиеся вопросами международного частного права, результаты их деятельности, уметь объяснить их специализацию;

свободно владеть терминологией международного частного права;

знать основные латинские правовые термины и выражения, используемые в международном частном праве;

уметь свободно объяснять механизмы функционирования общих институтов международного частного права, причем как в теоретическом аспекте, так и на практических примерах из сферы российского и иностранного права;

четко знать регулирование в законодательстве России институтов особенной части международного частного права.

Изучение дисциплины завершается защитой курсовой работы и сдачей экзамена.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Международное частное право учебно-методический комплекс iconУчебно-методический комплекс международное частное право направление 030900 юриспруденция
Международное частное право: Учебно-методический комплекс / Автор-составитель: Гриненко С. Б., Калининград, 2013
Международное частное право учебно-методический комплекс iconРабочая учебная программа по дисциплине «международное частное право»
Международное частное право: Учебно-методический комплекс для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление»...
Международное частное право учебно-методический комплекс iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления...
«Гражданское право, семейное право, международное частное право», очная и заочная формы обучения
Международное частное право учебно-методический комплекс iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Международное частное право»
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины разработан на основе государственного образовательного стандарта (далее гос) по специальности...
Международное частное право учебно-методический комплекс iconРоссийской федерации
Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право (международное частное право)
Международное частное право учебно-методический комплекс iconУчебно-методический комплекс дисциплины «международное частное право»
Дать обучаемым знания правовых норм, регулирующих отношения, осложненные иностранным элементом
Международное частное право учебно-методический комплекс iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Международное частное...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международное частное право» разработан доктором юридических наук, профессором, зав кафедрой...
Международное частное право учебно-методический комплекс iconРабочая программа дисциплины Международное частное право (наименование...
Рабочая программа учебной дисциплины «Международное частное право» подготовлена Свешниковой С. Г., к ф н., доцентом кафедры общественных...
Международное частное право учебно-методический комплекс iconУчебно-методический комплекс международное частное право
Программа по учебной дисциплине «Мировая художественная культура» разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного...
Международное частное право учебно-методический комплекс iconРабочая программа дисциплины (модуля)
«Конституционное право рф», «Административное право», «Гражданское право», «Международное право», «Международное частное право» в...
Международное частное право учебно-методический комплекс iconЛитература по дисциплине 7 Материально-техническое обеспечение дисциплины...
«Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право»
Международное частное право учебно-методический комплекс iconУчебно-методический комплекс международное космическое право магистерская...
Преподавание курса является одним из свидетельств преподавания предметов на уровне наиболее продвинутых вузов США и ес
Международное частное право учебно-методический комплекс iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Юриспруденция и профилю подготовки «Сравнительное и международное частное право»
Международное частное право учебно-методический комплекс iconУчебно-методический комплекс международное частное право специальность...
Таким образом, слушатели нацеливаются на получение знаний и компетенций, необходимых для их будущего плодотворного участия в правовом...
Международное частное право учебно-методический комплекс iconУчебно-методический комплекс для студентов специальности 030501 «Юриспруденция»
Международное гуманитарное право [Текст]: учебно-методический комплекс. Тюмень: тгимэуп, 2006. 56 с
Международное частное право учебно-методический комплекс iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Международное гуманитарное право»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск