Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право»





Скачать 401.65 Kb.
НазваниеРабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право»
страница1/3
Дата публикации20.12.2014
Размер401.65 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Право > Рабочая программа
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГАО ВПО «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
УТВЕРЖДАЮ

________________________

«___» ____________ 20___г.


Рабочая программа дисциплины (модуля)

ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ



Направление подготовки

521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право»

Профиль подготовки

Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право

Квалификации (степень) выпускника - Магистр

Форма обучении - очная

Казань-2011

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ
Борьба с организованной преступностью – актуальная государственно-правовая задача на современном этапе развития российского общества. Проблемы правового регулирования, законодательное обеспечение борьбы с организованной преступностью за рубежом, вопросы международного сотрудничества в сфере борьбы с организованной преступностью выступают объектом изучения в рамках спецкурса «Организованная преступность и меры борьбы с ней».

Вопросы, противодействия организованной преступности регулируются нормами различных отраслей права, однако основная «нагрузка» в сфере борьбы с организованной преступностью приходится на уголовное законодательство. Освоение спецкурса предполагает главным образом изучение и анализ норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за организованные формы преступлений (нормы об ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании, бандитизм, организацию преступного сообщества (преступной организации), организацию и участие в экстремистском сообществе (ст. ст. 208, 209, 210, 282.1 УК РФ). Необходимо также помнить о специфике применения норм Общей части Уголовного кодекса Р.Ф. в отношении участников организованной преступности (например, общих начал и специальных правил назначения наказания, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и др.).

Организованная преступность - понятие криминологическое, поэтому ряд тем спецкурса посвящен изучению криминологических аспектов этого вида преступности.

Курс входит в программу подготовки магистров по специальности 521.407 -уголовное право, криминология; уголовно - исполнительное право.

I. Организационно-методический раздел

  1. Цель изучения дисциплины: формирование представлений о понятии, сущности и формах проявления организованной преступности, ее современном состоянии, системе мер противодействия ей и нейтрализации негативных последствий противоправной деятельности организованных преступных объединений.



  2. Задачи курса: изучение

- истории возникновения организованной преступности в России и за рубежом;

- основных форм ее существования и развития;

- отличительных черт, характеризующих повышенную опасность этого негативного явления для национальной безопасности России;

- правовых основ деятельности правоохранительных органов по борьбе с организованными формами преступной деятельности.

  1. Место курса в профессиональной подготовке магистра. Данный спецкурс способствует углубленному изучению базовых дисциплин «Уголовное право» и «Криминология».

  2. Требования к уровню освоения дис циплины:

  • знать базовую дисциплину «Уголовное право» и иметь представление о применении уголовно-правовых норм;

  • знать дисциплину «Криминология»;

  • владеть навыками активного использования полученных знаний в деятельности, направленной на предупреждение, противодействие и борьбу с организованной преступностью.

II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Основные уголовно-правовые системы современности».

Студент, завершивший изучение курса, должен обладать общекультурными компетенциями (ОК):

  • способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и обще­культурный уровень;

  • способностью компетентного использования на практике приобретенных умений и навыков в организации исследовательской работы;

  • способностью добросовестно исполнять профессиональные обязанности и
    соблюдать принципы этики юриста.

Студент, завершивший изучение курса, должен обладать профессиональ­ными компетенциями (ПК):

  • способностью квалифицированно проводить научные исследования в области права;

  • способностью применять сравнительно-правовые методы исследования при обращении к отдельным правовым институтам;

  • способностью анализировать и оценивать как оптимальность криминализации соответствующих деяний, так и эффективность применения уголовно-правовых норм по конкретным уголовным делам.

  • способностью использовать систему знаний о специфике организованных преступлений и особенностях организованной преступности, а также возможных путях и методах борьбы с ними в правоприменительной деятельности;

  • способностью выявлять и критически оценивать тенденции в политике России и зарубежных государств в области борьбы с организованной преступностью;

  • способностью использовать положительный зарубежный опыт по законодательному конструированию уголовно-правовых норм и противодействию организованной преступности;

  • способностью квалифицированно применять нормативно правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности и реализовывать нормы уголовного права в профессиональной деятельности;

  • способностью квалифицированно толковать уголовное законодательство;

  • способностью воспринимать, анализировать и реализовывать управленческие инновации в профессиональной деятельности;

  • способностью эффективно осуществлять правовое воспитание.

III. Структура и содержание дисциплины, виды учебной работы, форма текущего, промежуточного и итогового контроля.

Общая трудоемкость дисциплины составляет ---- зачетные единицы (----часа). Форма обучения очная. Количество семестров 1. Форма контроля - экзамен. Самостоятельная работа ----часов.

Всего аудиторных часов

36

Из них:

Лекции

Практические занятия


6

30



п/п

Раздел дисциплины

Семестр

Неделя семестра

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость(в часах)

Формы текущего контроля успе­ваемости (по не­делям семестра)













Лекции (в часах)

Семинары (в часах)

самостоятельная работа (в часах)




1.

Организованная преступность как вид социальной системы «преступность».


2




2

2







2.

Криминологическая характеристика организованной преступности







1

4







3.

Возникновение и развитие профессиональной и организованной преступности в России и за рубежом










2







4.

Правовые, социально - экономические, организационные и криминологические меры предупреждения организованной преступности







1

4







5.

Общая уголовно-правовая характеристика организованной преступности







2

10







6.

Понятие организационной преступной деятельности и ее уголовно-правовые признаки







-

2







7.

Ответственность и наказание за организованные формы преступной деятельности по законодательству и в судебной практике







-

4







8.

Законодательное обеспечение противодействия организованной преступности в отдельных зарубежных станах







-

2








Тема 1.Организованная преступность как вид социальной системы «преступность».

Преступность: понятие, элементы и структура. Новое качественное состояние преступности в России. Организованная преступность как часть преступности. Структура организованной преступности и ее элементы: субъекты, преступное сознание, преступные нормы и преступные отношения. Организованная преступность как уголовно-правовое и криминологическое понятие. Организованная преступность как социальное явление и угроза государственной, национальной и международной безопасности. Проблемы борьбы с организованной преступностью и их отражение в международных документах.

Общественная опасность организованной преступности. Критерии и признаки ее общественной опасности. Интрузивно-системный и деструктивный характер организованной преступности.

Организованная преступность и мафия. Коррупционная, экономическая преступность и их соотношение с организованной преступностью. Групповая и профессиональная преступность как основы организованной преступности.

Признаки организованной преступности. Организованность, устойчивость и сплоченность. Профессионализм преступной деятельности и ее корыстный характер. Распределение ролей и иерархичный характер. Материальная основа преступной деятельности. Наличие собственной «нормативной» базы и субкультуры. Коррумпирование представителей государственного аппарата и правоохранительных органов. Приемы, средства и методы преступной деятельности. Формы и уровни организованной преступности. Организованные группы как низшая форма организованной преступности. Преступные организации, контролирующие положение в пределах района, города, региона. Преступные сообщества. Преступные ассоциации в пределах России. Транснациональные преступные ассоциации и объединения и сферы их проявления.
Тема 2. Криминологическая характеристика организованной преступности.

Системный подход к изучению организованной преступности как одного из наиболее опасных видов преступности. Определения организованной преступности в криминологии. Криминологические признаки организованной преступности. Проблемы классификации субъектов организованной преступности в криминологии. Криминологическая характеристика организованных объединений преступников. Состояние, структура и динамика организованной преступности. Статистические показатели организованной преступности в Республике Татарстан. Латентность и ее причины. Причины и условия совершения преступлений организованными преступными объединениями. Экономический спад и духовный кризис в обществе, расслоение людей по имущественному положению, разложение бюрократических структур государства, нарушение принципов социальной справедливости, девальвация нравственных ценностей, пробелы в правовом регулировании - основные причины эволюции организованной преступности в российском обществе. Личность организованных преступников. Воры «в законе». «Лидеры» и «авторитеты» - руководители бандитских группировок. Криминологическая и социально-психологическая характеристика главарей и исполнителей организованных преступлений. Российская организованная преступность и власть. Легализация криминальных лидеров и криминальных капиталов. Коррупция как составляющая организованной преступности.


Тема 3. Возникновение и развитие организованной преступности в России и за рубежом.

Возникновение профессиональной преступности в западных странах и в России. Криминальные касты России и их эволюция. «Иваны», «храпы», «игроки» и «шпанка» - основные криминальные касты дореволюционной России. Трансформация уголовных сообществ в стране в 20-40 -е годы. Идея воровского объединения. Характеристика «воровского» закона. Банды и шайки во главе с «жиганами». Формирование воровских группировок и их «специализация».Факторы, способствовавшие разложению воровского сообщества в 50- е годы и их реанимация к началу 70-х годов.

Культивирование элементов «воровского закона» в 60-70-е годы. Преступные группировки осужденных к лишению свободы. Изменения «криминальной элиты» под влиянием перемен в обществе в 80-х годах. Преступная группировка Монгола в Москве - смена «идейным» ворам и ее новый для того времени промысел. Противостояние «цеховиков» и криминального сообщества. «Крышевание» - новая веха в развитии преступного мира.

Этапы становления организованной преступности в России. Первый этап - первоначальное накопление капитала, организация рэкета и осваивание финансовой системы, создание собственной системы коммерческих банков и компаний, строительство «финансовых пирамид»(1990-1995гг.). Второй этап - настройка финансовой системы и получение прибыли в результате экономического развития (развала) России: операции с ценными бумагами, осваивание вексельного рынка, активная работа с сырьевым рынком России (1995-1997). Третий этап – перегруппировка сил и освоение нового пространства: сброс ГКО (август 1998), перевод конвертируемых средств за рубеж, легализация криминальных капиталов и криминальных лидеров.

Тенденции организованной преступности на современном этапе. Организованная преступность и национальная экономика. Активное включение в организованную преступность коррумпированных чиновников.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconРабочей учебной программы дисциплины «Организованная преступность» Направление подготовки
Профиль подготовки: магистерская программа «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconРабочая программа дисциплины (модуля) Российское уголовное законодательство:...
Студент, завершивший изучение курса, должен обладать общекультурными компетенциями (ОК)
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconРабочая программа учебной дисциплины уголовно-правовые и криминологические...
Магистерская программа «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право»
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconРабочая программа дисциплины «Криминология»
Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право юридическим наукам, утвержденной приказом Министерства образования...
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconРабочая программа учебной дисциплины приоритетные направления развития...
Направление подготовки: научная специальность 12. 00. 08 – «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconУчебно-методический комплекс уголовное право направление 030900 юриспруденция
«Юриспруденция», квалификация- «бакалавр». Дисциплина «Уголовное право» относится к дисциплинам гуманитарного цикла. Она логично...
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconКонцептуальные основы уголовно-правовой охраны интересов судебной...
При разработке учебно-методического комплекса учебной дисциплины в основу положены
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconИсключительная мера наказания: уголовно-правовой аспект
Специальность 12. 00. 08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconРабочая программа дисциплины «Квалификация преступлений»
Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право юридическим наукам, утвержденной приказом Министерства образования...
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconРабочая программа дисциплины «Уголовная политика»
Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право юридическим наукам, утвержденной приказом Министерства образования...
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconПроблемы установления и реализации уголовной ответственности с учетом...
П 42 Криминология: Учеб пособие / Юж. Рос гос техн ун-т. – Новочеркасск: юргту, 2011. – 159 с
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconПрограмма обсуждена и утверждена на заседании кафедры уголовно-правовых...
Магистерская программа «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право»
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconУголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия незаконному...
Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной педагогической науки»
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconРабочая программа дисциплины уголовно-исполнительное право (наименование...
...
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для аспирантов специальности...
Рассмотрено на заседании кафедры уголовного права и криминологии, протокол №11 от 03. 06. 2011. Соответствует требованиям к содержанию,...
Рабочая программа дисциплины (модуля) организованная преступность и меры борьбы с ней направление подготовки 521407 «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для аспирантов специальности...
Рассмотрено на заседании кафедры уголовного права и криминологии, протокол №11 от 03. 06. 2011. Соответствует требованиям к содержанию,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск