Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3)





Скачать 403.06 Kb.
НазваниеПрограмма дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3)
страница1/4
Дата публикации19.01.2015
Размер403.06 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Право > Программа
  1   2   3   4


Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Московской области

«Международный университет природы, общества и человека «Дубна»

(Филиал «Угреша»)


Кафедра государственно-правовых дисциплин

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«Римское право»

для специальности 030501 - Юриспруденция

Дзержинский, 2011 г.

УМК разработан старшим преподавателем кафедры Государственно-правовых дисциплин Дроздовым Иваном Александровичем.
Протокол заседания кафедры государственно-правовых дисциплин

№ 1 от «29 » августа 2011 г.
Заведующий кафедрой ______________/д.ю.н., проф. О.Н. Булаков/

СОГЛАСОВАНО

Заведующий выпускающей кафедрой гражданско-правовых дисциплин филиала «Угреша»

_____________/д.пед.н., к.ю.н., проф. А.В. Новиков/

Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Университета «Дубна»

________________/д.ю.н., проф. Н.В. Михайлова/

Директор филиала

_____________/д.т.н., проф. Б.М. Балоян/

«____» ________________ 2011 г.

Проректор по учебной работе ___________________/к.х.н., доцент С.В. Моржухина/

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Московской области

«Международный университет природы, общества и человека «Дубна»
Филиал «Угреша»
Кафедра государственно-правовых дисциплин
УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

__________________ С.В. Моржухина

«___»___________ 2011 г.

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
«Римское право»
по специальности 030501 - Юриспруденция

Форма обучения: очная / заочная

Уровень подготовки: специалист

Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3)


Дзержинский, 2011 г.

Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 – Юриспруденция: Учебная программа. Дроздов И.А. – Филиал «Угреша» Университета «Дубна». – 2011.
Автор программы:

старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин

Дроздов Иван Александрович _________________
Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом по специальности

030501 – Юриспруденция.
Программа рассмотрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин.

Протокол заседания № 1 от «29» августа 2011 г.
Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин

________________ /д.ю.н., проф. О.Н. Булаков/

СОГЛАСОВАНО
Заведующий выпускающей кафедрой гражданско-правовых дисциплин филиала «Угреша»

_______________ /д.пед.н., к.ю.н., проф. А.В. Новиков/
Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Университета «Дубна»

_______________ /д.ю.н., проф. Н.В. Михайлова/
Рецензент: профессор кафедры Государственно-правовых дисциплин Юридического факультета Московского гуманитарного университета – МосГУ, кандидат юридических наук, Е.В. Белоусова.
ОДОБРЕНО
Директор филиала ____________________ /д.т.н., проф. Б.М. Балоян /

«____» _________ 2011 г.


Зав. библиотекой ___________________ /О.А. Зиберева/

Выписка из ГОС ВПО
Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки по специальности 030501 – Юриспруденция

(№ государственной регистрации 260 гум/сп от 27.03.2000 г.)


ОПД.Ф.17

Римское право

Роль римского права в истории права; источники римского права; обычное право и закон; деятельность юристов; иски; правовое положение римских граждан и других субъектов римс­кого права; римская семья; вещные права; содержание права частной собственности; сервитуты; эмфитевзис и суперфиций; обязательственное право; виды договоров; исполнение обязательств и ответственность за неисполнение; право наследования, по завещанию и по закону; легаты и фидеикомиссы; рецепция римского права.

100

Аннотация
Римское право одна из изучаемых на первом курсе общетеоретических юридических дисциплин. В процессе изучения дисциплины студент должен иметь представление о следующих понятиях и терминах: роль римского права в истории права; источники римского права; обычное право и закон; деятельность юристов; иски; правовое положение римских граждан и других субъектов римского права; римская семья; вещные права; содержание права частной собственности; сервитуты; эмфитевзис и суперфиций; обязательственное право; виды договоров; исполнение обязательств и ответственность за неисполнение; право наследования, по за­вещанию и по закону; легаты и фидеикомиссы; рецепция римского права.
Римское право тесно связано с уже изучаемыми дисциплинами Теорией государства и права, Историей отечественного государства и права и Историей государства и права зарубежных стран. Римское право дает базу студентам в изучении специальных дисциплин, таких как гражданское право, уголовное право, земельное право, наследственное право, семейное право и т.д. освещая развитие отраслей права в историческом аспекте и подводя к характеристике их современного состояния.

Для изучения данной дисциплины студент, должен иметь знания по истории России и истории государств Европы.
Курс  «Римское право»  включает лекции, семинарские занятия и самостоятельную работу студентов.

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента, имеют своей целью приобретение им целостной системы по Римскому праву.

Используя лекционный материал, доступный учебник,  хрестоматию и дополнительную литературу сту­дент готовится к практическим семинарским занятиям, рассматривая их как место дискуссий, столкновения различных мнений, так и пополнения, углубления, систематизации своих знаний по римскому праву.

Самостоятельная работа начинается с внимательного ознакомления  с программой учебного курса. Изучение каждой темы следует начинать с уяснения списка вопросов. Они ориентируют студента, пока­зывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы накладываются на соответствующую главу избранного учеб­ника или учебного пособия.
Семинары - самая активная и наиболее действенная форма самостоятельной  работы. Здесь происходит общение студентов между собой и с преподавателем по темам изучаемой дисциплины. Форма проведения семинара, прежде всего, зависит от уровня знаний студентов, от степени их подго­товленности к нему.

Форму проведения семинара избирает преподаватель. В необходимых случаях разрабатывается его сценарий. Подготовку семинара определенного типа преподаватель может поручить инициативной группе из числа наиболее способных и знающих студентов. Формы проведения семинарских занятий по римскому праву могут быть самые разнообразные: семинары-дискуссии, семинары-пресс-конференции, «круглые столы». Цель семинара - приобретение через знания навыков свободной устной речи, полемики, самостоятельных су­ждений, выяснения спорной точки зрения.

Преподаватель обязан в заключение семинара сделать выводы, отметить положительные и отрицательные моменты в проведении семинара, а также дать краткие указания, советы по подготовке к следующему занятию.


Цель и задачи дисциплины.
Целью изучения данного курса является уяснение основных правовых понятий и институтов римского права в их становлении и развитии.

Курс основывается на обстоятельном анализе правовых источников, кодификаций и комментариев римских юристов и историков.

Необходимо изучить основные понятия римского публичного и частного права за многовековой период. Исследовать процессы становления государственных органов и правовой системы.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.
Студенты должны:

Знать фундаментальные принципы правового регулирования, тщательно разработанные и применявшиеся римскими юристами; латинскую правовую терминологию, ставшую международным языком юристов.

Уметь анализировать причинно-следственные изменения этапов развития общества и государства, а также отдельных государственно-правовых институтов; оценивать юридическое значение актов, принимаемых различными органами на том или ином этапе развития государства; применять полученные знания в учебном процессе и практической жизни.

Иметь представление об основных проблемах римского права и взаимосвязи римского права и права современного.

Получить навык владения первоисточниками, памятниками римского права (Законы XII таблиц, Институции Гая, Дигесты Юстиниана). Студент должен владеть современной юридической терминологией, но с оговорками: некоторые прежние государственно-правовые категории не имели того четкого юридического значения, которое вкладывается в современные термины.

Объем дисциплины и виды учебной работы
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconУчебно-методический комплекс по дисциплине римское право специальность...
Методические рекомендации по усвоению учебного материала и организации самостоятельной работы 23
Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconУчебно-методический комплекс по дисциплине гражданское право (часть...
Форма обучения – очная, заочная, заочная (сокращенная), очно-заочная (вечерняя) сокращенная
Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconУчебно-методический комплекс по дисциплине уголовное право (Особенная...
Форма обучения – очная, заочная, заочная (сокращенная), очно-заочная (вечерняя) сокращенная
Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconПрограмма педагогической практики по специальности «050403. 65 Культурология»...
Фгбоу впо «Уральский государственный педагогический университет». – Екатеринбург, 2012. 33 с
Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconУчебно-методический комплекс по дисциплине гражданское право (часть...
Методические рекомендации по усвоению учебного материала и организации самостоятельной работы 18
Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) icon«Актуальные проблемы теории уголовного права» для студентов специальности 030501 «Юриспруденция»
Форма обучения – очная, заочная, заочная (сокращенная) на базе впо, очно-заочная (вечерняя) на базе спо
Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconУчебно-методический комплекс по дисциплине правовые системы мира...
Заочная (сокращенная) на базе среднего профессионального образования форма обучения 9
Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconУчебно-методический комплекс по дисциплине правовая статистика специальность...
Форма обучения – очная, заочная, заочная (сокращенная) очно-заочная (вечерняя) на базе спо
Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconПрограмма дисциплины «Таможенное право» для специальности 030501....
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов по специальности 030501. 65...
Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconУчебно-методическое пособие для семинарских занятий и самостоятельной...
Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки студентов всех форм обучения, обучающихся в Юридическом институте Сибирского...
Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconПрограмма учебной дисциплины Жилищное право по специальности 030501....
Программу составил(и): к г н., ст преп кафедры гражданского права и государственно-правовых дисциплин Никифоров Д. М
Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconРасписание учебных занятий курганский филиал Региональный факультет...

Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconУчебно-методический комплекс по дисциплине судебная психиатрия Специальность...
Форма обучения – очная, заочная, заочная (сокращенная) на базе высшего профессионального образования, очно-заочная (вечерняя) сокращенная...
Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconУчебно-методический комплекс по дисциплине арбитражный процесс специальность...
Методические рекомендации по усвоению учебного материала и организации самостоятельной работы 26
Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconУчебно-методический комплекс по дисциплине судебная адвокатура специальность...
Методические рекомендации по усвоению учебного материала и организации самостоятельной работы 23
Программа дисциплины «Римское право» по специальности 030501 Юриспруденция Форма обучения: очная / заочная Уровень подготовки: специалист Курс (семестр): 1 (2) / 2 (3) iconПротокол № от 20 г. Председатель Рабочая программа Учебной дисциплины «Право»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов по специальности 030501. 65...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск