Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь





Скачать 130.3 Kb.
НазваниеПрофессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь
Дата публикации23.01.2015
Размер130.3 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
PERSONA GRATA

ПРОФЕССОР ВЛАДИМИР СЕРАФИМОВИЧ ЗЕЛЕНЕЦКИЙ

ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ

Исполнилось 70 лет со дня рождения и 50 лет научно-педагогической и общественной деятельности известного в Украине и за ее пределами ученого-правоведа в области уголовного процесса, талантливого педагога, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Украины, действительного члена (академика) Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности общества Российской Федерации, члена-корреспондента Академии правовых наук Украины, старшего советника юстиции, Почетного работника прокуратуры, заместителя директора по науке Института изучения проблем преступности Академии правовых наук Украины, профессора Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого Владимира Серафимовича Зеленецкого1.

В. С. Зеленецкий родился 4 февраля 1937 г. В 1963 г. закончил Харьковский юридический институт и до 1966 г. работал следователем городской прокуратуры и помощником прокурора города Ялта.

В это время В. С. Зеленецкий начал заниматься к научно-исследовательской деятельностью, был соискателем, а потом аспирантом по кафедре уголовного процесса Харьковского юридического института (сейчас — Национальная юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого).

В 1969 г. В. С. Зеленецкий защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Представление следователя об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений» и начал свою педагогическую деятельность. В 1972 г. решением ВАК СССР ему присвоено ученое звание доцента.

В 1982 г. В. С. Зеленецкий работает в Харьковском филиале Института повышения квалификации (ИПК) руководящих кадров Генеральной прокуратуры Союза ССР доцентом, затем — заведующим кафедрой прокурорского надзора за следствием и дознанием/После защиты в 1990 г. диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему «Концептуальные основы общей теории борьбы с преступностью» и присвоения ему в 1991 г. звания профессора — профессором кафедры надзора за соблюдением законов органами, ведущими борьбу с преступностью, старшим прокурором отдела.

В 1997 г. В. С. Зеленецкий возглавил отдел общей теории криминологии и криминологических исследований Института изучения проблем преступности (ИИПП) Академии правовых наук Украины, а затем приступил к обязанностям заместителя директора по научной работе этого же института, которые и исполняет по настоящее время.

Общеизвестен вклад В. С. Зеленецкого в развитие уголовно-процессуальной науки. Научные интересы В. С. Зеленецкого включают широкий круг проблем по наиболее важным направлениям уголовного процесса, он является автором новых научных направлений, посвященных теории возбуждения государственного обвинения (1976 г.), доследственного уголовного процесса (1979 г.), общей теории борьбы с преступностью (1982 г.).

В условиях развития современного уголовно-процессуального законодательства, когда деятельность прокурора по возбуждению государственногообвинения признана самостоятельной стадией уголовного процесса не только в проекте нового УПК Украины, но и в ряде действующих уголовно-процессуальных кодексов государств-участников СНГ, нельзя не отметить особую важность разработок профессора В. С. Зеленецкого в этом новом для науки направлении. Результаты исследования проблем государственного обвинения в стадии его возбуждения отражены почти в 30 работах В. С. Зеленецкого. Будучи ответственным за состояние правовой науки, В. С. Зеленец-кий часть своих исследований в ИИПП Академии правовых наук Украины посвятил науковедческим проблемам негативного характера, которые вследствие их скрытности обозначены им в качестве «теневой науки в Украине».

В. С. Зеленецкий является автором более 280 печатных научных работ, в том числе 20 монографий, 12 учебников и учебных пособий, 11 научно-методических и учебно-методических разработок. Среди них монографии: «Предупреждение преступлений следователем» (Харьков, 1975), «Возбуждение государственного обвинения в советском уголовном процессе» (Харьков, 1979), «Отказ прокурора от государственного обвинения» (Харьков, 1979), «Методологические основы борьбы с преступностью» (Харьков, 1989), «Прокурорский надзор за законностью представления следователя» (Харьков, 1991), «Общая теория борьбы с преступностью. Концептуальные основы» (Харьков, 1994), «Возбуждение уголовного дела» (Харьков, 1998), «Уголовно-правовые проблемы возбуждения уголовного дела» (Харьков, 2001), «Проблемы формирования совокупности доказательств в уголовном процессе» (Харьков, 2004), «Прокурорский надзор за исполнением органами дознания и досудебного следствия законов при приеме, регистрации, проверке и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях» (Харьков, 2004), «Теория и практика обоснования решений в уголовном процессе Украины» (Харьков, 2006); учебники и пособия: «Деятельность прокурора в советском уголовном процессе» (Харьков, 1977), «Функциональная структура прокурорской деятельности» (Харьков, 1978), «Советский уголовный процесс» (Киев, 1978, 1983), «Прокурорский надзор за законностью избрания мер пресечения в стадии предварительного расследования» (Харьков, 1986), «Предупреждение преступлений следователем» (Симферополь, 1998), «Требования, предъявляемые к решению органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда о возбуждении уголовного дела» (Симферополь, 1999).

Творческий научный потенциал В. С. Зеленецкого находит свое применение в законопроектных работах. Он непосредственно участвовал в разработке проектов законов Украины «О борьбе с коррупцией», «О государственной службе», «О статусе народного депутата Украины», «О прокуратуре», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью», «О банках и банковской деятельности», Концепции судебно-правовой реформы Украины. Будучи членом рабочей группы Кабинета Министров Украины, участвовал в разработке проекта нового Уголовно-процессуального кодекса Украины. В. С. Зеленецкий постоянно участвует в выполнении поручений Кабинета Министров Украины, Министерства юстиции Украины, вносит замечания и предложения к проектам постановлений пленумов Верховного Суда.

Свою научную деятельность В. С. Зеленецкий совмещает с педагогической: более четверти века он преподает.

Под его руководством защитили диссертации на соискание научной степени кандидата юридических наук шесть практических работников, в настоящее время он — консультант двух докторских диссертаций. В. С. Зеленецкий был официальным оппонентом многих диссертационных работ, представленных на соискание научной степени кандидата и доктора юридических наук. Около 10 лет он является членом двух специализированных научных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций при Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого.

В настоящее время, когда мировое сообщество испытывает острую озабоченность активизацией террористических движений, В. С. Зеленецкий активно участвует в работе Лаборатории проблем противодействия терроризму, преступлениям против мира и безопасности человечества, которая является совместным научным подразделением Научно-координационного центра

«Институт оперативной деятельности и государственной безопасности» Службы безопасности Украины и ИИПП Академии правовых наук Украины.

Наряду с научно-педагогической деятельностью многие годы В. С. Зеле-нецкий выполняет различные общественные поручения и соответствующие им обязанности. Он был членом Научно-методического совета при Генеральной прокуратуре Украины и консультантом Комитета Верховной Рады Украины по правовой политике. С 2004 г. является членом Научно-консультативного совета при Верховном Суде Украины; Комитета по присуждению Премии имени Ярослава Мудрого при Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого и Академии правовых наук Украины; редакционных коллегий ряда журналов и специализированных научных сборников, в частности сборника научных трудов Института изучения проблем преступности Академии правовых наук Украины, журналов «Уголовное право», «Юридичний рад-ник», «Весы Фемиды» и др.

В. С. Зеленецкий неоднократно поощрялся за добросовестную и плодотворную работу и внес весомый вклад в развитие науки Украины. В 2000 г. решением Общего собрания Академии правовых наук Украины В. С. Зеленецкий избран ее членом-корреспондентом. В 2001 г. он избран действительным членом (академиком) Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности общества (МАНЭБ) Российской Федерации. Дважды, в 2001 и 2005 гг., он становился лауреатом Премии имени Ярослава Мудрого.

Благодаря фундаментальным знаниям, трудолюбию, таланту ученого, человеческим качествам и большому жизненному опыту, В. С. Зеленецкий пользуется заслуженным авторитетом среди товарищей по профессиональному цеху, а также тех, с кем общается в повседневной жизни.

1 1 Владимир Серафимович Зеленецкий / Сост. Ю.В. Баулин. Харьков, 2007.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconКалендарно-тематическое планирование по чувашской литературе 10 класс
Жизненный и творческий путь С. М. Михайлова. Произведения «Хитрая кошка», «Злополучный сын»
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Мне кажется, что по жизни каждого человека ведет незримый ангел. Каждый из нас выбирает друзей, жизненный путь, совершает разные...
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconУрок литературы в 10б классе по теме «Творческий и жизненный путь Н. Лескова»
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Вологодской области
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconТема : Своеобразие литературы XIX века. Жизненный и творческий путь...
Конспект урока №3 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
А. П. Бородин. Жизненный и творческий путь Американская опера 60-х гг. XX в Струнные музыкальные инструменты
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Обсуждение сложного плана одного из учащихся: «Жизненный и творческий путь писателя…» (упр. 133)
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconА. А. Леонтьев Жизненный и творческий путь А. Н. Леонтьева
Ялте, а когда маленькому Алеше надо было лечиться в санатории, послать его за границу, в Австро-Венгрию, вместе с гувернанткой. Я...
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconРеферат Эволюция звезд
«умирают». Чтобы понять их жизненный путь, надо знать как они появляются. В прошлом это было загадкой, но сейчас ученые легко могут...
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconПлан Введение Жизненный и творческий путь поэта Заключение Список литературы Приложение
Основной целью данной работы является изучение жизненного и творческого пути выдающегося чувашского поэта Петра Петровича Хузангая,...
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: А. П. Платонов. Жизненный и творческий путь. Рассказ «Никита». Жизнь как борьба добра и зла. Тема человеческого труда в рассказе....
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconТема: «Жизненный и творческий путь Н. А. Некрасова.»
Цель: дать общую характеристику творчества Некрасова, подвести учащихся к пониманию общественного и историко–литературного значения...
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconЛитература. Тема: «Акмеизм. Жизнь и творческий путь Н. С. Гумилёва»
Тема: «Акмеизм. Жизнь и творческий путь Н. С. Гумилёва» (Пришелец из иной страны…)
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconУважаемый Оргкомитет 5 рфк! Уважаемый Владимир Серафимович!
Развитие сети образовательных учреждений с учетом потребностей населения: ресурсные центры, дистанционное взаимодействие образовательных...
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconЖизненный путь М. Горького
Представленная разработка блока уроков на тему «Народные промыслы. Разделочная доска»
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconИван Иннокентьевич Серебренников: жизненный путь и эволюция взглядов...
Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений
Профессор владимир серафимович зеленецкий жизненный и творческий путь iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Три пути ведут к знанию: путь размышления-это путь самый благородный, путь подражания-это путь самый легкий и путь опыта- это самый...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск