Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий)





Скачать 49.44 Kb.
НазваниеПравославная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий)
Дата публикации22.02.2015
Размер49.44 Kb.
ТипКнига
100-bal.ru > Право > Книга
Православная книга – первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий)/ Сост. Т.Л. Теплякова/ Пушкинская библиотека-филиал МБУ «ЦБС Омского муниципального района Омской области». – 2012.


МБУ «ЦБС Омского муниципального района Омской области»

Пушкинская библиотека-филиал

«Православная книга – первая книга на Руси»

час православной книги с презентацией
Цели и задачи: сформировать представление учащихся о появлении книги и первой печатной книги на Руси;

воспитывать чувство гордости за своих предков, за свой народ, за свою Родину;

воспитывать бережное отношение и любовь к книгам.

Читательское назначение: дети, юношество
Книги живут уже много тысяч лет, и не всегда они были такими, какими мы привыкли их видеть.

В древности, когда еще не было алфавита, люди передавали друг другу информацию разными способами: узелками, завязанными на веревочках или рисунками. Но эти способы оказались не очень удобными. Ведь разные люди могут по-разному понимать смысл одного и того же рисунка, а узелковое письмо очень трудно прочесть. И люди поняли, что нужно все предметы обозначить каким-нибудь определенным условным знаком. Так появились иероглифы.

Самые древние письмена дошли до нас на глиняных табличках. С помощью заостренных палочек люди выдавливали на еще сырой глине иероглифы. Для лучшей сохранности таблички обжигали в печах. Такой набор табличек можно было считать первыми книгами.

Позже люди научились выделывать шкуры животных, превращая их в материал, который назывался пергаментом. На нем тоже можно было писать.

Появились пергаментные книги, правда, они были тоже тяжелыми.

А вот древние египтяне научились изготавливать что-то вроде грубой бумаги из тростника, которая называлась папирусом. Листысклеивались в длинные полосы и наматывались на цилиндры, изготовленные из дерева. Писали при помощи чернил из сажи. Но писать на свертках было не очень удобно, поэтому стали записывать на отдельных листах, которые собирались вместе и составляли что-то вроде книги.

На чем только не писали люди в разные времена: и на восковых дощечках, и на пальмовых листьях. А в Древней Руси до появления бумаги писали на берёзовой коре – берёсте. Такие письма назывались берестяными грамотами.

В Китае сначала писали на свитках из шелка, а позже китайцы научились делать бумагу из коры деревьев и волокон льна.

В древности книги переписывались от руки, и занимались этим переписчики. Роль ручки выполняло гусиное перо. Первую букву абзаца рисовали красной краской – отсюда и пошло выражение «писать с «красной строки». Не один год уходил на создание такой книги. Листы сшивали и одевали в деревянный переплет, обтянутый кожей, украшали драгоценными камнями, делали золотые застежки. Можно представить, как дорого стоила книга, и как их было мало.

И вот в 15 веке немец Иоганн Гутенберг придумал металлические буквы, из которых набирал текст, покрывал их краской и с помощью пресса получал оттиск на бумаге. Книгопечатание быстро охватило всю Европу.

По сравнению с Западной Европой книгопечатание пришло в Русское государство с запозданием на 100 лет.
Началом русского книгопечатания стал 1564 год.

По велению царя Ивана Грозного и по благословлению митрополита Макария был устроен на средства царской казны дом, где должны были «производить печатное дело». «Делателями» стали «диакон церкви Николы чудотворца Гостунского Иван Федоров да Петр Тимофеев Мстиславец».
1 марта 1564 года в Москве Иван Федоров вместе со своим помощником Петром Мстиславцем выпустил первую печатную датированную книгу «Апостол». В послесловии к ней сообщалось: «И начали печатать впервые эту святую книгу Деяния апостольские и послания соборные и святого апостола Павла послания».
Об Иване Федорове известно очень мало. Нет сведений, где он родился, как провел молодость. Есть предположения, что Иван Федоров получил в образование в Краковском университете (Польша). Неизвестно, как Иван Федоров стал дьяконом, где и у кого учился печатному делу, почему именно ему было поручено устройство первой государственной типографии.
Выбор «Апостола» для первого издания государственной типографии был неслучаен: «Апостол» в Древней Руси использовался для обучения духовенства. В нем заключены первые образцы толкования учениками Христа Святого Писания.

Следующей книгой, выпущенной в типографии Фёдорова и Мстиславца, был «Часовник» — сборник повседневных молитв, использовавшийся также при обучении грамоте. Она вышла в 1565 году.До нашего времени сохранился единственный экземпляр первого издания «Часовника». Он хранится в Бельгийской Королевской библиотеке в Брюсселе.
Первые книги на Руси, как рукописные, так и печатные были исключительно духовного содержания.


Сразу после появления «Апостола» и «Часовника» начались гонения на печатников со стороны переписчиков. После поджога, уничтожившего их мастерскую, Фёдоров со Мстиславцем вынуждены были бежать в Великое княжество Литовское. Там их радушно принял гетман Ходкевич, который основал типографию в своём имении Заблудове. Первой книгой, отпечатанной в Заблудовской типографии силами Ивана Фёдорова и Петра Мстиславцева, было «Учительное евангелие» (1568) — сборник бесед и поучений с толкованием евангельских текстов. В 1570 году Иван Фёдоров издал «Псалтырь с Часословцем» - книгу, которая широко использовалась и для обучения грамоте.

Для продолжения печатного дела Иван переселился во Львов и здесь, в основанной им типографии, напечатал второе издание «Апостола» (1574). Через несколько лет его пригласил к себе Константин Острожский в город Острог, где по поручению князя была напечатана знаменитая «Острожская Библия», первая полная библия на славяно-русском языке.
Замечательный памятник русской книжной культуры. Это стало самым крупным изданием Ивана Федорова.

Все издания Федорова являются ценными памятниками русской культуры, замечательными образцами печатного искусства 16 века. Книги отличаются четким красивым шрифтом, искусно гравированными украшениями – заставками, концовками, фигурными заглавными буквами. В большинстве случаев издания Федорова содержат «предисловия» и «послесловия», которые написаны от имени печатников. В них Федоров сообщил сведения по истории книгопечатания, рассказал о себе.

Очень мало дошло до нас первых печатных книг. Все они хранятся в крупнейших библиотеках мира, в том числе и российских.
Именно печатные книги привели к распространению грамотности.

Много веков прошло, прежде чем книга приобрела привычный для нас вид. Чтобы родилась книга, нужен труд лесорубов, писателей художников, редакторов, печатников и многих других людей. Много усилий требуется от них, чтобы книга стала красивой и интересной. А сейчас появились новые, пока не совсем привычные для нас книги – электронные за ними – будущее.
Список литературы:

  1. Верещагин Е.М. — Христианская книжность Древней Руси. М.,1996.

  2. История книги / Под ред. А.А. Говорова, Т.Г. Куприяновой. — М., 2001 (первое издание — М., 1999).

  3. Немировский Е.Л. Иван Фёдоров. — М.,1985.

  4. Ростовцев Е.А. История книжного дела. Учеб.пособие. СПб., 2007—2009.Ч.1—2.



Составитель: Теплякова Т.Л.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconКлассный час «Хорошая книга – твой друг на всю жизнь»
Буратино, Айболит, Незнайка, подборка книг для выставки, выставка детских рисунков, костюмы книжек (имитированные обложки книг),...
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Для получивших настройки эта книга руководство для практикующих и обучающих Рейки. Это первая книга, в которой для западных целителей...
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconУрок для учащихся 2-го класса «знакомство с библиотекой. Строение...
«знакомство с библиотекой. Строение книги. Как рождается книга. Из чего сделана книга»
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Макарова Е. В. «Апостол» Ивана Фёдорова – первая датированная печатная книга на Руси»
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) icon«Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.»
Цель урока: заинтересовать учащихся историей книги, рассказать о роли, которую играла книга в развитии человечества, вызвать у ребят...
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconКнига подготовлена издательством «Книга-Сефер»
Книга подготовлена издательством «Книга-Сефер», Москва – Тель-Авив, +972 545 318 933
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconУмк «Перспектива» I полугод
Ведения понятия «культура», «мировая культура», «книга как предмет культуры», «книга в мировой культуре». Изучение мудрых высказываний...
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconАппиана Александрийского «Сирийские войны»
Аппиана Александрийского «Сирийские войны» (ближе к концу), книга Юстина «Книга Маккавейская» (11, 13, 14, 15 главы) и книга Иосифа...
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconМ. О. У. «Зубово Полянская средняя общеобразовательная школа №1». Урок естествознания в 4 классе
Оборудование: физическая карта России, книги, «Животный мир нашей Родины», В. П. Герасимов, «Красная книга растений Мордовии», «Красная...
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconНиколай Михайлович Амосов Книга о счастье и несчастьях. Дневник с...
Учащиеся 11 классов конкурсанты секции 1 участвуют только с индивидуальными работами (в показе коллекций не участвуют). На другие...
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconКнига не просто «позволяет задуматься»
Эта книга о жизни самого обычного человека. Самого обычного российского парня. Среднестатистического. Выросшего в обычной семье....
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconВладислав хорхордин обращение к детям – будущим участникам конкурса Дорогие ребята!
Только так мы становимся лучше, достойнее, человечнее. Книга «871 день» – это очень нужная книга. Если бы мы чаще читали такие книги...
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconПоложение о проведении IV детского литературного конкурса, посвященного...
Конкурс приурочен к празднованию Дня Православной книги и проходит с 14. 03. 13. по 17. 03. 13
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconКак приступить к чтению книг
Перед чтением познакомься с общим построением книги. Просмотри титульный лист: на нём ты найдешь название книги, фамилии автора и...
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconУрок «православная книга»
Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики! Отгадайте загадку и скажите, о чем мы с вами сегодня будем беседовать?
Православная книга первая книга на Руси. Час православной книги (сценарий) iconТема: Красная книга России. Правила поведения в природе красная книга Кубани
Оборудование: рисунки для лесной полянки, запись мелодии леса, слайды редких растений Росси и Кубани, Красная книга России и тетрадь...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск