Программадисциплин ы





Скачать 271.41 Kb.
НазваниеПрограммадисциплин ы
страница1/2
Дата публикации28.02.2016
Размер271.41 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Право > Программа
  1   2
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Международный университет природы, общества и человека «Дубна»

(университет «Дубна»)


УТВЕРЖДАЮ

проректор по учебной работе
____________ С.В. Моржухина
«_____»___________2013 г.




П Р О Г Р А М М А Д И С Ц И П Л И Н Ы
ПРИНЯТИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ
(наименование дисциплины)
по направлению (специальности)

081100 Государственное и муниципальное управление

(№, наименование направления, специальности)


Форма обучения: очная
Уровень подготовки: бакалавр
Курс (семестр): 4 (7 семестр)

г. Дубна, 2013г.
1. Цели освоения учебной дисциплины
Целями освоения дисциплины «Принятие и исполнение государственных решений» являются:

  • дать бакалаврам знание теории и практических аспектов процесса разработки, планирования, принятия и исполнения управленческих государственных решений, организации их эффективной реализации и контроля в системе государственной службы.

  • подготовить высококвалифицированных специалистов широкого профиля, умеющих разрабатывать и реализовывать управленческие государственные решения на основе применения современных моделей управления и принятия решений;

  • научить будущих государственных и муниципальных служащих основам теории принятия управленческих решений, методам диагностики и анализа проблемных ситуаций, базирующихся на теории и практике оптимального управления и теории систем;

  • развить у обучающихся способности к деятельности: управленческой; информационно-аналитической; проектно-исследовательской; организационной; инновационной.

1.1. Бакалавр по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление» готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

  • организационно-управленческая;

  • информационно-методическая;

  • коммуникативная;

  • проектная;

  • вспомогательно - технологическая (исполнительская).


1.2. Целями освоения учебной дисциплины «Принятие и исполнение государственных решений», как отмечено в п. 4.4. ФГОС ВПО, являются подготовка специалистов решать, - следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

организационно-управленческая деятельность:

- участие в разработке и реализации управленческих решений, в том числе и правовых актов направленных на исполнение полномочий;…

- участие в контроле качества управленческих решений и осуществления административных процессов…

информационно-методическая деятельность:

- участие в создании и актуализации информационных баз данных для принятия управленческих решений;

информационно-методическая поддержка и сопровождение управленческих решений…

коммуникативная деятельность:

содействие развитию механизмов общественного участия в принятии и реализации управленческих решений;

проектная деятельность:

- участие в разработке и реализации проектов в области государственного и муниципального управления;

- участие в проектировании организационных систем;

проведение расчетов с целью выявления оптимальных решений при подготовке и реализации проектов.
2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Учебная дисциплина «Принятие и исполнение государственных решений» индекс (Б3.Б.14) входит в блок дисциплин Базовой части Профессионального цикла ФГОС ВПО и находится в логической и содержательно-методической связи с такими дисциплинами этого же цикла как: «Теория управления», «Основы государственного и муниципального управления», «Конституционное право», «Управление проектами», а также с дисциплинами Базовой части Гуманитарного социального и экономического цикла: «Философией», «Политологией», «Экономической теорией» и Вариативной части Математического и естественно-научного цикла: «Методы принятия управленческих решений».
3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Общекультурными компетенциями:

способностью принимать участие в разработке управленческих решений и нести ответственность за реализацию этих решений в пределах своих должностных обязанностей, умением оценивать последствия решений (ОК-15);

Профессиональными компетенциями:

организационно-управленческая деятельность:

умением определять приоритеты профессиональной деятельности, эффективно исполнять управленческие решения (ПК-2);

умением выявлять проблемы, определять цели, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант решения, оценивать результаты и последствия принятого управленческого решения (ПК-3);

способностью принимать решения в условиях неопределенности и рисков (ПК-4);

способностью принимать адекватные инструменты и технологии регулирующего воздействия при реализации управленческого решения (ПК-5);

умением определять параметры качества управленческих решений и осуществления административных процессов, выявлять отклонения и принимать координирующие меры (ПК-13)

проектная деятельность:

умением выявлять и оценивать проектные возможности в профессиональной деятельности и формулировать проектные цели (ПК-39);

способностью использовать современные методы управления проектом, направленные на своевременное получение качественных результатов, определение рисков и управление бюджетом (ПК-40);

готовностью участвовать в реализации программ организационных изменений (ПК-41);

способностью разрабатывать проекты социальных изменений (ПК-42);

способностью оценивать экономические, социальные, политические условия и последствия (результаты) осуществления государственных программ (ПК-44).
4. Структура и содержание дисциплины
Дисциплина «Принятие и исполнение государственных решений» входит в блок дисциплин по выбору. Общая трудоемкость дисциплины составляет 108 часов, 3 зачетные единицы. Распределение времени осуществляется в зависимости от видов и сроков обучения.


№ раздела

Наименование
раздела

Содержание раздела

Форма
текущего
контроля



Государственная политика и государственное управление


Сущность и роль государственной политики в системе государственного управления. Теоретические подходы к изучению государственной политики. Государственная политика как целенаправленная деятельность органов государственной власти по решению общественных проблем, достижению и реализации общезначимых целей развития общества или его отдельных сфер.

Государственная политика «политический цикл». Модели разработки государственной политики. Виды государственной политики. Уровни государственной политики. Альтернативность государственной политики. Основные государственно-политические документы.


опрос на семинаре. практические задания



Анализ процесса разработки, принятия и реализации государственной политики


Характеристика процесса разработки государственной политики. Общественные проблемы, механизм определения политических целей и приоритетов, критерии выбора альтернатив решения проблем, политический анализ, анализ политических рисков, механизм выявления и управления рисками.

Взаимодействие субъекта и объекта в процессе разработки и реализации государственной политики. Учет влияния факторов внешней и внутренней среды, ретроспективы и перспективы. Механизм принятия политических решений в государственном управлении Российской Федерации.

Реализация государственной политики: механизм реализации, участники реализации, процесс реализации, целевые программы, мониторинг, оценка реализации государственной политики: типы оценок, оценочные исследования, анализ влияния.


опрос на семинаре



Классификация государственных управленческих решений

Проблема классификации государственных управленческих решений:

1. По субъектам управления: а) общенародные (выборы, референдум); б) федеральные, региональные (субъектов федерации), местные; в) законодательной власти, исполнительной власти, судебной власти; г) единоличные, коллегиальные.

2. По целям и времени действия – стратегические (долгосрочные); тактические (среднесрочные); оперативные (краткосрочные).

3. По масштабу действия – общегосударственные; локальные (в пределах административно-территориальной единицы); внутриведомственные; межведомственные.

4. По нормативной природе — общие (нормативные), частные (ненормативные).

5. По юридической силе – высшие (конституционные), законодательные; подзаконные.

6. По видам государственного управления – гражданские, военные.

7. По формам правовых актов – законы (конституционные, кодексы, федеральные, субъектов федерации); указы (царские, президентские); постановления (парламента, палаты парламента, правительства, суда, прокуратуры); распоряжения (президента, правительства, руководителей законодательных и исполнительных органов власти); приказы (руководителей госорганов и их структурных подразделений; военные); приговоры (суда); санкции (следственных, прокурорских органов); декреты; указания, предписания, инструкции и т.д.; программы, декларации, положения, уставы; межгосударственные договоры и соглашения.

8. По порядку принятия – способу оформления и придания юридической силы: первичные, т.е. непосредственно приобретающие юридическую силу (законы, указы, постановления и т.п.); вторичные, т.е. вводимые в действие и утверждаемые другими решениями (например, инструкция, утверждаемая приказом министра; положение, утверждаемое постановлением главы администрации, и т.п.).

9. По методам разработки – типичные (аналогичные), нетипичные (оригинальные).

10. По содержанию — политические, административные, экономические, организационные, технологические и др.

11. По форме изложения — письменные, устные.

12. По механизму действия – прямого (непосредственного) действия, рамочные (отсылочного характера).

13. По значимости для исполнения – обязательные, рекомендательные.

14. По характеру воздействия – стимулирующие, протекционистские, мотивационные, ограничительные, запретительные и др.

15. По степени публичности (открытости) – общего пользования, служебного пользования, секретные, совершенно секретные.


опрос на семинаре, контрольная работа



Разработка государственных управленческих решений

Государственное управленческое решение. Виды государственных решений: политические, административные. Юридическая сила. Нормы права. Свойства государственно-управленческих решений. Формы государственно-управленческих решений. Процесс разработки государственных решений: организация и этапы. Конституция. Государственный бюджет. Закон. Постановление правительства. Документооборот в системе государственного управления - единая государственная система делопроизводства.


опрос на семинаре



Методологические основы разработки государственных управленческих решений


Методологические основы разработки управленческих решений. Основные требования системного (комплексного) подхода к разработке и реализации управленческих решений. Системный анализ проблемной ситуации. Генерирование альтернатив решения проблемы. Изучение ресурсной базы решения проблемы. Учет организационных возможностей и ограничивающих факторов. Исключение второстепенных альтернатив. Определение сил и средств, привлекаемых для решения проблемы. Разработка стратегии и тактики решения проблемы (плана операции, проекта). Экспертная оценка. Документальное оформление управленческого решения. Утверждение (принятие) управленческого решения. Определение ответственных организаций и лиц, сроков реализации и форм контроля.


опрос на семинаре,




Организация исполнения государственных решений

Организация процесса исполнения государственных решений как этап управленческой деятельности. Основные задачи организации исполнения государственных решений. Мобилизация усилий исполнителей. Обеспечение творческой работы. Мотивация строгой ответственности за достижение намеченного. Стадии этапа организации исполнения государственных решений. Подбор, расстановка исполнителей, осмысление общих задач, средств и способов исполнения решения. Оценка хода исполнения решения. Учет и оценка результатов процесса исполнения государственного решения.


опрос на семинаре



Разработка и реализация управленческих решений в условиях неопределенности и риска

Риск-менеджмент. Условия неопределенности и риска при разработке управленческих решений. Классификация рисков как основа эффективной организации управления рисками.

Приемы разработки и выбора управленческих решений в условиях неопределенности и риска. Анализ, оценка и прогноз последствий риска и вариантов решения. Методики снижения уровня неопределенности и риска. Метод сценариев. Метод резервирования ресурсов. Метод диверсификации.


опрос на семинаре, контрольная работа



Оценка эффективности государственных управленческих решений

Эффективность управления как соотношение результатов и цели. Оценка эффективности государственного управленческого решения: техническая, экономическая. Типы оценок государственного управления. Государственный и административный контроль в процессе реализации управленческих решений. Оценочные исследования: научные, традиционные. Бизнес-моделирование в государственном управлении. Система оценки качества в органах государственной власти. Управленческие решения и ответственность руководителя. Проблема повышения качества и эффективности деятельности государственных и муниципальных учреждений.


опрос на семинаре


4.2 Структура дисциплины


Вид работы

Трудоемкость, часов

7 семестр

Общая трудоемкость

108

Аудиторные занятия:

42

Лекции

14

Семинары

28

Самостоятельная работа:

26

Самоподготовка

26

Подготовка к экзамену

40

Вид промежуточного
контроля


экзамен



ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
Тема 1. Государственная политика и государственное управление
Вопросы для обсуждения:
1. Сущность и роль государственной политики в системе государственного управления.

2. Основные государственно-политические документы: Конституция; Бюджет; Государственная программа; Концепция; Стратегия.

Обязательная литература:

Аврамчук Г.В. Теория государственного управления.- М.: Омега-Л, 2009.- 579 с.

Зимина В.Д., Борисов Н.А. Политическое управление: Учебник.- М.: РГГУ, 2008, 376 с.

Козбаненко В.А. Государственное управление: основы теории и организации. В 2-х тт. Учебник.- М.: Статус, 2002.- 366 с.
Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсант, 2012, 6 февраля.

Дополнительная литература:

Архипова Т.Г., Малышева Е.П. Современная организация государственных учреждений России: Учебник.- М.: РГГУ, 2007. 605 с.

Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учебник.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.- 560 с.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537.
Энциклопедия государственного управления в России: В 2 томах / Под общ. ред. В.К. Егорова. Отв. Ред. И.Н. Барциц.- М.: Издательство РАГС, 2008.
Тема 2. Анализ процесса разработки и реализации государственной политики

Вопросы для обсуждения:

1. Характеристика процесса разработки государственной политики.

2. Принятия политических решений в государственном управлении Российской Федерации.

3. Механизм реализации государственных политических решений,
Обязательная литература:

Архипова Т.Г., Малышева Е.П. Современная организация государственных учреждений России: Учебник. М., Рос. гос. гуманит. ун-т, 2007.

Голубков Е.П. Технология принятия управленческих решений.- М.: Дело и Сервис, 2005.

Зимина В.Д., Борисов Н.А. Политическое управление: Учебник.- М.: РГГУ, 2008, 376 с.

Козбаненко В.А. Государственное управление: основы теории и организации. В 2-х тт. Учебник.- М.: Статус, 2002.- 366 с.

Дополнительная литература:

Зуб А.Т. Принятие управленческих решений. Теория и практика: учеб. пособие.- М.: ИД «Форум»: ИНФА-М, 2010. 400 с.

Попов В.Я. Современные управленческие технологии.- М.: Дело, 2006. 384 с.

Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсант, 2012, 6 февраля.

Теория и практика системных преобразований: Экономика, управление, социология/Под ред. А.Н. Швецова.- Труды Института системного анализа РАН, Т. 43.-М.: ЛЕНАНД, 2009.- 160 с.
Тема 3. Методологические основы разработки управленческих решений

Вопросы для обсуждения:

1. Системность как методологическая основа разработки управленческих решений.

2. Основные требования системного (комплексного) подхода к разработке управленческих решений.

3. Системно-аналитические методики в разработке управленческих решений.

4. Ситуационный анализ как групповой метод выработки решений.
Обязательная литература:
Системный анализ и принятие решений в деятельности реального сектора экономики, связи и транспорта / М.А. Асланов [и др.] под ред. В.В. Кузнецова. – Москва: ЗАО «Издательство «Экономика», 2010.- 406 с.
Системный анализ и принятие решений: Словарь-справочник: Учебное пособие для вузов / Под ред. В.Н. Волковой и В.Н. Козлова. — М.: Высш. шк., 2004. — 616 с.
Тарасенко Ф.П. Прикладной системный анализ: учебное пособие.- М.: КНОРУС, 2010.- 224 с.
Теория и практика системных преобразований: Экономика, управление, социология / Под ред. А.Н. Швецова.- Труды Института системного анализа РАН, Т. 43.-М.: ЛЕНАНД, 2009.- 160 с.
Теория систем и системный анализ в управлении организациями: Справочник: учеб. пособие / под ред. В.Н. Волковой и А.А. Емельянова. – М.: Финансы и статистика; ИНФА-М, 2009. - 848 с.

30 лет Институту системного анализа Российской академии наук: История создания и развития Института системного анализа. 1976-2006 гг.- М.: КомКнига, 2006.- 472 с.
Путин В.В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета, 2012, 20 февраля

Дополнительная литература:

Каталевский Д.Ю. Основы имитационного моделирования и системного анализа в управлении: Учебное пособие.- М.: Издательство Московского университета, 2011.- 304 с.

Литвак Б. Г. Управленческие решения: учебник.- М.: Московская финансово-промышленная академия, 2012.- 512 с.

Управленческие решения: технология, методы и инструменты: учеб. пособие по специальности «Менеджмент организации» /П.В. Шеметов [и др.]. – 2-е изд. стер. – М.: Издательство «Омега-Л», 2011.- 398 с.

  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программадисциплин ы iconРабочая программадисциплин ы
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»
Программадисциплин ы iconПрограммадисциплин ы логика
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Международный университет...
Программадисциплин ы iconПрограммадисциплин ы маркетинг территорий
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Международный университет...
Программадисциплин ы iconПрограммадисциплин ы социология управления
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Международный университет...
Программадисциплин ы iconПрограммадисциплин ы налоговое планирование на предприятии
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Международный университет...
Программадисциплин ы iconРабочая программадисциплин ыуголовная политика
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск