Тема Пожарная тактика и ее задачи





Скачать 49.63 Kb.
НазваниеТема Пожарная тактика и ее задачи
Дата публикации20.01.2015
Размер49.63 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Психология > Документы
Тема 1.1. Пожарная тактика и ее задачи

Вопрос №1: Предмет и задачи курса, пути их решения. Развитие пожарной тактике, как научной дисциплины и ее базы, связь с другими дисциплинами.

Пожарная тактика - теория и практика подготовки и ведения боевых действий подразделений по тушению пожаров.

Тушение пожаров - боевые действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Тушение пожаров является одной из основных функций системы обеспечения пожарной безопасности.

Боевые действия - предусмотренное Уставом организационное применение сил и средств пожарной охраны для выполнения основной боевой задачи.

Пожарная тактика на современном этапе призвана исследовать, выявлять закономерности, присущие процессам подготовки и ведения боевых действий подразделений пожарной охраны и, прежде всего, основного их вида - тушения пожаров. Поэтому она представляет собой теоретическую основу боевых действий подразделений пожарной охраны, познающую их закономерности и разрабатывающую наиболее эффективные формы и приемы тушения пожаров в минимальные сроки. Исходя их этого, пожарная тактика решает две основные задачи, тесно связанные между собой:

  • познание закономерностей и разработка способов, приемов спасания людей на пожаре;

  • познание закономерностей и разработка форм, способов и приемов ведения боевых действий подразделений по тушению пожара.

Для совершенствования существующих и разработки новых способов и приемов боевых действий подразделений пожарной охраны необходимо знать их тактические возможности, изучение которых также является задачей пожарной тактики.

Подготовка к тушению и успешное тушение пожаров невозможны без правильной организации тактической подготовки гарнизонов пожарной охраны. Тактическая подготовка тесно связана с психологической подготовкой, т.е. с готовностью личного состава пожарной охраны к ведению боевых действий в любых условиях обстановки на пожарах, в том числе и в стрессовых, экстремальных условиях. Эти вопросы также относятся к задачам пожарной тактики, изучающей и исследующей проблемы подготовки к тушению и ведения боевых действий по тушению пожаров на различных объектах.

Все задачи пожарной тактики можно объединить в четыре группы:

  • изучение закономерностей элементов обстановки на пожаре;

  • познание сущности боевых действий подразделений пожарной охраны и разработка эффективных способов и приемов спасания людей на пожарах.

  • выявление и обоснование наиболее целесообразных форм и методов организации тушения пожаров.

  • изыскание форм и методов по дальнейшему совершенствованию тактической и психологической подготовки личного состава подразделений и начальствующего состава пожарной охраны.

Из задач пожарной тактики видно, что она охватывает многообразные вопросы подготовки и обеспечения боевых действий подразделений пожарной охраны по спасанию людей на пожарах и тушению пожаров. Это многообразие требует расчленения содержания пожарной тактики на ее составные части, каждая из которых исследовала бы лишь определенные области деятельности личного состава подразделений и РТП.

В пожарной тактике можно выделить, прежде всего, общую теоретическую основу, которая в равной степени относится к любому процессу тушения пожара, независимо от того, где и какими силами и средствами он может быть потушен. Это основы пожарной тактики.

Она представляет собой общие теоретические положения пожарной тактики, ее научную и методологическую базу. В ней рассматриваются сущность боевых действий подразделений, закономерности сосредоточения и введения сил и средств при тушении пожаров, необходимые и достаточные условия локализации и ликвидации пожаров, тактические возможности подразделений пожарной охраны, методы расчета по их использованию, принципиальные основы организации тушения пожаров управления боевыми действиями подразделений.

При тушении пожаров на различных объектах РТП и подразделения вынуждены действовать не только на основе общих, но и частных закономерностей, присущих боевым действиям на конкретных пожарах. Это вызывает необходимость в выделении второго раздела пожарной тактики - особенности тушения пожаров на различных объектах.

Во втором разделе пожарной тактики рассматриваются частные особенности, присущие тушению пожаров на открытых пространствах, в ограждениях (зданиях) и на других объектах.

Содержание пожарной тактики призвано, в первую очередь, раскрыть сущность принципов, правил и норм, всех требований Порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны, определяющих особенности боевых действий подразделений пожарной охраны применительно к различной обстановке, складывающейся на пожарах.

Пожарная тактика принадлежит к тем областям знаний, которые в наибольшей степени носят практический характер, а поэтому ее исследования ведутся, в основном, методами анализа и обобщения боевых действий подразделений и РТП по тушению реальных пожаров.

В то же время в отдельных случаях при исследовании тушения пожаров, которые могут возникать и развиваться на новых объектах, проблемы пожарной тактики могут решаться и путем проведения экспериментальных исследований на натурных объектах или их фрагментах, а также методами математико-статистического, имитационного моделирования.

В настоящее время подразделения пожарной охраны оснащены современными средствами спасания людей и тушения пожаров, которые позволяют им выполнять задачи в самых сложных условиях обстановки на пожарах.
Вопрос №2: Регламентирующие документы в области организации и тушения пожаров.

  1. Федеральный закон от 18 ноября 1994 №69 «О пожарной безопасности года»

  2. Федеральный закон 22 июля 2008 года N 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» глава 17 общие требования пожарной безопасности к поселениям и городским округам по размещению подразделений пожарной охраны.

  3. Приказ № 630 от 31.12.2002 г., «Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда в подразделениях государственной противопожарной службы МЧС России»

  4. Приказ № 234 от 30.04.96 г. «Наставление по ГДЗС»;

  5. Приказ № 34 от 24.01.96 г. Наставление по технической службе;

  6. Приказ МЧС РФ от 5 мая 2008 г. N 240 "Об утверждении Порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ"

  7. Приказ МЧС России от 05.04.2011 г. №156 «Порядок организации тушения пожаров подразделениями пожарной охраны»

  8. Приказ МЧС России от 31.03.2011 г. №167 «Порядок организации службы подразделениями пожарной охраны»

  9. Методические рекомендации по действиям подразделений федеральной противопожарной службы при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ от 26.05.2010 г.


Вывод: Пожарная тактика на современном этапе призвана исследовать, выявлять закономерности, присущие процессам подготовки и ведения боевых действий подразделений пожарной охраны и, прежде всего, основного их вида - тушения пожаров. Поэтому она представляет собой теоретическую основу боевых действий подразделений пожарной охраны, познающую их закономерности и разрабатывающую наиболее эффективные формы и приемы тушения пожаров в минимальные сроки.
Контрольные вопросы.

  1. Что такое пожарная тактика.

  2. Задачи пожарной тактики.

  3. Основные документы регламентирующие тушение пожаров подразделениями ПО.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема Пожарная тактика и ее задачи iconПлан прохождения дисциплины: Пожарная тактика Категория слушателей:...
Предмет и задачи курса, пути их решения. Развитие пожарной тактике, как научной дисциплины и ее базы, связь с другими
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconКонспект проведения занятий по: Пожарная тактика (название дисциплины) со слушателями
Изучить вопросы, связанные с действиями по тушению пожаров на открытой местности. Воспитать профессионализм и чувство ответственности...
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconКонспект проведения занятий по: Пожарная тактика (название дисциплины) со слушателями
Изучить вопросы, связанные с тактическими действиями пожарных подразделений, а так же их краткую характеристику. Воспитать профессионализм...
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconКонспект проведения занятий по: Пожарная тактика (название дисциплины) со слушателями
Изучить вопросы, связанные с особенностями тушения пожаров в населенных пунктах, жилых и общественных зданий. Воспитать профессионализм...
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconКонспект проведения занятий по: Пожарная тактика (название дисциплины) со слушателями
Изучить вопросы, связанные с действиями по тушению пожара в сложных условиях. Воспитать профессионализм и чувство ответственности...
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconКонспект проведения занятий по: Пожарная тактика (название дисциплины) со слушателями
Изучить вопросы, связанные с действиями по тушению пожара, а так же виды действий и их краткую характеристику. Воспитать профессионализм...
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconРабочая программа по дисциплине сд. 14 Пожарная тактика
Развитие интеллектуальных способностей студентов, оценка действий на пожаре, формирование способности к логическому мышлению при...
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconПлан занятий с учениками 1-4 классов школы по пожарной безопасности...
Методические указания по курсовому проектированию на тему: «Пожарная безопасность в строительстве» (для всех форм обучения специальности...
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconМетодические указания по курсовому проектированию на тему: «Пожарная...
Методические указания по курсовому проектированию на тему: «Пожарная безопасность в строительстве» (для всех форм обучения специальности...
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconТретий возраст
Методические указания по курсовому проектированию на тему: «Пожарная безопасность в строительстве» (для всех форм обучения специальности...
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconЗа верность профессии
Методические указания по курсовому проектированию на тему: «Пожарная безопасность в строительстве» (для всех форм обучения специальности...
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconПрограмма компьютерный ликбез
Методические указания по курсовому проектированию на тему: «Пожарная безопасность в строительстве» (для всех форм обучения специальности...
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconРешение №32 от 24 января 2011 г
Методические указания по курсовому проектированию на тему: «Пожарная безопасность в строительстве» (для всех форм обучения специальности...
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconТехнический регламент о требованиях пожарной безопасности
Методические указания по курсовому проектированию на тему: «Пожарная безопасность в строительстве» (для всех форм обучения специальности...
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconН. А. Ермак, кандидат педагогических наук, доцент
Методические указания по курсовому проектированию на тему: «Пожарная безопасность в строительстве» (для всех форм обучения специальности...
Тема Пожарная тактика и ее задачи iconУрок истории (технология В. Э. Штейнберга). Тема: "нэп новая тактика или новая стратегия"
Урок истории (технология В. Э. Штейнберга). Тема: "нэп – новая тактика или новая стратегия"


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск