Сценарий урока по слайдам





Скачать 89.79 Kb.
НазваниеСценарий урока по слайдам
Дата публикации26.06.2013
Размер89.79 Kb.
ТипСценарий
100-bal.ru > Психология > Сценарий
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧЕРКА

(сценарий урока по слайдам)

Цели урока:

- проведение творческого самоисследования;

- повышение психологической грамотности;

- повышение мотивации педагогов к саморефлексии.
Задачи урока:

- способствовать психологической разгрузке учителей;

- развивать воображение, нестандартность и креативность мышления;

- самовыражению (самоактуализации) личности.
Материалы и оборудование:

листы А 4, ручки, видеооборудование для презентации (компьютер, проектор или электронная доска)
Ответственный за подготовку сценария урока и обучение педагога-стажера – Булахова Виктория Алексеевна, начальник психолого-педагогического отдела Образовательного Центра ОАО «Газпром».
Ведет урок студентка 1 курса МПГУ им. Ленина (выпускница Образовательного Центра ОАО «Газпром» 2012 года) – Гришина Анастасия.
ХОД УРОКА

1 часть - вводная (5 мин)

Слайд 1

Здравствуйте. Сегодня у нас в школе день самоуправления. Меня зовут Гришина Анастасия, и я веду у вас урок. Для того чтобы приблизиться к теме сегодняшнего занятия, выполните небольшое задание. Возьмите лежащие перед вами чистые листы бумаги. Напишите, пожалуйста, на них данный текст. (Текст может быть изменен).
«Каждый из нас уникален. Я – единственная(ый) и неповторимая(ый). Я – нечто новое в этом мире. Нигде нет другого такого же человека, как Я. Я стараюсь помнить об этом, когда смотрю на другого человека, на другую неповторимую и многогранную личность». (Поставьте подпись.)
Отложите листочки в сторону. То, что Вы написали, мы проанализируем немного позже.

Вы, наверное, уже догадались, что сегодня мы поговорим о связи почерка и психологических особенностей характера человека.

Каждый из нас обладает не только уникальной внешностью, своим характером, темпераментом, голосом, но и имеет свой собственный почерк. Почерк любого человека характеризует его своеобразный внутренний мир, особенности темперамента и даже настроения.

У каждого человека есть свой стиль жизни, свои устои. Изначально, во время становления характера человека, устанавливается и почерк. В мире не существует одинаковых почерков, так же как и одинаковых характеров. Даже если на первый взгляд кажется, что почерки и характеры людей похожи как две капли воды, на самом деле это не так, они индивидуальны. Наука об изучении почерка человека, называется графология. В 1872 году французский аббат Мишон написал книгу «Система графологии», впервые употребив этот термин.
Слайд 2

О связи почерка с характером знали еще в древности. Проявления интереса к почерку можно найти в сочинениях Конфуция и Аристотеля. Конфуций в одном из своих трудов написал: «Бойтесь человека, почерк которого напоминает движение тростника, колеблемого ветром».

В Европе графологическая наука очень популярна. В нашей стране психологический смысл почерка актуален при приеме на работу, в области криминалистики и клинической психологии.
2 Основная часть – теория с презентацией (12-15 мин)

Слайд 3

Существует много вариантов написания букв, слов и предложений. Классифицируют их по разным признакам – графологическим критериям. Вы видите основные из них.
Слайд 4

Нажим на карандаш или ручку

(Чтобы определить степень нажима, лист переворачивают текстом вниз и проводят подушечками пальцев по поверхности бумаги.)

Сильный нажим характеризует решительную и энергичную натуру, которая проявляет интерес к новому окружению и активным людям. Им удается сочетать идеализм с интересом к материальной стороне жизни, выбирать деятельность, связанную с общением с людьми. Неудача может лишь подхлестнуть их активность. Это экстраверты.

Слабый нажим выдает натуру чувствительную к людям и окружению, творческую личность. Они могут проявлять нерешительность, склонны к рефлексии. Такие люди тяготеют к идеализации мира, обладают тонким вкусом и критическим умом. Часто это интроверты.

Средний нажим характеризует человека уравновешенного, спокойного, целеустремленного. Такие люди предсказуемы, они обдумывают каждый свой поступок

Зачастую при написании текста, человек может совмещать несколько видов нажимов. Это означает, что человек – разносторонняя личность.
Слайд 5

Направление строк

Если строка прямая, то автору присущи такие черты, как уравновешенность, сдержанность, последовательность, логика, целеустремленность, самообладание, дисциплинированность, любовь к порядку.

Волнистая строка говорит о том, что у человека гибкое мышление, он умеет находить дипломатичный выход из сложных ситуаций.

Поднимающиеся вверх строки характеризуют людей с эмоциональным подъемом, уверенностью, инициативностью. Они амбициозны, стремятся стать успешными во всех своих начинаниях и делах. Оптимисты.

Строки, уходящие вниз, чаше бывают у людей пассивных, замкнутых. Им нужно время для «раскачки». Часто это пессимисты.
Слайд 6

Наклон букв

Косой наклон (А) говорит об эмоциональности, сердечности, готовности к сочувствию, логичности в действиях и поступках.

Почти лежащий наклон (Б) сообщает о невоздержанности, вспыльчивости, сентиментальности своего "владельца".

Вертикальный почерк (Д) указывает на наличие сильной воли, самообладания, проявление сдержанности, нравственности, уравновешенности.

Наклон букв влево (В) заявляет о контроле ума над чувствами, неестественности, хитрости, скрытности своего обладателя.

Сильный наклон букв влево (Г) утверждает, что контроль над эмоциями настолько силен, что может подавлять чувства. Обладатели такого почерка могут производить впечатление холодных и сдержанных, пряча бурю эмоций. Таких людей трудно понять, общаясь с ними, нужно быть готовыми к эмоциональному взрыву.

Наклон букв в разные стороны свидетельствует о неуверенности, нерешительности, частых сменах настроения, внутреннем разладе между чувствами и разумом, склонности к различным видам деятельности, часто встречается у людей не определившихся в профессии.
Слайд 7

Поля

Широкие поля характеризуют человека уверенного, деятельного, с широкой натурой.

Слишком широкие поля говорят о щедрости, хвастовстве, расточительности, гордости, стремлении к оригинальности, роскоши, блеску, изысканным привычкам и манерам.

Если поля средние или узкие, то автор строк может отличаться деловитостью, скромностью и бережливостью.

Отсутствие полей может указывать на естественность, непосредственность, а также мелочность, скупость.
Слайд 8

Расстояние между строками и словами

Если строчки и слова наползают друг на друга – перед вами образец письма бережливого человека.

Если между словами и строками большие пробелы – это показывает, что человек щедр.

Чем больше расстояние между словами, тем сильнее тяга к расточительству. Тот, кто пишет крупными буквами, и при этом расстояния между словами весьма большие, склонен к крайне непрактичным и даже экстравагантным тратам.
Слайд 9

Форма букв

Закругленные буквы говорят о доброте и отзывчивости человека, склонности к сотрудничеству. Эти люди удовлетворены лишь тогда, когда работают вместе с другими людьми. Они склонны ждать, что кто-то другой проявит инициативу, могут быть пассивными. Не настаивают на своем, чаще соглашаются с мнением большинства. Их легче понять, чем людей с острым почерком.

(Если в округленном почерке среди заглавных букв появляются угловатые, то этот человек может «встать в позу».)

Угловатые буквы присущи людям независимым, обладающим критичным умом и желанием составлять и осуществлять собственные планы, настаивать на своем, умеющим энергично и напряженно работать. В крайних случаях – упрямым, неуступчивым, требовательным, резким.

Каллиграфический почерк, как правило, наблюдается у людей очень дисциплинированных и аккуратных, но и несамостоятельных.

Аркадический (выгнутый) и гирляндический (вогнутый) почерк – письмо где буквы И, Ш, Т, Н выглядят одинаково.

Аркадичность в почерке характерна людям, главным образом обращающим внимание на внешние формы окружающего, часто в ущерб внутреннему содержанию. Гирляндичность почерка выявляет в авторе интерес к скрытым смыслам и внутренним переживаниям.
Слайд 10

Размер букв

Размер почерка говорит об общительности человека.

Так, обладатель крупного почерка (6-7 мм и более) легко находит общий язык с разными людьми и имеет много друзей, хочет быть в поле зрения окружающих. Также крупный почерк свидетельствует об уме, уверенности в себе, активности.

Мелкий почерк (до 3 мм) указывает на сдержанность, замкнутость и, возможно, скрытность. А также на способность к концентрации внимания.

Средний размер букв (4-5 мм) характерен для большинства людей и не может быть самостоятельным критерием.
Слайд 11

Связь букв в слове

Сплошная связность (все буквы связаны) — предприимчивость, логика, умение критически подойти к решению вопроса.

Ровное число перерывов и связей уравновешенность, умение согласовать идеалы с реальной действительностью.

Изолированность связок (несвязанность букв) — непрактичность, мечтательность. Слабое логическое и абстрактное мышление, преобладание интуиции. Развитое эстетическое чувство.

Полная изоляция букв — крайность, свидетельствующая о потребности к самоутверждению, позерству. Чаще всего встречается у поэтов, писателей, художников. (См. Есенин 1925 год)
Слайд 12

Фигурация слов

Увеличивающиеся к концу слова буквы доверчивость, искренность, непринужденность, простота в обращении (в сильной степени — сентиментальность).

Клинообразное окончание слов сдержанность, скрытность, осмотрительность.
Слайд 13

Приверженность традициям или современным идеям

  1. Начальный штрих – признак традиционного ума, не сразу принимает новые идеи, постепенно двигается в сторону новшеств.

  2. Начальный штрих отсутствует – нет сомнений в отношении новых идей, готов принимать их на вооружение.

  3. Заключительный штрих (вытягивается после букв в конце слова) – фантазия, впечатлительность, чувство юмора, оптимистичность.

  4. Буквы как в п.4 или печатные - разрыв с традициями, ориентация на современность.


Слайд 14

Заглавное "Я", а также другие заглавные буквы

Если в заглавной букве "Я" (или в другой заглавной букве) присутствует раздутая петля, то это явное свидетельство, что человек старается привлечь к себе внимание. Чем больше петля, тем сильнее желание быть замеченным. Этот человек общителен, любит быть в центре внимания.

Маленькое простое "Я" (или другая заглавная буква) показывает, что человек хочет избежать всяческого внимания со стороны. Он осторожен и медленно идет на сближение.
Слайд 15

Украшение букв, слов

Украшенность слов (особенно в заглавных буквах) длинными дугами, завитками, петлями и т. п. подчеркивает воображение, желание привлечь к себе внимание, болтливость, самодовольство, хвастливость. У артистов и публичных людей очень часто встречается такой почерк.
Вот так, зная основные критерии оценки почерка, а также обладая определенным опытом в этой области, можно составить небольшой психологический портрет человека. В психологической диагностике анализ почерка может быть важным дополнением к основным психодиагностическим методам (наблюдению, интервью или беседе, тестовым опросникам и проективным методикам).
Слайд 16

3 часть - работа в группах - учителя анализируют текст, составляют психологический портрет человека и готовят выступления от групп (15 мин).

Психолог. А сейчас разделитесь на 2 группы и, учитывая полученные данные, проанализируйте почерк одного человека, составьте его психологический портрет (10 мин).
Слайд 17

(Учителя зачитывают составленную характеристику 1.)

Слайд 18

(Психолог дает реальную характеристику графолога Зуева-Инсарова.)

Слайд 19

(Учителя зачитывают составленную характеристику 2.)

Слайд 20

(Психолог дает реальную характеристику графолога Зуева-Инсарова.)
Слайд 21, 22

4 часть - викторина (угадываем почерки известных личностей).

Психолог. Сейчас на слайдах вы увидите почерки известных личностей. Ваша задача отгадать, кому они принадлежат. (5 мин.)
Слайд 23

Если вас заинтересовала данная тема, то рекомендуем Вам обратиться к следующей литературе.

1. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. – Самара: Бахрах-М. 2000.

2. Сара Д. Тайны почерка / В кн.: Люшер М. Цвет вашего характера Пер. с англ. М.: Вече, Персей, АСТ. 1996.

3. Тараненко В. Почерк, портрет, характер /Скрытая психодинамика в практическом изложении. М.: Ника-центр. 2001.

4. Зуев-Инсаров Д.М. Почерк и личность. / Перлит продакшн, ЛТД. Киев — 1992

5. Гольдберг И. Психология почерка. Москва. 2008.

6. Моргенштерн И. Психографология. Издательство Питер. 1994.
Слайд 24

Заключение. Спасибо за внимание и вашу активную работу.

А сейчас посмотрите на те листочки, где вы писали в начале занятия. Что нового вы узнали о собственном почерке? Может у вас есть отзыв о нашем занятии, или вы хотите поделиться впечатлениями?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сценарий урока по слайдам iconСценарий Перспективы модернизации Конституции РФ (права человека...
Сценарий Конституционализм как феномен правовой культуры современного общества
Сценарий урока по слайдам iconСценарий на Последний звонок Когда уйдем со школьного двора 140 Сценарий...
Сценарий на Последний звонок Сценарий Последнего звонка в театральной школе 155
Сценарий урока по слайдам iconСценарий урока по обществознанию на тему: «Голосует молодежь!»
Областной конкурс на лучший сценарий мероприятия «Голосует молодежь!» в рамках Дня молодого избирателя в 2012 году
Сценарий урока по слайдам iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
По слайдам викторины узнать и дать характеристику вашего экономического района в презентациях. 5 баллов
Сценарий урока по слайдам iconОбъяснительная записка
Сценарий на Последний звонок Сценарий Последнего звонка в театральной школе 155
Сценарий урока по слайдам iconУчебный план 1-2х классов
Сценарий на Последний звонок Сценарий Последнего звонка в театральной школе 155
Сценарий урока по слайдам iconСогласовно принято утверждаю
Сценарий на Последний звонок Сценарий Последнего звонка в театральной школе 155
Сценарий урока по слайдам iconСценарий урока в 10 классе Тема урока: Политическая карта мира как историческая категория
Организация деятельности школы, направленная на обеспечение доступности общего образования
Сценарий урока по слайдам iconСценарий урока по трудовому обучению в 3 классе по теме
Ребята, скажите, с какими материалами мы с вами работали вот уже два урока? (нитки, клей, картон)
Сценарий урока по слайдам iconРасширяя возможности урока английского языка
...
Сценарий урока по слайдам iconСодержание образовательной программы I часть I пояснительная записка
Сценарий на Последний звонок Сценарий Последнего звонка в театральной школе 155
Сценарий урока по слайдам iconСценарий урока по теме: «Политика гласности: достижения и издержки» 9 класс
...
Сценарий урока по слайдам iconСценарий урока по теме «Young people. What are they like?»

Сценарий урока по слайдам iconСценарий урока: Ведерникова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов, мбоу «сош №22»
Составила сценарий урока: Ведерникова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов, мбоу «сош №22» г. Кургана
Сценарий урока по слайдам iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сценарий Последнего звонка в театральной школе Сценарий на Последний звонок 124
Сценарий урока по слайдам iconСценарий общешкольного урока мужества, посвященного 70-летию Сталинградской битвы



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск