Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения





НазваниеПравила вида спорта «прыжки в воду» общие положения
страница1/6
Дата публикации10.01.2015
Размер0.52 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы
  1   2   3   4   5   6


Утверждены приказом Минспорта России

от «23» декабря 2013 г. № 1109

ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «ПРЫЖКИ В ВОДУ»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Спортивные соревнования по виду спорта «прыжки в воду» на территории Российской Федерации проводятся в соответствии с настоящими Правилами, Правилами и Регламентами Международной федерации водных видов спорта (далее – FINA). В случаях, не предусмотренных настоящей редакцией Правил, трактовка осуществляется исходя из Правил FINA. В настоящей редакции Правил сохранена нумерация статей Правил FINA.

Спортивные соревнования по виду спорта «прыжки в воду» проводятся в спортивных дисциплинах в соответствии с Всероссийским реестром видов спорта и в возрастных категориях, предусмотренных Единой всероссийской спортивной классификацией.

D 1




D 1.1

Настоящие правила должны применяться на всех соревнованиях по прыжкам в воду, проводимых на территории РФ.

D 1.2

Все снаряды для прыжков в воду, включая трамплины и вышки, должны соответствовать Правилам FINA, касающимся оборудования, и быть одобренными делегатом Федерации или директором соревнований назначенным Федерацией, не позднее, чем за 120 дней до начала соревнований.

D 1.3

Если соревнования по прыжкам в воду проводятся одновременно с какой-либо другой дисциплиной, то все установки для прыжков в воду должны быть доступны для пользования заявленными в соревнования спортсменами в дни соревнований, при условии, что соревнования в этот момент не проводятся.

D 1.4

Прыгуны моложе 12 лет по состоянию на 31 декабря года, в котором проводятся соревнования, не имеют права выступать на Чемпионатах и Кубках России.


2. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ПРЫЖКОВ

D1.5

Обозначения номеров прыжков в воду

D1.5.1

Все прыжки должны обозначаться при помощи определенной системы, состоящей из 3-х или 4-х цифр и одной буквы

D1.5.2

Первая цифра обозначает класс, которому принадлежит прыжок:

1 = прыжок из передней стойки

2 = прыжок из задней стойки

3 = прыжок из передней стойки назад

4 = прыжок из задней стойки вперед «под себя»

5 = прыжок с винтами

6 = прыжок со стойки на руках

D1.5.3

В прыжках 1, 2, 3 и 4 классов цифра 1, стоящая следом, означает, что прыжок выполняется в положении «лётом». Если положения «лётом» в прыжке нет, то вторая цифра будет 0.

D1.5.4

Третья цифра обозначает количество выполняемых полуоборотов. Например, 1=½ оборота, 9=4½ оборотов и т.д. Если оборотов будет больше 4½, то обозначение будет состоять из четырех цифр, где третья и четвертая цифры указывают количество полуоборотов. Например, 11=5½ оборотов, как в прыжке 1011.

D1.5.5

В прыжках со стойки на кистях вторая цифра означает класс или направление, которому прыжок принадлежит:

1 = из передней стойки

2 = из задней стойки

3 = из передней стойки назад

D1.5.6

В классе прыжков с винтами (начинающихся с цифры 5) вторая цифра означает класс или направление отталкивания, как указано в п. D 1.5.2 выше.

D1.5.7

В классах прыжков с винтами и со стойки на кистях четвертая цифра показывает количество выполняемых полувинтов.

D1.5.8

Буква в конце номера прыжка указывает на положение, в котором выполняется прыжок:

А = прямое

В = согнувшись

С = в группировке

D = свободное

D1.5.9

Свободное положение означает наличие любой комбинации других положений и ограничено в своем использовании в некоторых прыжках с винтами.

D1.6

Коэффициент трудности

D1.6.1

Коэффициент трудности каждого прыжка рассчитывается по следующей формуле (значения компонентов формулы разъясняются в Приложениях 1 и 3)

А+В+С+D+E = КОЭФФИЦИЕНТЫ ТРУДНОСТИ

D1.6.2

Прыжки с их номерами и коэффициентами трудности (КТ) на трамплине рассчитаны и приведены в приложении 2. Прыжки с вышки приводятся в приложении 4.

D1.6.3

Любой прыжок, который не приведен в приложении 2 или 4, но используется в соревнованиях, должен иметь свой номер и КТ, как определено в соответствии с Правилами D 1.5 и D 1.6

D1.6.4

При расчете коэффициента трудности для прыжков с винтами необходимо учитывать следующее:

- прыжки с полуоборотами и винтами могут выполняться только в положениях А, В или С;

- прыжки с 1 или 1½ оборотами и винтами могут выполняться только в положении D;

- прыжки с двумя или более оборотами и винтами могут выполняться только в положении В или С;

- прыжки со стойки на кистях с 1, 1½ или 2 оборотами и одним или более винтом могут выполняться только в положении D;

- прыжки со стойки на кистях с 2½ или более оборотами и винтами могут выполняться только в положениях В или С.

D1.6.5

Приложения 1, 2, 3 и 4 разработаны техническим комитетом по прыжкам в воду FINA и одобрены Бюро FINA.

D2

СОРЕВНОВАНИЯ

D2.1

Общие положения

D2.1.1

Очередность прыжков определяется жеребьевкой перед каждыми предварительными соревнованиями. Жеребьевка должна проводиться на техническом совещании перед началом предварительных соревнований. Если возможно, то следует проводить жеребьевку с использованием компьютера.

D2.1.2

В полуфиналах прыгуны должны выступать в обратном порядке, определяемом по сумме баллов, набранных ими по итогам предварительных соревнований. В случае равенства баллов порядок прыжков должен определяться жеребьевкой между прыгунами, показавшими одинаковый результат.

D2.1.3

В финальных соревнованиях, за исключением соревнований, где применяется турнирная система, прыгуны должны выступать в обратном порядке от своих мест, определенных по набранным ими баллам в конце полуфинальных соревнований. В случае равенства баллов порядок выступления определяется жеребьевкой между прыгунами, показавшими одинаковый результат.

D2.1.4

Если применяется турнирная система, прыгуны должны выступать во всех оставшихся сессиях соревнований в обратном порядке от занятых ими мест по набранной сумме баллов в конце предварительных соревнований. В случае равенства баллов очередность выступлений должна определяться жеребьевкой между всеми прыгунами, показавшими одинаковый результат. Если равенство сохранится между прыгунами, занявшими последнее место, то оба прыгуна допускаются в тот же полуфинал.

D2.1.5

Общее количество прыжков, выполняемых в одной сессии, не должно превышать 210. В этом случае сессия должна быть разделена на две или более сессий, если только не задействованы две бригады судей.

D2.1.6

Если прыгун не может соревноваться в начале любой сессии, то его место занимает следующий по ранжиру прыгун, чтобы иметь нужное количество прыгунов в каждой сессии.

D2.1.7

Если два или более прыгунов набирают одинаковое количество баллов, то для определения занятых ими мест проводится жеребьевка.

D2.1.8

В индивидуальных видах, прыгун, набравший наибольшую сумму балов, объявляется победителем этого соревнования. Другие прыгуны распределяются по местам в соответствии с набранной ими суммой баллов.

D2.1.9

В синхронных прыжках и командном виде, команда, набравшая наибольшую сумму баллов, объявляется победителем данного соревнования. Другие команды распределяются по местам в соответствии с набранными ими баллами.




Процедура подачи протестов описана в п. GR 9.2.

D2.2

Трамплин 1м

D2.2.1

На чемпионатах России должны проводиться предварительные и финальные соревнования. Финальные соревнования должны проводиться по турнирной системе, детали которой должны быть определены Бюро по рекомендации Технического Комитета по прыжкам в воду FINA.

D2.2.2

В финале должны выступать лучшие двенадцать (12) прыгунов по итогам предварительных соревнований.

D2.3

Трамплин 3м и вышка 10м

D2.3.1

На чемпионатах России и Кубках России должны всегда проводиться предварительные, полуфинальные и финальные соревнования.

D2.3.2

В полуфинальных соревнованиях должны принимать участие восемнадцать (18) лучших прыгунов по итогам предварительных соревнований, а в финале – двенадцать (12) лучших по итогам полуфинальных соревнований.

D2.3.3

Предварительные, полуфинальные и финальные соревнования являются отдельными соревнованиями, каждое из которых начинается с нуля (0) баллов.

D2.4

Трамплин 3м и вышка 10м-синхронные прыжки

D2.4.1

Должны проводиться предварительные и финальные соревнования.

D2.4.2

На чемпионатах мира в финальных соревнованиях участвуют лучшие двенадцать (12) команд по итогам предварительного раунда.

D2.4.3

Предварительные и финальные соревнования являются отдельными соревнованиями, каждое из которых начинается с нуля (0) баллов.

D2.4.4

Если требуется провести предварительную квалификацию для определения количества команд, то соревнования могут проводиться отдельно и заблаговременно в разных местах.

D2.5

Командный вид – объединенные: трамплин 3м и вышка 10м

D2.5.1

Соревнования проводятся прямым финалом.

D3

ФОРМАТ СОРЕВНОВАНИЙ

D3.1

Все соревнования в индивидуальных и синхронных прыжках в воду среди мужчин должны включать шесть (6) прыжков.

D3.2

Все соревнования в индивидуальных и синхронных прыжках в воду среди женщин должны включать пять (5) прыжков.

D3.3

Никакой прыжок не может быть повторен среди этих шести (6) или пяти (5) прыжков.

D3.4

Прыжок одного номера должен считаться тем же прыжком.

D3.5

Трамплин 1м и 3м – мужчины и женщины

D3.5.1

Соревнования женщин на трамплине должны включать пять (5) прыжков из различных классов без ограничения по КТ.

D3.5.2

Соревнования мужчин на трамплине должны включать шесть (6) раундов прыжков из пяти (5) классов прыжков без ограничения по КТ, из которых один прыжок в шестом раунде может быть выбран из любого класса.

D3.6

Вышка – мужчины и женщины

D3.6.1

Соревнования женщин на вышке должны включать пять (5) прыжков из различных классов без ограничения по КТ.

D3.6.2

Соревнования мужчин на вышке должны включать шесть (6) прыжков из различных классов без ограничения по КТ.

D3.6.3

На всех соревнованиях FINA (Олимпийские Игры, чемпионаты мира, кубки мира и другие, помимо соревнований по возрастным группам), должны выполняться прыжки только с вышки 10м.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения iconАналитическая справка по итогам выполнения работ
Разработка научно-методических и образовательных материалов по различным аспектам подготовки спортсменов высокого класса с учетом...
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения iconПравила внутреннего распорядка воспитанников муниципального бюджетного...
Петрозаводского городского округа «Детский сад комбинированного вида №83 «Звездочка»
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения iconПравила внутреннего распорядка для учащихся гбоу гимназии №1926 Общие положения
Настоящие Правила разработаны на основе Закона РФ «Об образовании» (глава 5, статья 50), Конвенции о правах ребенка (часть 1, статьи...
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения iconПравила вида спорта пулевая стрельба(0440001611Я)
Действие настоящих Правил распространяется на все соревнования по пулевой стрельбе из спортивного оружия на территории Российской...
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения iconI. общие положения
Федеральном государственно образовательном учреждении высшего профессионального образования «Великолукская государственная академия...
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения icon1. Общие положения
Утвердить "Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы"
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения icon1. Общие положения
Настоящие правила устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории школы
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения iconПравила поведения обучающихся общие положения
Настоящие правила определяют нормы поведения обучающихся во время пребывания в школе и на пришкольной территории, а также во время...
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения iconПравила проведения испытаний по общему курсу дрессировки (окд) испытания общие положения
М. в кириллов А. И. Иншаков
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения iconПримеры библиографического описания
Ния и правила составления», 82-2001 «библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования...
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения iconУчебный план теория и методика избранного вида спорта пулевая стрельба (наименование программы)
Правила соревнований в стрельбе из пневматического оружия. Изменения и дополнения
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения iconПравила приема в аспирантуру высшей школы экономики в 2011 году I. Общие положения
Правительства Российской Федерации от 14. 02. 2008 г. №71, Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе...
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения iconПравила приема в аспирантуру гну вниивив россельхозакадемии в 2014 году I. Общие положения
Правительства Российской Федерации от 14. 02. 2008 г. №71, Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе...
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения iconТемы рефератов по физкультуре
История развития футбола как вида спорта в мире, России, городе Нижнем Тагиле. Известные личности – футболисты. Правила игры
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения iconУтверждаю ректор кбгу, профессор
Библиографическое описание. Общие требования и правила составления; гост 5-2008 Библиографическая ссылка. Общие требования и правила...
Правила вида спорта «прыжки в воду» общие положения iconПравила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища...
Правительства Российской Федерации от 14. 02. 2008 №71, Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск