Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт





Скачать 80.72 Kb.
НазваниеМолодежная политика и спорт Физическая культура и спорт
Дата публикации26.01.2015
Размер80.72 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы
Молодежная политика и спорт

Физическая культура и спорт

Организацией физкультурной и спортивной деятельности в Закаменском районе среди взрослого населения и молодежи занимаются Отдел по делам молодежи, физической культуры и спорта, среди школьников и воспитанников дошкольных учреждений – районное управление образования, в структурном подразделении которого находится две детско – юношеские спортивные школы (Закаменская и Санагинская), 26 общеобразовательных учреждений и 28 детских садов. Организацией и вопросами физической культуры и спорта занимаются:

  • в отделе по делам молодежи, физической культуры и спорта - один специалист по физической культуре и спорту, 6 инструкторов по месту жительства;

  • в районном управлении образования – один методист и отдельно специалист, курирующий вопросы по оздоровительной работе.

В 26 общеобразовательных школах работают 38 учителей физической культуры, 42 тренера - преподавателя в 2 ДЮСШ.  

В 2-х детско-юношеских школах функционируют секции по видам: волейбол, баскетбол, футбол, бокс, вольная борьба, настольный теннис, кикбоксинг, стрельба из лука, гиревой спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, конькобежный спорт, хоккей с мячом и самбо.

Физкультурно-массовые и спортивные мероприятия проводятся согласно плану мероприятий. Количество общешкольных соревнований, проведенных на территории муниципального образования – 342. Процент участия учащихся общеобразовательных школ в районных, городских, республиканских физкультурно-спортивных мероприятиях 69% от запланированного. Проблемы – финансовые затруднения, большое расстояние между населенными пунктами, питание, нехватка транспорта, а также зимой запрет на проведение массовых мероприятий в связи с карантином по гриппу. Новые формы организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы: проведение IV зимних детских спортивных игр проведен в феврале 2013 года в селах Хамней, Ехэ – Цакир и Дутулур, где приняли участие 453 учащихся. Внебюджетных средств (спонсорская помощь, родительские и учительские взносы и жителей сел, землячеств) было затрачено 1 540 248 руб. Деньги были затрачены на благоустройство поселений, где проводились соревнования, на приобретение спортивной формы, питание участников на местах проведения соревнований.

В одном дошкольном учреждении (детский сад №14) с этого года начался эксперимент по работе инструктора по футболу, который занимается с 20 мальчиками 3-х летнего возраста. Ребята с увлечением занимаются на занятиях.

Работают с молодежью инструктора по месту жительства. Они проводят спортивные праздники и соревнования со студентами Закаменского агропромышленного техникума, такие как День туризма с выездом на р.Джида, легкоатлетический кросс и т.д.. Также инструктор по месту жительства проводит со студентами занятия по мини – футболу три раза в неделю в спортивном зале Санагинской ДЮСШ.

Два раза в год, весной и осенью на территориях пограничных застав «Нурта»,»Холтосон» и «Харацай» совместно с районным военным комиссариатом и районным управлением образования проводится « День призывника», на которых помимо экскурсий, концертов проводятся соревнования по военно – прикладным видам спорта (стрельба из пневматики, разборка – сборка автомата, подтягивание на перекладине, одевание ОЗК, строевая подготовка и т.д).

Ведется работа с кадетами и казачатами по подготовке к соревнованиям на Фестиваль казачьей культуры, туристический слет и т.д. Проблема – невозможность из-за нехватки финансирования проведения военно –учебных сборов старшеклассников и студентов в оздоровительном лагере «Гэсэр» как проводились ранее, где проводились общие тестирования уровня физической подготовленности. Сейчас это происходит на уровне школ, что влияет на качество уровня физической подготовленности.

Для привлечения занятия физической культурой и спортом взрослого населения ежегодно проводятся районные спортивные мероприятия, спартакиада «Здоровье» среди команд сел и г.Закаменск, спартакиады ведомств (федерального казначейства, учителей, медицинских работников, бухгалтеров и т.д. ), соревнования среди дворовых команд., республиканская Спартакиада работников финансовой сферы, наряду с которой прошли районные спартакиады работников дошкольных учреждений и финансовых служб и учреждений . Стали традиционными проведение спортивных мероприятий памяти великих спортсменов, на призы глав сельских поселений и т.д. Спартакиада «Здоровье» среди команд сел и г.Закаменск проводится в три этапа (сельский (городской), кустовой и районный). Проведены по оценкам многих, на отличном уровне ХII Республиканские зимние сельские спортивные игры, которым предшествовали районные отборочные соревнования по зимним видам спорта.

Инструкторами по месту жительства организованы группы по занятию шейпингом, по игровым, национальным и др. видам спорта. Большое внимание уделяется привлечение занятию физической культурой и спортом подростков, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних.

Финансирование данных мероприятий ведется с республиканского, местного бюджетов и внебюджетных источников.

Ежегодно формируется календарный план физкультурно-массовых и спортивных мероприятий зимних и летних.

Спортсмены Закаменского района принимают активное участие во всероссийских и международных соревнованиях. Достижения – призеры и чемпионы российских соревнованиях: бокс (А.Цыренов),ачери - биатлон (Б.Лупсанов), гиревой спорт (Н.Беев, М.Янцен) и т.д .Призеры детских Азиатских игр, СФО по настольному теннису, стрельбе из лука.

Новые формы организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы: проведение IV зимних детских спортивных игр проведен в феврале 2013 года в селах Хамней, Ехэ – Цакир и Дутулур, где приняли участие 453 учащихся. Внебюджетных средств (спонсорская помощь, родительские и учительские взносы и жителей сел, землячеств) было затрачено 1 540 248 руб. Деньги были затрачены на благоустройство поселений, где проводились соревнования, на приобретение спортивной формы, питание участников на местах проведения соревнований.

Санжеев Ринчин Дашинимаевич - мастер спорта, неоднократный абсолютный чемпион «Эрын гурбан наадан». Чемпион на открытии Дворца Хамбо ламы Этигэлова 2008, Чемпион ежегодных Этигэловских игр (2009г.), чемпион Кубка Дружбы народов «Бухэ барилдан» на Красной площади (2010 г.), абсолютный чемпион «Сурхарбан-2011», «Зандан Жуу - 2011». Имеет звание «наснын аварга» и «арсалан». Представляет на турнирах Бургалтайский дацан Закаменского района.

Санжеев Бальжинима Дашинимаевич. Победитель всероссийского турнира «Абай гэсэр», где выполнил норматив мастера спорта России. После окончания вуза с 2009 года работает тренером-преподавателем по вольной борьбе в Санагинской детско-юношеской спортивной школе.

Хазагаев Шагдуржап Александрович один из лучших учителей физической культуры республики, ведущий специалист по подготовке спортсменов высшего спортивного мастерства. он воспитал более 160 учащихся – лучников, 39 кандидата в мастера спорта, 25 мастеров спорта, 5 мастеров международного класса и одного заслуженного мастера спорта. Старший учитель (1986); Заслуженный работник физической культуры Бурятской АССР (1987); Заслуженный тренер России (1997). Почетный знак «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» (2002); медаль «80 лет Госкомспорту России» (2003); «Лучший тренер 2004» республиканской премии «Золотой Олимп», стипендиат Государственного комитета Республики Бурятии по делам молодежи, физической культуре и спорту (2005); победитель конкурса «Лучший учитель России 2006»; «Почетный гражданин Закаменского района» (2007); медаль «За заслуги перед бурятским народом» (2007); медаль «85 лет органу государственного управления физической культурой и спортом РБ» (2008); Заслуженный тренер Бурятии (2011); Медаль орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (2013 )

Соктоев Баир Владимирович – тренер по стрельбе из лука Закаменского ДЮСШ, мастер спорта России, абсолютный чемпион международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2006», призер «Алтаргана-2008», многократный чемпион районных и республиканских Сурхарбанов и Сельских Игр.

Денисов Роман – мастер спорта России (2010). Неоднократный призер сельских спортивных игр по гиревому спорту.

Цыренов Амгалан – чемпион России по боксу среди юношей (г.Анапа 2013г).

Увеличение численности занимающих физической культурой и спортом, количество любительских команд по разным видам (волейболу, футболу, хоккею) увеличивается ежегодно, что является и целенаправленной работой администрации района и результатом работы дворовых инструкторов.

За прошлый год проведено свыше 30 районных мероприятий. Развитие массового спортивного движения нельзя представить без проведения традиционной формы как спартакиада организаций, учреждений различных форм собственности, которые привлекают все больше и больше людей взрослого населения. Работа инструкторов разделена по видам спорта (волейбол, настольный теннис, футбол, хоккей с мячом, и по микрорайонам. Занятия проходят на спортивных площадках, стадионе «Металлург»,спортивных залах ДЮСШ.

Работа по созданию клубов по месту жительства ведется с ТОСами.

На территории Закаменского района 23 сельских поселения. В 17 селах есть спортивные залы при школах, спортивные залы в ДК сел Санага, Михайловка, Бургуй и Цакир, ставится вопрос о реконструкции культурно –спортивного комплекса в с.Дутулур. С открытием лыжной базы в с. Михайловка проведены районные соревнования по лыжным гонкам среди учащихся, организованы выезды на лыжную базу студентов, молодежи, взрослого населения и школьников г.Закаменск. За зимний период посетили лыжную базу свыше 1400 человек.

Проведены по оценкам многих, на отличном уровне ХII Республиканские зимние сельские спортивные игры, которым предшествовали районные отборочные соревнования по зимним видам спорта. Соревнования прошли в трех населенных пунктах : г.Закаменск – конькобежный спорт, настольный теннис, шахматы, шашки, финальные игры по хоккею с мячом, с.Цакир - хоккей с мячом, с.Михайловка – лыжные гонки, полиатлон. Качественное обслуживание питания и проживания было на высоком уровне.

Работу с инвалидами проводим через лечебно-физкультурный кабинет реабилитационного отделения АУСО РБ «Закаменский дом- интернат для престарелых и инвалидов».

По итогам переписи 2011 г. численность детей, проживающих в Баянгольском детском Доме, вошли в число жителей района. С ними планово проводятся занятия по лечебной физкультуре. Лечебной физкультурой в детском доме занимаются 149 детей. С инвалидами – спортсменами силами инструкторов по месту жительства проводятся тренировки к республиканской спартакиаде. Финансируется поездка на соревнования из внебюджетных средств.

Медицинский контроль спортивных соревнований в г.Закаменск осуществляет врач ЦРБ, и в сельских поселениях – фельдшер врачебной амбулатории. В Санагинской детско-юношеской спортивной школе работает массажист.

В пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни задействована местная газета «Вести Закамны», в которой полноценно освещаются все соревнования, события, жизнь людей физической культуры и спорта.

Общая численность физкультурных работников – 103.

Численность занимающихся составила 9199 человека в 88 учреждениях и поселениях. Во всех дошкольных учреждениях района дети с 3 – х лет занимаются физкультурой. В 26 общеобразовательных учреждений – обучаются 4223, из которых только17 детей отнесены к спецмедгруппе. Численность занимающихся по сравнению с прошлым годом увеличилось всего на 8 человек. Спортивных сооружений всего – 54. На спортивных сооружениях форма организации работы такова: согласно расписанию учебных занятий проводятся уроки физической культуры, затем проводятся различные секции, а в более позднее время посещение взрослых для занятия спортом.

Оснащенность спортивных сооружений на 55%, внешний вид удовлетворительный.

Анализ всех спортивных сооружений показал, что не все плоскостные сооружения соответствуют требуемым стандартам (отсутствие капитального и текущего ремонта, не соответствие размеров) и с учетом этого в районе всего 5 современных плоскостных сооружений. В число других спортивных залов переведены 3, размеры которых меньше, чем 162 кв.м. Есть зал бокса.

Анализ материально-технической базы спортивных сооружений показал, что необходима целевая программа по приобретению спортивного оборудования и инвентаря на уровне республики и Федерации, т.к. средств выделяемых из муниципального бюджета не достаточно.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт icon032101. 65 «Физическая культура и спорт»
«Физическая культура и спорт» специализации «Теория и методика волейбола» на 2012-2013 учебный год
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт iconПрограмма по специальности 032101 «физическая культура и спорт» квалификация...
Специальность 032101 «Физическая культура и спорт» утверждена приказом Министерства образования Российской федерации от 02. 03. 2000...
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт iconИнформационная справка
СиФВ, 3 курса, 5 группы обучающихся по специальности 032101. 65 «Физическая культура и спорт», специализации «Горнолыжный спорт»...
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура (лыжный спорт)»
Конева Н. А., Волохов Е. Н; Малеев Д. О. Лыжный спорт. Учебно методический комплекс для студентов Института физической культуры направление...
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт iconРабочая программа дисциплины анатомия для специальности 022300 «Физическая культура и спорт»
Рабочая программа соответствует Государственным образовательным стандартам по специальности 022300 – Физическая культура и спорт
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт icon2. Расписание можно уточнить у специалиста кафедры психологии по тел. 714-66-27
Психология фк и с (По специальности 032101 (65) – физическая культура и спорт, 032100 (62) физическая культура, 032102 (65) физическая...
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт iconРефератов по дисциплине «Физическая культура»
Основные понятия (Физическая культура, Физическое воспитание, Спорт, Физическая рекреация, Двигательная реабилитация, Физическая...
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт iconМетодические рекомендации б физическая культура (велосипедный спорт)...
«Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (гцолифк)»
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт iconПримерная программа дисци­плины федерального компонента цикла сд...
Тхэквондо: примерная программа дисци­плины федерального компонента цикла сд гос по специальности 032101, «Физическая культура и спорт»...
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт iconУчебник для вузов / Под общ ред. Н. Ж. Булгако вой. М.: Физкультура...
Рекомендовано Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму в качестве учебника для студентов...
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Акция «Россия – чемпион»: Выставка-викторина «Готовимся к Олимпиаде в Сочи» Интеллектуальная эстафета «Спорт, спорт, спорт» 6+
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт iconБиология с основами экологии учебно-методические рекомендации
Гос высшего профессионального образования для студентов заочного обучения, обучающихся по специальностям: 032100. 62 – «Физическая...
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт iconУчебно-методический комплекс по дисциплине культурология специальность:...
Локальные культуры. Место и роль России в мировой культуре. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе....
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт iconПсихология физической культуры и спорта
Рабочая учебная программа по психологии физической культуры и спорта составлена с учетом государственного образовательного стандарта...
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт icon«московский государственный университет пищевой промышленности» Кафедра...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Молодежная политика и спорт Физическая культура и спорт iconПрограмма дисциплины теория и методика велосипедного туризма курс по выбору
Учебного плана подготовки специалиста по специальности 032101, «физическая культура и спорт»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск