Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова





Скачать 76.04 Kb.
НазваниеОбраз родины в лирике М. Ю. Лермонтова
Дата публикации27.09.2013
Размер76.04 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Туризм > Урок
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова.

Цель урока: обзор-осмысление образа родины в ранней и поздней лирике

Лермонтова.
…я родину люблю

И больше многих: средь ее полей

Есть место, где я горесть начал знать;

Есть место, где я буду отдыхать…-

М.Ю.Лермонтов. «Я видел тень блаженства…»

написал Лермонтов в 1831 году.

Эти строчки будут эпиграфом нашего урока, тема которого обозначена на доске.

Но разговор мы начнем с другого, более раннего, произведения поэта.
В 1829 году Лермонтов написал стихотворение

ЖАЛОБЫ ТУРКА

Ты знал ли дикий край, под знойными лучами,

Где рощи и луга поблекшие цветут?

Где хитрость и беспечность злобе дань несут?

Где сердце жителей волнуемо страстями?

 И где являются порой

Умы и хладные и твердые как камень?

Но мощь их давится безвременной тоской,

И рано гаснет в них добра спокойный пламень.

Там рано жизнь тяжка бывает для людей,

Там за утехами несется укоризна,

Там стонет человек от рабства и цепей!..

Друг! этот край... моя отчизна!

О чем это стихотворение?

Стихотворение озаглавлено «Жалобы турка», но говорится в нем о России…Грустные размышления о своей стране…

Некоторые современники Лермонтова упрекали поэта в отсутствии любви к отчизне. Справедливы ли такие подозрения?
Сформулируем основные вопросы по теме.

Что же такое родина для поэта?

Каково отношение поэта к родине?

На чем основывалась вера Лермонтова в Россию и что было предметом его любви?

Как раскрывается тема родины в ранней и поздней лирике?

С какими проблемами связаны у Лермонтова трактовки патриотической темы?
Что же входит в понятие родина?

Подберите синонимы. (Родина, Отечество, Отчизна, государство).

Уточним значение этих слов.

Слайд.

Родина… родная земля…

Где родился М.Ю. Лермонтов? Какие чувства испытывал поэт к своей малой родине?

Слайд.

Родился М.Ю.Лермонтов в Москве, в доме на Садовой близ Красных ворот, со 2 на 3 октября 1814 года.

«Москва — моя родина, и такою будет для меня всегда: там я родился, там много страдал и там же был слишком счастлив», - признавался поэт.

«Москва, Москва!.. люблю тебя как сын,

Как русский, - сильно, пламенно и нежно! –

читаем мы в поэме «Сашка».

Но воспитывался в доме у своей бабушки Е. А. Арсеньевой, в имении Тарханы Пензенской губернии. И эта родина была не менее дорога и мила сердцу поэта.

В каких стихотворениях поэт мысленно обращается к родной земле?

«Когда волнуется желтеющая нива…»

Трудно понять смысл этого стихотворения, не зная, при каких обстоятельствах оно было написано.

Какова история написания этого стихотворения?

( За распространение произведения «Смерть Поэта» Лермонтов был арестован, к нему никого не пускали… В дни одиночества так естественно было обращение поэта к краю детства, к Тарханам.)
Послушаем стихотворение. Слайд.
Поделитесь своими впечатлениями. Чем поражает нас это произведение? (Читая стихотворение, удивляешься тому, что в нем соседствуют разные времена года: желтеющая нива (осень), серебристый ландыш (весна), разное время суток: «румяный вечер» и «утра час златой». Видимо, поэт не стремится воссоздать конкретную картину природы, в его памяти возникают дорогие сердцу пейзажи: студеный ключ, нежный ландыш, свежий лес – молодая зелень и чистый благоухающий воздух, желтеющая нива – это и цвет, и зрелость колосьев, вечер румяный. Родная природа пленяет красотой и неповторимостью, а стихотворение проникновенным лиризмом.)

Какое душевное состояние переживает лирический герой этого стихотворения?( он чувствует свое единение с природой, испытывает гармонию с окружающим миром, ему открываются высшие духовные ценности)
Стихотворение читается на одном дыхании, оно звучит как признание в любви родному краю, как благодарность за редкие минуты покоя и счастья, которые рождаются в душе лирического героя при созерцании величия природы.

Что роднит эти строчки со стихотворением «Как часто пестрою толпою окружен…»

( В минуту трудную поэта духовно поддерживали воспоминания о детстве, о родной земле. Перед стихотворением стоит дата – 1 января. Поэт связывал это стихотворение с маскарадным балом в Благородном собрании под новый, 1840 год. На этом балу его видел И.С.Тургенев, который вспоминал: «На бале дворянского собрания ему не давали покоя, беспрестанно приставали к нему, брали его за руки; одна маска сменялась другою, а он почти не сходил с места и молча слушал их писк, поочередно обращая на них свои сумрачные глаза…»)

Как соотносятся эти воспоминания с текстом стихотворения?

Читая стихотворение, мы словно видим лирического героя, окруженного масками…здесь нет искренности, все фальшь и ложь, в музыке нет мелодии (шум музыки), шепот дикий…

Что мы узнали из этого стихотворения о том внутреннем мире, в котором живет лирический герой Лермонтова?

(Мечты уносят его далеко, в мир детства, в родные места, он чувствует себя свободным (лечу я вольной, вольной птицей), лирическому герою так важно найти опору в жизни…

Вторая часть стихотворения наполнена яркими, ясными красками.)
Итак, что же такое родина для поэта? Вывод. (Это родные места, родная земля, мир родной природы, которые являются духовной опорой поэту…) Слайд.
Трудно объяснить, за что ты любишь свою землю, свой народ. «Но я люблю – за что, не знаю сам…»- утверждает Лермонтов в стихотворении «Родина». И эту любовь он называет странной. Почему же странной?

Послушаем стихотворение и вернемся к вопросу.

Обратимся к тексту произведения.

Как вы понимаете строчки «слава, купленная кровью» ( поэт признает, что именно победы обеспечили величие и покой страны); «темной старины заветные преданья»(особенно ценимые, самые дорогие).

Почему же свою любовь к родине поэт называет странной?

(Странная потому, что не подвластна доводам разума. Разумом поэт понимает значительность и военной славы России, ее исторического прошлого. Но не эти ценности будят сейчас в его душе «отрадные мечтанья», не в них Лермонтов видит залог будущего России).

Что же дорого поэту, что привлекает его в образе родины?

( Картины истинной России, ее настоящий лик, ее природа. Поэт рассказал о могучей и скромной красоте русской природы, воссоздал характерные штрихи крестьянского быта. Он видит краски, слышит звуки, ощущает запахи родной земли. Он любит весну с ее половодьем и буйством вод( Разливы рек ее, подобные морям), позднее лето (желтая нива), осень (дымок спаленной жнивы).

Как в произведении сужается пространство? (От безбрежных просторов – через проселочную дорогу – к крестьянской избе.)

Как природа созвучна поэту? Природа одухотворена и в чем-то созвучна мятежной душе поэта, созвучна своей бескрайней ширью, мощью и какой-то грустью. Одиноко возвышается на холме средь желтой нивы чета берез, холодно молчит, точно хранит свои тайны, степь.)

Что вызывает у Лермонтова добрые, светлые чувства?

Но дороже всего поэту простые люди, чьим трудом возделаны нивы, любовно украшены избы. О людях мало сказано, но их присутствие ощутимо во всем. Он всей душой тянется к ним. К «дрожащим огням» селений прикован его взгляд. И поэта радует все, что говорит о некотором достатке в жизни крестьянина.

Как вы думаете, чем вызвана замена первоначального заглавия стихотворения Лермонтова? («Отчизна» - «Родина») (В окончательном заглавии «Родина» меньше торжественности и официальности, что ближе к чувствам поэта.)

ВЫВОД. Итак, любовь поэта к отчизне иная, чем у большинства его современников, его светского окружения. Из любви лирического героя исключены все элементы национального самовозвеличения, ставшие предметом официального патриотизма. Она основывается на подлинном чувстве народности. По сути, все стихотворение построено на противопоставлении «казенного патриотизма» и естественного человеческого чувства, которое по природе своей иррационально. Любовь к родине, как и любовь к матери, не подвластна доводам разума…

Что сближает стихотворения «Родина» и «Бородино»?

(В этих стихотворениях чувство патриотизма является основным, хотя вызвано оно разными событиями. В стихотворении «Бородино» речь идет о героическом прошлом родины.)

Почему Лермонтов, отвергая «славу, купленную кровью», восхищается подвигом русских солдат в Отечественной войне 1812 года? (Эта война была по-настоящему народной. Лермонтов создает героические образы русских богатырей – бесстрашных, могучих и мудрых. Значение победы России над Наполеоном для поэта символично; он видит в ней не просто военный триумф, но торжество справедливости, огромной духовной высоты нации. Каждое слово этого стихотворения проникнуто высоким чувством любви к родной земле и ее защитникам.

ВЫВОД. Родина для Лермонтова – это народ, его героическое прошлое…

Невозможно понять всю противоречивость и сложность отношения Лермонтова к родине, не обратившись к стихотворению «Прощай, немытая Россия…». Произведение было написано одновременно с «Родиной» в 1841году.

Выразительное чтение стихотворения.

Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа

Сокроюсь от твоих пашей,

От их всевидящего глаза,

От их всеслышащих ушей.

Что является источником горечи поэта в этом стихотворении?

(автор выступает против государственной власти, разделившей Россию на «страну рабов и страну господ»,выступает против рабства – физического и духовного.)

Проанализируйте эпитет «немытая Россия».(нецивилизованная, непросвещенная).

Прокомментируйте строчку «и вы, мундиры голубые» (метонимия, жандармские офицеры носили форму голубого цвета).

Как вы понимаете эпитет «преданный народ»?( покорный, послушный, это слово звучит как упрек)

Какую черту империи автор отмечает как главную?(отсутствие свободы, физическое и духовное рабство)

Какие качества стихотворения сближает его с эпиграммой? (Это самое резкое выступление Лермонтова. Впервые в русской литературе прозвучало осуждение, неприятие не каких-либо отдельных сторон русской действительности, а всей николаевской России.)

Такой сложный и противоречивый образ Родины возникает в произведениях Лермонтова.

Вернемся к основным вопросам урока:

Что же такое родина для поэта?

Каково отношение поэта к родине?

На чем основывалась вера Лермонтова в Россию и что было предметом его любви?

С какими проблемами связаны у Лермонтова трактовки патриотической темы?

Удалось нам ответить на эти вопросы ?

ВЫВОДЫ. Мотив родины – сквозной в лирике Лермонтова.

Отношение поэта к родине драматично и противоречиво, образ ее двояк: это пространство, куда он стремится, откуда его гонят и где невозможно быть счастливым.

Многие стихотворения Лермонтова построены на антитезе, на противопоставлении «казенного патриотизма» и естественного человеческого чувства любви к родине.

В лирике Лермонтова есть бесконечная благодарность родному краю за редкие минуты покоя и счастья, которые рождаются в душе лирического героя при созерцании величия природы («Когда волнуется желтеющая нива…», «Как часто, пестрою толпою окружен…»), есть гордость славным историческим прошлым («Бородино», «Два великана»), есть чувство национальной принадлежности («Родина»); но есть и ощущение, что сама родина обрекает своих детей на бездействие, на жалкое прозябание, на гибель дарований («Монолог»), есть презрение и неукротимая ненависть к «голубым мундирам», ко всевидящим и всеслышащим пашам, к государственной власти, разделившей Россию на «страну рабов и страну господ» («Жалобы турка», «Прощай, немытая Россия»).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconТема: Образ Родины, природы, откровения лирического героя в лирике...

Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconХудожественный образ в лирике. Стихотворения М. Ю. Лермонтова. История создания поэмы «Мцыри»
Представляем Вашему вниманию Методические рекомендации к планированию уроков литературы в 8 классе с использованием цифровых образовательных...
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconМ. Ю. Лермонтова в сопоставлении с поэзией
Знаменательна общность трагической судьбы двух поэтов. Стихотворение Лермонтова «Смерть поэта», в котором говорится о роковой дуэли...
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconСочинение «Наш Пушкин» Основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова....
Пушкин о назначении поэта и поэзии. «Поэт», «Поэту», «Осень». Новаторство Пушкина в соединении темы высшего предназначения поэта...
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconКалендарно-тематический план
Поэтические индивидуальности серебряного века. Символизм. В. Я. Брюсов как теоретик символизма. Поэзия В. Я. Брюсова. Основные темы...
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconТема любви и образ женщин в лирике А. С. Пушкина (осн мотивы, эволиция)
Основные учебники, учебные, учебно-методические пособия, опубликованные сотрудниками кафедры
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconРеферат по литературе на тему: Россия в лирике А. А. Блока
Гражданственно-патриотическая поэзия А. Блока и тема будущего Родины. Россия прошлого и новый век. «На поле Куликовом»
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconКонспект урока литературы в 5 классе на тему «Поэтический образ Родины...
План-конспект урока литературы в 5 классе на тему «Поэтический образ Родины в стихах поэтов 20 века»
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconЛермонтовский праздник. Посвящается 200-летию со дня рождения м....
Конкурс чтецов (стихотворения М. Ю. Лермонтова или авторские стихотворения, посвящённые поэту)
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconКонспект урока тема Родины в творчестве А. А. Блока фио (полностью) Лескова Татьяна Ефимовна
Цель: показать значение образа России в творчестве Блока; дать понятие о своеобразии решения данной темы в лирике поэта
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
М. Ю. Лермонтова «Бородино», проявляющуюся в изображении поведения, душевного состояния, отношения к происходящему мужественных защитников...
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Открытый урок анализа поэтического текста по теме «Мотив одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова Стихотворение «Листок» был проведен...
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэма «Мцыри» М. Ю. Лермонтова как романтическая произведение. Своеобразие поэмы. Образ главного героя
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconТема урока: «Образ Печорина в эпизоде «Погоня» романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский...
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconПодготовлен Темлюковой Натальей Владимировной, Учителем русского...
Оборудование: тексты стихов Блока и Лермонтова, компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Образ родины в лирике М. Ю. Лермонтова iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: расширить знания о творчестве М. Ю. Лермонтова, помочь студентам понять образ главного героя поэмы «Демон»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск