Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача





Скачать 157.74 Kb.
НазваниеРабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача
Дата публикации14.04.2015
Размер157.74 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Военное дело > Рабочая программа
ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»



СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Руководитель работ по направлению Проректор по учебной работе

подготовки бакалавров 131000 профессор Иванов М.А.

профессор Рогачев М.К..

______________________ _____________________

“___” “ “ 2012 г. “___” “ “ 2012 г.
Рабочая программа дисциплины (модуля)

Термодинамика и теплопередача
Направления подготовки

131000 “Нефтегазовое дело”
Профиль(и) подготовки:

“Бурение нефтяных и газовых скважин”;

“Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти”;

“Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ”;

“Сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта”;

“Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки”.
Квалификация (степень) выпускника бакалавр

Форма обучения очная
Санкт-Петербург

2012
1. Цели освоения дисциплины

Целью изучения дисциплины “Термодинамика и теплопередача” является освоение студентами основных законов и расчетных соотношений термодинамики и теплопередачи, принцип действия и протекание рабочих процессов тепловых двигателей, теплосиловых установок, холодильных машин и парогенераторных установок, а также приобретение навыков использования основных методов термодинамических и теплотехнических расчетов.

Изучение дисциплины позволит овладеть необходимыми знаниями и умениями применять их для освоения последующих специальных дисциплин.
2. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Термодинамика и теплопередача» относится к базовой (общепрофессиональной) части профессионального цикла программы по подготовке выпускника с квалификацией (степенью) бакалавр. Для успешного усвоения курса студент-бакалавр предварительно должен хорошо освоить следующие курсы Университета: “Физика”, “Математика”, “Химия”, “Математические методы анализа процессов”, “Гидравлика и нефтегазовая гидромеханика”.
3. Требования к результатам освоения дисциплины

Выпускник по направлению подготовки «Нефтегазовое дело» с квалификацией (степенью) «бакалавр» должен обладать следующими компетенциями:

а) общекультурными (ОК)

способность:

- обобщать, анализировать, воспринимать информацию, ставить цели и выбирать пути ее достижения (ОК–1);

- быть готовым к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-4);

- проявлять инициативу, находить организационно-управленческие решения и нести за них ответственность (ОК-6);

- понимать и анализировать экономические проблемы и процессы, быть активным субъектом экономической деятельности (ОК-15);

б) профессиональными (ПК):

- общепрофессиональные

способность:

- самостоятельно приобретать новые знания, используя современные образовательные и информационные технологии (ПК-1);

- использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ПК-2);

- владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, работать с компьютером как средством управления информацией (ПК-4);

- производственно-технологическая деятельность (ПТД)

способность:

- применять процессный подход в практической деятельности, сочетать теорию и практику (ПК-6);

- оценивать риски и определять меры по обеспечению безопасности технологических процессов в нефтегазовом производстве (ПК-9);

- применять в практической деятельности принципы рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды (ПК-10);

- экспериментально-исследовательская деятельность (ЭИД)

способность:

- планировать и проводить необходимые эксперименты, обрабатывать, в т.ч. с использованием прикладных программных продуктов, интерпретировать результаты и делать выводы (ПК-18);

- использовать физико-математический аппарат для решения расчетно-аналитических задач, возникающих в ходе профессиональной деятельности (ПК-19);

- выбирать и применять соответствующие методы моделирования физических, химических и технологических процессов (ПК-20);

- проектная деятельность (ПД)

способность:

- осуществлять сбор данных для выполнения работ по проектированию бурения скважин, добычи нефти и газа, промысловому контролю и регулированию извлечения углеводородов на суше и на море, трубопроводному транспорту нефти и газа, подземному хранению газа, хранению и сбыту нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов (ПК-21);

- использовать стандартные программные средства при проектировании (ПК-23);

- составлять в соответствии с установленными требованиями типовые проектные, технологические и рабочие документы (ПК-24).

В результате изучения дисциплины студент должен:

- знать основные законы и расчетные соотношения термодинамики и теплопередачи, назначение, составы и свойства рабочих тел тепловых двигателей и холодильных машин, основы определения термодинамических и теплофизических свойств газов и жидкостей, принципы работы теплоэнергетических и теплообменных установок, особенности тепловых процессов трубопроводов и энерготехнологического оборудования;

- уметь рассчитывать и анализировать термодинамические процессы, рассчитывать и анализировать температурные режимы систем и оборудования добычи, транспорта, хранения и переработки углеводородов, использовать полученные теоретические знания при освоении специальных дисциплин нефтегазового направления;

- владеть - навыками работы с основными российскими и зарубежными приборами для определения термодинамических и теплофизических свойств газов и жидкостей, методиками составления энергетических и тепловых балансов процессов в нефтегазовой отрасли, методами расчета тепловых режимов систем и оборудования, способами прогнозирования теплового режима работы скважин и газонефтепроводов.
4. Объем дисциплины и виды учебной нагрузки

Общая трудоемкость дисциплины составляет 108 часов, 3 зачетные единицы.

Вид

учебной работы

Всего

часов

Семестр

5

6

7

8

Аудиторные занятия (всего)

108










108

В том числе:

-

-

-

-

-

Лекции

22










22

Практические занятия (ПЗ)

11










11

Семинары (С)
















Лабораторные работы (ЛР)
















Самостоятельная работа (всего)

75










75

В том числе:

-

-

-

-

-

Курсовой проект (работа)
















Расчетно-графические работы

20










20

Подготовка к ПЗ

10










10

Реферат

10










10

Другие виды самостоятельной работы

35










35



















Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен)













зачет

Общая трудоемкость, час

зач. ед.

108










108

3










3


5. Содержание дисциплины

5.1. Содержание разделов дисциплины



п.п.

Наименование раздела дисциплины

Содержание

раздела дисциплины

1.

Техническая термодинамика

Предмет и задачи дисциплины. Рабочее тело и его параметры. Термодинамическая система. Параметры состояния рабочего тела. Тепловые свойства рабочих тел. Идеальный газ. Уравнение состояния идеального газа. Уравнение Менделеева-Клапейрона. Законы Бойля-Мариотта, Гей-Люссака, Шарля. Универсальная газовая постоянная. Смеси газов. Теплоемкость газов. Уравнение Майера. Газовая постоянная.

2.

Термодинамические процессы

Равновесное и неравновесное состояние системы, обратимые и необратимые процессы, цикличные процессы. Рабочие процессы идеальных газов. Политропные процессы. Показатель политропы. Изопроцессы.

3.

Первый закон термодинамики

Сущность первого закона термодинамики. Слагаемые первого закона термодинамики: теплота, работа, внутренняя энергия, энтальпия. Эквивалентность теплоты и работы. Первый закон термодинамики для изопроцессов.

4.

Процессы парообразования

Кипение и испарение. График процесса парообразования. Критическая точка процесса парообразования. Разновидности пара. Степень сухости пара. Условия непрерывной работы котельных установок.

5.

Второй закон термодинамики

Сущность второго закона термодинамики. Циклы прямые и обратные. Термический КПД – как характеристика экономичности идеального цикла. Цикл Карно. Цикл Ренкина. Цикл Брайтона. Циклы ДВС. Изображение процессов в TS-координатах. Сравнение циклов по основным параметрам и термическому КПД.

6

Теплопроводность.

Теплопередача

Способы распространения теплоты: теплопроводность, излучение, конвекция. Их сравнительный анализ. Тепловой поток, температурное поле, температурный градиент. Тепловой баланс. Дифференциальное уравнение теплопроводности. Условия однозначности: геометрические, теплофизические, краевые. Граничные условия. Теплопередача через плоскую и цилиндрическую стенки. Тепловая изоляция. Критический диаметр тепловой изоляции.

7.

Конвективный теплообмен

Свободная и вынужденная конвекция. Режимы движения жидкости. Тепловой и гидродинамический пограничные слои. Уравнение Ньютона-Рихмана. Критериальные числа подобия. Теплоотдача при движении жидкости в трубах. Теплоотдача при свободном движении теплоносителя.

8.

Радиационный и сложный теплообмен.

Основные понятия и определения. Физическая сущность лучистого теплообмена, виды потоков излучения. Основные законы излучения. Абсолютно черное, абсолютно белое, абсолютно прозрачное тело. Постоянная Стефана-Больцмана. Экраны.



5.2. Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

Поскольку дисциплина “Термодинамика и теплопередача” изучается в 8-м семестре и является частью профессионального цикла, то связи между дисциплиной и обеспечивающими (последующими) дисциплинами отсутствуют.
5.3. Разделы дисциплины и виды занятий



п.п.

Наименование раздела дисциплины

Лекции

Практич. занятия

Самост. работа

Всего часов

1.

Техническая термодинамика

2

1

5

8

2.

Термодинамические процессы

4

2

8

14

3.

Первый закон термодинамики

2

2

6

10

4.

Процессы парообразования

2

1

2

5

5.

Второй закон термодинамики

4

2

28

34

6.

Теплопроводность.

Теплопередача

4

1

10

15

7.

Конвективный теплообмен

2

1

8

11

8.

Радиационный и сложный теплообмен.

2

1

8

11



6. Лабораторный практикум

Не предусмотрено.
7. Практические занятия (семинары)



п.п.

№ раздела дисциплины

Наименование практических занятий

Трудоемкость, час.

1.

1

Решение задач с применением уравнения Менделеева-Клапейрона

1

2.

2

Расчет рабочих процессов идеальных газов

2

3.

3

Расчет параметров, входящих в Первый закон термодинамики

2

4.

4

Построение диаграммы процессов парообразования

1

5.

5

Расчет циклов ДВС и ГТУ

2

6.

6

Определение коэффициентов теплопроводности материалов

1

7.

7

Определение параметров конвективного теплообмена

1

8.

8

Определение параметров лучистого теплообмена

1


8. Примерная тематика курсовых проектов (работ)

Не предусмотрено.
9. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

а) основная литература:

1. Карминский В.Д. Техническая термодинамика и теплопередача. Курс лекций – М.: Маршрут, 2005.

2. Суриков В.И. Молекулярная физика и термодинамика. Учебное пособие. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008.

3. Скрябин В.И. Курс лекций по теплотехнике. – М., 2005.

4. Кордон М.Я., Симакин В.И., Горешник И.Д. Теплотехника. Учебное пособие. – М., 2005.

б) вспомогательная литература:

1. Александров В.И., Шорников В.В. Термодинамика и теплопередача. Учебное пособие для вузов. – С-Пб: СПГГИ (ТУ), 2008.

2. Фокин В.М., Бойков Г.П., Видин Ю.В. Основы энергосбережения в вопросах теплообмена. – М.: Машиностроение, 2005.

3. Цветков Ф.Ф., Григорьев Б.А. Тепломассообмен. Учебное пособие для вузов. – М., 2005.

в) программное обеспечение:

Для решения разнообразных инженерных задач предполагается использование компьютерного класса кафедры Транспорта и хранения нефти и газа СПГГИ (ТУ), в котором установлены современные компьютерные программы такие как ANSYS, CorelDrow, MathCad и другие.
10. Материально-техническое обеспечение дисциплины

В указанном выше компьютерном классе кафедры ТХНГ планируется проведение практических занятий, что позволит студентам на практике проверять предлагаемые ими теоретические инженерные решения той или иной задачи. Оснащение класса выходом в Internet существенно упростит студентам получение необходимой при изучении дисциплины информации, в частности, существенно упрощается пользование справочной, нормативной и учебной литературой, в том числе и литературой из читального зала Главной библиотеки СПГГИ (ТУ).

Для более полного освоения студентами излагаемого материала предусматривается использование лекционной аудитории с установленным в ней современным мультимедийным оборудованием.
11. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

На лекциях при изложении материала дисциплины необходимо использовать плакаты, презентации, технологические схемы, рекламные проспекты отечественных и зарубежных фирм - участников международных выставок. Особое внимание нужно обратить на использование интерактивных форм обучения, особенно при пояснении сути тепловых процессов, а также при изучении устройства и принципа действия используемого в тепловых системах оборудования.

В качестве форм контроля текущей успеваемости студентов предполагается использование таких форм, как выполнение расчетно-графического задания по расчету циклов и написание реферата на заданную преподавателем тему.

Итоговой формой аттестации студентов является экзамен в тестовой форме, при этом некоторая часть вопросов по дисциплине “Термодинамика и теплопередача” может быть изначально предложена студентам к самостоятельному изучению.




Разработал:

Доцент кафедры ТХНГ Шорников В.В.
Эксперты:

Профессор кафедры ТХНГ Коршак А.А.
Доцент кафедры ТХНГ Шалыгин А.В.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconРабочая программа дисциплины «прикладная термодинамика и кинетика»
Целями освоения дисциплины «Прикладная термодинамика и кинетика» являются приобретение студентами знаний и компетенций в области...
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconТесты для контроля знаний по дисциплине «Термодинамика и теплопередача»
Охватывают материал, определенный Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (гос спо) в части...
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconКалендарно-тематический план лекций на 2013 2014 учебный год Дисциплины «Химия»
Химическая термодинамика. Биоэнергетика. Химическое равновесие. Термодинамика растворов
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconПрограмма учебной дисциплины «прикладная термодинамика и кинетика»
Целями освоения дисциплины «Прикладная термодинамика и кинетика» являются приобретение студентами знаний и компетенций в области...
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconРабочая программа учебная дисциплины пс рпуд рабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Компетенции студента, формируемые в результате освоения учебной дисциплины (модуля) / ожидаемые результаты образования и компетенции...
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconРабочая программа учебная дисциплины пс рпуд рабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Компетенции студента, формируемые в результате освоения учебной дисциплины (модуля) / ожидаемые результаты образования и компетенции...
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconРабочая программа учебная дисциплины пс рпуд рабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Компетенции студента, формируемые в результате освоения учебной дисциплины (модуля) / ожидаемые результаты образования и компетенции...
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconРабочая программа учебная дисциплины пс рпуд рабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Компетенции студента, формируемые в результате освоения учебной дисциплины (модуля) / ожидаемые результаты образования и компетенции...
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconРабочая учебная программа дисциплины пс рупд рабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Компетенции студента, формируемые в результате освоения учебной дисциплины (модуля) / ожидаемые результаты образования и компетенции...
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconРабочая программа учебная дисциплины пс рпуд рабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Компетенции студента, формируемые в результате освоения учебной дисциплины (модуля) / ожидаемые результаты образования и компетенции...
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconРабочая программа учебная дисциплины пс рпуд рабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Компетенции студента, формируемые в результате освоения учебной дисциплины (модуля) / ожидаемые результаты образования и компетенции...
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconРабочая программа учебная дисциплины пс рпуд рабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Компетенции студента, формируемые в результате освоения учебной дисциплины (модуля) / ожидаемые результаты образования и компетенции...
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconРабочая программа учебная дисциплины пс рпуд рабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Компетенции студента, формируемые в результате освоения учебной дисциплины (модуля) / ожидаемые результаты образования и компетенции...
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconРабочая программа учебная дисциплины пс рпуд рабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Компетенции студента, формируемые в результате освоения учебной дисциплины (модуля) / ожидаемые результаты образования и компетенции...
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconРабочая программа учебная дисциплины пс рпуд рабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Компетенции студента, формируемые в результате освоения учебной дисциплины (модуля) / ожидаемые результаты образования и компетенции...
Рабочая программа дисциплины (модуля) Термодинамика и теплопередача iconРабочая программа учебная дисциплины пс рпуд рабочая программа учебной дисциплины (модуля)
Компетенции студента, формируемые в результате освоения учебной дисциплины (модуля) / ожидаемые результаты образования и компетенции...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск