Классный час на тему: «Они были первыми»





Скачать 103.46 Kb.
НазваниеКлассный час на тему: «Они были первыми»
Дата публикации12.07.2013
Размер103.46 Kb.
ТипКлассный час
100-bal.ru > Астрономия > Классный час

Приложение №3

Классный час на тему: «Они были первыми»


Цель :создавать условия для развития у учащихся умения добывать нужную информацию;

Задачи:

  • подготовить сообщения о выдающихся космонавтах и конструкторах;

  • воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гордости за отечественную
    науку и вклад соотечественников в развитие космонавтики;

  • содействовать развитию у детей умения общаться.

  • расширять кругозор учащихся, помочь учащимся проследить путь развития теоретического и практического изучения космического пространства

Тип занятия: конференция.

Методическое оснащение занятия: стенд с фотографиями летчиков-космонавтов СССР, видеофильм.

Ход .занятия

I. Организационная работа

  • взаимное приветствие;

  • проверка явки учащихся;

  • объявления темы, целей и задач мероприятия;

  • оглашение списка приглашенных на классный час

II. Актуализация знаний учащихся (создание мотивации):

  • вступительное слово учителя

  • выступления по названной теме учащихся

III. Этап закрепления знаний: предлагается ответить на вопросы по теме.

IV. Подведение итогов мероприятия, выводы.

Учитель: 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Что означает слово

«Космонавтика»

от греч. kosmos – строй, порядок, мир, Вселенная и греч. nautike – искусство мореплавания, кораблевождение), полеты в космическом пространстве.

В своих мечтах, воплощённых в сказках, легендах, фантастических романах, человечество уже давно стремилось в космос. Об этом свидетельствуют и многочисленные (как правило, неосуществимые) изобретения прошлого. Рассказы о полёте в небо встречаются уже в ассиро-вавилонском эпосе, в древнекитайских и иранских легендах. В древнеиндийской поэме «Махабхарата» содержатся наставления для полёта на Луну. Широко известен греческий миф о полёте к Солнцу Икара на крыльях, скрепленных воском.

И только чуть больше 50 лет назад человечество сделало свой первый шаг навстречу звездам, а легенда воплотилась в жизнь.

Мечте человечества подняться в космос, а точнее «первым шагам в космосе» и посвящён наш классный час.

1-й учащийся:. Теоретическое обоснование возможности полётов в космическом пространстве впервые было дано русским учёным Константином Эдуардовичем Циолковским в конце XIX в.

Циолковский Константин Эдуардович родился 5 сентября 1857 в с. Ижевское, ныне Рязанской области в семье лесничего. После перенесённой в детстве скарлатины почти полностью потерял слух: глухота не позволила продолжать учёбу в школе, и с 14 лет он занимался самостоятельно. С 16 до 19 лет жил в Москве, изучал физико-математические науки по циклу средней и высшей школы. В своём труде «Исследование мировых пространств реактивными приборами» (1903) и дальнейших работах Циолковский показал реальность технического осуществления космических полётов и дал принципиальное решение ряда основных проблем космоса.

Выдающийся русский советский учёный и изобретатель в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля; основоположник современной космонавтики Константин Эдуардович Циолковский умер в возрасте 78 лет 19 сентября 1935 в г. Калуга.

2-й учащийся: Основоположником практической космонавтики является Сергей Павлович Королев. Королёв Сергей Павлович родился 30.12.1906 (12.1.1907), в г. Житомире. В 1924 окончил в Одессе профессиональную строительную школу. С 1927 работал в авиационной промышленности. В 1930 окончил Московское высшее техническое училище и одновременно Московскую школу лётчиков. Разработал ряд конструкций успешно летавших планёров. После знакомства с Циолковским и его работами Королёв увлекся идеями создания летательных аппаратов ракетного типа. Им был разработан ряд проектов, в том числе проекты управляемой крылатой ракеты 212 (летавшей в 1939) и ракетопланёра,

Дальнейшая деятельность Королёва как руководителя крупного коллектива была направлена на создание мощных ракетных систем.

Умер Сергей Павлович Королёв 14.01.1966. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Учитель: К 1957 году под его руководством был создан ракетно-космический комплекс, позволивший в СССР 4 октября 1957 запустить первый искусственный спутник Земли. Данное событие по праву считается началом космической эры.

Искусственные Спутники Земли (ИСЗ), космические летательные аппараты, выведенные на орбиты вокруг Земли и предназначенные для решения научных и прикладных задач. Запуск первого ИСЗ, ставшего первым искусственным небесным телом, созданным человеком, явился результатом достижений в области ракетной техники, электроники, автоматического управления, вычислительной техники, небесной механики и других разделов науки и техники.

Вторая важнейшая дата космической эры – 12 апреля 1961 года – день первого космического полета Ю. А. Гагарина, начало эпохи непосредственного проникновения человека в космос.

3-й учащийся: Герой Советского Союза Гагарин Юрий Алексеевич. Летчик-космонавт СССР, полковник..

Родился 9 марта 1934 года в г. Гжатск Смоленской области. 12 апреля 1961 года выполнил первый в мире космический полет на корабле-спутнике «Восток»; облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю.

Погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета на самолете. Похоронен на Красной площади в Москве.

Учитель: Имя Гагарина Ю. А. присвоено Краснознаменной ордена Кутузова Военно-воздушной академии в Монино. Его родина – город Гжатск переименован в город Гагарин. Именем Гагарина Ю.А. назван кратер на обратной стороне Луны и научно-исследовательский корабль АН СССР.

Исполняется песня «Трава у дома»:

1. Земля в иллюминаторе (3 раза) видна.
Как сын грустит о матери (2 раза),
Грустим мы о Земле – она одна.
А звезды, тем не менее, (2 раза),
Чуть ближе, но все также холодны,
И как в часы затмения, (2 раза)
Ждем света и земные видим сны.

Припев: И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева,
А снится нам трава, трава у дома,
Зеленая, зеленая трава.

2. А мы летим орбитами, путями неизбитыми,
Прошит метеоритами простор.
Оправдан риск и мужество, космическая музыка,
Вплывает в деловой наш разговор.
В какой – то дымке матовой, Земля в иллюминаторе,
Вечерняя и ранняя заря.
А сын грустит о матери, (2 раза)
Ждет сына мать, а сыновей Земля.

Припев.

4-й учащийся: Герой Советского Союза Титов Герман Степанович. Летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации, кандидат военных наук.

Космический полет совершил 6–7 августа 1961 года на корабле-спутнике «Восток-2». Это был первый в мире многовитковый полет: за 25 часов 11 минут «Восток-2» совершил свыше 17 витков вокруг Земли, пролетев расстояние 703 143 километра. Полет позволил оценить влияние фактора невесомости на человеческий организм и его работоспособность в течение суточного пребывания в космическом пространстве.

5-й учащийся: . Дважды Герой Советского Союза Николаев Андриян Григорьевич. Летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, кандидат технических наук.

Первый полет в космос совершил 11–15 августа 1962 года на космическом корабле «Восток-3». Это был первый в истории освоения космоса групповой многосуточный полет. Он проходил одновременно с полетом корабля «Восток-4», пилотируемого Поповичем Павлом Романовичем.

6-й учащийся: Дважды Герой Советского Союза Попович Павел Романович. Летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, кандидат технических наук.

полет в космос совершил 12–15 августа 1962 года на космическом корабле «Восток-4».

Это был первый в истории освоения космоса групповой многосуточный полет. В ходе полета получены ценные сведения, показывающие, какое влияние оказывает состояние невесомости в течение продолжительного времени в одинаковых условиях эксперимента на разные организмы.

7-й учащийся:. Дважды Герой Советского Союза Быковский Валерий Федорович Летчик-космонавт СССР, полковник, кандидат технических наук.

Первый полет в космос совершил 14–19 июня 1963 года на корабле «Восток-5». Полет проходил одновременно с полетом космического корабля «Восток-6», пилотируемого Терешковой В.В.

Второй полет в космос совершил 15–23 сентября 1976 года в качестве командира космического корабля «Союз-22» совместно с Аксеновым В.В.

Третий полет в космос выполнил с 26 августа по 3 сентября 1978 года в качестве командира международного экипажа совместно с космонавтом-исследователем гражданином Германской Демократической Республики Йеном Зигмундом на корабле «Союз-31».

8-й учащийся: Герой Советского Союза Терешкова Валентина Владимировна Летчик-космонавт СССР, полковник, кандидат технических наук.

Родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленникове Ярославской области.

Первая в мире женщина-космонавт. Совершила космический полет 16–19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Запуск корабля «Восток-6» был осуществлен в период нахождения на орбите космического корабля «Восток-5», пилотируемого космонавтом Быковским В.Ф.

Именем Терешковой В.В. названы малая планета 1671 и кратер на обратной стороне Луны.

9-й учащийся: Дважды Герой Советского Союза Комаров Владимир Михайлович. Летчик-космонавт СССР, полковник. Родился 16 марта 1927 года в Москве.

Первый полет в космос совершил 12–13 октября 1964 года совместно с Феоктистовым К.П. и Егоровым Б.Б. в качестве командира многоместного космического корабля «Восход Это был первый в мире полет космического корабля с экипажем из трех человек. Впервые отработана мягкая посадка корабля на Землю. Второй полет в космос В.М. Комаров совершил 23–24 апреля 1967 года на космическом корабле «Союз-1».. При возвращении на Землю из-за нерасчетной работы парашютной системы корабль снижался с большой скоростью, что привело к гибели космонавта.

Комаров Владимир Михайлович посмертно награжден второй медалью «Золотая Звезда». Именем Комарова В.М. назван научно-исследовательский корабль АН СССР.

10-й учащийся: Герой Советского Союза Беляев Павел Иванович. Летчик-космонавт СССР, полковник.

Родился 26 июня 1925 года в селе Челищево Вологодской области. Полет в космос совершил 18–19 марта 1965 года совместно с Леоновым А.А. в качестве командира космического корабля «Восход-2».

11-й учащийся: . Дважды Герой Советского Союза Береговой Георгий Тимофеевич. Летчик-космонавт СССР, заслуженный летчик-испытатель СССР, генерал-лейтенант авиации, кандидат психологических наук.

Космический полет совершил 26–30 октября 1968 года на космическом корабле «Союз-3». Во время полета осуществлено многократное маневрирование корабля на орбите и его двукратное сближение с беспилотным космическим кораблем «Союз-2».

Учитель: Ракетно-космические системы, во главе разработки которых стоял Королёв, позволили впервые в мире осуществить запуски искусственных спутников Земли и Солнца, полёты автоматических межпланетных станций к Луне, Венере и Марсу, произвести мягкую посадку на поверхность Луны. Под его руководством были созданы искусственные спутники Земли серий «Электрон» и «Молния-1», многие спутники серии «Космос», первые экземпляры межпланетных разведчиков серии «Зонд» и «Венера», космического корабля «Восход» (первый многоместный корабль, из которого совершен первый выход человека в космос.,

Развивая и совершенствуя методы изучения и освоения космического пространства, люди не должны забывать, что по своей сущности космос – область общечеловеческой деятельности, и, работа в космосе, проводимая даже в национальных рамках, затрагивает одновременно интересы всего человечества.

Исполняется песня «И на Марсе будут яблони цвести»:

1. Жить и верить – это замечательно
Перед нами небывалые пути.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.

2. Хорошо, когда с тобой товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти.
Звезды встретятся с Землею расцветающей,
И на Марсе будут яблони цвести.

3. Я со звездами сдружился дальними,
Не волнуйся обо мне и не грусти.
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести.

Учитель: А сейчас мы посмотрим фильм о подготовке и старте космических кораблей с Байконура.

Заключительная часть

Ответить на вопросы учащихся.

Использованная литература:

  1. Александров С. Г., Федоров Р. Е. Советские спутники и космические корабли, 2-е изд. – М., 1961.

  2. Борзенко С. А., Денисов Н. Н. Первый космонавт. – М., 1969.

  3. Каманин Н. П. Первый гражданин Вселенной. – М., 1962.

  4. Первый полет человека в космос. – М., 1961.

  5. Советский человек в космосе. – М., 1961.

  6. Утро космической эры. – М., 1961.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА VIII ВИДА № 3 г. КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.


«Они были первыми»

Классный час в 9 классе


Разработала:

Савич С.И.

кл. рук. 9-го класса

Кострома- 2011

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Классный час на тему: «Они были первыми» iconКлассный час Классный час Классный час Классный час 12-15 Кружок «Наглядная геометрия»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3г. Ершова Саратовской области»
Классный час на тему: «Они были первыми» iconРеферат Они были первыми
Целью моего реферата является изучение влияния космоса на человеческий организм, а также изучение исторических фактов, связанных...
Классный час на тему: «Они были первыми» iconКлассный час на тему: "Хорошие и вредные привычки"
Сегодня наш классный час я хочу начать словами из стихотворения В. В. Маяковского
Классный час на тему: «Они были первыми» iconКлассный час на тему: "Хорошие и вредные привычки"
Сегодня наш классный час я хочу начать словами из стихотворения В. В. Маяковского
Классный час на тему: «Они были первыми» iconКлассный час на тему: «Символика Российского государства»
Все эти люди жили в эпоху Средневековья. Мы с вами уже многое изучили: эпоху, средневековую архитектуру, замки, костюмы и многое...
Классный час на тему: «Они были первыми» iconКлассный час «Автомобиль. Дорога. Пешеход» Подготовила классный руководитель...
Всем кажется, что свои улицы они и так отлично знают, но только на минутку представьте себе, что вы не пешеходы, а водители, и тогда...
Классный час на тему: «Они были первыми» iconКлассный час «Олимпийский урок» Цель: воспитывать уважительное отношение...
Классный час начался с прочтения высказывания «прородителя» Олимпийских игр Пьера де Кубертена
Классный час на тему: «Они были первыми» iconКлассный час в 5 классе на тему «День народного единства: история праздника»
Классный час в 5 классе на тему «День народного единства: история праздника» (с использованием мультимедийной презентации)
Классный час на тему: «Они были первыми» iconКлассный час на тему «друзья мои, прекрасен наш союз»
Подобрать пословицы, песни, видеосюжеты, литературные произведения на тему: «Дружба»
Классный час на тему: «Они были первыми» iconКлассный час на тему: Классный Голубевва Н. В. 2010г. Цели
Цели: Познакомить с историей развития аптекарского искусства, с «лекарствами с грядки»; повторить правила пользования лекарственными...
Классный час на тему: «Они были первыми» iconПервосентябрьский классный час в 10 классе «день добрых сердец и сердечных улыбок»
Готовые поделки были представлены на выставке «Мастерим сами». Оформлен уголок «Читаем летом», где были представлены план работы...
Классный час на тему: «Они были первыми» iconКлассный час викторина
Использовать информационные технологии я начала несколько лет назад. Особую роль в этом стали курсы Intel – «Обучение для будущего»....
Классный час на тему: «Они были первыми» iconКлассный час «Юморина» Кл
И сегодняшний классный час я постаралась подготовить так, чтобы к его концу в классе не осталось ни одного хмурого лица. Надеюсь,...
Классный час на тему: «Они были первыми» iconПервыми европейскими поселенцами в Северной Америке были Норсы (согласно...
Северной Америки вплоть до Багам. Однако все эти легенды остаются легендами, не имеющими доказательств. Есть только небольшое подтверждение...
Классный час на тему: «Они были первыми» icon"Они были первыми. Валентина Терешкова 50 лет со дня полёта первой женщины в космос"
В этом реферате: Почему в космос полетела именно Валентина Терешкова?
Классный час на тему: «Они были первыми» iconКлассный час викторина «В. Г. Распутин. Личность и творчество»
В ходе проведения юбилейных мероприятий были использована следующие дополнительные материалы: литература и образовательные сайты


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск