Тема: Возникновение жизни на Земле





Скачать 86.38 Kb.
НазваниеТема: Возникновение жизни на Земле
Дата публикации22.12.2014
Размер86.38 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Астрономия > Урок

Биология 9 класс Учитель - Репяхова Н.С. Вторая квалификационная категория.




ТЕМА: Возникновение жизни на Земле

Цель – изучить начальный этап жизни на Земле; формировать поисковый стиль мышления и коммуникативные навыки; развить практические навыки работы в группах; воспитать умение действовать в группе; формировать мировоззрение учащихся и свой взгляд на происхождение жизни на Земле.
Урок – игра, путешествие – исследование.
Урок – изучение нового материала.



Ход урока

  1. Организационный момент.




  1. Подготовка учащихся к изучению нового материала.

Вступительное слово (учитель) – 5 минут
Сегодня мы поговорим об удивительной планете Земля. Жизнь на ней появилась предположительно 4 млрд. лет тому назад. Как? Хороший вопрос. С глубокой древности и до нашего времени было высказано бессчетное количество гипотез о происхождении жизни на Земле. Некоторые из них представлены вам в таблице опорного конспекта, лежащего на парте и на слайде.



Давайте назовем их.

Ни одну из этих гипотез нельзя считать неоспоримо доказанным фактом. В настоящее время наука еще не достигла тех высот которые позволили бы с уверенностью доказать одну из этих гипотез, опровергнув остальные, либо же выдвинуть совершенно иную, новую гипотезу.

Ну а пока наука развивается, мы с вами немного пофантазируем и представим следующую ситуацию: ученым наконец-то удалось создать машину времени. Узнав об этом две группы ученых – палеозоологи и палеоботаники решили использовать эту уникальную возможность для того, чтобы проникнув в прошлое нашей планеты, узнать о начальном этапе формирования жизни. Для успешного проведения экспедиции вам необходимо, во-первых, узнать правила работы в группах:

  1. Внимательно выслушай и пойми мысли товарища по группе.

  2. Если не понял, спроси еще раз.

  3. Высказывай свои мысли группе кратко и четко.

  4. Если не согласен с ответом товарища, обоснуй.

  5. Если не согласны с тобой, установи, почему.

  6. Если доказали неверность твоих взглядов, признай свою ошибку.

  7. Помни! Решение проблемы зависит от каждого члена группы.



Кроме этого перед началом любого дела особенно такого важного и интересного необходимо поставить цель. Как вы думаете, какова цель нашего путешествия в прошлое нашей планеты?

Целью вашей работы будет знакомство с прошлым нашей планеты. На доске написаны основные вопросы, которые вы должны рассмотреть и дать на них ответ в ходе своей работы.
1. Выяснение климатических особенностей планеты Земля в период возникновения жизни.

2. Изучение развития растительного и животного мира
По окончании работы вы должны будете по этим вопросам составить отчет о вашей экспедиции. Но об этом позже.

Сейчас мы установим временные рамки нашего путешествия.

Если представить время в виде спирали, то мы отправляемся в самое начало, то есть на 4 млрд. лет назад и рассмотрим историю жизни от предположительного ее начало до периода под названием Венд, начало которого датируется 0,5 млрд. лет назад.

III. Изучение нового материала.

Наше путешествие будет связано с опасностями и открытиями. И как к каждому путешествию к нему нужно основательно подготовиться. Первым вашим заданием будет составить список необходимых вещей, которые помогут вам в вашем путешествии. Для того чтобы не ошибиться и взять с собой действительно необходимые вещи мы вспомним о том, что из себя представляла наша планета в это время. Для этого послушаем доклады наших экспертов. Первый доклад посвящен формированию нашей планеты.
Доклад первого эксперта

Ученые определяют возраст Земли примерно 5 млрд. лет. В те времена – наша еще очень молодая планета была мало похожа на современную: температура ее поверхности была очень высокой до 8 000ºС. Все слагающие планету породы – расплавлены. Даже диаметр Земли был меньше, чем сейчас и полный оборот вокруг своей оси она совершала за 18 часов, а не за 24 как сейчас. Некоторые ученые полагают что это происходило потому, что Земля в то время имела меньший диаметр, а значит и вращалась быстрее. А другие говорят, что из-за образования на поверхности планеты больших масс воды или океанов скорость ее вращения уменьшилась. В течение всей своей истории Земля меняла свои размеры, скорость вращения вокруг оси и даже угол наклона. Поверхность планеты непрерывно бомбардировали метеориты, в том числе и очень крупные (диаметром несколько десятков километров!). И по сей день, исследователи находят на поверхности Земли остатки «звездных ран» или кратеров, оставленных метеоритами. Их размеры были огромны, некоторые кратеры достигают в диаметре от 50 до 200 км. Не так давно подо льдом Антарктиды обнаружили кратер с диаметром 250 км. Метеориты бомбардировали нашу планету, создавая катаклизмы, равные взрыву бессчетного числа атомных бомб. «Жизнь развивалась среди астрофизического кошмара, под градом падающих с неба камней» - сказал по этому поводу один американский ученый.

Второй эксперт расскажет нам о состоянии Земли на момент появления жизни. Именно в это время мы с вами и хотим попасть поэтому слушайте внимательно и по ходу его доклада заполняйте таблицу в которой отмечены наиболее важные факторы: температура, газовый состав атмосферы, наличие воды, защита от радиации и ультрафиолетовых лучей, а также защита от метеоритов. Все это вам пригодится при составлении списка необходимых в вашем путешествии вещей.

Доклад второго эксперта.

Когда закончилась эпоха «великой бомбардировки», Земля начала постепенно остывать. Вещества, находившиеся до этого в раскаленном состоянии охлаждаясь, перераспределялись в соответствии со своей массой – более тяжелые переместились вглубь, формируя ядро планеты, более легкие (азот, водород, углерод) остались на поверхности. Породы, слагавшие планету, становились твердыми и образовывали неровную поверхность. Когда температура упала ниже 100ºС, вода, бывшая до этого паром, пролилась на Землю дождями, но это были не те дожди к которым мы привыкли. Горячая вода низвергалась с неба и заполняла все низины и впадины, образовав огромные водные массивы. Но мы бы не советовали купаться в такой воде: в ней были растворены аммиак, углекислый газ, метан и синильная кислота. Если добавить к этому еще и высокую температуру океана, то вы и сами не рискнете зайти в такую воду. Атмосфера того времени тоже разительно отличалась от нынешней: основными ее составляющими были аммиак, метан, водород и водяные пары, в ней не было кислорода, а значит, не было и озона – единственной защиты планеты от губительных ультрафиолетовых лучей.

Планета по-прежнему остывала и вот уже в океане – единственном стабильном месте Земли появляется жизнь.

Условия планеты Земля в период возникновения жизни

Температура

Состав атмосферы

Наличие воды

Защита от радиации и ультрафиолетового излучения

Защита от метеоритов

100º

Аммиак, метан, водород, водяные пары

Появился первичный океан

нет

нет


Задание 1. Итак, приступаем к работе. На листах, в которых вы заполняли таблицу, ниже напишите список необходимых в вашем путешествии вещей. Их должно быть не более 10, то есть вы берете с собой только самое необходимое. Помните о самом главном правиле любой экспедиции – безопасность ее членов – главная забота ее организаторов. Не забывайте также и о цели вашего путешествия.

На работу вам отводиться 2 минуты.

Списки на листах ученики выносят к доске и оглашают их, объясняя некоторые моменты. Выясняется, какая команда лучше подготовилась к экспедиции. Выводы – 2 минуты.
В начале урока я уже говорила о том, что вы не просто ученые, а палеоботаники и палеозоологи. Чем занимаются те и другие вы нам сейчас и расскажете. Итак, что изучают палеоботаники? Что изучают палеозоологии? – 2 минуты. Палео – от греч. – древнее, онто – жизнь.
Мы определились с направлением вашего исследования и приступаем к следующему этапу. Вам необходимо изучить развитие растительного и животного мира на планете. На работу вам дается 5 минут. За это время вы должны составить эволюционную лестницу, начав с самого первого живого существа появившегося на нашей планете и придя к первым настоящим растениям или животным. (в помощь каждой группе дается краткая характеристика развития жизни).

Задание 2.

Изучить проявления жизни на планете Земля на начальном этапе ее формирования.

Палеоботаника

Первые следы жизни уводят нас в глубокую древность. Не меньше 3,5 млрд. лет прошло с момента образования горных пород, в которых были обнаружены самые первые живые существа. Клетки этих первых существ относились к примитивным одноклеточным. Они не имели оформленного ядра, но нить ДНК – носителя наследственной информации уже присутствовала. Поэтому их называют прокариотами. И хотя на Земле число прокариот было очень велико, оказавшись вдруг на нашей планете 3,5 млрд. лет назад, мы вряд ли заметили бы признаки жизни – лишь скользкие пленки на прибрежных камнях. Они-то и были первыми живыми организмами, а если более точно – колониями, целыми сообществами микроскопических организмов. В этих сообществах больше всего видимо было сине-зеленых водорослей, которые дожили до наших дней. Водорослями их называют условно, по своему строению они скорее напоминают бактерии, но уже способные к фотосинтезу. Позднее появляются эукариоты. Процесс их появления трудно объяснить однозначно, на это существует множество версий. В дальнейшем эукариоты имеющие ядро и достаточно развитый генетический аппарат в результате различных мутаций, которые закреплялись из поколения в поколение видоизменялись. 2,5 млрд. лет назад появлялись новые формы организмов - многоклеточные организмы – еще одна загадка эволюции. Сине-зеленые водоросли медленно, но верно насыщали атмосферу Земли кислородом.

В это время отмечено появление первых многоклеточных водорослей.
Палеозоология

Первые следы жизни уводят нас в глубокую древность. Не меньше 3,5 млрд. лет прошло с момента образования горных пород, в которых были обнаружены самые первые живые существа. Клетки этих первых существ относились к примитивным одноклеточным. Они не имели оформленного ядра, но нить ДНК – носителя наследственной информации уже присутствовала. Поэтому их называют прокариотами. И хотя на Земле число прокариот было очень велико, оказавшись вдруг на нашей планете 3,5 млрд. лет назад, мы вряд ли заметили бы признаки жизни – лишь скользкие пленки на прибрежных камнях. Они-то и были первыми живыми организмами, а если более точно – колониями, целыми сообществами микроскопических организмов. В этих сообществах больше всего видимо было сине-зеленых водорослей, которые дожили до наших дней. Водорослями их называют условно, по своему строению они скорее напоминают бактерии, но уже способные к фотосинтезу. Позднее появляются эукариоты. Процесс их появления трудно объяснить однозначно, на это существует множество версий. В дальнейшем эукариоты, имеющие ядро и достаточно развитый генетический аппарат в результате различных мутаций, которые закреплялись из поколения в поколение, видоизменялись. 2,5 млрд. лет назад появлялись новые формы организмов - многоклеточные организмы – еще одна загадка эволюции. Сине-зеленые водоросли медленно, но верно насыщали атмосферу Земли кислородом.

Климат Земли по прежнему был неустойчив, извержения вулканов, радиация, высокое давление все это не способствовало развитию жизни на суше. Но в воде в это время уже во всю развивалась жизнь в самых разнообразных формах. Это животные – кораллы, губки, морские лилии, медузы, трилобиты, аммониты, моллюски.
Проверка задания – систематика должна быть составлена крупно, на листах бумаги, так, чтобы четко прослеживалась преемственность. И у той и у другой команды первый организм должен быть одинаковым. Он написан на отдельном листке у учителя и прикрепляется на доску над листами учеников. Таким образом, четко видна система происхождения всех живых организмов от одного предка. Учитель подводит учеников к самостоятельному выводу, но оговаривает еще раз, что это лишь гипотеза, одна из многих. Ваше право принять ее либо нет. – 2 минуты
III. Закрепление материала.

Итак, мы с вами провели достаточно много времени в прошлом нашей планеты. Пора возвращаться в наше время и делать выводы по итогам нашей экспедиции. В течение 5 минут вы должны подготовить ответы на те вопросы, которые мы поставили в начале нашего урока.

Учащиеся отчитываются – делают выводы по уроку. 3 минуты

Учитель обобщает эти выводы. – 2 минуты
IV. Заключительный этап урока.

Заключение

Итак, наше путешествие закончилось. Оно было интересным и увлекательным, но самое главное познавательным. Надеюсь, что оно было не последним, и мы с вами еще не раз воспользуемся услугами виртуальной машины времени.

Выставление оценок, домашнее задание.

Д/З – на выбор одно из предложенных:

  • Приготовить сообщения по теме «Зарождение жизни на Земле»

  • Выдвинуть и обосновать собственную гипотезу происхождения жизни.

  • Подготовить мини-рассказ о той или иной теории происхождения жизни.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Возникновение жизни на Земле iconКонспект урока биологии в 11классе тема урока. Гипотезы возникновения...
Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть. Прочтите высказывания, займите место, согласно высказыванию
Тема: Возникновение жизни на Земле iconВозникновение жизни на земле
В нашей современной суете мы слишком заняты своими повседневными делами, но стоит вырваться куда-нибудь в лес, в горы, к реке, оглядеться...
Тема: Возникновение жизни на Земле iconТема: «Вода-источник жизни на Земле!»
Методическая тема «Овладение методами диагностики и мониторинга за качеством знаний учеников»
Тема: Возникновение жизни на Земле iconУрок природоведения 5 класс. Тема : «Развитие жизни на Земле»
Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучение отдельных предметов №1 г. Зеленодольска
Тема: Возникновение жизни на Земле iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: Основы экологии. Среды жизни на Земле и экологические факторы воздействия на организмы. Урок №1
Тема: Возникновение жизни на Земле iconУрок проект Тема урока: «Разнообразие растений на Земле»
Цель урока : знакомство с разнообразием растений на Земле, формирование умения работать в группах
Тема: Возникновение жизни на Земле iconРассказ этот, истинный шедевр, доходил медленно и все же, как неторопливо...
Тема: «Правда и красота …главное в человеческой жизни и вообще на земле»(А. П. Чехов)
Тема: Возникновение жизни на Земле iconТема практического занятия
Тема Возникновение и развитие налогообложения. Основные теории налогообложения
Тема: Возникновение жизни на Земле iconПояснительная записка
Планирование разработано на основе программы курса по биологии 9 класса «Введение в общую биологию и экологию» в. В. Пасечника и...
Тема: Возникновение жизни на Земле iconУрок (математика + естествознание)) на тему: "Источник жизни на земле....
Интегрированный урок (математика + естествознание)) на тему: "Источник жизни на земле. Решение математических задач"
Тема: Возникновение жизни на Земле iconКонспект урока вселенная, или космос (Тема урока) фио (полностью) Лобанова Елена Викторовна
Солнца для жизни на Земле, подводить анализируемые объекты (Солнце, Земля, Луна) под понятия разного уровня обобщения (космические...
Тема: Возникновение жизни на Земле iconРеферат по предмету: Концепции современного естествознания Тема:...
Проблема происхождения Вселенной и человека испокон веков волновала, людей. Об этом свидетельствует наличие космогонических мифов...
Тема: Возникновение жизни на Земле iconЗначение фотосинтеза для жизни на Земле
Огромное количество разрозненных эмпирических данных требует новых подходов, новых принципов обобщения. Проблема происхождения жизни...
Тема: Возникновение жизни на Земле iconТема Кол-во учащихся
Урок: «Возникновение христианства. Отношение к взяточничеству в мировых религиях»
Тема: Возникновение жизни на Земле iconИ. О. Пшеничная Наталья Александровна Место работы : город Краснодар,...
Солнца для жизни на Земле, подводить анализируемые объекты (Солнце, Земля, Луна) под понятия разного уровня обобщения (космические...
Тема: Возникновение жизни на Земле icon1. Необходимость, сущность денег и их функции 9
Тема Банковская система: возникновение, современное состояние, проблемы и перспективы. 13


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск