Конспект урока русского языка в 4 «б» классе





Скачать 67.08 Kb.
НазваниеКонспект урока русского языка в 4 «б» классе
Дата публикации18.09.2013
Размер67.08 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Астрономия > Конспект
МОУ Даниловская СОШ

им. А.С. Макаренко

п. Даниловка


конспект урока

русского языка в 4 « б» классе
«Знакомство с тремя склонениями имён существительных»

учителя начальных классов

МОУ Даниловская СОШ

им. А.С.Макаренко
МИТЧЕНКО ЛИДИИ НИКОЛАЕВНЫ

Тема: «Знакомство с тремя склонениями имён существительных»

( «Открываем новый секрет имён существительных»)

Цели: учащиеся должны получить представление о трёх типах склонения имён существительных;

уметь формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, делать выводы.

Задачи: учить распознаванию склонений имён существительных; формировать навыки грамотного письма;

развивать речь учащихся;

воспитывать навыки самоконтроля, взаимоконтроль.

Тип урока: введение нового знания.

Оборудование: учебник русского языка «К тайнам нашего языка» 4 класс, автор Соловейчик М.С. ( УМК « Гармония» ) , тетрадь-задачник №1, карточки для работы в парах, таблицы-опоры, компьютер, проектор, презентация «Три склонения имён существительных»,конверт с письмом.
I.Организационный момент .

Учитель: Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок!

Все за парты сели дружно,

А теперь учиться нужно.

-Покажите смайлик : с каким настроением вы пришли на урок.

-Теперь давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодня урок принесёт вам радость и новые знания.

-Скажите, а каким бы вы хотели видеть этот урок?

- Желаю вам удачи. А сейчас запишем в рабочей тетради дату.
II.Актализация знаний.

Учитель. –Осенний ветер крутит, вертит

В класс влетел конвертик.

Белый, яркий!

С красивой маркой.

Ну-ка, Алина, посмотри,

Что за вести там внутри?

(Алина открывает конверт, достаёт письмо).

-Ребята, такое же письмо пришло к нам и по электронной почте. Шло целую неделю и в пути некоторые слова исчезли. Помогите нам с Алиной прочесть это письмо.
Слайд №1.Письмо 4 классу.
-Кто вам прислал письмо? (Выпускники нашей школы).

-Назовите слова, которые пропущены в письме. (Школа, дом, солнце, радость).

-Как вы думаете, что общего в этих словах?

(Все слова являются именами существительными).

-Кто догадался, о какой же части речи сегодня пойдёт разговор на уроке?

-Вспомните, что вы уже знаете об именах существительных?

-Молодцы! Отметим это в нашей таблице.

н.д.

Знаю

Хочу знать

Узнал(а)

предмет

кто? что?

ед.ч.

мн.ч.

род

склонение








III.Сообщение темы и постановка цели.

-Как вы думаете, вы уже всё знаете об имени существительном?

-Попробуйте сформулировать тему урока.

-А теперь сверьте свои предположения с названием темы на доске.

н.д. Открываем новый секрет имён существительных.

-Как вы думаете какой тип урока будет сегодня?

(Урок знакомства с новым материалом).

-Что бы вы хотели узнать на уроке?


Знаю

Хочу знать

Узнал(а)

предмет

кто? что?

ед.ч.

мн.ч.

род

склонение

?





( Узнать что-нибудь новое, интересное об имени существительном).

-Ребята, надо быть внимательными, дружно работать, чтобы справиться со всеми заданиями и открыть секрет имён существительных. А помогут нам в этой работе слова- имена существительные из письма выпускников.

Слайд №2.

1)-Работаем в парах на карточках. Положите перед собой карточку со словами школа ,папа.

-Определите род этих имён существительных.

-Просклоняйте эти слова. Кто закончит, поднимите руки дружным домиком.

-Проверьте по образцу верно ли выполнили задание.

Слайд №3.

-Покажите зелёный сигнал, если у вас в карточке всё правильно. Исправьте, если допустили ошибку.

-Сравните окончания им.существительных мужского и женского рода в им. Падеже.

-Сравните окончания имён существительных женского и мужского рода в одинаковых падежах.

-Какой же можно сделать вывод о падежных окончаниях?

(Имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах).

н.д.


м.р.







а , ( я)

ж. р.




-Кто догадался, почему в скобках дано ещё и окончание я?




(После мягкого согласного слышим звук а, а пишем букву я.)
Слайд 4.

-Возьмите карточку со словами дом и солнце.

-Определите род этих имён существительных.

-Просклоняйте имена существительные дом и солнце, выделите окончания.
Слайд 5. Проверь себя.

-Покажите зелёный сигнал, если выполнили задание правильно.

-Назовите окончания имён существительных дом и солнце в именительном падеже.

-Сравните окончания мужского и среднего рода в других падежах.

-Какой вывод сделаете о написании окончаний имён существительных мужского и среднего рода в одинаковых падежах?

(Имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах )

н.д.

м.р.

-

ср. р.

о, е


Слайд 6.

-Положите перед собой карточку со словом радость.

-Определите род этого имени существительного. -Просклоняйте, выделите окончания. Как поступите, если не сможете объяснить написание окончания? ( Оставим «окошки» ).
Слайд 7.

-Проверьте себя. Впишите в «окошки» окончания.

-Какое окончание имеет имя существительное радость в именительном падеже?

-Что интересного заметили в склонении имени существительного женского рода с нулевым окончанием?

н.д.

ж. р.

-



IV.ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.

-Сколько групп имён существительных, которые одинаково склоняются у вас получилось?

-Ещё раз назовите 1-ю группу. (2-ю, 3-ю )

-Подумайте как можно назвать каждую группу имён существительных по типу склонения?

-Сравним ваши выводы с выводами учёных. Поможет вам учебник. Откройте его на странице 79.

-Прочитайте вывод и скажите какой секрет скрывали имена существительные?

н.д.

1-е склонение

2-е склонение

3-е склонение


-Что вы узнали о склонении имён существительных?

-От чего зависит склонение имён существительных?

-Назовите 1-ю группу имён существительных. Откройте тетрадь-задачник на с.47 и впишите недостающие сведения.

-Какие им. существительные относятся ко 2-му склонению?

-Впишите сведения в таблицу.

-Назовите 3-ю группу имён существительных. Впишите.
Слайд 8. Физминутка «Кот Леопольд»

-Герой какого мультфильма помог вам отдохнуть?

-Что вы можете сказать об им. существительном кот?

-Докажите, что это им. сущ-е 2-го склонения.
V.Закрепление.

1.-Дома вы склоняли имена существительные кот и лиса. Откройте задачник на с.46.

-Какие сведения вы можете теперь записать на верхних пустых строчках?

-Столбик какого склонения остался пустым?

-Напишите над третьим столбиком 3-е скл.
2.Упражнение 181 на с.80.

-Какое слово мышь или мышка вы выберите, чтобы занять место в 3-м столбике упр. 177?

-Почему так думаешь? Докажи.

-В задачнике письменно просклоняйте слово мышь.

-Как вы поступите, если написание окончания не умеете объяснить?

-Даша эту работу выполнит на доске ( с комментированием)

-В каких словах ты оставила «окошки»?

-Впишите окончания пользуясь подсказкой авторов на с .80.
Физминутка для рук «Рыбки».

-К какому склонению относится слово рыбка? Докажите.
3. Самостоятельная работа.

-На с.47 задачника № 183,дана группа слов. Надо над словами указать род и выделить окончания. (Выполнение задания «цепочкой»).

-Эти слова надо выписать в три столбика. Запишите

1-е скл.

2-е скл.

3-е скл.




















-Это задание выполните самостоятельно, а Лера эту работу выполнит за закрытой доской.

-Кто желает, может выполнить другое задание, посложнее. Возьмите розовую карточку на моём столе.
Проверка самостоятельной работы.

-Возьмите сигналы. Покажите зелёный цвет, если вы согласны с тем ,как выполнила задание Лера.

-Посмотрите ещё раз в своих работах у вас так же?
Слайд 9.

-Проверьте себя, те кто работал по розовой карточке.

-Оцените свою работу. Если не допустили ошибок поставьте в конце работы на полях «+», кто сомневался и допустил ошибку и считает, что ещё надо потренироваться «?» .
VI.Рефлексия деятельности.

-Вернёмся к таблице

знаю

хочу узнать

узнал (а)


-Что вы сегодня хотели узнать на уроке русского языка?

-Удалось ли вам решить эту задачу?

-Какой же новый секрет имён существительных вы открыли?

-Как вы считаете нужно ли уметь различать типы склонения имён существительных? Для чего?

-Оцените свою деятельность на уроке: если хорошо поработали и у вас хорошее настроение, покажите весёлый смайлик.

-Я оценю ваши работы проверив тетради и вот ещё одна оценка

Слайд 10. «СПАСИБО!»

Домашнее задание: с.47-48 №184,аналогично заданию №183.Кто хочет быть Знайкой может составить 3 предложения используя данные им. существительные и определит склонение им. существительных.

-Урок окончен.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconКонспект урока
...
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconКонспект урока русского языка в 7 классе данилова Наталья Ивановна...
Воспитательные: вызвать интерес к изучаемому материалу, воспитание интереса к изучению русского языка
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconКонспект урока русского языка в 6 б классе. Учитель: Гречаниченко...
Ознакомить учащихся с устаревшей лексикой русского языка, закрепить навыки пользования словарем
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconКонспект урока литературного чтения в 4 классе Тема урока : С. Есенин «Лебёдушка»
Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconКонспект открытого урока во 2в классе Учитель начальных классов мбоу...
Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconКонспект урока риторики во 2 классе. Тема: Опорные слова
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconУрок путешествие План конспект открытого урока по русскому языку...
Лексические нормы современного русского языка. Богатство лексических средств языка
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconРазмышления автора об уроках русского языка по учебнику «К тайнам...
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconКонспект открытого урока русского языка в 6 классе: «Притяжательные местоимения»
Учитель русского языка и литературы моу «Зеленогорская средняя (полная) общеобразовательная школа» Гранатова Н. В
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconКонспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект урока русского языка в 5 классе учителя русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconКонспект урока русского языка в 6 классе по теме «не и ни в отрицательных местоимениях»
Автор: Воскобойник Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы мбоу сош №5, г. Саров Нижегородской области
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconТема: «Звуки л-ль. Буква Л» Программное содержание
...
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconКонспект урока русского языка в 7 классе по теме: «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»
Попова Светлана Васильевна, учитель русского языка и литературы, Г. Красноярск, мбоу сош №85
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект урока русского языка в 7 классе. (Учитель русского языка и литературы моу «сош №5» г. Саратова Жукова М. Ф.)
Конспект урока русского языка в 4 «б» классе iconКонспект урока математики 2, 3 классы
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск