Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы





Скачать 38.73 Kb.
НазваниеКонспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы
Дата публикации12.08.2013
Размер38.73 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > Литература > Вопрос

Конспект урока

русского языка в 6 классе

«Спряжение глаголов»

подготовлен

учителем русского языка и литературы

Васильевой З.П.



Что без меня предметы? Лишь названья.

А я приду – всё в действие придёт.

Цели урока:

  • совершенствование умений по инфинитиву определять спряжение глаголов;

  • освоение алгоритма применения правила правописания гласной в личных окончаниях глагола;

  • повторение орфографии;

  • воспитание любви к художественному слову.


Оборудование: таблицы, карточки с текстами, карточки с рисунками.
Ход урока

  1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку (учебники, тетради, карточки)

II. Работа над эпиграфом.

Объясните, как вы понимаете смысл эпиграфа.

III. Синтаксическая пятиминутка

У доски два ученика разбирают предложения.

1) Однажды ноч…ю я пр…снулся от странного ощ…щения.

2)Было слышно, как посапыва…т ( во) сне кот.

Задание: выполнить синтаксический разбор предложений, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, определить спряжение глаголов.

(1. Повествоват., невосклицат., двусоставное, распростр.; 2. Повествоват., невосклицат., сложное, союзное, с/п).
IV. Фронтальный опрос

  1. Что называется спряжением?

  2. Сколько спряжений имеет глагол?

  3. Для чего нужно знать спряжение глагола?

  4. Как определить спряжение глагола?

Вспомним стихотворение - подсказку.

Ко II же спряженью

Отнесём мы без сомненья,

Все глаголы, что на – ить,

Исключая брить, стелить.

А ещё: смотреть, обидеть,

Слышать, видеть, ненавидеть,

Гнать, держать, дышать, вертеть,

И зависеть, и терпеть.

Вы запомните, друзья:

Их на -е- спрягать нельзя.
V. Проверка синтаксического разбора предложений

Оцените ответ одноклассников.

VI. Повторение алгоритма определения спряжения

Ударение

основа окончание


определяем

определяем спряжение спряжение

по инфинитиву по окончанию


выбираем гласную

в окончании глагола
Физкультминутка (Гимнастика для глаз)
VII. Закрепление умения правильно писать гласную в личном окончании глагола. Работа в парах

Поставить ударение, определить спряжение
Карточка №1

Задание. Списать предложения, объяснить орфограммы, определить спряжение глаголов, доказать.

1). Бушу…т жизнь. Таков закон.

Д…ревья гибн…т – лес (не) умира…т. (С. Островой)
2). Князь Гвидон з…вёт их в гости,

Их он корм…т и поит

И ответ д…ржать велит (А.С.Пушкин)
Карточка №2

Задание. Списать предложения, объяснить орфограммы, определить спряжение, доказать.
Глубже вспаш…ш… - больше хлеба возьмёш… .
Карточка №3

Задание. Из данных предложений выписать глаголы I спряжения, доказать.
1) Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держ…тся и движ…тся жизнь.

2) Мы возвраща…мся с охоты, идём по аллеям сада.

3) Собака останавлива… тся, пят…тся

Физкультминутка (упражнение на снятие эмоциональной напряжённости)
VIII. Тест

1. В каком ряду пропущена одна и та же буква?

1) выгон…т, расстел…т

2) терп…т, стро…т

3) спрашива…т, труд…тся

4) устро…т, выбер…т
2. В каком ряду все глаголы I спряжения?

1) восстанавлив…т, покупа…м

2) услыш…т, призна…тся

3) останов…тся, слуша…т

4) пригон…т, споёшь
3.В каком случае не с глаголом пишется слитно?

1) (не) выйдет

2) (не)навидит

3) (не) просил

4) (не) изменится
4. Какой глагол совершенного вида?

1) принимает

2) раздаётся

3) выберем

4) восстанавливаю
5. В каком ряду в обоих словах пишется ь?

1) отдыхаеш…, опирает…ся

2) несёш…ся, улыбат…ся

3) он трудит…ся, заслушаеш…ся

4) смеёт…ся, сбереч…

Критерии оценки

За 5 правильных ответов оценка «5», за 4 – «4», за 3 – «3», менее 3 правильных ответов оценка «2»

Ответы: 1 – 2)

2 – 1)

3 – 2)

4 – 3)

5 – 2)

IX. Работа с учебником. Упр. 269 (1)

X. Домашнее задание: упр. 269 (2); индивидуальное задание упр. 268.

XI. Итог урока. Рефлексия.

О чём мы сегодня говорили на уроке? Какие орфограммы повторяли? Достигли ли вы цели, которую поставили в начале урока?

Какие задания выполнять было интересно? Какие – трудно?

Покажите друг другу значок, который соответствует степени вашей удовлетворённости: если всё было интересно и понятно – солнышко, если вы испытывали затруднения – тучку.

Если вы уходите с урока с хорошим настроением, покажите улыбку.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconРазмышления автора об уроках русского языка по учебнику «К тайнам...
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconКонспект урока русского языка в 7 классе данилова Наталья Ивановна...
Воспитательные: вызвать интерес к изучаемому материалу, воспитание интереса к изучению русского языка
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconУрок путешествие План конспект открытого урока по русскому языку...
Лексические нормы современного русского языка. Богатство лексических средств языка
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconУрок литературы в 7 классе (общеобразовательный) с применением икт по теме
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconКонспект нод по реализации образовательной области
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconКонспект открытого урока чтения в 3 классе
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconТема урока: Учимся анализировать стихотворение
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconКонспект открытого урока русского языка в 6 классе: «Притяжательные местоимения»
Учитель русского языка и литературы моу «Зеленогорская средняя (полная) общеобразовательная школа» Гранатова Н. В
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект урока русского языка в 5 классе учителя русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconКонспект урока русского языка в 6 классе по теме «не и ни в отрицательных местоимениях»
Автор: Воскобойник Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы мбоу сош №5, г. Саров Нижегородской области
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconКонспект урока русского языка в 7 классе по теме: «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»
Попова Светлана Васильевна, учитель русского языка и литературы, Г. Красноярск, мбоу сош №85
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconКонспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по речевому...
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект урока русского языка в 7 классе. (Учитель русского языка и литературы моу «сош №5» г. Саратова Жукова М. Ф.)
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconЦель: развитие творческого воображения посредством работы над русскими...
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconУчебник по литературе. Портрет писателя. Ход урока. Организационный...
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект урока русского языка в 6 классе «Спряжение глаголов» подготовлен учителем русского языка и литературы iconМ. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы
Урок литературы проведён в 9 – 10 классах в рамках празднования 300-летия М. В. Ломоносова учителем русского языка и литературы мкоу...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск