ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Координатная плоскость
| ФИО (полностью)
| Платонова Наталья Валерьевна
|
| Место работы
| Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с.Кузькино Шигонского района Самарской области
|
| Должность
| Учитель математики
|
| Предмет
| Математика
|
| Класс
| 6
|
| Тема и номер урока в теме
| Координатная плоскость, 1-2 урок (80 минут)
|
| Базовый учебник
| Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, «Математика 6 класс», Москва, издательство «Мнемозина», 2008г
|
8. Цель урока: создать условия для прочного овладения учащимися системой математических знаний и умений, необходимых для решения задач на координатной плоскости; формировать умение строить в координатной плоскости точки по заданным координатам и определять координаты заданной точки; развивать познавательный интерес к математике. 9. Задачи: - обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) научить учащихся определять координаты заданной точки и строить точки по заданным координатам. - развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение пользоваться полученной информацией; формировать коммуникативную компетенцию учащихся, а также контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
- воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) формировать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать ответственность и аккуратность; участвовать в коллективном обсуждении при этом учиться умению осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Тип урока: комбинированный урок.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, компьютеры для каждого учащегося.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| Формируемые УУД
| Познавательные
| Регулятивные
| Коммуникативные, личностные
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| 1
| Организационный момент
| -
| Приветствие и настрой на учебную деятельность
| Слушают учителя
| 1
|
|
| Умение слушать
| 2.
| Повторение. Подготовка к изучению нового материала
| -
| Вступительное слово учителя.
| Участвуют в диалоге друг с другом, ученики 1ого ряда задают вопросы, а ученики 2ого ряда отвечают на них
| 7
| Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
|
| Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической формой речи
| 3
| Актуализация темы и мотивация.
| Электронная презентация
(слайд 1-7)
| Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.
Демонстрирует ЭОР
| Подготовленные заранее ученики читают доклад о Рене Декарте (историческая справка)
| 7
| Анализ
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
| Постановка цели учебной задачи
| Умение слушать, владение монологической формой речи
| 4
| Изучение нового материала
| http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a1a47299-4962-459e-9cac-b48c23159c3a/114280/?interface=pupil&class=48&subject=16 Демонтрационно обучающая программа по теме «Координатная плоскость»
| Демонстрирует ЭОР
| Внимательный просмотр ЭОР
| 5
| Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
| -
| Умение слушать
| 5
| Практическая часть. Выполнение задания на построение
| -
| Даёт задание на построение. Комментирует, направляет работу учащихся
| Ученики в тетради выполняют задание
| 7
| Анализ
Знаково-символические действия;
Умение структурировать знания
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
| Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
|
| 6
| Время расслабления
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ff41a00d-8909-a543-a3fd-69c7d7fb2aef/Chaikovskii.Miniatura_Vremena_goda.04.Aprel.Podsnegnik.mp3 Музыка Чайковского
| Создаёт условия для минутки отдыха, демонстрирует ЭОР
| Отдыхают
| 3
|
| Элемент волевой саморегуляции (осознание ценности здоровья)
|
| 7
| Практическая часть. Тренировочное задание на ПК
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/435b0e7b-61ed-405f-b491-7c430407e26e/Coords.exe
Тренировочное упражнение
| Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь ученикам при выполнении тренировочного задания
| Учащиеся самостоятельно выполняют задания
И получают отметку, поставленную компьютером
| 10
| Анализ
Умение структурировать знания
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Рефлексия
| Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции.
Осознание качества и уровня усвоения
|
|
ПЕРЕМЕНА
| 8
| Практическая часть. Интерактивная игра
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c200d774-acfd-11db-ad09-0050fc69ce6f/%5BPH-SED-07_1-1-03%5D_%5BIG_002-01%5D.swf
Интерактивная игра
| Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь ученикам по организации игры
| Учащиеся играют в интерактивную игру на компьютере
| 15
| Анализ
Умение структурировать знания
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
| Контроль полученного результата.
Осознание качества и уровня усвоения
|
| 9
| Практическая работа. Закрепление
| -
| Учитель, в процессе работы оказывает помощь учащимся
| Учащиеся самостоятельно решают задачу на построение
| 7
| Анализ
Знаково-символические действия;
Умение структурировать знания;
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
| Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции.
Осознание качества и уровня усвоения
|
| 10
| Время расслабления
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a1c3180-0c27-ccb9-5570-d20a99441fb3/Chaikovskii.Balet_Shelkunchik.19.Vals_cvetov_Pa-de-de.mp3
музыка Чайковского
«Вальс цветов»
| Создаёт условия для минутки отдыха, демонстрирует ЭОР
| Отдыхают
| 3
|
| Элемент волевой саморегуляции (осознание ценности здоровья)
|
| 11
| Контроль знаний. Тестирование
| http://www.ikt.oblcit.ru/58/buthneva/test.htm
Тестирование
| Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по организации задания
| Учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы теста и получают отметку, поставленную компьютером
| 7
| Анализ объектов и синтез.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
| Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции.
Осознание качества и уровня усвоения
| Самоопределение с целью получения наивысшего результата
| 12
| Рефлексия. Подведение итогов урока
| - | Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке.
Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока;
| Учащиеся высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.
| 4
| Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия
| Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
| Умение слушать и вступать в диалог.
Личностное самоопределение
| 13
| Выставление отметок
| -
| выставляет ученикам отметки за урок.
|
| 2
|
|
|
| 14
| Задание домашней работы
| -
| Задает дозированное домашнее задание
| Учащиеся записывают домашнее задание в дневники
| 2
|
|
|
| |