ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Координатная плоскость
| ФИО (полностью)
| Стяглова Светлана Николаевна
|
| Место работы
| муниципальное образовательное учреждение «Юбилейная основная общеобразовательная школа №43»
|
| Должность
| учитель математики
|
| Предмет
| математика
|
| Класс
| 6
|
| Тема и номер урока в теме
| Координатная плоскость 3 урок из 3
|
| Базовый учебник
| Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд, Математика 6 класс, Москва, Мнемозина, 2011
|
Цель урока: обобщение и закрепление материала по теме «Координатная плоскость»; проверка и усовершенствование навыков построения точек по заданным координатам и навыков определения координат точек.
9. Задачи:
- обучающие: владение базовым понятийным аппаратом; умение выполнять устные и письменные вычисления, проводить практические расчеты с использованием компьютера.
-развивающие: развивать умение ставить перед собой цель, планировать свою работу, аргументировать свои действия, повышение мотивации за счёт привлечения ИКТ.
-воспитательные: повышение познавательной активности, Формирование навыков контроля и самоконтроля; воспитание графической культуры учащихся.
Тип урока: повторение и обобщение изученного материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска в компьютерном классе.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Сообщает тему и цель урока.
| Ученики слушают, записывают
| 2
| 2
| Проверка домашнего задания
|
| Отвечает на вопросы учащихся, собирает тетради
| Задают возникшие
вопросы
| 2
| 3
| Задание на повторение
| Координатная плскость(1)
| Демонстрирует модуль через проектор на доску и организует фронтальную работу учащихся
| Отвечают на вопросы
| 5
| 4
| Актуализация знаний
| Кроссворд «Море загадок»
| Помогает обобщить знания учащихся по теме, понять необходимость умения работать с координатной плоскостью
| Вспоминают основные определения и понятия по теме, приходят к выводу о необходимости уметь работать с координатной плоскостью
| 5
| 5
| Практическая часть
| Звёздное небо
| Демонстрирует модуль через проектор на доску, фиксируя внимание учащихся
| Выполняют задание
| 6
| 6
| Физкультминутка
| Музыкальный фрагмент для физкультминутки
| Включает музыкальный фрагмент и демонстрирует упражнения.
| Учащиеся выполняют физические упражнения под музыку
| 3
| 7
| Практическая часть
| Получение изображения животных на координатной плоскости путём последовательного откладывания точек
| Демонстрирует модуль через проектор на доску, фиксируя внимание учащихся и аккуратность выполнения работы
| Выполняют задание
| 10
| 8
| Время расслабления
| Фрагмент из коллекции «Голубая бездна»- музыка для релаксации
| Предлагает послушать музыку
| Слушают музыку закрытыми глазами или смотрят на иллюстрации к музыке
| 2
| 9
| Контроль знаний
| Самостоятельная работа
| Даёт контрольный модуль
| Выполняют самостоятельно задания
| 6
| 10
| Рефлаксация
|
| Узнаёт, что нового и важного узнали ,просит оценить свою работу
| Обсуждают трудности на уроке и успехи, оценивают себя
| 2
| 11
| Выставление оценок, домашнее задание
|
| Выставляет отметки, задаёт домашнее задание
| Записывают домашнее задание
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Координатная плоскость
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
| 1
| Система координат
| Практический модуль
| презентация
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/875d15bb-36a4-4942-9ad4-7cc657112acb/14_1_1nm.ppt
|
| 2
| Координатная плоскость
| Практический модуль
| презентация
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0b4691a-a87f-4504-8a77-be9f55f08980/14_2_nm.ppt
|
| 3
| Музыкальный фрагмент
|
| Музыкальное видео
| http://www/rusedu/ru/detail 1_822.htm1
|
| 4
| Персональный сайт Кузьминой(презентация)
| Практический модуль
| презентация
| http://wwwskuzmina.ucoz.ru/
|
| 5
| Видиофрагмент из коллекции «Голубая бездна» -музыка для релаксации
| Расслабляющий модуль
| Музыкальное видео
| http://vidio.mail.ru/bk/fnge
177777777/393/3073. .htm1
|
| |