Предмет
| Окружающий мир
| Математика
|
Цель урока
| создать условия для формирования необходимой базы знаний
| выявить умение читать, записывать и сравнивать трёхзначные числа
|
Задачи
| Обучающие
| закрепить представление о планетах как составляющих Солнечной системы;
| формировать умение читать и записывать числа от 100 до 1000.
|
Развивающие
| развивать умение наблюдать, устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы и обобщения, умение самостоятельно находить решение
|
Воспитательные
| формировать эмоционально-ценностное отношение к природе, окружающему миру, интерес к изучению математики
|
Ход урока
|
Этап №1
| Мобилизующий
|
-Как вы настроены на урок?
-Готовы ли к уроку?
|
Этап №2
| Формулирование цели и темы урока
| Этап подготовки к активному усвоению знаний
|
Дети должны определить тему урока по стихам, которые читают их одноклассники. Определив, молча садятся. После каждого четверостишия открывается картинка на слайде №2
|
| 1 учащийся: Начало загадки
(1 картинка) для малыша –
В воротах
Калитку он трогает
И, не дыша,
В щёлочку смотрит:
А что там?
|
| 2 учащийся: Растёшь ты – загадка
(2 картинка) В простор голубой
К небесным взмывает
Высотам.
На солнце сверкает,
Мерцает звездой…
И ты повторяешь:
А что там?
3 учащийся: Точь-в-точь, как тебе,
(3 картинка) Но ещё в старину
Хотелось узнать
Звездочётам.
Смотрели на солнце они,
На луну
И тихо шептали,
А что там?
4учащийся: К неведомым звёздам
(4 картинка) Настанет черёд
Умчаться с Земли
Звездочётам.
Но, к цели пробившись,
Закончив полёт
Вновь взгляд устремят
Космонавты вперёд
И спросят упрямо:
А что там?
- Как вы считаете: что там? (ответы детей)
- Какова тема сегодняшнего урока? ( Космос. Солнечная система)
-А кто-нибудь из вас знает сколько звёзд на небе?
( открывается на экране тема урока: Космос - Солнечная система)
- Почему наша система именно Солнечная? (ответы детей)
(слайд №3)
|
Этап №3
| Формирование новых знаний и умений
| Закрепление полученных знаний
|
- Все мальчишки мечтают слетать в космос, а девочки спешат загадать желание, гладя на падающий метеорит.
- С древних времён люди мечтали о полётах в воздух. Даже в сказках для более быстрого перемещения
сказочных героев из одного места в другое применялся воздушный транспорт. Помогите вспомнить виды сказочного воздушного транспорта? (ступа, ковёр-самолёт)
|
- В 1783 году два француза, братья Монгольфье, соорудили воздушный шар. Это был большой лёгкий мешок, его они наполнили горячим воздухом, а к нему при помощи верёвок прикрепили корзинку.
- А знаете ли вы, кто был первым пассажиром на этом воздушном средстве? Прочитайте самостоятельно.
- На экране слайд №4
(Оказывается, это были петух и баран. Убедившись, что полёт в воздухе не грозит опасностью живым существам, стали летать и люди. Первый полёт людей длился 25 минут. Но мы с вами живём в 21 веке, поэтому техника совершенствуется и человек совершает путешествия в космос на более современной технике.)
( на экране слайд №5: 25 минут)
- Что узнали нового?(ответы детей)
- Кто первым из людей побывал в космосе? (Юрий Гагарин)
| (на экране появляется геометрическое изображение ковра)
- Внимательно посмотрите и найдите все геометрические фигуры. Какие они? Сколько их?
- А теперь проверим?
( на экране изображения геометрических фигур)
• Работа в парах. 2 человека у доски
Попробуйте построить свой воздушный шар при помощи тех геометрических фигур, которые вы нашли.
• Работа в группах. (Сильная группа у доски самостоятельно решает задачу. Более слабая группа вместе с учителем производит разбор краткой записи задачи)
Определите, за сколько минут Юрий Алексеевич Гагарин облетел вокруг Земли, если известно, что его полёт длился на 73 минуты дольше, чем полёт барана и петуха?
Анализ задачи:
-О ком говорится?
- Прочитайте только условие.
-Что нам известно? (что Ю.А.Гагарин облетел вокруг земли, что полёт барана и петуха длился 25 минут)
- Что требуется узнать?(какова продолжительность полёта космонавта)
- Можем сразу ответить на вопрос задачи? (да)
-Почему? (знаем продолжительность полёта животных и на сколько минут дольше длился полёт человека)
-Как?
-Каким действием? (сложением)
-Как записать? (25+73)
- Давайте проверим правильно ли сделала группа, которая работала самостоятельно.
-Если согласны покажите +, не согласны-/
-А кто уверен в своих знаниях и сможет преобразовать единицы времени?
( выслушивается несколько мнений)
-Проверяем. Верный ответ на экране
(появляется на слайде №6 верное изображение)
|
| Физкультминутка «Космонавты»
( по выбору учителя)
|
| - Юрий Алексеевич Гагарин вернулся на Землю живым и здоровым, и ученые решили, что человек может жить и работать в космосе.
- Сейчас космонавты помногу месяцев, некоторые больше года, проводят на космических научных станциях.
- Давайте и мы с вами представим себя исследователями Солнечной системы и поработаем с компьютером. Работа в группах (каждая группа получает вопросы, ответы на которые она получит при работе с презентацией «Материалы к уроку»)
1 группа: (Меркурий)
- Определите максимальную температуру на планете.
2 группа:(Венера)
- С какой тяжестью мог бы давить на нас воздух данной планеты?
3 группа:(Земля)
- Сколько дней требуется, чтобы совершить круг вокруг Солнца?
4 группа:(Марс)
- Определите минимальную температуру на планете.
5 группа:(Юпитер)
-Сколько необходимо месяцев для того, чтобы планета облетела Солнце?
6 группа: (Сатурн)
-За сколько минут планета совершает оборот вокруг своей оси?
7 группа:(Уран)
-Скорость движения облаков на планете.
8 группа: (Нептун)
-Во сколько раз меньше тепла получает данная планета, в сравнении с Землёй?
9 группа: (Плутон)
-Период обращения планеты вокруг оси
|
|
Этап №4
| Закрепление изученного материала.
|
|
- Прикрепите на доску только те числа, которые вы нашли. (Должны быть выписаны только трёхзначные числа. Если появляются двухзначные числа, то обратить внимание детей на чью-то ошибку.)
|
| - Дайте название этим числам. Докажите.
Задание:(1 ребёнок у доски)
*Выпишите все трёхзначные числа (с доски), у которых в разряде единиц стоит цифра 5, а в разряде сотен 3
*Выпишите все трёхзначные числа (с доски), у которых в разряде единиц стоит цифра 0, а в разряде сотен 6
*Выпишите все трёхзначные числа (с доски), у которых в разряде единиц стоит цифра 4, а в разряде десятков 1
*Выпишите все трёхзначные числа (с доски), у которых в разряде единиц стоит цифра 4, а в разряде десятков 0
(Фронтальная проверка)
Задание:(самостоятельно)
Сравните числа, используя граф отношения больше (1 вариант), отношения меньше (2 вариант).
|
Этап №5
| Самостоятельная работа
|
-Итак, мы с вами увидели, что астрология – наука о звёздах и планетах очень интересна. А какую взаимосвязь между предметами вы увидели? (с математикой).
-Какой вывод? (математика необходима для дальнейшего изучения различных наук)
-Вы внимательно слушали, что рассказывали на уроке, и давайте проверим это при помощи теста.
Тест: (в паре- тройке)
|
Этап №6
| Итоговый контроль. Рефлексия
|
В конце работы с тестом каждая группа вывешивает на доску звёздочку,
если за тест «5»- жёлтая,
«4»- красная,
«3»- синяя.
- Посмотрите, какое звёздное небо получилось у нас с вами. И сколько новых звёзд, с которыми нам необходимо познакомиться. Ничего страшного, что они у нас все разные, так как мы с вами много ещё не знаем и нам необходимо, понаблюдать и почитать. Вы все сегодня работали очень хорошо.
|
Этап №7
| Информация о домашнем задании
|
И я надеюсь, что на следующий урок вы принесёте свои наблюдения за звёздным небом и расскажите нам. ( Выдаются мини-книжечки «Что я видел…»).
|