Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12»
Конспект урока
«Путешествие Колобка»
(Окружающий мир. 1 класс) Из опыта работы
учителя начальных классов
Александровой Натальи Валентиновны
Чебоксары
2008
Цели урока: а) развивающие: · развивать умение планировать учебные действия при выполнении практических заданий; · развивать речь при работе над текстом; · развивать умение сравнивать, обобщать, систематизировать знания при установлении взаимосвязи профессий; · обогащать жизненный опыт при решении практических задач по рефлексии своей деятельности; б) обучающие: · познакомить с профессиональной деятельностью людей; · установить взаимосвязь людей различных профессий; · сформировать у учащихся представление о материальном производстве; в) воспитывающие: · воспитание человека, осознающего своё место и место человечества в окружающем его мире; · воспитывать любовь к другим людям через уважение, толерантность, взаимопомощь при выполнении совместных видов деятельности; · воспитание уважения к себе в результате достижения целей, поставленных на уроке. Оборудование урока:
планшетка с названиями профессий, колоски и зёрна пшеницы, булочка; иллюстрации транспортных средств, предприятий (магазин, пекарня, завод); иллюстрация поля, засеянного пшеницей; таблица “Берегите хлеб!”; различные вещи; компьютерная подборка к данной теме, экран, проектор, компьютер. Учебник:
А.А.Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан
Окружающий мир. 1 класс. («Я и мир вокруг»). Учебник в 2 частях. Часть 2. – М.: Баласс,2008. – с.18-21.
Ход урока:
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| ЦОРы
| · Самоопределение к деятельности
|
| - Не так давно мы с вами изучали город. Помогите мне сделать макет города. Какие здания и где мы должны разместить?
- Если я захочу купить хлеб, куда я должна пойти?
-Сегодня утром я зашла в магазин и купила булочку. ( Демонстрирует булочку).
| - расставляют здания на макете города, объясняя, где что создается, и люди, каких профессий там трудятся.
- В хлебный магазин (показывают)
|
| - Как называется русская народная сказка, герой которой хлебобулочное изделие?
|
- колобок
( в случае затруднения даётся подсказка: « на сметане мешон, по сусекам скребён…»)
|
| - Перед вами булочка или колобок. Знаете ли вы о том, что булочка – великая путешественница? Хотите попутешествовать вместе с ней? Наш сегодняшний урок называется «Путешествие Колобка».
|
| Слайд 1.
| · Актуализация знаний и постановка проблемы
|
| - Что вы можете рассказать про Колобка?
- Что бы вам хотелось узнать в ходе путешествия?
- Как вы бы ответили на эти вопросы?
- Вопрос был один, а ответы у вас разные. Давайте попытаемся разобраться, «открыть знания» вместе.
| - Это булка.
- Его испекли из муки…
Перечисляют вопросы:
- из чего состоит булочка?
-откуда она к нам попала?
- где она побывала?
- кто делает булочку?
- Высказывают различные мнения.
|
| · «Открытие» детьми нового знания
|
| - Как можно открыть новое знание?
- Вот что советует Колобок
Если бы колобок умел разговаривать, он рассказал бы нам свою историю.
Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:
- Испеки мне старая колобок.
Старуха испекла колобок и положила на окно простынуть.
Надоело колобку лежать, он и покатился, куда глаза глядят.
Катится колобок пол дороге, а навстречу ему заяц:
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Так я что съедобный? Не ешь меня! А лучше расскажи, из чего я сделан?
Заяц уши поднял:
- Да из теста ты!
- А тесто из чего?
- Не знаю.
И покатился колобок дальше, только его и видели.
Катится колобок по тропинке, а навстречу ему серый волк:
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, я тебя хочу спросить:
Если я из теста, тесто из чего?
- Отгадай мои загадки и узнаешь!
- Так значит я из муки!
Покатился колобок дальше, только его и видели. Катится колобок, а навстречу ему медведь идёт.
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, я тебя хочу спросить:
Если я из теста, тесто из муки, то мука из чего?
- Отгадай загадку, узнаешь.
- А откуда то зерно берут?
- Не знаю.
И покатился колобок дальше. Катится колобок, а навстречу ему лиса.
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, я тебя хочу спросить:
Если я из теста, тесто из муки, мука из зерна, где зерно берётся?
- В поле, голубчик, в поле. Люди сеют зерно в землю, появляется травка, у той травки колосья, а в них зёрнышки.
Колобок обрадовался, что всё узнал и покатился дальше.
Так он докатился до магазина. Смотрит, а на полках такие же колобки – мягкие и вкусные булочки. Только одни из них белые, а другие чёрные.
- Почему они такие разные?
Не успел колобок оглядеться, как в магазин вошла я и его купила. А теперь принесла вам в класс. Итак, давайте составим схему маршрута, по которому путешествовал колобок.
Что? Где? Кто? На чём? - Мы перечислили далеко не все профессии. Кто ещё трудится в поле, на заводе….
- Посмотрите труд скольких людей в каждом кусочке хлеба! У народа есть слова:
Хлеб – всей жизни голова.
Хлеб не падает нам с неба,
Появляется не вдруг,
Чтоб кусок отведать хлеба,
Нужен труд десятка рук.
Путешествие нашего колобка закончилось.
Я надеюсь, что вы нашли ответ на поставленные вопросы.
_ В начале урока у вас были разные мнения. Почему? Пришли ли мы к одному мнению?
- Сверим наши вы воды с учебником.
| Перечисляют способы, понаблюдать, узнать в книгах, спросить…
Дети помогают колобку отгадать загадки: Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной стать могу. Я бел, как снег.
В чести у всех.
И нравлюсь вам
Во вред зубам. Меня одну не едят,
И без меня не едят.
В воду упала – и пропала. Что старуха в сказке «Колобок» по амбару мела, по сусекам скребла?
В землю тёплую уйду,
К солнцу колосом взойду.
В нём таких, как я,
Будет целая семья. (зерно)
Предположения детей.
Практическая работа: рассматривание колосков и зёрен пшеницы, ржи и овса. А поможет нам стихотворение:
(читает ученик)
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Я в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и в тесто,
Рядом с углем занял место.
Уголь красен и горяч,
Потому то я – калач. Булочка-тесто-мука-зерно (рассматривают образцы)
Магазин-хлебозавод-мукомольный завод-поле
Продавец-пекарь-рабочий завода-полевод-тракторист, комбайнер
На машине, на товарном поезде (водитель, машинист)
Называют профессии, выходят к доске, прикрепляя таблички.
Работа с учебником – с. 18-19. Физкультминутка
Хлеб мой вкусный, хлеб красивый,
Говорим тебе «спасибо»
Лучше б вы не поленились, доброй пашне поклонились.
Кланяемся тебе, пашня,
За горячий хлеб домашний!
Лучше б вы не поленились,
Солнцу в небе поклонились.
Солнце, солнце в небе синем,
За горячий хлеб «спасибо».
Лучше б вы не поленились, Дождику бы поклонились.
Вот спасибо, дождик в небе,
Что заботишься о хлебе!
Лучше б вы не поленились, Хлеборобу поклонились.
Спасибо тем, кто любит землю!
Тем, кто трудится на ней!
Лучше б вы не поленились, папе с мамой поклонились.
Вам спасибо, папа с мамой,
Хлеб даёте вкусный самый!
|
Слайд 2
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
| · Первичное закрепление и расширение нового знания
|
| Вы как думали вначале, откуда появилась булочка? А оказалось?
| Её испёк пекарь и купили в магазине.
Булочка-результат труда людей многих профессий.
Один человек не может создавать сложные вещи от начала до конца.
Прежде, чем принять окончательный вид, булочка прошла много превращений.
Булочка начала свой путь с поля пшеницы или ржи (с природы)
|
| · Включение в систему знаний и выявление способа применения нового знания
|
| Чтобы узнать путь превращений колобка, мы применили обратный порядок и узнали все его этапы. Давайте попробуем этот способ действия применить к другим предметам.
Проверьте, распространяются ли выводы, сделанные про колобок или булочку, на стол.
| Работа с учебником – с. 20. Перечитывают выводы применительно к столу.
|
| · Повторение и закрепление пройденного
|
| . Верите ли вы..?
Что в Древней Греции новорожденного ребёнка укладывали на борозду пашни.
Что у разных сортов пшеницы усы (ости) разного цвета (белые, желтые, фиолетовые, красные, чёрные)
Что в России по древнему обычаю людей встречают хлебом – сахаром.
Что кашу можно назвать прабабушкой современного хлеба.
Что для приготовления одного батона надо смолоть приблизительно 10 тысяч зёрен
| Да (хлопают).
Нет (топают)
| Слайд
| · Рефлексия деятельности.
|
| Итак, наш урок подошёл к концу
Попробуем сами оценить наши достижения.
- Справились ли мы с задачами урока?
Я рада, что мы вместе справились с поставленными задачами. И надеюсь, что теперь вы знаете настоящую цену хлеба.
Домашнее задание: найти пословицы и поговорки о хлебе, вопрос на с.18.
|
Сигнальные карточки:
Доволен собой
Не доволен собой.
Надо поработать.
Чтение стихотворения:
Вот хлеб - высок, румян и свеж.
Его ты ежедневно ешь:
Орловский, рижский, заварной,
Пшеничный любишь и ржаной.
Не забывай же никогда,
Какого стоило труда
Поднять тугую целину
Плугами в трудную весну,
Удобрить землю под зерно,
Чтоб в колос выбилось оно.
А жатва, если зной иль град?!
Их много - всяческих преград –
Преодолеть нам суждено,
Запомни же, как дважды два,
Народной мудрости слова:
«Кто хлебушком не дорожит,
Тот мимо жизни пробежит».
И если ты не глух, не слеп,
Цени народный, трудный хлеб.
|
Слайд
|
|