Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 169.41 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации15.12.2013
Размер169.41 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Астрономия > Урок

БМОУ «Ахтубинская СОШ»

Конспект

урока по окружающему миру

для 1 класса на тему:«Как из зерна получилась булка»

проведённого 10.10.12г.

(УМК «Школа 21века)

Подготовила: учитель начальных классов

Антонова Татьяна Анатольевна

п.Комсомольский 2012год

Тема урока: Как из зерна получилась булка.

Цель урока: Формирование представлений  как из зерна получают хлебобулочные изделия.

Задачи урока: 1. Развивать умение наблюдать;

                              развивать внимание, речь;

                              развивать визуалные способности;

                              поддерживать интерес к изучению нового;

                              расширять кругозор обучающихся.

                        2. Знакомить с профессиями людей, машинами, приспособлениями для  с/х работ.

                        3. Формировать умение ставить вопросы, искать информацию;

                         4.  формировать умение оценивать свою работу и работу своих товарищей;

                           формировать умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в парах, группах.

                       5.   Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям труда.

Этапы урока

Содержание деятельности

Формирование УУД

Результат реализации ООП

Приложения

Учителя

Ученика

 

 

 

1. Орг.

момент

Приветствие учителя.

Проверка готовности.

 

Дети проверяют глазами, что приготовили к уроку.

Осознание себя как ученика.

Умение приготовить все необходимое к уроку. Стремление выполнить работу.

Личностные

 

2. Подготовка уч-ся к изучению нового материала: актуализация опорных знаний; мотивация на изучение нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3Перенос знаний в новую ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4Чтение стихотворения

С.Я.Маршака

«Булка»

5Первичное закрепление

Работа по учебнику с.31

 

Загадка

Сегодня на земле,а завтра-на столе.

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок

Кто же это?

 

-Что хотели сделать с колобком все герои русской народной сказки?

 

- Почему они хотели съесть колобка?

 

 
-Из чего был сделан Колобок?

 

- Что еще делают из муки? Выиграет

тот, кто наз.больше.

 

- Как выдумаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

 

-Сегодня мы узнаем, как рождается хлеб.

 

- О чем бы вы хотели узнать?

 

 

- На эти вопросы мы постараемся найти  ответы

Стихотворение читает учитель

Вот,он хлебушек душистый,

С хрупкой корочкой витой,

Вот он тёплый золотистый,

Словно солнцем налитой.

В каждый дом,на каждый стол

Он пожаловал,пришёл.

В нём здоровье наше,сила

В нём чудесное тепло,

Сколько рук его растило,

Охраняло,берегло.

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем,что на столе,

Люди долго и упорно.Потрудились на земле.
  Начнем с практической работы.

Назовите, что лежит у вас на столе.

- В парах составьте цепочку, как получилась булочка?

 

 

- Пройдите по классу, посмотрите на работу своих одноклассников. Так ли они выполнили, как вы?

 -У всех ли одинаковая цепочка?

 

- Я тоже составила цепочку.

- У кого такая же цепочка?

- У кого другая?

- Чем твоя цепочка отличается от моей?

 

- Все ли согласны?

 

 

Цепочка:

зерно- мука- тесто-булка

Сколько слов в нашей цепочке?

 

 
Рассказ учителя по слайдам

 

Боронованиепредохраняет почву от высыхания, выравнивает поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки.

Сеялка- машина для равномерного посева семян в почву.

-Какие машины и орудия труда будут помогать?

- Как называется профессия человека, который работает на тракторе?

Слов.р.

Борона- с/х орудие для обработки почвы.

- Что же дальше?

-Что м. расск. по картинке?

 

 

- Какие машины придут на помощь человеку?

 

 

 

 

 

 

 

- Как называются профессии людей, работающих на этих машинах?

 

-
Что происходит дальше?

 

- Куда?

(слов.работа:элеватор –сооружение для хранения зерна.

 

- Что происходит дальше?

 

- Вспомним, из чего пекут хлеб?

- А мы видим готовые булочки.

 

-Какая картинка отсутствует?

 

- Кто знает, где из зерна делают муку?

 

- Оказывается есть специальные заводы – мукомольные.

 

 

-Почему они так называются, обсудите в парах.

 

- У нас такой завод находится в городе

Астрахань

 

 

-Продолжаем  следить за тем, как булка получилась из зерна.

- Что дальше?

 

 

В нашем городе есть два больших предприятия: хлебозавод и хлебокомбинат.

 

 

Люди, какой профессии выпекают хлеб?

 

 

 

 

- Что дальше?

 

 

 

-Кто продает хлеб?

 

- Посчитайте цепочку, сколько в ней слов?

 

Три паренька попереулкуиграли,

Будто бы в футбол,

Туда-сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

Шёл мимо незнакомый дядя,

Остановился и вздохнул.

И на ребят совсем неглядя

К той булке руку протянул.

Потом ,насупившись сердито,

Он долго пыль с неё сдувал.

И,вдруг,спокойно и открыто

Привсех её поцеловал.

«Вы кто такой?»-спросили дети,

Забыв на время про футбол.

«Я-пекарь»-человек ответил

И с булкой медленно ушёл.

И это слово пахло хлебом,

И той особой теплотой,

Которой налиты под небом

Поля пшеницы золотой.


О чём стихотворение?

Хорошо ли поступили мальчики?

Как нужно относиться к хлебу?
Чтение учителем рассказа с последующим анализом

Прочитанного.

Что можете сказать о Вове?

-Действительно ли существует хлебное дерево?

 

 Хлеб


Хоровой ответ:
КОЛОБОК

 

 

 

 - Съесть.

 

 

 - Вкусный.

Румяный.

- Душистый.

-Ароматный.

 

- Из муки

 

 

- Булки.

- Баранки и т.д.

 

 

- О хлебе.

- О булке.

- О муке.

- О колобке и т.д.

 

 

 

 

 

Ответы.

(Как родился хлеб, булка. Как булка пришла к нам на стол).

 

 

 

 

 

-Мука, зёрна пшеницы (словарная работа), булочка, тесто.

 

 

Составление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет.

 

 Сигнал

 

Сигнал

 


Ответ

 

 

 
Доказываем правильность выбранного варианта.

 

 -четыре

 

 Формулировка задания.

 

 

 

 

 

Ответы.

(Вспахать землю, проборонить (не скажут дополнить),посеять зерно)

 

 Ответ

 Тракторист.

 

 Хлеб вырос, наступает время уборки урожая.

-Комбайн.

 - Комбайн (слов.р.- машина, комплекс, который может выполнять несколько операций), машина.

 

 

-Комбайнер

-Шофер-водитель

 

 

 

-Зерно увозит с поля машина.

 

Ответы.

 

 Ответы.

 

 

- Из муки.

 

 

 Ответы.

 

Ответы.

 

Обсуждение.

Ответы.Муку везут на хлебозавод, в пекарню.

 


Пекарь.

 

 

 
Хлеб привозят в магазин, и мы его покупаем.

 

- Продавец.

 

 

Ответы.

Ответы.
Ответы.

 

 
Синтез признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение выдвигать версии

 

 

 

 

 

 

Самореализация

 

 

 

Выдвижение версий. Самореализация

 

 

 

 

 Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Сотрудничество в паре, планирование и организация действий

 

Контроль, коррекция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль,коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Постановка вопроса

 

 

 

 

Выявление закономерности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление закономерности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвижение версий.

 

Выдвижение версий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение слушать и слышать. Сотрудничество в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

 

 

 

Познавательные, личностные

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

Регулятивные.

 

 

 

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 
Коммуникативные.

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

 

Презентация

(слайд:1-2 загадка, колобок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Мука- коробочка.

Тесто – блюдце.

Булочка – блюдце.

Зерна пшеницы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайды3-6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайды7-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 Слайды9-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайды12-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Работа по учебнику

Стр.32.Соображалки.
Рабочая тетрадь стр.17

Работа в парах –проанализировать серию рисунков ,Люди каких профессий помогают появиться хлебу на нашем столе?
-Сравните цепочку «Как из зерна получилась булка». Что скажете?

 

  Людям каких профессий мы должны сказать «спасибо»?

 - Может быть еще кому-то хотели бы сказать «спасибо»?

 

Ответы

 

 

 

 

 

 Установить цепочку
 

Ответы (грузчик, фасовщик, агроном и др.)

 

Сравнение

 

 

 

 

 

 

 

 

  Выдвижение версий

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

6Обобщение усвоенного, связь с известными и новыми фактами.

Как же мы должны относится к хлебу?

 

 - Следующее задание вы попробуете выполнить группой.

Группа большая – ряд. Какие правила работы в группе вы должны вспомнить?

- Слова рассыпались, попробуйте составить пословицу, объяснить,

 как  вы  ее понимаете.

 

Проверка, объяснение.

-Бережно и т.д.

Позиция школьника

 

 

 Сотрудничество и кооперация.

Учет чужой позиции.

 

Самореализация.

 

Личностные

 

 

 Коммуникативные.

 

 

 

 Личностные.

 

 

-  Какие маленькие открытия вы сделали для себя?

Ответы.

 

 

 

 

 7Рефлексия

 

 

 Я подарю Вам колобка. Нарисуйте: улыбку; удивленные бровки;

знак вопроса.

Оценка урока детьми спомощью смайликов.

Мне до земли поклониться хочется

Хлебу ,рождённому нашей страной.Труд-его имя,

Мир-его отчество.

И для народа он самый родной.

 

 

 

Позиция школьника

 

 

Личностные.

 

 

















f:\dsc00645.jpgf:\dsc00644.jpg

f:\dsc00642.jpgf:\dsc00648.jpgf:\dsc00647.jpgf:\dsc00646.jpg

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск