ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
| Предмет
| География
| Класс
| 6 класс
| Учитель Халикова Рушания Рифхатовна
МАОУ «Лайтамакская СОШ»
| Тема урока
| «Звезды. Солнце – ближайшая к нам звезда»
| Планируемые образовательные результаты
| Предметные
| Метапредметные
| Личностные
| Познакомиться с понятием звезда, Солнце.
| Самостоятельно объяснять зачем нужно Солнце для жизни.
| Умения работать с учебником, извлекать из него нужную информацию, сформировать убеждение, что жизнь на Земле невозможна без Солнца.
| Цель: формировать у учащихся универсальные учебные действия:
личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация;
познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
| Задачи:
сформировать знания на уровне:
понятий (Звезда, Солнце),
представлений (Солнце – источник жизни на Земле.),
причинно-следственных связей (от Солнца зависит развитие жизни на Земле.);
сформировать умения (работы с учебником, видеть причины явлений);
сформировать навыки наблюдений, работы с дополнительными источниками информации;
развивать: личность ребёнка: ассоциативно-образное и логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать), видеть цель, добиваться результатов, работать в коллективе, монологическую речь, память, наблюдательность, любознательность, интерес к предмету, самостоятельность;
осуществлять:
экологическое воспитание ,
эстетическое воспитание (всё растительное богатство существует благодаря Солнцу),
вызывать у детей ощущение причастности к природе.
| Основные понятия, изучаемые на уроке
| Звезды, Солнце, источник жизни
| Вид используемых на уроке средств ИКТ
| Компьютер, презентация.
| Образовательные интернет-ресурсы
| Нет
| ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащегося
| Познавательная
| Коммуникативная
| Регулятивная
| 1. Организация начала
занятия
| Приветствие учителя:
- Приветствовать рада я вас,
Как в классе светло от сияющих глаз!
Давайте урок поскорее начнем,
Чтобы исследовать мир, в котором живем!
|
Настраиваются на работу
|
Слушают учителя
|
Приводят в порядок рабочее место
| 2. Подготовка к основному этапу занятия
(мотивирующий)
Актуализация
знаний
| Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
- в начале урока повторим наши знания по пройденным темам. Проведем небольшую проверочную работу по карточкам.
Проверка: собрать и просмотреть работы за правильные ответы – звездочки .
| Дифференцированная работа по карточкам. Приложение №1.
Вспоминают знания, полученные ранее в курсе изучения природоведения 5 класса и собственные наблюдения.
| Сопоставляя материал учителя и собственные наблюдения, делают вывод о том, что
| Учащиеся самостоятельно выбирают карточки по уровню сложности вопросов ( красные- третий уровень; оранжевые -второй уровень усвоения; желтые- первый уровень усвоения )
| - Сегодня на уроке мы продолжаем изучение Вселенной. Но прежде чем определиться с темой урока , заслушайте стихотворение. На компьютере высвечивается звездное небо.
Звездочки ясные,
Звездочки частые
В небе высоком горят
Словно поют они песни прекрасные –
С нами они говорят!
Небо огромное,
Небо бездонное
Звезд как песчинок не счесть.
Все же, поверьте,
Звезда путеводная
В жизни у каждого есть!
Чтобы увидеть красоту звездного неба, узнать сколько звезд на небе необязательно быть космонавтом. Их мы можем наблюдать каждый вечер при ясной погоде. О них и пойдет речь на сегодняшнем уроке.
Определите тему урока.
| Формулируют вслух тему и цель урока.
|
| Понимают учебную задачу, записывают тему урока в тетради.
| 3. Усвоение новых знаний и способов действий .
| Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.
| 1.Подготовка и создание проблемной ситуации
- О чем нам говорит этот слайд №4? Что вы видите? - кто может сказать, сколько звезд на небе?
1 группа: Найдите ответ по учебнику (стр.48, 1 абзац)
2 группа: выполняют аппликацию на тему «Звездное небо».
Первичная проверка понимания
Вывод: игра «Звездочет» (см. Приложение№2
|
- белые шары на темном небе; звезды ночью
- очень много; не сосчитать;
- звезды – это огромные пылающие шары, расположенные очень далеко от Земли
Отвечают на вопросы:
|
2 группа работает в паре, по трафаретам для создания звездного неба.
этапы работы:
-фон (звездное небо) учащиеся вырезают по шаблону
-элементы наклеивают на альбомный лист
-по контуру элементы обводятся гуашью с блестками
-вырезание звезд и луны из серебристой бумаги, наклеивание
-подчеркнуть красоту цветов гуашью с блестками
|
1 группа: Работают по учебнику стр.48 1 абзац, формулируют определение, записывают в тетрадь.
Читают вопросы, дают ответы, делают из уголков звездочку.
| 2.Учитель загадывает загадку:
Колокольчик синенький
Прозвенел букашке
- Ты скажи мне милая,
Что там за ромашка
Выросла над облаком, желтая такая,
Яркая, лучистая очень уж большая?
- Это кроха, не цветок, - та в ответ смеется
- Это крупное светило под названием:..(солнце)
3. Учитель: Верно, сегодня мы должны поговорить о Солнце и выяснить, что это такое. Слайд №11
1.Подготовка и создание проблемной ситуации.
Что смог бы увидеть человек, приблизившись к Солнцу?
2. Тогда б со всех открылся стран
Горящий вечно океан,
Там огненны валы стремятся
И не находят берегов.
Там вихри пламенны крутятся,
Борющись множество веков;
Там камни, как вода шипят,
Горящи там дожди шумят
М.В. Ломоносов
2.Обсуждение проблемы и её теоретический анализ.
3. выдвижение гипотезы слайд№
4. поиск методов доказательства или опровержения гипотезы:
- Игра «Аргументы и факты» (Приложение №3)
5. создание общего продукта (таблица).
6. вывод
| Отгадывают загадку,
Находят слова-характеристики
Понимают гипотезу Учащиеся работают с учебником и, подбирая к каждому аргументу соответствующий факт, заполняют правый столбец таблицы ("Факт")
|
Выдвигают гипотезу, делают предположения о процессах происходящих на Солнце. Высказывают версии, что на Солнце все горит, это как огненный безбрежный океан, там пламенные вихри, камни раскаленные, горящие дожди
|
Сравнивают свою и демонстрационную версии, анализируют, находят ошибки и исправляют
Готовят таблицу и учебник к работе
| 4. Первичная проверка понимания
| Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Установление правильности
| Составляют вопросы, отвечают на вопросы друг друга
| Делают выводы
| Проведение физкультминутки
| 5. Закрепление знаний и способов действий
| Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
| учащиеся доказывают, что Солнце является источником всего живого на Земле
|
|
| 6. Обобщение и систематизация знаний
| Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу, выделение мировоззренческих идей
| Заранее получают д/з по написанию сочинения на тему «Что случилось бы на Земле, если бы вдруг погасло Солнце?»
| Выступления обучающихся
| Оформляют выставку работ: сочинения с рисунками, картина звездного неба.
| 7. Контроль и самопроверка знаний
| Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции
| Доказывают свои предположения.
| Выступают с защитой.
| Защита работ «Звездное небо»
| 8. Подведение итогов занятия (рефлексия)
| Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
- Посмотрите ребята. Картина, звездного неба все еще остается самою величественною изо всех картин, а книга о небе – самою значительною из всех книг.
| Учащиеся заканчивают предложения учителя
| Оценивают одноклассников.
| Объясняют, почему так себя оценили.
| 9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
| Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. Предлагает домашнее задание на выбор: составить викторину, подобрать интересные факты по теме.
|
| Комментируют, уточняют
| Выбирают домашнее задание, записывают в дневник
| Приложение №1.
Синяя карточка.
1.Солнечная система состоит из ____________________, вращающихся вокруг него 8 ___________________: _______________, _______________, __________________, ____________________, ______________________, __________________, _______________, _______________________, а также ___________________________________________________________________________________.
Желтая карточка.
Напишите названия планет Солнечной системы в порядке их удаления от Солнца.________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Красная карточка.
1.Тест.
1) Земля представляет собой шар:
А) абсолютно круглый; б) сплюснутый у полюсов; в) сплюснутый к экватору; г) вытянутый у полюсов.
2) Земля вращается вокруг своей оси:
А) с востока на запад; б) с запада на восток; в) с севера на юг; г) с юга га север.
3) Луна – это естественный спутник:
А) Марса; б) Земли; в) Венеры); г) Меркурия.
4) Один оборот вокруг Земли Луна совершает
А) за 28 дней; б) за год; в) за одни сутки; в) за неделю.
5) Укажите правильную последовательность расположения планет от Солнца:
А) Венера, Меркурий, Земля, Марс
Б) Меркурий, Венера, Уран, Земля.
В) Меркурий, Венера, Земля, Марс.
Г) Земля, Марс, Юпитер, Сатурн.
6) Упавшее на Землю космические тела называют
А) метеоритами; б) кометами; в) астероидами; г) метеоритами.
Вопросы . игра «Звездчет». Приложение №2.
Чем кажутся звезды на ночном небе?
Сколько звезд люди могут увидеть невооруженным взглядом?
На каком расстоянии расположены звезды от нашей планеты?
Во что можно разглядеть звезды?
Что такое звезда?
Приложение№3. Игра «Аргументы и факты»
-
№
| Аргументы
| Факты
| 1.
| Солнце - гигантское небесное тело
| Его масса в 750 раз больше всех планет вместе взятых. В 109 раз больше Земли, в 400 раз больше Луны
| 2.
| Солнце раскаленный пылающий шар
| Температура Солнца внутри 15 тыс. градусов. Снаружи температура 4-6 тыс. градусов.
| 3.
| Солнце вращается вокруг своей оси с запада на Восток
| Действительно. А Япония называется страной восходящего Солнца.
| 4.
| Солнце - звезда - желтый карлик
| Звезды есть: Сверх - гиганты в 400 раз больше Солнца. Гиганты - в 10 раз больше Солнца. Карлики - равны или меньше размерами Солнца.
| |