Обучение грамоте
Урок 49
Класс 1
Тип урока. Ознакомление с новыми знаниями.
Тема: Согласный звук [ш], буква Ш. Строчная буква ш.
Цели:
– формируем умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение писать предложения;
– формируем умение анализировать и записывать текст.
Оборудование: «Букварь» В.Е. Бунеева , знаки-символы для обозначения пунктов плана и знаки, печатный слог ШИ с И красного цвета, карточки для рефлексии.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формирование УДД
| Ι. Орг. момент.
II. Актуализация знаний.
1.Работа в «Букваре»
2.Звуковая разминка.
| Ребята, доброе утро. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением.
(Показываю изображение солнца).
- А какое у вас настроение?
У вас на столе лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи. Покажите , какое у вас настроение. Пример карточек для рефлексии настроения.
– Посмотрите на знакомые нам схемы -«человечки» в «Букваре» на с. 80, которые держатся за руки. Что мы можем про них сказать?
– Дайте характеристику этим звукам. Нарисуйте им башмачки и шляпки.
Дети, посмотрите наши
«звуковички »привели с собой новичка.
-Давайте проведем языковую разминку и узнаем его имя.
Вспомните, как шуршит листва под ногами?
Какой звук издает змея?
-А теперь давайте « пошуршим » вместе.
- Какой этот звук, гласный или согласный?
Он глухой или звонкий?
-А почему «человечек» стоит в стороне и держит восклицательный знак?
Ребята, этим знаком «схема – человечек» хочет вас предупредить , что он необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков.
| Дети показывают карточки ,соответствующие настроению.
Эти буквы обозначают глухие согласные звуки [т], [т’], [к], [к’], [с], [c’], [п], [п’ ]
Ш –ш – ш
Согласный.
Глухой.
| Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
| III.Формулирова-
ние учебной проблемы
IV. Открытие нового знания
Знакомство с новым звуком.
2. Знакомство с печатной буквой ш
3.Игра «Моя Вообразилия»
4) Чистоговорки. Игра «Эхо».
V. Физминутка
5.Работа в тетради для печатания
6.Работа в прописи.
VI.Физкульминутка .
VII.Применение нового знания.
1. Упражнения в чтении слогов с буквой ш.
2.Игра «Доскажи словечко»
3.Чтение и анализ слов.
| -Чем же новый звук отличается от других?
– На это вопрос нам надо ответить на сегодняшнем уроке.
Формулируйте тему нашего урока.
-Исходя из темы урока, какие цели мы можем себе поставить?
– Давайте составим план.
-Что мы сейчас делали?
– Давайте, когда будем выполнять каждый пункт плана, рядом будем ставить какой-то знак, что пункт выполнен
Выставляем рядом оранжевый кружок
– Рассмотрите рисунки. Давайте их озвучим.
– Что общего в произношении этих слов?
– Дайте характеристику звуку [ш].
Звуко - буквенный разбор слова шишки
Шиш – ки – 2 слога, первый слог ударный ,
[ш] -согл,гл, тв .; [и] -гл,уд. [ш] -согл,гл.,тв., [к] -согл,гл.мяг. [и] - гл.безуд
Что вас удивило?
-Дети, слов в которых звук [ш], мягкий нет, хотя и стоит после него гласный и. Это исключение из правила. Этот согласный всегда твёрдый. Рисуем на голове шляпу,
закрашиваем её в чёрный цвет. Оба башмачка закрашиваем в синий цвет
На письме звук [ш] обозначают буквой ш.
– Найдите на ленте букв букву, которая обозначает [ш].
– Что напоминает буква Ш?
Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.
(А. Шибаев.)
– Сложите из счетных палочек букву ш..
– Сколько палочек понадобилось?
Поиграем в лесное эхо.
Ша-ша-ша – мама моет… ( малыша).
Шу-шу-шу – я письмо … (пишу).
Ши-ши-ши – аккуратно ты …( пиши)
– Чем отличается звук ш от других?
– Какие новые знания мы открыли?
– Какой пункт плана выполнили?
– Отметьте знаком на доске.
Напечатайте новую букву ш в тетради для печатания.
а) Повторение правил посадки при письме.
Я тетрадь свою открою
и наклонно положу,
Я, друзья от вас не скрою,
Ручку вот как я держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
б) Анализ с учащимися написания строчной буквы ш.
- Почему в букваре в левом уголке написано две буквы ш?
-Наша задача – научиться писать строчную букву ш.
Из каких элементов состоит буква ш строчная?
Есть ли новые элементы?
в) Написание букв и слогов.
Написание наклонной линии. Знакомство с написанием буквы Ш.
Запись элементов буквы Ш в табло под счёт: раз-и-два-и-три-и.
Письмо в воздухе под счёт.
Письмо на доске мокрой тряпкой.
Обведение буквы Ш.
Заполнение схемы-«человечка» в прописи.
– Прочитайте слоги, которые нам надо записать.
– В каких словах есть эти слоги?
– Какой слог самый интересный? (Чем? )
Запись слогов ручками двух цветов (для каждой буквы свой цвет).
– Сколько одинаковых элементов в сочетании ши? (Пять.) Будьте внимательны, не пропустите элемент. Чтобы удобнее было читать этот слог, нужно последний элемент буквы Ш (прямую наклонную с закруглением внизу) немного удлинить. Посмотрите, вот как нужно это сделать.
Учитель на доске даёт образец (написать этот слог на доске не менее трёх раз).
– Произнесите ещё раз слог ши.
– Какой звук слышится после [ш]?
– А какая пишется буква? Написание этого буквосочетания надо запомнить.
Подчёркивание: ш и.
– Догадались, почему в руках у человечка был восклицательный знак?
– Какой пункт плана ещё выполнили? Отметьте
-Вы научились писать новую букву? Вы справились с этой задачей?
Без ошибок и затруднений?
Вам нужна была помощь?
Убирает второй кружок, обозначающий задачу.
«Угадай звук»
Если в слове вы слышите новый звук [ш], то приседаем, вытянув руки в перед. Если в слове нет звука [ш] вы стоите прямо.
Роза, шипы, шишка, ель, лук, шелуха, душ, вода, камыш, озеро, кошка, молоко, кашпо, клюшка, кормушка
Ребус ы. Школа, шутка, шарф.
Работа в «Букваре».
- Ваша задача – научиться читать слоги с новой буквой.
ша аш аша
шо ош ошо
шу уш ушу
-Прочитайте слоги, которые начинаются с гласного звука.
-Прочитайте слоги, которые начинаются с согласного твёрдого звука.
-Прочитайте слоги хором с вопросительной интонацией.
- Прочитаем слоги с буквой ш и дополним до целого слова.
- Найдите и прочитайте необычный слог. Какой звук слышите после звука [ш]?
- Эти слоги встретятся в словах, которые прочитаем.
крошка
окрошка
– Что такое крошка?
– А когда ещё так говорят? (Кого ещё так называют?)
– Кто знает, что такое окрошка?
– Кто любит окрошку?
шут
шутка
шутил
шутник
– Что можете сказать про эти слова?
– Выделите корень.
– Кто такой шут?
– А шутник?
– Подберите к слову шутник слово близкое по значению (синоним).
Прочитайте сами слова 5 столбика и найдите в нём слово, которое ,читается слева направо и справа налево одинаково.
Прочитайте слово, называющее фрукт
-Называющее насекомое
- Вкусный испеченный предмет
-Жилище
-Слова, с двумя гласными
-Слово-перевертыш
-Какая последняя задача стояла перед нами на уроке?
-Вы справились с этой задачей?
Убирает последний кружок, обозначающий задачу урок
| Согласный звук [ш], буква Ш.
Называют цели урока
Составление плана урока.
1. Знакомство с новой буквой.
2. Письмо строчной буквы ш .
3. Чтение слогов и слов.
Спланировали свою работу.
Шишки, шмель
Есть звук [ш].
Это согласный, так как его нельзя пропеть; воздух встречает во рту преграду; произносится без голоса; не может образовывать слог; глухой, твёрдый.
Выполняют анализ по плану учителя.
Взаимопроверка
Звук [ш] твердый, хотя и стоит после него гласный и.
Дети закрашивают схему « звуковичка »
Ответы детей.
(Гребешок, ковш экскаватора, вилы, зубья этого ковша.)
Выполняют задание.
Хором читают.
Он всегда твердый.
Ответы детей.
Учащиеся выполняют
Печатают букву.
Выполняют задание.
Печатная и письменные буквы.
Выполняют задание.
Комментируют учащиеся.
Ши.
Ши
Звук [ы].
- Мы слышим звук [ы] , но при письме пишем букву и.
Диалог с учителем.
1.Чтение слогов про себя, выделяя согласные твёрдые звуки.
2. Чтение слогов вслух.
3.Чтение слогов хором
Участие в игре «Доскажи словечко
Шалаш, шар, шаг, шагать, шорты, шум, шуметь, шишка, широко.
Ответы детей:
мелкая часть чего-то;
маленького ребёнка .
Холодный суп с мелко порубленным мясом, овощами и зеленью
Читают про себя.
Читают хором
Эти слова однокорен ные
Клоун
Человек, который любит шутить.
Шалун.
Читают про себя.
Шалаш
груша
-мошка
-пышка
-шалаш
Читают все слова
-шалаш
-Научиться читать слоги и слова с новой буквой
-Да
| Регулятивные:
3). Формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Личностные:
2). Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
3) формируем умение выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
| Итог урока.
| - У кого были затруднения? Какие?
- Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке.
- Нарисуйте эту оценку в своих еженедельниках
| Рассказывают о своих затруднениях
Показывают сигналы
| Познавательные:
4). Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные:
4). Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
| |