Урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко





Скачать 124.85 Kb.
НазваниеУрок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко
Дата публикации02.07.2014
Размер124.85 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок
Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко

Задачи: изучить состав крови – строение, функции клеток и плазмы крови, познакомиться с группами крови;

Развитие навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формирование речевой культуры умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать;

Формирование специальных медицинских знаний по теме.

Методы: словесно – иллюстративные; самостоятельная работа с учебником в парах сменного состава по изучению нового материала.

Тип занятия: изучение нового материала с последующим закреплением.

Оборудование: таблица “Кровь”, рис. учебника § 17, 18, дополнительная литература “Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека”, иллюстрации журнала “Здоровье” (строение крови, группы крови, переливание крови).

Формы организации деятельности учащихся: групповая, парная, индивидуальная

Характер организации познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, частично – поисковый

Контроль учителя: индивидуальный опрос

Ход урока

Класс разбит на микрогруппы по 4 ученика: 2 группы полностью скомплектованы из сильных учащихся, в 3-х группах есть сильные и среднеуспевающие школьники. Учтено желание учащихся работать вместе в одной группе. Назначены мои помощники в группах – диспетчеры. Объявляю тему занятия (уроки спаренные обязательно), ставлю задачи перед учениками: изучить состав крови, познакомиться с ее характеристиками. Знакомлю с методическим аппаратом учебника по данной теме: оглавление (какие вопросы главные рассматриваем), указатель основных терминов на буквы “К”, “П”, выполнение лабораторной работы № 2. Диспетчеры получают оценочные листы.

Оценочный лист.

Тема занятия

Кровь – жидкая ткань, строение и функции

Вопросы для изучения

§ 17-19, (1 ст.)

Ф.И. ученика

вопроса

1. Внутренняя среда организма стр.12

1

2

3

4

5

6

акс

итог

2. Значение крови

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Состав крови: плазма стр.70, клетки стр.74, 76 лаб. работа № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Переливание крови. Донорство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Защитная функция крови

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Болезни крови

  • знак означает: важный, главный вопрос в теме, требует выполнения лабораторной работы

  • изучение этих вопросов требует дополнительной литературы

6 вопрос включаю в оценочные листы только двух сильных групп, на партах книги – “Книга для чтения по анатомии, физиологии, гигиене человека”, микроскопы, препараты крови человека и лягушки. На доске таблица “Состав крови”, вырезки из журналов “Здоровье”: группы крови, о донорах, малокровии.

В сильных группах изучение материала начинается с самоввода: диспетчер распределяет вопросы между членами группы. В остальных группах материал ввожу я: распределяю его и еще раз нацеливаю на главное. Более сложные вопросы предлагаются сильным ученикам.

Каждый учащийся работает со своим вопросом: читает по учебнику, рассматривает необходимые картинки в нем, записывает в тетради свой вопрос и самое главное по данному вопросу. Далее идет обмен информации устной, письменной в парах статичных. Время работы учащихся в парах я все – таки регулирую. Прорабатывающих третий вопрос учеников я прошу составить опорную схему (они ее составляют сами).

КРОВЬ – ТКАНЬ

  • клетки (цитос)

  • эритроциты

  • лейкоциты

  • тромбоциты

  • межклеточное вещество

  • плазма

  • состав

Лабораторная работа выполняется в парах статичных. Она проходит довольно оживленно, но быстро: ребята рассматривают эритроциты человека и лягушки и отвечают на вопрос № 5 лабораторной работы № 2, зарисовывают клетки крови. Обмен информацией продолжается в сменных парах в пределах группы. Сильные учащиеся работают с дополнительной литературой “Книгой для чтения”… и медицинским справочником (болезни крови – малокровие, учебник стр. 75, справочник – гемофилия, лейкозы). Я прохожу и слушаю ответы учащихся по своим вопросам. Вижу подготовлены хорошо. Обмен информацией в пределах групп завершается, этот процесс может закончиться не одновременно (так чаще бывает, не только на этом уроке). После завершения обмена информацией в группе, я даю 5 – 7 минут на консультирование внутри группы, прошу ответить на вопросы, которые заранее выписала на доске: учебник стр. 74 вопросы 1, 3, 5; стр. 76 вопросы № 3, 5 (1); стр. 81 вопрос № 1.

Стр. 74, вопросы

  • Какие функции выполняет кровь?

  • Каков состав крови?

  • Какое значение имеет постоянство состава плазмы? Как оно поддерживается?

  • ! Для чего при сильных кровотечениях людям в кровь вводят раствор СаСl2 ?

Стр. 76, вопросы

  • В чем связь строения и функции эритроцитов?

  • В каких случаях делают переливание крови? Для чего определяют группу крови?

  • ! Угарный газ, образующийся при неполном сгорании бытового газа и топлива в печи, вступает с гемоглобином в прочное соединение. Почему в результате длительного вдыхания этого газа наступает смерть?

Стр. 81, вопросы

  • ! В чем связь строения и функции лейкоцитов?

Вопросы, помеченные ! требуют анализа ситуации, осмысления, обобщения, выводов. Их ценность в том, что идет применение на практике теоретических знаний.

Учащиеся правильно ответившие на ! вопросы помечаются в графе АКС (анализ конкретной ситуации знаком +, что очень ценно.

Прошло изучение нового материала самостоятельно в статичных и парах сменного состава, закрепление. Далее идет защита ответов, индивидуальный опрос, время планирую 35 – 40 минут.

Вызываю двух сильных учащихся (они сидят около меня). Вдвоем мы слушаем краткий ответ ученика по всем вопросам, второй может дополнить ответ товарища, задать ему вопросы и сам рассказывает самое главное по теме. Два ассистента стали учителями, слушают ответы товарищей в разных местах кабинета, я в это время работаю с двумя учениками аналогично. Еще два учителя готовы помогать мне.

Все остальные учащиеся образуют различные вариации пар и проговаривают друг другу некоторые вопросы или весь материал.

Оценки выставляются “учителями” в оценочные листы по ходу ответов учащихся. Предоставляю право на пересдачу на более высокий балл на следующем занятии.

В классе 20 учеников, из них 16 успели защититься, справились с поставленной задачей.

Домашнее задание:

  • 3 группам поработать с дополнительной литературой “Книгой для чтения по анатомии…” (тема “Кровь”);

  • 2 сильным группам можно подготовить доклад о крови, составе, значении, выступить с ним в параллельном классе;

  • 4 ученикам – приготовиться к индивидуальному опросу.

Задачи:

  • Cформировать у учащихся представление о защитных силах организма – иммунитете и его видах;

  • Выяснить профилактическую роль прививок в борьбе с инфекционными заболеваниями;

  • Роль вакцин в выработке иммунитета;

  • Продолжать развивать память, логическое мышление, навыки самостоятельного приобретения знаний, умение контролировать себя.

Вид учебного занятия: изучение нового материала.

Методы: объяснение учителя 8 – 10 минут, самостоятельная работа с учебником в парах.

Формы организации деятельности учащихся: парная, индивидуальная.

Ход урока

Урок начинаем с изучения нового материала. Объявляется тема и задачи урока. Объяснение учителя. Вступление в тему (8 – 10 минут).

Задачи: познакомиться с защитным механизмом организма, способным противостоять инфекционным болезням.

Что же такое иммунитет?

Когда во время эпидемии один человек заболевает, а другой нет, то говорят, что второй невосприимчив к инфекции, или иммунитет, а у первого иммунитет слабый или отсутствует вообще. Вот почему на вопрос: что такое иммунитет – чаще всего говорят: это состояние невосприимчивости организма к инфекции.

Человеку пересадили чужую кожу. Что тогда? Организм стремится разрушить или отторгнуть чужеродные для него вещества. В этом проявление иммунитета. Таким образом, иммунитет – это сила, которая охраняет внутреннее постоянство организма от вторжения живых и мертвых чужеродных тел. Благодаря иммунитету ни одна эпидемия не уничтожила всего человечества. Переболевшие же люди становятся еще более стойкими к действию микробов. Возбудители болезни отступали. С ними защитные силы организма при новой встрече расправлялись легче.

Что же составляет главную иммунную силу организма?

Каким бывает иммунитет?

Что такое вакцина, прививки, антитела? (эти вопросы записаны на доске)

Итак, вы получили самое главное – понятие об иммунитете. Необходимо ответить на все остальные вопросы. Приступаем к работе самостоятельно.

Объясняю порядок работы.

Работаем в парах. За основу берем § 19, делим на 2 логически завершенные части. 1 ученик из пары прорабатывает статью “Иммунитет”, 2-й “Виды иммунитета”. Выполнить необходимые записи в тетради, работая с текстом статей. Обменяться информацией. После этого – собеседование с учителем. Началась самостоятельная работа учащихся по изучению своих вопросов. Затем парная устная работа, во время которой учитель проводит индивидуальный опрос 4 учащихся по предыдущей теме. После защиты ответов учитель формирует из них 2 пары по изучению темы “Иммунитет”. На индивидуальный опрос затрачено около 10 минут

Этого времени достаточно для того, чтобы сильные ученики овладели темой. Предлагаю еще каждому просмотреть весь § 19 – идет самостоятельная работа, осмысливание всей темы; с чтением обязательной литературы – учебника должны справиться все. На репродуктивном уровне ученики готовы отвечать. Я напоминаю, что оценка будет выше, если ученик ответит на вопросы карточек или поработает с дополнительной литературой.

Самостоятельная работа в парах продолжается с выходом на более высокий уровень обучаемости. На карточках записаны вопросы, я их раздаю парам и отдельным ученикам. Этот этап совместной деятельности учащихся предполагает образование новых вариаций пар по рекомендации учителя:

  • Сильный – сильный ученик

  • Сильный – слабый ученик

Индивидуально работают те ученики, которым я делегирую функции учителя – 5 стабильно успевающих ученика, интересующихся биологией. Они – на доверии, а я их прослушала при выступлении в парах. Вместе со мной они будут вести индивидуальный опрос. Самоконтроль, взаимоконтроль.

Задание в карточке для сильной пары:

Из перечня (1 - 12) выберите правильные ответы на вопросы (1 - XIII) и зашифруйте их:

  1. Недостаточность лейкоцитов.

  2. Недостаточность эритроцитов, гемоглобина.

  3. Недостаточность тромбоцитов.

  4. Образование антител.

  5. Образование фибрина, свертывание крови.

  6. Образование гемоглобина, эритроцитов.

  7. Иммунитет.

  8. Фагоцитоз

  9. Нарушение функции желтого костного мозга.

  10. Нарушение функции красного костного мозга.

  11. Предупредительные прививки.

  12. Заболевание, приводящее к полному разрушению иммунной системы в организме.

  1. Защитная реакция организма, предохраняющая его от потери крови

  2. Причины малокровия.

  3. Способы защиты организма от инфекционных заболеваний и чужеродных веществ.

  4. Меры предупреждения инфекционных заболеваний.

  5. Единый защитный механизм организма от инфекционных заболеваний, чужеродных веществ.

  6. Условия предотвращения малокровия.

  7. Способ уничтожения бактерий в организме.

  8. Одна из причин болезни – несвертываемости крови.

  9. Невосприимчивость организма к инфекциям.

  10. СПИД.

  11. Причина недостаточности лейкоцитов и эритроцитов в крови.

  12. Способ создания искусственного иммунитета.

  13. Появление нарушения постоянства состава крови.

Проверить себя, оцени. Проверьте друг друга.

Задание для пары сильный – слабый

Дошкольник Игорь заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?

  • А. У него есть естественный врожденный иммунитет.

  • Б. У него естественный приобретенный иммунитет.

  • В. У него искусственный иммунитет.

  • Г. У него есть тромбоциты.

  • Д. У него есть эритроциты.

Проверить себя по учебнику. Оценить. Проверить друг друга.

Задание для моих ассистентов (троих).

Решите задачу.

Десять молодых рабочих, не сделавших своевременно предупредительную прививку от дизентерии, тяжело заболели этой болезнью, лечились в больнице бесплатно за счет государства и не работали целый месяц.

на какую сумму они недодали народу нужного товара, если один рабочий производит продукции в среднем на 150 тысяч рублей в месяц?

В чем заключается ущерб, нанесенный ими государству, семье, своему здоровью?

Обсудить ситуацию, сделать выводы.

Задания для 2-х групп ассистентов: подготовить краткое сообщение о Мечникове И.И., выступить на уроке.

Индивидуальное собеседование.

Опрос осуществляет учитель и 5 ассистентов. У каждого учителя оценочный лист с перечнем вопросов. Опрос начинается с сильных учащихся.

Форма оценочного листа

Тема занятия

Тема “Иммунитет” § 19

Вопросы для собеседования

Ф.И. ученика

вопроса

1. Определение иммунитета

1

2

3

4

5

АКС

итог

2. Кто внес вклад в развитие теории иммунитета? Какой?

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Виды иммунитета?

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Механизм защиты организма

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Вакцины, прививки, краткая характеристика

Ассистент выступает с кратким сообщением об И.И. Мечникове перед классом перед индивидуальным опросом.

За 2 часа необходимо выполнить всю запланированную работу.

Подведение итогов занятия.

Домашнее задание:

5 - ассистенту: приготовить материал о СПИДе, написать доклад, выступить на уроке;

4 - ассистенту: изучить по данной литературе подробно жизнь и научную деятельность И.И. Мечникова, написать доклад, выступить на уроке; остальным учащимся: повторить § 17, 18, 19.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconУрок: «иммунитет» Предмет: Биология Тема: Иммунитет
Автор: О. Г. Петрова, учитель биологии и географии, моу середкинская сош псковской обл
Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconИнтегрированный урок по информатике и биологии с использованием проектной методики в 6 классе
...
Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconУрок биологии в 8 классе. «Кровь, её состав и значение»
По характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстрированный, проблемно-поисковый
Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconМодуль: «Кровь. Защита организма»
...
Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconУрок по биологии (8 класс) Тема: «Иммунитет»
Цель: формирование представлений о защитных свойствах организма, значении видов иммунитета
Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconУрока по обществознанию. Учитель
Цель урока : использование коллективных средств обучения (методики Ривина) на уроке обществознания
Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconА. А. Вовк Евангелие от Иоанна 8-14
Корректоры Резуненко И., Лихих И., Дьяченко И., Дьяченко М., Понамарева Л., Головко Н
Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconРеферат по биологии на тему: «Иммунитет и проблемы современности»
Одним факторов, оказывающих влияние на сохранение и укрепление здоровья, является иммунитет. На занятиях спецкурсом «Окружающая среда...
Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconРеферат Отчет 57 с., 3 ч., 8 рис., 10 табл.,109 источников, без прил...
Рожденный иммунитет, иглокожие, асцидии, приобретенный иммунитет, стволовые клетки, регенерация, репарация, проточная цитометрия,...
Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconУрок биологии на тему: «Иммунология на службе здоровья»
Учитель – Присаживайтесь… Ребята, как вы думаете почему … так часто болеет? (Ответ: у нее ослабленный иммунитет)
Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко icon6 класс Урок 11. Раскладка выкройки юбки на ткань. Раскрой юбки цели
Оборудование: подготовленная ткань для изготовления юб­ки, выкройки деталей юбки, ножницы, сантиметровая лента, уголь­ник, мелок,...
Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconУрок информатики алгебры (по темам «Работа в программе Excel» и«Социологические...
...
Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconУрока. Урок русского языка. 1 класс. Тема урока : Предложение. Главные члены предложения
Вид урока: Урок – практикум. Урок проведён по традиционной технологии с использованием элементов развивающего обучения
Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconКонкурс 2010 Номинация: Урок с использованием икт
Урок с использованием икт проведён в 3 классе по умк «Начальная школа ХХI века» по учебнику Л. А. Ефросининой «Литературное чтение»....
Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconУрок немецкого языка Классный час Урок химии Урок химии Уроки химии...

Урок по биологии в 8-м классе по темам \"Кровь жидкая ткань\", \"Иммунитет\" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко iconМетодические разработки уроков по отдельным темам с использованием интерактивной доски
Учебно тематический план изучени курса «Экономическая и социальная география мира» в 11 классе


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск