Тема «Клеточная теория строения организмов»





Скачать 48.33 Kb.
НазваниеТема «Клеточная теория строения организмов»
Дата публикации14.07.2014
Размер48.33 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок


Тема

«Клеточная теория строения организмов»
9 класс

Учитель биологии: Гридякина Т. А.

МОУ «Казанцевская СОШ»


2010



Тема урока: Клеточная теория строения организмов. Обобщение.

Цель: Создать условия для обобщения блока информации о строении клетки.

Задачи: Образовательная: Овладеть системой понятий, связанных с клеткой,

особенности строения растительной клетки в сравнении с животной,

положениями клеточной теории.

Воспитательная: Сформировать научное мировоззрение о

взаимосвязи структуры органоидов в связи с выполняемой функцией.

Развивающая: развивать умения устанавливать связи между

понятиями, объяснять биологические явления.

Оборудование: УМК, авторы В.Б. Захаров, Н.И. Сонин, карточки, мультимедийное приложение к учебнику «Биология. Общие закономерности», 9 класс, Интернет – ресурсы.

Форма организации учебной деятельности: обобщающий урок, регламентированная дискуссия, парная и групповая работа.
Методы обучения: репродуктивный, частично поисковый

Этапы урока


Этап урока, цели

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность ученика

1. Мотивационно - целевой

Беседа

Цель: Активизация имеющихся знаний
Цель: сформулировать цель и задачи урока


Терминологическая разминка.

Дать понятия: клетка, аэроб, анаэроб, автотроф, гетеротроф, хемотроф, фототроф, эукариот, прокариот, фотосинтез.


Для чего нужны знания о клетке? Где они вам пригодятся? Какие задачи вы себе поставите?


Отвечают на поставленные вопросы, исправляют и дополняют товарищей
Ставят задачи урока, оценивают значение повторяемого материала лично для себя

2. Организационно - деятельный

Работа с мультимедийными ресурсами

Цель: повторить строение клетки

Индивидуальная работа

Групповая работа

Работа в парах

Цель: научиться работать с ресурсами сети Интернет, отбирать нужный материал, доносить его классу.

Самостоятельная работа с учебником

Цель: выяснить положения клеточной теории


Повторение изученного материала

1. Заполнить таблицу «Органоиды клетки и их функции»
2. Строение клетки. Озвучить «немой» фильм.

3. Заполнить таблицу «Особенности прокариотической и эукариотической клеток»

(работа в группе). Один ученик за компьютером, остальные проверяют, исправляют ошибки.
4. Работа с Интернет – ресурсами.

Этапы создания клеточной теории. Авторы клеточной теории. Положения клеточной теории строения организмов

(парная работа)


5. Самостоятельная работа с учебником по заполнению карточки. Задания:

1) Выберите и подчеркните правильный ответ на вопрос

Какой ученый впервые установил клеточное строение организмов?

Ответ: Дарвин, Гук, Левенгук, Линней, Дребель.

2) Укажите фамилию ученого, открывшего клеточное ядро.

________________

3) Кем и когда была сформулирована клеточная теория строения организмов?

Ответ: Вирхов, Шванн, Гук, Левенгук, Валентин, Пуркинье, Шлейден.

4) Вставьте недостающие слова.

Р. Вирхов доказал, что ______ является главной составной частью клетки и что клетки образуются только от _____________________

5) Изложите основные положения клеточной теории

Какие ученые внесли свой вклад в разработку клеточной теории?

Изложите основные положения клеточной теории


Самостоятельно работают с таблицей
Озвучивают анимационный фильм.
Заполняют таблицу, исправляют возможные ошибки

Ведут диалог, быстро реагируют на ситуацию, работают на доске, дополняя и исправляя ответы товарищей.

Работают с учебником, отвечая на поставленные в карточке задания

Вступают в беседу.

Слушают и анализируют ответы товарищей.

3. Рефлексивно - оценочный

Беседа

Цель: подвести итоги урока, выяснить значимость полученных знаний

Выполнили ли задачи, поставленные перед собой на уроке?

Над какими вопросами надо поработать еще?

Чем для вас интересны уроки с использованием компьютера

Возвращаясь к целям, проверяют, выполнили ли их. Самостоятельно определяют задание на дом.




Положения клеточной теории
1) Выберите и подчеркните правильный ответ на вопрос

Какой ученый впервые установил клеточное строение организмов?

Ответ: Дарвин, Гук, Левенгук, Линней, Дребель.

2) Укажите фамилию ученого, открывшего клеточное ядро.

________________

3) Кем и когда была сформулирована клеточная теория строения организмов?

Ответ: Вирхов, Шванн, Гук, Левенгук, Валентин, Пуркинье, Шлейден.

4) Вставьте недостающие слова.

Р. Вирхов доказал, что ______ является главной составной частью клетки и что клетки образуются только от _____________________

5) Изложите основные положения клеточной теории

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема «Клеточная теория строения организмов» iconУрок по теме "Клеточная теория строения организмов"
Из 2–3 человек, по разным темам, используя рекомендованную мной литературу. Перед проведением урока мы вместе с ребятами просматриваем...
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconТема Информационные технологии
Эволюция строения, взаимосвязь строения и функций организмов и их систем у животных
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconУрок 1 Мир живых организмов. Уровни организации живого. Урок 2 Ч....
...
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconУрок «Тип моллюски». Предметные результаты
В результате овладения содержанием материала изучить особенности строения организмов относящихся к типу моллюсков и установить взаимосвязь...
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconКлеточная теория
Закрепить знания об особенностях пластического и энергетического обменов веществ в организме
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Стехиометрическая теория. Электронная теория. Теория химического строения. Явление изомерии
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconМетодика конструирования уроков биологии в разновозрастном 6-7 классе-комплекте
Цель: изучить особенности строения тканей растительных организмов; сформировать умение доказывать зависимость строения растительной...
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconУрок 13 Биология. 7 класс Тема: «Отдел Мхи»
Знание главнейших понятий, закономерностей и законов, касающихся строения, жизни и развития растительного, животного и человеческого...
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема теория химического строения органических соединений а. М. Бутлерова (3 часа)
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема Теория строения атома. Периодический закон и периодическая система (6 часов)
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconТема урока Кол-во часов
Царства живых организмов: бактерии, грибы растения, животные. Классификация организмов
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема Теория химического строения органических соединений. Электронная природа химических связей (3ч)
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconОбразовательная программа по биологии ведущие идеи курса биологии...
Ведущие идеи курса биологии – эволюция органического мира, разнoуровневая организация живой природы, взаимосвязи строения и функций...
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconТема 14. Изменчивость организмов. Селекция организмов основные понятия темы
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconСодержание темы «Клеточный уровень»
Основные положения темы: Наука цитология, цели, методы изучения. История развития цитологии. Клеточная теория. Научное и ненаучное...
Тема «Клеточная теория строения организмов» iconТематическое планирование уроков биологии в 5-м классе
Клетка- основа строения и жизнедеятельности живых организмов. Тип питания: автотрофы и гетеротрофы


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск