ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор
| Учитель биологии Порохненко Татьяна Александровна МБОУ СОШ №105 г.о. Самара
| Предмет
| Биология (раб. Программа составлена на основе программы основного общего образования по биологии 5-9 классы, автор В.В. Пасечник, изд. Дрофа, М. 2012г
| Класс
| 5 класс
| Тип урока
| Урок изучения нового материала
| Методы обучения
| Словесные, наглядные, практические
| Тема
| Ботаника – наука о растениях
| Цель
| Углубить и развить знания учащихся о биологии
| Задачи
| Образовательные:
- продолжить формирование представлений о царствах живой природы
- определить уровень знаний по теме « Растения»
- познакомить учащихся с царством «Растения»
- сформировать представления о многообразии растений
Развивающие:
- развивать общеучебные умения и навыки, а также интеллектуальные способности
учащихся
- продолжить формирование умений делать выводы
- развивать умение работать текстом и учебником
- развивать интерес к биологическим знаниям
- формировать умение применять знания в решении учебных и жизненных задач
Воспитательные:
- формировать естественнонаучное мировоззрение и понимание необходимости
бережного отношения к природе, на примере значения растений, бактерий, грибов
в природе и жизни человека
- создание комфортной образовательной среды по сохранению здоровья учащихся и
формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни
- продолжать формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения
- воспитывать независимость суждений, культуры поведения на уроке
| Основные термины и понятия
| Ботаника, примитивные и высшие растения, таллом, слоевище, жизненные формы растений, культурные растения, дикорастущие растения.
| ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Предметные умения
| Личностные УУД:
- овладение на уровне общего образования законченной
системой биологических знаний и умений, навыками
их применения в различных жизненных ситуациях
- осознание ценности биологических знаний, как
важнейшего компонента научной картины мира
Регулятивные УУД:
- высказывать свое предположение на основе учебного
материала
- проговаривать последовательность действий на уроке
- работать по плану, инструкции, осуществлять само-
контроль
Познавательные УУД:
- формирование и развитие по средствам биологи-
ческих знаний познавательных интересов, интеллекту-
альных и творческих результатов
- умение вести самостоятельный поиск. Анализ, отбор
информации, её преобразование, сохранение, передачу
и презентацию с помощью технических средств
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других
- формирование и аргументация своего мнения и
позиции
- уметь устно и письменно выражать свою мысль
|
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА
Формы работы
| Ресурсы
| Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
| Учебник
Рабочая тетрадь
Технические средства обучения:
Компьютер
Медиапроектор
|
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ЭТАПОВ УРОКА
Этапы урока
| Дидактические задачи
| Мотивационно-ориентированный
| Установить тематическую рамку («МОГУ»)
Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («НАДО»)
Создать условия для включения в учебную деятельность («ХОЧУ»)
| Содержательно-деятельностный
| Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению
Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма
Соотнести свои действия с алгоритмом. Ключом, понятиями
Научить фиксировать индивидуальные затруднения. Определять способы устранения ошибки
| Оценочно-результативный
| Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона
Формировать адекватную оценку правильности результатов действия
Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности
|
ПЛАН УРОКА.
Мотивационно- ориентационный этап -5минут
Содержательно-деятельностный этап:
- актуализация опорных знаний -8минут
- изучение нового материала -13минут
- первичное осмысление, систематизация
и закрепление полученных знаний -7минут
Оценочно — результативный этап - 7минут
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ
Этапы урока
| Формируемые умения
| Деятельности учителя
| Деятельность обучающихся
| Мотивационно -
ориентационный
| Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- определять степень успешности выполнения работы
Познавательные УУД:
-формирование и развитие по средствам биологических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;
-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
- публично защищать свою позицию
Личностные результаты:
-осознание ценности биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Предметные результаты:
- актуализация и систематизация знаний о Биологии как науки о живой природе
| Здравствуйте, ребята. Кого сегодня нет на уроке? (отмечаю отсутствующих)
Провожу фронтальную беседу по вопросам.
1. С какими царствами живой природы мы с вами уже познакомились?
2. Что мы изучали о бактериях и грибах?
Какие еще царства живых организмов вы знаете?
Чем же мы сегодня будем заниматься? Вы знаете какая наука изучает растения?
Сегодня на уроке, используя науку ботанику мы приоткроем окно в интереснейший мир растений.
Расскажите, что вы знаете о растениях.
Мы привыкли к тому, что нас с раннего детства окружают растения. Это цветы на подоконнике, это растения в саду и огороде, зеленая лужайка под окном.
Кто-то догадался, какова тема нашего урока? Сл1 Возьмите маршрутный лист, напишите свою фамилию.
Внимательно прочитайте что там написано и будьте внимательны при выставлении баллов, т. к. от этого зависит ваша отметка.
Мы продолжим путешествие в мир растений.
|
Бактерии и грибы Строение, многообразие, способы питания, способы размножения, значение в природе и в жизни человека Царства «Растения»
и «Животных» Изучать растения Ботаника
Ученик читает стихотворение «ЦВЕТЫ»:
Ботаника — наука о растениях
| Содержательно -
деятельностный
| Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
–анализ объектов с целью выделения признаков,
-определение основной и второстепенной информации
-проводить синтез (восстановление целого из частей)
-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
- учет разных мнений,
- планирование работы учебного сотрудничества,
- управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Личностные результаты:
- учебно-познавательный интерес,
- самоопределение, самосознание.
Предметные результаты:
-знание определения «Биология», «Биосфера», ее границы, составные части современной биологии,
-с какими сторонами практической деятельности человека связана наука биология
-умение работать с электронными образовательными ресурсами, анализировать, делать выводы;
- развивать речевую культуру, формировать экологическое сознание.
| Вы знаете, кто ввел термин «биология»? «ботаника»? Пользуясь учебником, находим ответы на поставленные вопросы.
Запишите их в маршрутном листе
Показываю слайд сл2 Вы хотите узнать на какие группы делятся организмы царства растения?
Определите по тексту учебника и запишите: На какие 2 группы делится царство растения Какие растения являются низшими? Какие растения являются высшими? Найдите ответ, запишите , прошу устно ответить.
Показываю слайд-проверяем
Вы хотите узнать, являются ли высшие растения одинаковыми или они чем то отличаются?
Найдите эти отличия и запишите в маршрутный лист.
Приведите примеры споровых растений и семенных, запишите в маршрутном листе. Спрашиваю устно
Давайте составим схему (кластер) на доске «Царство растения» проверяем- сл3 1. Назовите общие признаки по которым все эти организмы относят к царству растения сл4
2.Какие науки изучают растения.
Запишите в маршрутный лист
проверяем по сл5
3. На какие группы можно
разделить высшие растения? Чем отличаются культурные растения от дикорастущих?
Запишите примеры дикорастущих и культурных растений в маршрутный лист. Несколько человек зачитывают, что написали
проверяем сл6 У меня на слайде перемешались все растения, здесь нужно навести порядок сл7
А теперь все вместе отдохнем
физкультминутка. сл8
Отдохнули, нам нужно двигаться дальше.
Заполните таблицу «Различия растений и животных»
спрашиваю, что получилось у нескольких детей, проверяем по
сл9 Представьте на мгновенье, что растения исчезли, что случится со всеми живыми организмами?
Почему?
Значит растения очень важны?
Запишите по вариантам значение растений в природе и для человека. Опрашиваю, проверяем сл 10 прошу оценить работу
По сроку жизни на какие группы делятся растения?
Запишите в маршрутные листы с примерами. Спрашиваю нескольких
детей, затем проверяем по сл.11
По внешнему виду чем отличаются растения?
Запишите в маршрутный лист.
Опрашиваю несколько детей. Показываю сл12
| оценивают
Групповая работа
Низшие и высшие
Водоросли Моховидные, папоротниковидные, хвощи, плауны, голосеменные и покрыто семенные
Оценивают
Делятся на споровые и семенные оценивают индивидуальная работа. ученики выходят по одному и прикрепляют лепестки к « цветку»
фронтальная работа
Зеленые, создают органическое вещество Анатомия раст
морфология раст
физиология раст
систематика раст
селекция
цитология, экология и тд.
Дикорастущие и культурные
Их выращивает человек
оценивают
Расставляют дикорастущие и культурные растения
на слайде
работают в парах Заполняют по вариантам
Оценивают
10
Фронтальная беседа Погибнут
Не буде еды, воздуха
работают в парах Заполняют по вариантам
Оценивают Индивидуальная работа Оценивают работу
Деревья, кустарники , травы Оценивают
| Оценочно-
результативный
| Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
- выстраивание логической цепочки рассуждения;
- рефлексия способов и условий действий.
Коммуникативные УУД:
- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Личностные результаты:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Предметные результаты:
-уметь давать определение понятия «биология», «Биосфера», «экология»
-раскрыть значение биологических знаний в современной жизни
-оценить роль биологической науки в жизни общества
|
Вы хотите проверить, как вы усвоили эту тему?
Нужно выбрать правильные ответы в маршрутном листе и записать порядок цифр сл13 Ребята, у кого эти задания вызвали затруднение?
Что вы узнали нового?
Вы убедились, что биология изучает живые организмы?. 2. Организую процедуру само и взаимооценки учебной деятельности на уроке. 3. Выставляю оценки за устный ответ и комментирую их
Вы смогли найти ответы на вопросы сегодняшнего урока?
4. Какова же цель нашего урока?
Вы молодцы! Даю домашнее задание: сл14
1.Изучить параграф1. Ответить на вопросы в конце параграфа.
2.Дополнительное задание по выбору:
- подготовить текст по ботанике с ошибками (4-5 предложений)
-Подготовить сообщение или презентацию по теме « Растения опасные для человека
А закончить урок мне хочется словами Цицерона: сл15
|
2, 5, 9
Осуществляют само и взаимооценку своей деятельности на уроке
Смогли
Познакомится с многообразием растений Записывают домашнее задание
|
|